Профилактика ГРИППа у детей.

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
В связи с тем, что ГРИПП всё ближе и ближе, хочу поинтересоваться, чем уважаемые одноклубники проводят профилактику этой болячки у своих детей и насколько по их опыту это эффективно.
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Закаливание, качественный корм и любовь родителей. Максимально эффективно. Всё остальное шляпа.
 

Констебль

Завсегдатай
Закаливание, качественный корм и любовь родителей. Максимально эффективно. Всё остальное шляпа.

Заклинания...
Кровь родителей...

Показалось при беглом прочтении.
Извините.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
я неделю провел в постели температура 39 и чуть ниже. Ломота поясницы, до сих пор не отошел, за мной пошли мелкая дочь, 39, и супруга.
Сейчас в Москве очень сильный вирусняк.
Берегите себя.
Повышайте имунитет, смазывайте детям нос мазью, побольше витамина С.
Всем Здоровья
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Gabarit прав. В целом ответ именно такой, всё остальное шняга, причём часто ещё и дорогая. Так что если речь идёт о том, как бы так защититься прямо сейчас, то ответ - уже никак, быстрых методов не существует. Сейчас можно разве что проследить, чтобы у них иммунитет не просел из-за какой-нибудь ерунды - хорошо кормить, не переутомлять, пусть высыпаются как следует и лишний раз не переохлаждаются.

Если чуть подробнее, то: грипп и другие ОРВИ очень заразные. Так что если данный человек восприимчив к данному штамму, то он заболеет при малейшем контакте. Достаточно будет пройти там, где недавно проходил заболевший. Если он невосприимчив к данному штамму - он не заболеет, даже если будет неделю в одной комнате с больным жить.

Как обезопасить себя от тех штаммов, к которым восприимчив? Пути два: либо вакцина, либо переболеть этим штаммом. Вакцину надо было делать осенью, сейчас уже поздно. Вакцина не защищает на 100%, могут не угадать с составом, так как готовят их за год по прогнозам. Но даже если промажут, есть шанс, что перенесёшь болезнь легче. Вакцина даёт защиту по сути только "на эту зиму". Если переболеть самому - защита будет помощнее и надолго. Так что опытные врачи советуют не заморачиваться особо и не пытаться всеми силами не заразиться. Защищать нужно только маленьких детей, пожилых людей и некоторые другие группы риска, у которых велик шанс получить серьёзные осложнения из-за ОРВИ или вообще умереть. Ну или если "ну вот именно этой вот зимой вообще никак нельзя мне болеть, а то писец".

В аптеке полно средств "для повышения иммунитета", ничего не покупайте это всё полное фуфло. В аптеке также полно "противовирусных" средств, которые типа и лечат ОРВИ (включая грипп) и в качестве профилактики используются - это тоже почти всё фуфло. Не фуфла крайне мало, действует оно только против определённых штаммов, для профилактики не годится вообще, стоит денег, имеет кучу неприятной побочки, продаётся только по рецепту. Короче без назначения хорошего врача это отличный шанс выкинуть деньги и нанести вред своему здоровью, а потом ещё в придачу заболеть этим самым гриппом.

Лечат грипп и ОРВИ в основном чисто симптоматически. То есть всякие там колдрексы с фервексами и сосалки от боли в горле - вполне себе нормальные вещи. ОРВИ они не лечат, зато помогают пережить неделю, пока организм подготовит свой иммунный ответ и расправится с вирусом. Если всё совсем плохо - ложиться в клинику, там есть что вколоть, из того что в аптеке не купишь. Ну и следить, чтобы ОРВИ не закончилось какой-нибудь пневмонией или другим осложнением уже бактериальной природы. Так что сходить ко врачу или ребёнку врача вызвать - очень правильная идея. И как получше ему стало через неделю - тоже стоит показать, пусть проверят на эти самые осложнения.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
И ,:, кстати , в баню осторожно, там очень много больных сейчас ходят прогреться и оставляют во влажном теплом климате бацылы.

- - - Добавлено - - -

Gabarit прав. В целом ответ именно такой, всё остальное шняга, причём часто ещё и дорогая. Так что если речь идёт о том, как бы так защититься прямо сейчас, то ответ - уже никак, быстрых методов не существует. Сейчас можно разве что проследить, чтобы у них иммунитет не просел из-за какой-нибудь ерунды - хорошо кормить, не переутомлять, пусть высыпаются как следует и лишний раз не переохлаждаются.

Если чуть подробнее, то: грипп и другие ОРВИ очень заразные. Так что если данный человек восприимчив к данному штамму, то он заболеет при малейшем контакте. Достаточно будет пройти там, где недавно проходил заболевший. Если он невосприимчив к данному штамму - он не заболеет, даже если будет неделю в одной комнате с больным жить.

Как обезопасить себя от тех штаммов, к которым восприимчив? Пути два: либо вакцина, либо переболеть этим штаммом. Вакцину надо было делать осенью, сейчас уже поздно. Вакцина не защищает на 100%, могут не угадать с составом, так как готовят их за год по прогнозам. Но даже если промажут, есть шанс, что перенесёшь болезнь легче. Вакцина даёт защиту по сути только "на эту зиму". Если переболеть самому - защита будет помощнее и надолго. Так что опытные врачи советуют не заморачиваться особо и не пытаться всеми силами не заразиться. Защищать нужно только маленьких детей, пожилых людей и некоторые другие группы риска, у которых велик шанс получить серьёзные осложнения из-за ОРВИ или вообще умереть. Ну или если "ну вот именно этой вот зимой вообще никак нельзя мне болеть, а то писец".

В аптеке полно средств "для повышения иммунитета", ничего не покупайте это всё полное фуфло. В аптеке также полно "противовирусных" средств, которые типа и лечат ОРВИ (включая грипп) и в качестве профилактики используются - это тоже почти всё фуфло. Не фуфла крайне мало, действует оно только против определённых штаммов, для профилактики не годится вообще, стоит денег, имеет кучу неприятной побочки, продаётся только по рецепту. Короче без назначения хорошего врача это отличный шанс выкинуть деньги и нанести вред своему здоровью, а потом ещё в придачу заболеть этим самым гриппом.

Лечат грипп и ОРВИ в основном чисто симптоматически. То есть всякие там колдрексы с фервексами и сосалки от боли в горле - вполне себе нормальные вещи. ОРВИ они не лечат, зато помогают пережить неделю, пока организм подготовит свой иммунный ответ и расправится с вирусом. Если всё совсем плохо - ложиться в клинику, там есть что вколоть, из того что в аптеке не купишь. Ну и следить, чтобы ОРВИ не закончилось какой-нибудь пневмонией или другим осложнением уже бактериальной природы. Так что сходить ко врачу или ребёнку врача вызвать - очень правильная идея. И как получше ему стало через неделю - тоже стоит показать, пусть проверят на эти самые осложнения.

Врач так и сказал, что организм сам должен победить вирус.
Еще капельница помогает Десоль и витамин.
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
я неделю провел в постели температура 39 и чуть ниже. Ломота поясницы, до сих пор не отошел, за мной пошли мелкая дочь, 39, и супруга.
Сейчас в Москве очень сильный вирусняк.
Берегите себя.
Повышайте имунитет, смазывайте детям нос мазью, побольше витамина С.
Всем Здоровья

пить надо просто побольше......вотки...вот и весь рецепт....а деткам тока спорт и здоровое питание:drinks::drinks:
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Закаливание, качественный корм и любовь родителей. Максимально эффективно. Всё остальное шляпа.

+1 с одной поправкой-закаливание в разумных и ! Небольших дозах,потому как закаленные крепыши тормознутыми вырастают-статистика. Организм,выживая и приспосабливаясь к экстремальным условиям ( закаливание) ,задвигает интеллект дальше физического.
Любые прививки душат иммунитет. И если в случаях с чумой или холерой это нормальная плата,то за грипп -сверх всякой меры ,имхо. К тому же не надо забывать что все кампании в массмедиа-часть реально большого бизнеса. На вакцинах поднимают нормально денег,хотя любой вменяемый врач объяснит,что вакцины-что мертвому припарки. Пока их делают,вирус мутирует и ему пох.
Можно развить тему,но в формат мотофорума ( даже такого ))) не уложится
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Годный рецепт лет 15-20 назад. С современной заразой это не катит.

Заблуждение. Почитай книги доктора Комаровского. Препаратная стимуляция организма губительна в любом возрасте. Наш внутренний потенциал гораздо сильнее, чем мы себе представляем. Но я не настаиваю (с) Макроман
 

Констебль

Завсегдатай
....а деткам тока спорт ....

Спорт колечит организмы и жизни. Столько больных людей с профессиональными заболеваниями более нигде не встретишь.
Лучше заменить его физподготовкой.
 

Констебль

Завсегдатай
я не про профспорт)))

Это когда по пятницам вечером футбол во дворе? :)
Родители мои решили что бы я по улицам не шатался и дома телек не смотрел, отдать меня в секцию по плаванию, и тренеру сказали, чтоб он со мной построже.
Так у меня к 5 классу школу стали перепонки между пальцами расти. А хлоркой я пропитался так, что она еще пару лет потом сквозь поры на коже проступала.
Насморков не было. Гриппом болел вместе со всеми.
В 17 лет сдал КМС и послал всех к лешему с этим плаванием.
 

FLiF

Участник
146
1
Москва, Зеленоград
  1. SUZUKI
  1. BMW F 800 GS Adv
Не делаем прививки от гриппа. Нам не помогло)

Это нормально, что не помогло. Прививка, даже если она комплексная, защищает от нескольких наиболее вероятных штаммов вируса. От остальных она либо вообще не защищает, либо защищает слабо (если штаммы похожи). Кстати, откуда информация, что не помогло? :) Может она как раз помогла от того штамма, против которого она должна была работать. А вы ещё и другой поймали, а тут она уже не смогла помочь. Зато теперь у вас есть свой собственный иммунитет от того, чем переболели и он всерьёз и надолго.

От гриппа можно не делать прививки, если вы не в группе риска. А может даже и больше - лучше не делать, пока не в группе риска. Пока организм сильный и может справится с вирусом легко - пусть работает сам, за это время успеете наработать иммунитет против всех основных штаммов. Вон Mika только водкой и защищается, и ничего не болеет. Он уже успел за свою жизнь наработать защиту :)

- - - Добавлено - - -

"Любые прививки душат иммунитет"
Это правда ???

С точностью до наоборот. Любые прививки формируют иммунитет к тому возбудителю, против которого они сделаны. Часть прививок даёт временный эффект - один сезон, один год, несколько лет и т.п. К гриппу - один сезон. Часть прививок даёт пожизненный иммунитет. Например всем, кто старше определённого возраста у нас делали прививку от оспы в плечо. У нас у всех пожизненный иммунитет к ней. У молодых его нет, перестали делать всем, так как много лет не регистрировали случаев заболевания оспой. И ушла она только благодаря принудительной поголовной вакцинации населения во многих странах.
А вот часть заболеваний не ушло, и от них до сих пор делают прививки. И ни в коем случае не надо от них отказываться или отмазывать своих детей. Кроме редких отводов по медицинским показаниям, часто родители просто отказываются прививать своих детей, мотивируя по-разному. Но результат будет один - как только общее число привитых среди населения упадёт ниже определённой отметки, нас всех ждёт эпидемия...
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
Закаливание, качественный корм и любовь родителей. Максимально эффективно. Всё остальное шляпа.
Я бы к этому добавил бы побольше бывать на улице...после каждодневных занятий на свежем воздухе (лыж, коньки, санки) доча вообще перестала чихать-кашлять и садик пропускать по болезни.
 

ret

Завсегдатай
1,188
0
Minsk (BY) Nicosia (CY)
  1. BMW K 1600 GTL
  1. BMW F 650 CS Scarver
а я еще добавлю, что вирус (и тяжесть) болезни зависит от количества этого вируса, попавшего в организм.... если попадает мало, может получится так, что к тому времени как он размножится организм уже подготовит достойный ответ и вы даже не заметите болезни....

поэтому
1. Мойте руки
2. не трогайте лицо и слизистые руками
3. промывайте нос и следите за тем чтобы носогладка была "впорядке"....
4. избегайте скопления людей
5. проветривания дома + увлажнитель воздуха....