Иран , весна 2016

Taboo

Активный участник
394
0
Сергиев Посад
  1. BMW R 1200 GS
планирую в апреле 2016 посетить страну.
консульский отдел Ирана дал ответ на мой запрос....
Для того, чтобы въехать на территорию Ирана на своем мотоцикле, Вам необходимо связаться с туристическим агентством в Иране и попросить их получить разрешение на ваш въезд, а также прислать гида - переводчика на границу для встречи вас и дальнейшего сопровождения.
так...что нужна помощь...спасибо!
 

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Алексей, поищи полезную инфу здесь:
Мотопутешествие Москва - Гоа через Иран и Пакистан по ссылке ниже, вопросы-ответы по Ирану присутствуют, видео с комментариями оттуда ниже.
http://bikepost.ru/blog/61492/Motoputeshestvie-Moskva-Goa.html

ниже взято из комментов к данному посту:

Rommuz 7 января в 18:07
Несколько вопросов:
1. Как получал Иранскую визу;
2. Оформление Корнета и его цена;

8355148 7 января в 18:39
1. Сначала пробовал сам — мне отказали по причине того, что по новым правилам я обязан с иранским гидом ехать через весь Иран. Потом обратился в турагентство, но тоже вопрос подвис, потому что МИД Ирана по какой-то технической причине неделю или больше не мог выдать разрешение на получение визы в России. А с разрешением от МИД в посольстве пофыркали маленько, но визу сделали. Именно из-за этой задержки я поехал в мороз уже — так-то собирался с палаткой у речек ночевать.
2. Карнет в Москве оформляется очень просто. Есть в РАФ человек, занимающийся Карнетами. С ним связался, он заранее обозначил цену залога и потом уже приехал в РАФ официально оформляться. В 2014 году залог был тысяч 70, в 2015 что-то вроде 120 000 руб. (к евро привязан) Залог отдается по возвращению. Само оформление сколько — уже не помню, но что-то около 7-10 тыс. руб.
Буквально недавно ввели правила, что иностранцы, не знающие фарси, могут передвигаться по Ирану только с гидом-переводчиком. Это все вводилось для пакетных туристов, но задели и мото-, автотуристов. Говорят, что на некоторых границах уже требуют это, но пока можно договориться. В посольстве уже есть нюансы при оформлении визы с маршрутом таким.
Сопровождение бесплатно — как в Иране, так и в Пакистане. От эскорта отказаться нельзя. Еще там выдают серьезную бумагу, в которой буквально говорится, что все военные и полиция должны делать все для оказания мне помощи. На деле это значит, что вояки берут за меня ответственность и если я вдруг попаду в ДТП или у меня мотик сломается — это целый скандал будет от начальства, мэрии, губернатора и т.д. Поэтому военные излишне оберегают иностранцев и это больше похоже на путешествие «все включено».



Ещё ссылка на трип по Ирану
http://bikepost.ru/blog/58763/na-dzhebele-po-Iranu-chast-1.html
 
Последнее редактирование:

rommuz

Новичок
36
0
г. Орел
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
О, мои вопросы из комментариев сюда попали.
А если попробовать вариант с приглашением из Ирана от частного лица?
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Это не смелость, а безрассудство. Проще, глупость.

Вот интересно, что вы знаете про Иран? И на основании чего вы так говорите?

Зы. Мать полгода там проработала. Я был один раз на мотоцикле. Брат один раз, жена брата два раза.
 

Defender63

Завсегдатай
1,275
7
Москва (Ю.Бутово)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот интересно, что вы знаете про Иран? И на основании чего вы так говорите?

Зы. Мать полгода там проработала. Я был один раз на мотоцикле. Брат один раз, жена брата два раза.

Вообще то иногда надо новости читать, что в мире делается. Для сомневающихся можно почитать тут по ссылке. Реально один их моих знакомых то же не любитель новостей и анализа ситуации. Хочется верить, что он жив...
http://transalp-club.ru/topic/7424-propal-borkhes/

- - - Добавлено - - -

А кто из нас в Турции не бывал? Только все меняется. Сейчас я туда ни ногой. Детей и внуков моих жалко. Будут по дедушке горевать.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вы бы новости в России почитали. Я знаю как минимум 4 случая, когда путешественики из других стран погибали на нашей территории.

Жить вообще опасно.
И да, я хочу съездить в Турцию в этом году.
 

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Кто знает, как дорога на юге Армении Алидзор - иранская граница?
Гравий/асфальт?
Такие вещи легко можно в google.maps проверить. Например:
https://www.google.ru/maps/@39.0418...VnMG5b0btDuAuP4n1NS3c=w203-h152!7i3264!8i2448
Вообще хорошо видно, что места там очень красивые. Но дорога М45 от Алидзора вплоть до М2 не очень хорошая: встречаются грейдерные участки без асфальта. Ну, или вместо М45 изображены какие-то второстепенные местные дороги. А вот М2 как раз вполне себе ничего по качеству, но она то и дело проходит по граните с Азербайджаном, и не факт, что по ней вообще можно ездить туристам. Дальше М17 очень даже приличная: во всяком случае, на всех доступных фото вполне ровный асфальт. )
А еще не очень понятно: можно ли в тех местах попасть в Иран, в смысле, есть ли там международный пограничный переход? Впрочем, об этом никто и не спрашивал. )
 

borodad

Участник
131
0
Хабаровск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Я смотрел фотки. Читал в сети инфу, что там автобус ходит Ереван - Тегеран и бэкпекеры ездят, значит есть погранпереход.
Хотелось бы услышать впечатления о дороге именно от мотопутов, как там в дождь и тд.
В Перу ездил по гравийным серпантинам на машине, а на тяжелом Гусе туда бы не сунулся. Может и не убился бы, но не в кайф совершенно.
Ну можно и через Азербайджан зайти по накатанному и описанному пути.
 
Последнее редактирование:

Leverrier

Завсегдатай
1,009
8
Литва, Висагинас
  1. BMW R 1200 RT
Тщательность подготовки - похвальное дело, и вы правильно поступаете, но можно рассуждать и так: если там люди живут, дороги (а не какие-нибудь горные тропы) указаны, люди по этим дорогам ездят даже на автобусах, то на мотоцикле (даже не эндуро) проехать всегда можно. Разве нет? )
Ну, а отсутствие возможных катаклизмов природы в виде совсем проливного дождя или какого камнепада вам всё равно никто гарантировать не сможет.
Мне думается, что при подготовке к путешествию в такой специфичный и редкий район самое главное - организационные дела. В смысле, визы, правила погранпереходов и ввоза-вывоза ТС, взаимоотношения с местным населением, языковые проблемы. Плюс специфика: вот вы говорите "можно и через Азербайджан зайти по накатанному и описанному пути". Конечно. Но если вы окажетесь на юго-востоке Армении, то большой вопрос, где вы сможете из Армении попасть в Азербайджан, ибо эти страны, как известно, находятся в состоянии войны. А собственно качество дороги в указанном районе - максимум 101-я проблема.
Впрочем, если вы бывали и в Перу - я там, например, еще не был, - то вы и сами всё это не хуже меня знаете. )
 

borodad

Участник
131
0
Хабаровск
  1. BMW R 1200 GS Adv
Согласен, все правильно.
Я в Азербайджане был уже, не хочется по тем же дорогам ехать. Про войну тоже знаю.
Те, придется ехать Азербайджан - Иран - Азербайджан - Грузия - Армения(ну хочется же:)) - Грузия - Россия. Но если опять Верхний Ларс закроют, то будут проблемы с выездом через Азербайджан домой в Россию, не любят они армянские штампы в паспорте.
Ну это если та дорога в Армении капец как непроходимая:)
 
Последнее редактирование:

шестнадцатый

Участник
230
0
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HARLEY-DAVIDSON
Согласен, все правильно.
Я в Азербайджане был уже, не хочется по тем же дорогам ехать. Про войну тоже знаю.
Те, придется ехать Азербайджан - Иран - Азербайджан - Грузия - Армения(ну хочется же:)) - Грузия - Россия. Но если опять Верхний Ларс закроют, то будут проблемы с выездом через Азербайджан домой в Россию, не любят они армянские штампы в паспорте.
Ну это если та дорога в Армении капец как непроходимая:)
Армяне, тоже к наличию штампов Азербайджана, очень негативно относятся. Я три часа простоял на границе в 2014