Грязезащита ног на R1100GS

oleg0vi4

Участник
52
0
Смоленск
  1. BMW R 1100 GS
Доброго дня, господа!

В этом сезоне мне довольно часто "везло" попасть в дождь за пару-тройку сот километров от дома и не иметь при себе дождевика. В принципе, страшного в этом ничего нет. Куртка почти не промокает, руки защищены "лопухами", боты без вентиляции, соответственно тоже не пропускают влагу. Но! Поток воды и грязи из-под переднего колеса бил сантиметров на 15 ниже колена. Соответственно, штаны промокали почти сразу (спасали поддетые под них Дайнезовские колени), и понемногу вода протекала в боты. А это уже совсем не гуд, т.к. сохнут они довольно долго.
Начал искать выход из ситуации. На ebay и в некоторых забугорных магазинах предлагают готовые комплекты из говна и палок по цене Боинга наподобие этого. Согласитесь, за две незатейливых железки с обрезками брызговика Спарцо это немного дохрена.
Решено было изготовить подобную весчь самому.

Результатом и делюсь с вами:






Затраты:

- оргстекло 500х500х3 мм. (осталось 3/4) - 400 руб.;
- пластина нержавейки 1 мм. для изготовления кронштейна крепления - бесплатно (валялась в гараже);
- крепеж: 1) винт 4х15 - 4 шт; 2) шайба усиленная 4 мм. - 8 шт.; 3) гайка М4 - 4 шт. - около 30 руб. за всё;
- старая камера для изготовления прокладочных шайб между оргстеклом и мет. шайбами - бесплатно;
- пиво "Бахус светлое живое" 1 л. - 100 руб.. :drinks:

Извиняюсь за телефонофото. Концепция, думаю, ясна. Если кого заинтересуют подробности, пишите.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Это не по фен-шую :smile:
Крутили мы ваши фэншуи ...

images


Или
images
 

Ksaint

Завсегдатай
1,042
0
The Land of Fire
  1. Ducati
Ebay-ное решение мне больше нравится, хоть и дороговато.
Оно гибкое, значит нет риска сломать при пересечении всяких бродов и т.п.
Также, оно меньше подвержено риску сломаться от удара вылетающих из под колес камней и прочих предметов.
Но самое главное, оно легко заменяемо - кронштейн и брызговик раздельны. Значит при повреждении в пути, всегда можно присобачить любой кусок резины, как временное решение. Да и не сломается ничего - чему там ломаться, резина одна...
В случае со стеклом всё наоборот- сломается при первом же ударе, или зацепе без шансов на восстановление...
 
Последнее редактирование:

oleg0vi4

Участник
52
0
Смоленск
  1. BMW R 1100 GS
Через год на том же месте. Поделюсь опытом эксплуатации сего девайса.
По поводу камней и прочего. Оргстекло 3 мм. не так просто разбить камушком, можете попробовать.
Даже если оно каким-то образом сломается в пути, горевать я долго не стану. А по возвращении домой выпилю себе новое :smile:
Решение с резиновым брызговиком мне не понравилось тем, что со временем он завернётся от набегающего потока, и, с большой долей вероятности, ноги опять будут мокнуть.
 
Последнее редактирование:

Errorka

Активный участник
687
0
Zürich, CH
  1. BMW K 1600 GTL
Еще можно поставить удлинитель переднего крыла, поменьше будет лететь из-под колеса всякого
 

oleg0vi4

Участник
52
0
Смоленск
  1. BMW R 1100 GS
Еще можно поставить удлинитель переднего крыла, поменьше будет лететь из-под колеса всякого

Уже стоит. Да, на выпуск и на крышку ремня генератора летит меньше, а вот на ноги абсолютно так же.

- - - Добавлено - - -

В хорошем дождевике это делать на много комфортнее)))

cf3842334f38fdccfacfae823b721bed.jpg



Sve će biti dobro!!!
Кто ж спорит?
Это ведь не замена дождевику, а дополнение.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Я тоже год назад поднимал вопрос по установке грязезащиты на 1200 GS. Был жестко раскритикован.Пришлось согласиться с критикой и купить Сиди Адвенчер.Что бы даже не думалось!
 

ДИГ

Завсегдатай
2,272
0
Россия
  1. BMW R 1150 GS
  1. HARLEY-DAVIDSON
У меня на "Викторовиче" такая стоит, но летом снимаю (ногам жарко)
 

Вложения

  • IMG_7190[1].JPG
    IMG_7190[1].JPG
    936 KB · Просмотры: 620

oleg0vi4

Участник
52
0
Смоленск
  1. BMW R 1100 GS
Я тоже год назад поднимал вопрос по установке грязезащиты на 1200 GS. Был жестко раскритикован.Пришлось согласиться с критикой и купить Сиди Адвенчер.Что бы даже не думалось!

Это не наш метод! (с)
А здравую критику всегда готов принять. Хотя, думаю, ходовые испытания всё расставят по местам.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Доброго дня, господа!

В этом сезоне мне довольно часто "везло" попасть в дождь за пару-тройку сот километров от дома и не иметь при себе дождевика. В принципе, страшного в этом ничего нет. Куртка почти не промокает, руки защищены "лопухами", боты без вентиляции, соответственно тоже не пропускают влагу. Но! Поток воды и грязи из-под переднего колеса бил сантиметров на 15 ниже колена. Соответственно, штаны промокали почти сразу (спасали поддетые под них Дайнезовские колени), и понемногу вода протекала в боты. А это уже совсем не гуд, т.к. сохнут они довольно долго.
Начал искать выход из ситуации. На ebay и в некоторых забугорных магазинах предлагают готовые комплекты из говна и палок по цене Боинга наподобие этого. Согласитесь, за две незатейливых железки с обрезками брызговика Спарцо это немного дохрена.
Решено было изготовить подобную весчь самому.

Результатом и делюсь с вами:






Затраты:

- оргстекло 500х500х3 мм. (осталось 3/4) - 400 руб.;
- пластина нержавейки 1 мм. для изготовления кронштейна крепления - бесплатно (валялась в гараже);
- крепеж: 1) винт 4х15 - 4 шт; 2) шайба усиленная 4 мм. - 8 шт.; 3) гайка М4 - 4 шт. - около 30 руб. за всё;
- старая камера для изготовления прокладочных шайб между оргстеклом и мет. шайбами - бесплатно;
- пиво "Бахус светлое живое" 1 л. - 100 руб.. :drinks:

Извиняюсь за телефонофото. Концепция, думаю, ясна. Если кого заинтересуют подробности, пишите.

Хрупкая,чисто асфальтовая конструкция.Даже при лайтовом оффроуде резиновые и те иногда остаются где то в колее ))
 

oleg0vi4

Участник
52
0
Смоленск
  1. BMW R 1100 GS
Уважаемые соклубники, моё творение не претендует на звание "самой крепкой грязезащиты")) Спорить с практичностью намотанных на ноги пакетов я также не собираюсь :smile:
С эстетической точки зрения оно меня более чем устраивает. С практической - посмотрю весной и обязательно с вами поделюсь своими наблюдениями.
Сергей, спасибо за ссылку. Этой темы не видел, т.к. искал по разделу "тюнинг".
 

Arax

Активный участник
491
0
Москва ВАО Arax-гараж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI


Вот. Прилепил 3 года назад.
Уронил-согнулась, поднял-выпрямилась. Приторочена стяжками к защите.
Лопата, она и в Африке лопата.
 
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Поток воды и грязи из-под переднего колеса бил сантиметров на 15 ниже колена.
Сантиметров 15 ниже колена вода летит из зазора между цилиндром и баком. Так что эти брызговики штанам не помогут). Боты в плохую погоду будут спереди почти сухие и чистые, да. Летом в жару на дальняках будет не хватать обдува ступням.
Усё из личного опыта).