bmw f800gs vs ktm 690 enduro r

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
b158cd2dfa.jpg

Мерс клевый. Слюни по всему кабинету)))
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Не знаю ПКП (по какой причине) я на эту тему залип. Но тема добрая такая, мягкая. Как диванчик.
690-й давали мне пробовать кататься. Ибо было дело, "бил себя пяткой в грудь изнутри". Но естественно как второй мот.
Эти мысли особливо посещают после череды псевдо удач на бездорожье, верхом на тяжёлом моте. После чего ближайшая естественная для пилота мысль
сводится к недостаткам имеющейся техники, а не к собственному неумению. В итоге можно так замечтаться, что ты мысленно уже херачишь по африканским дюнам, а с вертолета видео транслируется сразу в прямой эфир канала супер-пупер-спорт. :))) Если такие мальчишечьи мысли, да под настроение заведут тебя в мотосалон, под сладкоголосых манагеров... Не успеешь оглануться, как станешь обладателем эдакого чуда.
Читая такие ветки, да по осени, громче всего смеются люди, реально умеющие ездить на мотоцикле. Например Дима (Дайсон) [с уважением].
Я не смеюсь. Может слегка улыбаюсь. Это из области мужского желания обладать такими предметами, как "нож для выживания" ;)))
Когда во главе угла сам предмет, а не умение выживать, например.

П.С. Я вовсе не посмеивась ни над автором темы, ни над кем другим. Я вероятно сам такой ;)
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
Серег, ты прав, однако есть одно но:

Ошибаются все, даже Дайсон (кстати он вчера на Кубке Абхазии взял "серебро"!).

И если мотик весом в 140 кг можно в одиночку вытащить из-под обрыва, то мотик весом 240 уже нет, ну разве только если ты пауэрлифтер.
 

Vadim-o

Участник
Почему я продал 690-й? Как выше писалось он непонятно для чего создан. Для эндуро тяжелый. У нас горы и пески. Ни там ни там нормально не поедешь если уровень мастерства средний или ниже. Классно на нем валить по гравийке или твердой степи. Подвески прощают все. Асфальт не для него. 690-й в варианте супермотард идеален для города. Пролезет везде и ускоряется отлично. В общем я его продал и купил старенького гуся и CRF250X. :smile:
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Вообще говоря, выражение "эндуро дальнобой", это очевидный оксюморон.

Ах какой замечательный тренд, ща Рому позовём :)
Мне, как и большинству здесь флудящих, конечно же хочется иметь в гараже маленький/лёгкий/дальнобойный эндурик с комфортным седлом и системой крепления шмурдяка :)))

Многие из нас ездили на гусях в далеке от асфальта, многие даже мало падали, далеко заезжали и привозили красивые фото и кучу позитива.
И конечно мы все видели маршруты куда можно было бы заехать по дороге, будь у нас мотик полегче, поэндурнее.
У многих как и у меня есть лёгкий эндурик и кто то в отличии от меня умеет на нём не только забираться в ранее недоступные говна(красоты), но и шикарно валить на все деньги.
Лёгкий эндурик это кайф, высшая ступень мотостроения для лесов/полей и рек :), но вот необходимость делать ТО каждые 300-500км, седло заборчик... убивают возможность именно Путешествовать на нём. А гусь он такой клёвый, такой комфортный и любимый, что как можно его бросить в луже или овраге? А ведь придётся, ибо 260кг даже вдвоём иногда не вытянуть.

И что же делать, если гипс снимают и клиент уезжает?
Тут иезуитские макретологи подкидывают нам идею об универсальном аппарате для эндурного дальнобоя :) Да он хреново едет по асфальту в сравнении с гусем и так же хреново по лесу, если сравнивать с хард эндуро. Но ТО каждые 10тыс, кофры и вес 160кг(с доп баком) дают нам уверенность, пусть и напрасную, что вдвоём с другом мы его точно поднимем м вытащим:)

И абсолютно правы те, кто умеет ездить и не задаёт тут подобных вопросов, но давайте же дадим шанс тем, кто сначала купит, а потом научится и расскажет нам какой всё таки мопед лучше :)).

п.с.с. с удовольствие купил бы себе 690R в качестве Третьего мотоцикла и придумал бы под него специальный "эндурный дальнобой" :)
 
Последнее редактирование:
И если мотик весом в 140 кг можно в одиночку вытащить из-под обрыва, то мотик весом 240 уже нет, ну разве только если ты пауэрлифтер.

Парни, спасибо огромное за такие подсказы!
Да, я ссу гонять, ибо жить охота)))
Да, после меня любая техника в идеале, ибо не рву её)).
Летом на кладбище в Павловском Посаде после похорон родственника пытался выехать на гусе800 с кладбища,,, оно в лесу,,, афигенная песочно-эндурная трасса с горками до выезда с кладбища (оно в лесу),,, я - ссыкливый и осторожный чайник - стою перед самой первой песочной горкой вверх и думаю, как же, мать её, её преодолеть на сликах по песку,,,, выбираю тректорию, стартую и - еблысь - мот вперед, я назад,,, не больно,,, встаю,,, мот лежит колесами вверх, в сторону вершины, мать его, и отчаянно крутит задним колесом. Заглушил. Народу вааще некого, я после болезни, дохлый и слабый. Еще голодный. Жарко. Вспоминаю power lifting на тв, вспоминаю, что полный бак, то есть около 220 кг. 1й подход - хрена лысого. Снова оглянулся, прислушался - ни 1 души вокруг. Собрался с мыслями, 2я попытка,,, рывок,,, и о чудо, взял вес, с учетом, что он лежал под наклоном колесами в гору, вверх. Еле удержал в верхней точке, чтоб снова не завалить на уже другую сторону,,, уж не помню, как получилось запрыгнуть на него, с учетом, что он выше меня на склоне стоял,,, все последние больные силы на борьбу отдал,,,,
После этого эпизода и возникло желание чего-то легкого,,,,

ВОЗВРАЩАЯСЬ к моему вопросу и вашим ответам, я правильно понял, что если я езжу по городу и на дачу, особо не выё,,,, не езжу на эндуро трассы и события, а мот нужен в основном, чтоб не стоять в пробках, то лучше поменять резину на гусе и заливать не больше полубака, то есть уменьшить вес на 6 кило и не загоняться с заменой велика?
От 730 тыр сам ахххуэл((((

И еще чайниковый вопрос: после замены резины на гусе800 на "полуэндурную" на нем можно хоть чуточку почувствовать себя раллийным-кроссовым гонщиком с поправкой на ссыкливость, выехать на спец трассу и хоть чуточку на ней попрыгать или что-то вроде, как на легком кроссаче? С поправкой на
212 кг, канеш)))
Спасибо!
 

Дайго

Активный участник
871
0
Москва, Тишинка
  1. BMW R 1200 GS
  1. Husqvarna
ВОЗВРАЩАЯСЬ к моему вопросу и вашим ответам, я правильно понял, что если я езжу по городу и на дачу, особо не выё,,,, не езжу на эндуро трассы и события, а мот нужен в основном, чтоб не стоять в пробках, то лучше поменять резину на гусе и заливать не больше полубака, то есть уменьшить вес на 6 кило и не загоняться с заменой велика?

И еще чайниковый вопрос: после замены резины на гусе800 на "полуэндурную" на нем можно хоть чуточку почувствовать себя раллийным-кроссовым гонщиком с поправкой на ссыкливость, выехать на спец трассу и хоть чуточку на ней попрыгать или что-то вроде, как на легком кроссаче? С поправкой на
212 кг, канеш)))
Спасибо!

При нашей квалификации и на асфальтовой резине "гусь" поедет только по сухим и твердым грунтовкам. Любые лужи, легкий песочек и даже неутрамбованный грейдер могут привести к нежелательным последствиям. На злой резине диапазон 800ки весьма широк, и сколько залито в бак-неважно. Поговори с Лёвой (llev на форуме) - у него колоссальный опыт убивания 800ки различными способами с последующими воскрешениями) он тебе все объяснит и про резину и про замену звезд и про то, как вытягивать "гуся" из лужи/болота/песка/кустов/...(Лёва, я ничего не забыл? :)

Выехать на "гусе" на кроссовую трассу можно, но осторожно и лучше когда а)сухо и б)когда там ОЧЕНЬ мало народу. И не пробуй один, чтобы было кому помочь или не дай Бог вызвать "скорую". Тяжелый мот ошибок не прощает.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
...
И еще чайниковый вопрос: после замены резины на гусе800 на "полуэндурную" на нем можно хоть чуточку почувствовать себя раллийным-кроссовым гонщиком с поправкой на ссыкливость, выехать на спец трассу и хоть чуточку на ней попрыгать или что-то вроде, как на легком кроссаче? С поправкой на
212 кг, канеш)))
Спасибо!

Задуши жабку и возьми сперва 3-5 уроков на маленьком эндурике (лучше 10 конечно), и только потом попробуй на 800-ке.
Ибо начинать с 800-ки, это очень плачевно для самой 800-ки и стрёмно для организма. Про хорошую защиту и мед страховку напоминать не буду.

п.с. зимой брать уроки на эндурике/кроссоче самое милое дело. И падать не так больно, и не грязно :)
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Я по Памиру ехал с народом на 800-ом и 1200-ом. Случались эндурные участки. Гуси их достойно проходили, особенно 800-ый. При том, что наездник был не очень эндуро. Нужен тренинг, однозначно. Возьми уроки. И как мот поднимать-вытаскивать покури нэт. Если колесами вверх, то первое, что я делаю - поворачиваю вокруг оси, чтобы колесами вниз. Иначе и 250-ку не поднимешь...
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Ни что так не стемулирует подъем мотоцикла как вытекающий бензин из бака)))
Мой тебе совет, возьми велик тыс так за 150 и укатайся по лесам. Поднимать вообще легко))))
 
Если колесами вверх, то первое, что я делаю - поворачиваю вокруг оси, чтобы колесами вниз. Иначе и 250-ку не поднимешь...

Но ведь поднял же!!!
А крутануть вокруг себя - так ведь от краски б ничего не осталось, наверное....

Да, надо купить дешевый кросс и на нем лётать
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Но ведь поднял же!!!
А крутануть вокруг себя - так ведь от краски б ничего не осталось, наверное....

Да, надо купить дешевый кросс и на нем лётать

Крутил на щебенке два раза, царапины только на нижней боковой защитной дуге ДВС, не особо страшные к тому же
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Ох и близкая для меня тема... Продал я своего 640-го года 4 назад и честно сказать скучаю. Да, для кросса тяжеловат, а для дальнего эндуро слишком уж вибронагружен. Но! То что дарит эта мопедка на плохой дороге, грунте!!! Улыбка сама забивает все пространство под шлемом. До меня на этом моте мой приятель ездил в Кейптаун. Это 18000 км. Жопа выжила, мот вернулся без поломок. В той аоездке моя сестра была на GS650. Отрывалась на асфальте, на грунте было тяжело. Я ездил на нем в Архангельск через Устюг, там грэйдер и на Урал. Жопа выжила, но уже оборвало клапана и в следующей поездке вытек амортизатор. Это все поломки, которые были. Со мной ездил приятель на 800-ке. На грэйдере я всегда его ждал, на асфальте шли вместе 120. Продал я его с пробегом 40000 и под десятку на нем наездил мой другой приятель. Поршневую, кстати, не меняли. Взял бы я его еще раз? Не знаю, скорее выберу кроссач, хотя пройдя Монголию на 1200- м GS понимаю, что лучше такого KTM вряд ли что есть. Правда и 800-ки показали себя для южной федералки уверенно. А 690 уже не так сильно вибрирует, как 640-ой. На моем порой казалось, что глушитель седло плавит, так зад от вибраций нагревался) uploadfromtaptalk1447835198791.jpg uploadfromtaptalk1447835213005.jpg uploadfromtaptalk1447835225631.jpg
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Бак и прочие облицовки не покоцались?!!
Я просто поднял с песка, и то - царапины на баке остались((

неа, уперся задней подножкой, рулем и защитой двигателя. а у тебя, похоже, он глубже зарылся, т.к. песок
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Но ведь поднял же!!!
А крутануть вокруг себя - так ведь от краски б ничего не осталось, наверное....

Ну, если боишься мот поцарапать, то с асфальта не нужно съезжать. Царапаются они, зеркала бьются и даже отламываются, Кофры и ништяки отрываются. Как ни береги. А главное - краску можно подкрасить. А сорванную спину как? А если в походе, да еще одиночном.. Тут есть ньюансы...