Отказ в гарантийном ремонте. А хочется по человечески решить.

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Всем привет.
Хочу поделиться своей, не законченной, пока, историей.

Рассказываю ситуацию в целом, без персоналий сотрудников и дилеров. Надеюсь на человеческое понимание данной проблемы.

В марте 2014 года я приобрел водяного адвенчера. Отличный мотоцикл. Очень нравится.
Где то на 5000км стали появляться металические звуки на прогретом мотоцикле.
Это меня стало напрягать и на очередном ТО я сообщил об этом при сдаче мотоцикла, на что мне ответили, что мотор шумный, все норм. Катайтесь. Ну катайтесь, катаюсь.
Шумы не пропадали, усиливались. Меня это стало беспокоить. Я опять поехал к дилеру, опять говорят, шумы есть, катайтесь.
После прохождения 10 тыс км звук начал прогрессировать . «Позвякивание» есть даже на холостом ходу. Обратились к другому дилеру,
мастер приемщик вызвал механника и тот подтвердил не корректную работу двигателя.
На вопрос, сможете починить, мастер приемщик ответил, что никакую работу провести не могут, катайтесь, звук вылезет наружу.
Сказал немного по другому, но я смягчаю.
Третий раз забросил старик невод.

Записался, приехал в назначенный день и время к третьему дилеру. Т.к. мы настояли на диагностике, мастер-приемщик сказал, что она будет платной и все равно с мотоциклом они ничего делать не будут, т.к. звуки к гарантии не привяжешь. Т.к. данный постороний звук-является звуком работы нового мотоцикла BMW, я попросил завести другой такой же мотоцикл, находящийся в сервисной зоне и продемонстрировать такие же шумы и звуки на нем. На что получил, однозначный ответ, что возможно такая патология есть только в работе моего мотоцикла.

Я понимал и понимаю сейчас, что, катаясь на мотоцикле, нахожусь как бы на пороховой бочке, которая может в любой момент тьфу, тьфу. В основном катаюсь с супругой и не хочу испытывать судьбу.

Идем дальше.
Обращаюсь в БРТ, они мне красиво отвечают
Позвольте выразить Вам почтение и поблагодарить за обращение в Службу клиентской поддержки BM. Внимательно ознакомившись с Вашим обращением, за комментариями мы обратились в дилерский центр BMW АО «777777». По предоставленной нам информации от дилера, диагностика ТС VIN: Z201014 не выявила наличие неисправности.



Со своей стороны, готовы сообщить, что присутствие громкого звука при работе ДВС ещё не означает наличие неисправность, громкий звук при работе двигателя данной модели мотоцикла допускается.



Тем не менее, для определения текущего технического состояния мотоцикла согласно заявленных Вами неисправностей и последующего рассмотрения Вашего обращения по существу мы хотели бы предложить Вам провести проверку качества, принадлежащего Вам транспортного средства BMW VIN: Z201014. В случае Вашего согласия, проверка качества будет проведена официальным дилером «7777777» по адресу: 777777777

Для согласования даты и времени проверки просим Вас связаться с менеджером по работе с клиентами дилерского центра 777777777


Я связался с данным дилером, отвез к ним мотоцикл, при приеме они послушали работу двигателя, что то услышали, пошли слушать на другом двигателе такого же мотоцикла, поняли разницу и забрали мотоцикл оформив предварительный заказ-наряд.
Дата забора мотоцикла 13.11.2015 года.
На прошлой неделе из этого дилера стали идти звонки с просьбой забрать мотоцикл, так как они не смогли понять что это за звуки.


Я точно знаю, что такая проблема с водяными двигателями существует. И не только у меня одного есть такие шумы и звуки, которые в дальнейшем приводят к неисправности мотоцикла, "кулаку дружбы". Я точно знаю, что дилеры, зная эту проблему, просто отмораживаются, потому что имеют указания свыше.
Я не хочу ловить этот кулак где нибудь на трассе. Я просто хочу кататься на исправном мотоцикле, который купил совершенно новым за, блин, хорошие деньги.

Забирать неисправный мотоцикл я не собираюсь и хочу по человечески решить данный вопрос. Если дилер не будет заниматься своим прямым делом, мне придется обратиться в суд. Я Посоветовался с адвокатом, который уже выигрывал подобного рода дела с Ленд-Роверами и он был удивлен и сказал, что готов взяться за это дело.

Слышал, что у кого то на форуме тоже была такая проблема и ему поменяли двигатель.

Прошу отозваться тех, у кого была такая ситуация.

Спасибо за поддержку.
 
Последнее редактирование:

avm

Новичок
41
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Ндааа... печаль... Независимая экспертиза и в суд, могу подсказать своего человека по независимой, все сделает, но боюсь потребуется вскрытие мотора((( Где-то видел на форуме стороннем. Вскрыли мотор, сделали дефектовку с экспертом дипломированным и с сертификатами и в суд, решение было в пользу покупателя, деньги за мот вернули (кстати тоже БМВ был, не помню какой). И еще, деньги можно вернуть с учетом корректировки курса!!!
 

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Ндааа... печаль... Независимая экспертиза и в суд, могу подсказать своего человека по независимой, все сделает, но боюсь потребуется вскрытие мотора((( Где-то видел на форуме стороннем. Вскрыли мотор, сделали дефектовку с экспертом дипломированным и с сертификатами и в суд, решение было в пользу покупателя, деньги за мот вернули (кстати тоже БМВ был, не помню какой). И еще, деньги можно вернуть с учетом корректировки курса!!!

Спасибо. Да, если не решим вопрос, обязательно обращусь за контактом.
Мне посоветовали взять бумагу о том, что мотоцикл исправен и полностью соответсвует всем нормам.
и после этого делать экспертизу.
После этого я смогу точно спокойно кататься, а если что то случится в дороге с ним или со мной, в суде иском об одном ремонте не обойдется.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Андрей, а водяной какого года?
И пробег на момент сегодняшний?
Ну и ещё; сколько до конца гарантии?
 

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Андрей, а водяной какого года?
И пробег на момент сегодняшний?
Ну и ещё; сколько до конца гарантии?

Дима, мотоцикл 2014 год, один из первых
Гарантия заканчивается весной 2016 года
на сегодня пробег 16 с копейками.
 

avm

Новичок
41
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Спасибо. Да, если не решим вопрос, обязательно обращусь за контактом.
Мне посоветовали взять бумагу о том, что мотоцикл исправен и полностью соответсвует всем нормам.
и после этого делать экспертизу.
После этого я смогу точно спокойно кататься, а если что то случится в дороге с ним или со мной, в суде иском об одном ремонте не обойдется.

Бумагу с отказом гарантийного обслуживания и о том, что мот с их пониманием полностью исправен - взять обязательно! Кстати и юрист есть очень хороший :)
 

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А звук на что похож?

Металический звук, возникал раньше только на прогретом двигателе, как будто давление падало и не было смазки деталей, или натяжитель цепи провисает или что то еще, но я не спец, это мои мысли, а в последнее время он уже стал появляться на холодном двигателе.
Когда двигатель прогретый и включаю первую передачу, плавно отпускаю сцепление без добавления газа, появляется высокий металический звон, что то типа детонации.
 
Последнее редактирование:

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Мотюль не лил случайно, и видео со звуком в студию. Интересно все ж.

Юра привет.
Мотоцикл обслуживался у ОД. я не знаю что они лили.
был Кастрол, потом вроде Шел.
Звук не пропадает, а прогрессирует.
Мотоцикл сейчас находится у дилера.
 
Последнее редактирование:

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
Причин может быть гора (1 - может завис натяжитель цепи), к пильменям обратись за советом по стуку может чего грамотного подскажут.
Души дилера, звони в калцентр.

пы/сы на расстоянии тяжело об этом судить, надо брать фонендоскоп и слухать больного.
 
Последнее редактирование:

rostov

Завсегдатай
1,029
0
Vienna VA
  1. BMW R 1200 GS LC
Я, конечно, не знаком с местной спецификой, но для подобных дел есть представитель БМВ (не диллерский, а регионный/по стране...), который работает непосредственно на БМВ/немцев и ездит по диллерам разруливать подобные непонятки (технарь беховский, короче). - Я бы связался с Немцами непосредственно, подробно описав им ситуацию. Мыло надо писать немцам + СС головной офис представительства в Москве/России.

Диллер сам подобных решений (вскрытие двигла без видимой причины по гарантии) не принимает, они должны связываться с немцами на заводе.

Гуд лак.


П.С. Все терки с диллерами и т.п должны быть задокуметированы дабы если че случится после гарантии, можно будет давить на немцев, чтоб оплатили ремонт...
 
Последнее редактирование:

АндрейАндреич

Активный участник
Член Клуба BMCR
292
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Причин может быть гора (1 - может завис натяжитель цепи), к пильменям обратись за советом по стуку может чего грамотного подскажут.
Души дилера, звони в калцентр.

я не буду никуда обращаться))), кроме официального, законного представилетя продавшего мне мотоцикл, а именно дилер БМВ.
Это же дилерский мотоцикл. Они отвечают за его состояние, тем более речь не о каком то там редукторе или переключателе, здесь агрегат.
Я надеюсь что руководство услышит меня, в том числе и через форум и примет решение по устранению этого дифекта или разберется в причине его появления.
Спасибо за совет.


- - - Добавлено - - -

Я, конечно, не знаком с местной спецификой, но для подобных дел есть представитель БМВ (не диллерский, а регионный/по стране...), который работает непосредственно на БМВ/немцев и ездит по диллерам разруливать подобные непонятки (технарь беховский, короче). - Я бы связался с Немцами непосредственно, подробно описав им ситуацию. Мыло надо писать немцам + СС головной офис представительства в Москве/России.

Диллер сам подобных решений (вскрытие двигла без видимой причины по гарантии) не принимает, они должны связываться с немцами на заводе.

Гуд лак.

Ну так БРТ и есть в России представитель BMW-Motorrad, они и направили к дилеру для поиска причины и решения вопроса.
Дилер ничего не находит. Мне от них просто нужна бумага, что мотоцикл полностью исправен.
И уже с этим заключением я иду на экспертизу и в суд.
 

rostov

Завсегдатай
1,029
0
Vienna VA
  1. BMW R 1200 GS LC
Ну так БРТ и есть в России представитель BMW-Motorrad, они и направили к дилеру для поиска причины и решения вопроса.
Дилер ничего не находит. Мне от них просто нужна бумага, что мотоцикл полностью исправен.
И уже с этим заключением я иду на экспертизу и в суд.

Я еще раз извиняюсь за незнание местной терминологии... Но послав вас обратнои к диллеру - "...уж послали так послали..." :)

Я обрисовал картину по штатам. У меня друг с ними бодался - должен приехать их дядька, посмотрет/поцокать, и дать или не дать добро на гарантийное вскрытие... Могу ошибаться, опять-же, т.к. не бадался с гос инстанциями России уже лет 20... :)
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Мотюль не лил случайно, и видео со звуком в студию. Интересно все ж.
А что Мотюль, чуть что, так сразу Мотюль. У меня сейчас Мотюль 7100 5W-40 залит. После смены масла пробег 3000 км - звук мотора, песня:)))
Вот на заводском Кастроле звук был, мама не горюй, концерт сковородок с оркестром...
 

Крутов

Завсегдатай
Член Клуба BMCR
2,294
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. SUZUKI
А что Мотюль, чуть что, так сразу Мотюль. У меня сейчас Мотюль 7100 5W-40 залит. После смены масла пробег 3000 км - звук мотора, песня:)))
Вот на заводском Кастроле звук был, мама не горюй, концерт сковородок с оркестром...

Ну ну, хорошее масло. Я то че, против. Каждый сам выбирает, кто ест мясо убитого козла или оленя, а кому и соевое нравится.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Косте из Домодедово меняли двигатель по гарантии, по ходу что то подобное было. Но у него двигатель стуканул вроде.
Я ему написал, попросил подсказать, как он действовал и что было.
 

volkotrub

Завсегдатай
1,020
3
СЗАО
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. SUZUKI
может информация Вам поможет:

у меня близкий друг работает у ОД бмв механиком, часто вижу приходя в гости, работы по замене сцепления у водяного, гарантия/ремонт/замена узла по пробегу
Механики говорят что узел мал для данного двигателя, не держит нагрузки, часто начинает "звучать" даже на относительно маленьких пробегах, разбивается корзина.