BMW GS1200Adv & KTM1190R (1290S/Adv)

бабушка Миша

Завсегдатай
1,983
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Дорогие мои одноклубники! Многие из Вас лётают на гусях, а кто-то пробовал и КТМ. Хочу узнать Ваше мнение, если был опыт использования двух производителей, сравнить не на бумаге, но по своему опыту. Задача такая, КР оставить для города, а новый мопед использовать на дальняк и по степям,буеракам....приятель зовёт нас со внучкой в пустыню Гоби....понимаю,что надо попробовать самому проехать на том и другом и всё же, не пренебрегу Вашим мнением. Заранее спасибо,Ваш Бабушка!
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Миш, они разные, что пипец. Я вот и на том и на том катался, понимаю, чтоб стой я перед таким выбором сейчас, я бы порвался. Тебе пробовать надо.
 

Rain

Завсегдатай
1,168
0
рядом с Троицком
  1. BMW R 1200 GS Adv
Бабань, спроси у ДимкиСа, Сегура и Пети 45-го.
Они имеют опыт по этим мотам. Т.е. были у них и
тот и другой. Думаю, поделятся с радостью. А уж если
ты их пивком или височкой соблазнишь, так ваще узнаешь
много нового))), в том числе и о себе)))))
 

luzin

Участник
89
0
мск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM 1190 Adventure
В итоге остановился пока на 1190-й эрке. Воздушный адв выигрывал по комфорту, но динамика и ощущение "велика" в итоге перевесили. Приезжал уже на своём 1190 в Независимость, брал снова воздушного покатать, потом нового мокрого гуся, потом опять сел на свой и понял, что пока остаюсь на 1190. Но тут новая напасть. Последнее время тянет больше на приличные дороги и встал вопрос о смене эрки на 1290. Видимо к весне так и случится.
 

Strike

Завсегдатай
3,779
1
Москва.
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Бабань, спроси у ДимкиСа, Сегура и Пети 45-го.
Они имеют опыт по этим мотам. Т.е. были у них и
тот и другой. Думаю, поделятся с радостью. А уж если
ты их пивком или височкой соблазнишь, так ваще узнаешь
много нового))), в том числе и о себе)))))

какая разница, что они скажут, если двое так и ездят на КТМ, не пересев на бэхи обратно)
а ДимкаС купил велосипед)
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Миш, как владелец всех четырех одновременно (R1200GSA, R1200GSA LC, 990Adventure и 1190AdventureR), могу поделиться наблюдениями. Букв много наверное, так что звони при желании.

Между гусями я однозначно выбираю воздушника - он более настоящий, железный и какой-то дружелюбный чтоли. Хоть и значительно медленнее своего старшего брата. Посадка на нем удобнее, он более ремонтопригоден, на мой взгляд гораздо лучше едет по бездорожью (Рыбачий, МЭП, Грузия - воздухан, Исландия - жидкий - то есть было что с чем сравнивать). Жидкий быстрее, более прогрессивная подвеска, но намного хуже ветрозащита. С моей т.з. воздушник для дальнобоя (асфальт-грунт) самый комфортный из четверых.

Когда решил попробовать КТМ - купил 1190R - был доволен как слон. Он очень быстрый, хорошие тормоза, подвески, 21-е колесо (что в бездорах лучше), посадка удобная и все такое. Ровно через день я понял его основной косяк - он нереально греет 5-ю точку. Нет, он ее не греет - он ее жарит. Буквально. Завод даже делал официальный отзыв, чтобы приклеить фольгу под седло. Приклеили с нулевым эффектом. Попа и ляжки на этом мопеде горят. Однажды с Муссоном и Васо гонялись по альпам в +36 - я чуть не выкипел из костюма.

Катаясь по Альпам за Васо - мне не составляло никакого труда висеть на хвосте, т.к. КТМ значительно резвее. На асфальте рулится неплохо, несмотря на свое более тонкое 21-е переднее колесо. Но есть нюансы. В шиканах на серпантинах (при околонулевых скоростях) рулится с небольшой задержкой. Некоторая инертность переднего колеса (ты как бы уже повернул руль, а он долю секунды все еще едет прямо - я даже однажды на стельвио руль разбирал. Но к этой фиче потом привыкаешь и нормуль. У GSA это тоже присутствует, просто не выражено так сильно). Вторая фича 1190-й Эрки - это затяжное шимми на скоростях 180-200. Он начинает очень ссыкотно вилять. То есть не воблить рулем, а именно вилять всем тельцем - это очень страшно. После двушки эта тема заканчивается - но надо иметь шары, чтобы эту двушку преодолеть, а потом спуститься до 180-ти =)) Скорость, на которой это все начинается зависит от веса райдера по-моему и от наличия топ кейса. Но так как кейс ты в путешествии имеешь в количестве 1-3 штук - оно с тобой всенепременно случится, и мотик заплывет=)) Надо покурить адврайдер на тему демпфирования сего эффекта. Настройками подвески эта хрень не убирается. О! Подвеска - именно на Эрке она механическая. Но меня вполне устраивает.

Руль у мопеда очень узкий для адвенчера, что очень удобно как в городе, так на трассе и в бездорожье. Гусь за ним в городе может даже не пытаться ехать. Но в городе 1190-й скорее всего сожжет к чертям своего наездника. На первом же светофоре =))

Бак отличный - хватает на 300 км (на GSA это 400-500). Но совершенно другой баланс у мопеда. Я как известный прыгатель с мелких трамплинов на тяжелых мопедах попробовал все. Трамплин дает вылет на 70-80 см вверх на скорости около 50-60 кмч. оба GSA прыгают примерно одинаково - при открытом газе на вылете, они прилетают на оба колеса и пробивают переднюю и заднюю подвеску. При закрытом газе на вылете они делают ровно то же самое. 1190-й же (да и 990-й с ним) при закрытом газе прилетает чОтко на переднее колесо и начинает выбрасывать наездника как дикий мустанг. А потому что только дураки закрывают газ перед вылетом)))) но понял я это только на KTMe=))

Если говорить о преимуществах и недостатках кардана и цепи, то их одинакого и там и там. Кардан смазываешь три-четыре-пять раз, а потом меняешь. Цепь не смазываешь - и меняешь раз в 10-15-20 тыщ вместе со звездами. (Между смазыванием и несмазыванием цепи разница минимальна - проверяли на Хаябусе. Я бы даже посоветовал не мазать ее, чтобы всегда быть готовым в пески и пустыни).

To be continued…

З.Ы. Естественно мнение автора может, и должно не совпадать;)

З.Ы. Риде Сафе!
 
Последнее редактирование:

luzin

Участник
89
0
мск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM 1190 Adventure
Миш, как владелец всех четырех одновременно (R1200GSA, R1200GSA LC, 990Adventure и 1190AdventureR), могу поделиться наблюдениями. Букв много наверное, так что звони при желании.

Между гусями я однозначно выбираю воздушника - он более настоящий, железный и какой-то дружный чтоли. Хоть и значительно медленнее своего старшего брата. Посадка на нем удобнее, он более ремонтопригоден, ни мой взгляд гораздо лучше едет по бездорожью (Рыбачий, МЭП, Грузия - воздухан, Исландия - жидкий - то есть было что с чем сравнивать). Жидкий быстрее, более прогрессивная подвеска, но много худшая ветрозащита. С моей т.з. воздушник для дальнобоя (асфальт-грунт) самый комфортный из четверых.

Когда решил попробовать КТМ - купил 1190R - был доволен как слон. Он очень быстрый, хорошие тормоза, подвески, 21-е колесо (что в бездорах лучше), посадка удобная и все такое. Ровно через день я понял его основной косяк - он нереально греет 5-ю точку. Нет, он ее не греет - он ее жарит. Буквально. Завод даже делал официальный отзыв, чтобы приклеить фольгу под седло. Приклеили с нулевым эффектом. Попа и ляжки на этом мопеде горят. Однажды с Муссоном и Васо гонялись по альпам в +36 - я чуть не выкипел из костюма.

Катаясь по Альпам за Васо - мне не составляло никакого труда висеть на хвосте, т.к. КТМ значительно резвее. На асфальте рулится неплохо, несмотря на свое более тонкое 21-е переднее колесо. Но есть нюансы. В шиканах на серпантинах (при околонулевых скоростях) рулится с небольшой задержкой. Некоторая инертность переднего колеса (ты как бы уже повернул руль, а он долю секунды все еще едет прямо - я даже однажды на стельвио руль разбирал. Но к этой фиче потом привыкаешь и нормуль. У GSA это тоже присутствует, просто не выражено так сильно). Вторая фича 1190-й Эрки - это затяжное шимми на скоростях 180-200. Он начинает очень ссыкотно вилять. То есть не воблить рулем, а именно вилять всем тельцем - это очень страшно. После двушки эта тема заканчивается - но надо иметь шары, чтобы эту двушку преодолеть, а потом спуститься до 180-ти =)) Скорость, на которой это все начинается зависит от веса райдера по-моему и от наличия топ кейса. Но так как кейс ты в путешествии имеешь в количестве 1-3 штук - оно с тобой всенепременно случится, и мотик заплывет=)) Надо покурить адврайдер на тему демпфирования сего эффекта. Настройками подвески эта хрень не убирается. О! Подвеска - именно на Эрке она механическая. Но меня вполне устраивает.

Руль у мопеда очень узкий для адвенчера, что очень удобно как в городе, так на трассе и в бездорожье. Гусь за ним в городе может даже не пытаться ехать. Но в городе 1190-й скорее всего сожжет к чертям своего наездника. На первом же светофоре =))

Бак отличный - хватает на 300 км (на GSA это 400-500). Но совершенно другой баланс у мопеда. Я как известный прыгатель с мелких трамплинов на тяжелых мопедах попробовал все. Трамплин дает вылет на 70-80 см вверх на скорости около 50-60 кмч. оба GSA прыгают примерно одинаково - при открытом газе на вылете, они прилетают на оба колеса и пробивают переднюю и заднюю подвеску. При закрытом газе на вылете они делают ровно то же самое. 1190-й же (да и 990-й с ним) при закрытом газе прилетает чОтко на переднее колесо и начинает выбрасывать наездника как дикий мустанг. А потому что только дураки закрывают газ перед вылетом)))) но понял я это только на KTMe=))

Если говорить о преимуществах и недостатках кардана и цепи, то их одинакого и там и там. Кардан смазываешь три-четыре-пять раз, а потом меняешь. Цепь не смазываешь - и меняешь раз в 10-15-20 тыщ вместе со звездами. (Между смазыванием и несмазыванием цепи разница минимальна - проверяли на Хаябусе. Я бы даже посоветовал не мазать ее, чтобы всегда быть готовым в пески и пустыни).

To be continued…

З.Ы. Естественно мнение автора может, и должно не совпадать;)

З.Ы. Риде Сафе!

Не претендую на истину, так, личные ощущения за 20 к на эрке.
По поводу пятой точки) Летнее термобельё под штанами сводит этот эффект к минимуму. Ни в пробках мск, ни в Крыму при +40, до точки вскипания было далеко) После установки блестюшки под седло, стало даже не хватать). Может я просто теплолюбив) Про затяжное шимми на скоростях 180-200 первый раз от тебя услышал) С топ кейсом и сумкой вместо пассажира и высоким стеклом, даже не наблюдал такого эффекта. На 250-270 да, есть немного, но по другому и не могло быть с таким колёсиком. Может потому что руль особо не держу, так, чтоб руки просто лежали. Прохваты бывали по 1.7 к за день и 200+- - это стандартный режим. Единственное только заметил, что после 200-230 начинает масло греться активней, доходит до 100 по жаре, расширяется и сбрасывается через сапун. Как нагрею до 100-102, держу в районе 160-180 пока не остынет немного, да и не комфортно на нём после двухсот, ветрозащита у R1200GSA значительно лучше. С Тремя кофрами не пробовал, но если мне не изменяет память, на боковых где-то что-то было про ограничение в 160км/ч. По поводу цепи и кардана. Всегда проще с собой бросить две звезды и новую цепь, чем внезапно получить нежданный сюрприз от кардана.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Продолжаем монолог.

Про вибрации. На обоих GSA они отсутствуют на всех оборотах, кроме холостых. На 1190-м их дофига. по-моему начиная с 5-ти тыщ (поправьте, я давно на нем не ездил, забыл два года назад в Хорватии=)). Но КТМовские вибрации не такая уж и страшная вещь. Пока вы не достигли совершеннолетия, заматерели, возмужали, замудрели и не купили себе 990-й (но про сей белый мотоцикл позже).

Режимы движителя. Все у всех электронное и работает с приблизительно одной логикой. Rain - все рафинировано, длинный газ, абс и трекшн на стреме. Road - все обычно при номальной мощности, Sport - все резко как мамонт, особенно после каэра и s1000rr =).

Бензин - только R1200GSA Air способен жрать все. Заливали в него и 80 и мочу и даже подберезовый сок - без разницы.

Колесья у всех троих бескамерные и с датчиками. Гнутся одинаково быстро. Я это сделал на всех своих адвенчерах. Естественно, есть продвинутые колеса на все моты - бюджет около 2000-3000 евро за пару. Но оно того стоит имхо. Особенно на КТМ)))

Масло жрут все, кроме 990-го и 1200LC.

Приборка и пульты управления. Все удобные очень, считываются легко, управляются тоже. Я как старый пэр, обожаю лепестки старого доброго R1200GSA. Несмотря на то, что начинал свою карьеру с гондо-япошек, опозоренных карликом Маркесом в последних этапах мото жыпи)). Лепестки - реально удобные и вообще легенда. Такая же легенда, как 990-й))))

Свет. в стоке света нет ни у кого, кроме LC1200. Но верь мне, Миш, что ровно через минуту после покупки любого из трех ты создашь тему о тюнинге оного. Свет будет первым вопросом. BMW LED есть для всех троих. Хотя на моем воздушнике стоит ткратековский ксенон - не хуже.

Немаловажный опыт Сегуровской Татьяны. После первой же покатушки на хвосте эрки она потребовала гуся обратно. Так что Илюха, когда едет не один, клянчит у друзей мотик в замен на свой 1190R. Но никто не соглашается, и Генерал вынужден ехать один на Белое Море и реветь там с белухами.

Еще один очень важный момент. Такого уровня обслуживания, как у BMW (как бы многие его не гнобили, включая меня частенько), нету на сегодняшний день ни у одного другого производителя. Сервисная сеть самая развитая. World Wide Recovery и прочие ништяки делают нашу жизнь слишком легкой)) Из личного опыта: Списав навсегда свой новый K1600GT об отбойник в славном городе Намюре, что в Бельгии, я потратил в общей сложности 3 часа на то, чтобы его собрали в совочек и выкинули в помойку у бельгийского дилера. На следующий день я был помят, но дома в Англии. Еще в течение пары недель урна с прахом 1600-ки была переправлена на родину, захоронена на кладбище местного дилера и мне была выплачена страховка..... которую я зачем-то истратил на эту долбанную мультистраду....... папа был не тигр.

А вообще говорят, что у BMW есть качество и надежность. У КТМа душа. Это самое точное сравнение мотиков, на мой взгляд. Оба трое хорошие, но оба трое настолько разные, что я бы отмерил 7 раз...

И не купил бы ни один из них сегодня)))))))

Потому что есть KTM 990 Adventure ABS. В нем есть только душа. Столько души, что с ним разговаривать нужно, чтобы он ехал. И еще больше разговаривать - чтобы он тормозил.

Этот доисторический мамонт красив как Богом забытая Тириберка (и это еще без больших баков), он не слышал ничего про тормоза, не знает он также и про трекшн контроль, орет он так, что три гуся впереди думают, что они сзади. Он даже не обучен показывать количество бензина и давление в шинах. Вы спрашивали про вибрации на 1190-м???? ИХ ТАМ ВООБЩЕ НЕТ!!!!! Поверьте мне. (Однажды я купил его, чуть потюнил, и сразу свалил в степи Калмыкии, Патигорск, Аланкавказ и Тбилисо..... Но доехав от Тверской до Крылатского я понял - ничего я в этой поездке не увижу - у меня в шлеме вибрировали очки=)))). У него постоянно засоряется топливный фильтр, он капризный и старый. Естественно у него вообще нет света в стоке. Да из него даже песок иногда сыплется. Но за его двигло и подвеску ему можно простить все. И я прощаю. Это лучший из моих мотоциклов, простите(с).

З.Ы. Заранее извиняюсь за сумбур

З.З.Ы. Мнение автора не совпадает;)

З.З.З.Ы. Риде Сафе!
========================================================================

- - - Добавлено - - -

Не претендую на истину, так, личные ощущения за 20 к на эрке.
По поводу пятой точки) Летнее термобельё под штанами сводит этот эффект к минимуму. Ни в пробках мск, ни в Крыму при +40, до точки вскипания было далеко) После установки блестюшки под седло, стало даже не хватать). Может я просто теплолюбив) Про затяжное шимми на скоростях 180-200 первый раз от тебя услышал) С топ кейсом и сумкой вместо пассажира и высоким стеклом, даже не наблюдал такого эффекта. На 250-270 да, есть немного, но по другому и не могло быть с таким колёсиком. Может потому что руль особо не держу, так, чтоб руки просто лежали. Прохваты бывали по 1.7 к за день и 200+- - это стандартный режим. Единственное только заметил, что после 200-230 начинает масло греться активней, доходит до 100 по жаре, расширяется и сбрасывается через сапун. Как нагрею до 100-102, держу в районе 160-180 пока не остынет немного, да и не комфортно на нём после двухсот, ветрозащита у R1200GSA значительно лучше. С Тремя кофрами не пробовал, но если мне не изменяет память, на боковых где-то что-то было про ограничение в 160км/ч. По поводу цепи и кардана. Всегда проще с собой бросить две звезды и новую цепь, чем внезапно получить нежданный сюрприз от кардана.

Во-первых, мнение автора может))))
Во-вторых, шимми - это почти поголовная история. Сегур, Петя45, Я, Серега это подтвердят. Ездим все как большие, без рук, умеем то есть коленками бак обнимать от страха)))))
0:27 (Видео не мое - загуглил "1190R high speed". Кстати подумалось - может, он виляет при высоком стекле?....)
 
Последнее редактирование:

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Жмо.......цуко....ты классный пейсатель))))))))))......я даже бухнул бы с тобой как нить:drinks::drinks::drinks:
 
Последнее редактирование:

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Жмо.......цуко....ты классный пейсатель))))))))))......я даже бухнул бы с тобой как нить:drinks::drinks::drinks:

Норвегия, Исландия, Монголия, Магадан (дорога костей), Байкал, Патагония, Аляска... На выбор!)))
 

luzin

Участник
89
0
мск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM 1190 Adventure
А может из за пятой на оборотах 8к? 200 на шестой-это 7к. Правда не замечал ни разу. Может просто не думал об этом. Теперь целенаправленно буду тестить.
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
думаю....восток в сторону монголии)))):biggrin::drinks::drinks:

- - - Добавлено - - -

А может старый добрый Тифлис)))))))

Ну у меня в данный момент там есть мой старый воздушный R1200GSA, Segur и DimkaS. И все трое на гусях, хоть у Сегура и день рождения сегодня!!!!

С днём рождения тебя, браза! Будь всегда! И чтобы все было всенепременно хорошо, дорогой! И чтобы Танюшка рядом, ну и мы конечно же!!!

И поехали летом к белухам реветь на белое море!!!! Как же там здорово реветь!!!!!
1913400_848769888545517_1946916376963758138_o.jpg


- - - Добавлено - - -

А может из за пятой на оборотах 8к? 200 на шестой-это 7к. Правда не замечал ни разу. Может просто не думал об этом. Теперь целенаправленно буду тестить.

Я пробовал все, кроме низкого стекла
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
Поздравлямс Илюха)))))))

MKR_9276.JPG

- - - Добавлено - - -

но надо бы попросить модеров перенести в отдельную тему:biggrin::drinks::drinks:
 

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Ну а чтобы подкрепить свое эссе фактическим материалом, доказать что Жмо не на3,1415926535897932384626433832796здел во сне, а также с целью похвастаться, себя показать и на других посмотреть, вот фотографические карточки из заранее сожженных архивов Кубайской Дивизии Имени Взятия Никому Не Нужного Маяка

IMG_2984.jpg
ой, это каэс, извините (с)

Пих: Саня, смотри какая тропинка, поедем - вдруг там есть чо!!! Есть - четыре часа спуска на боку, чтобы удариться током и упасть в лепешку говнеца внизу;))
1234976_204666733042223_1213222396_n.jpg


Грузинские горки на воздухане в компании Виражки
1924717_368135170028711_1285323616267185671_n.jpg


Исландский Мордор с Васо и Бигом на жиденьком GSA
10556535_319868044855424_2647236195754849982_n.jpg


Васо нас с Бигом в Исландии утомил... или мы его?))))
11036720_1455562864758287_4697248014658295229_n.jpg


Ну и моя преееелееееееесть в степях Калмыкии с каким то чудовищем
11150930_453059768202917_7729217672666654346_n.jpg
 

Вложения

  • IMG_8814.jpg
    IMG_8814.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 819

бабушка Миша

Завсегдатай
1,983
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Бабань, спроси у ДимкиСа, Сегура и Пети 45-го.
Они имеют опыт по этим мотам. Т.е. были у них и
тот и другой. Думаю, поделятся с радостью. А уж если
ты их пивком или височкой соблазнишь, так ваще узнаешь
много нового))), в том числе и о себе)))))

Дима,привет! Спасибо за совет! Обязательно бы так и сделал,но Петя не пьющий последнее время,а Димка и так говорит,как меня любит....смеюсь...многие пишут,что КТМ сыроват и есть вопросы по ощущениям,и тем не менее,хотят его...

- - - Добавлено - - -

Саша,привет! Спасибо!!! Во-первых,за хорошее утреннее настроение- мы с Маришкой смеялись до слёз,представив,как на светофоре горит райдер открытым огнём.....заливаемся...Я в твоих словах услышал то,что хотел. Я езжу на КР и люблю живую езду. Вот только вопрос,как второй номер будет себя чувствовать.

- - - Добавлено - - -

Норвегия, Исландия, Монголия, Магадан (дорога костей), Байкал, Патагония, Аляска... На выбор!)))

Как возьмём мопед,цепляй нас на хвост-мы не привередливые!