Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Люди, а кто нибудь получал НДС за квартиру?
Реально, не реально? что для этого необходимо в жизни?
спасибо.
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Я в ожидании. Все, кто подавал, получали. Нужно договор купли продадажи, документ на право собственности и НДФЛ. Сдашь в налоговую, пишешь заявление на возврат и ждешь
 
Последнее редактирование:

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Где-то читал, что даже затраты капитальные по ремонту, после покупки тоже можно документально предъявить, это если без отделки изначально была, хотя все, наверное, с отделкой покупают )
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Возврат ндфл конечно же.
Есть на жилье, есть на ипотечные проценты.
Получить можно.
На двоих сейчас 520 тыс. По 260 каждому
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
А если я ИП и НДФЛ не могу предоставить, как быть? Оформить серую НДФЛ могу конечно, но прокатит ли?

Вот ты сам можешь ответить на этот вопрос? Это возврат из ндфл уплаченных ранее. Что будет если ты в налоговую подашь левую справку?
Вообще ИП обычно может предоставить НДФЛ.

- - - Добавлено - - -

А если я ИП и НДФЛ не могу предоставить, как быть? Оформить серую НДФЛ могу конечно, но прокатит ли?

Вот ты сам можешь ответить на этот вопрос? Это возврат из ндфл уплаченных ранее. Что будет если ты в налоговую подашь левую справку?
Вообще ИП обычно может предоставить НДФЛ.
 

Панамерыч

Завсегдатай
3,479
0
Испания и Москва
  1. BMW K 1600 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
Получить можно один раз за проданное свое жилье. Тебе зачтут подоходный налог. Толи 1,3 млн Толи 13% от 1,3 - уже не помню, но я получал , правда давно.кстати они не возвращают, а зачитывают.
Принес справку в свою бухгалтерию, а они весь подоходный налог отдавали мне.
 

Vir

Завсегдатай
6,891
0
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Получить можно один раз за проданное свое жилье. Тебе зачтут подоходный налог. Толи 1,3 млн Толи 13% от 1,3 - уже не помню, но я получал , правда давно.кстати они не возвращают, а зачитывают.

Теперь цифры удвоились. И не на продажу, а на покупку.
Могут зачесть, могут вернуть.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Парни!
Забудьте думать о НДС, если вы "физики".
Физ. лицо претендует на возмещение НДФЛ (налог на доходы фи-сцуко-зического лица).
Чтобы вернуть НДС, надо куплять хатэ на "юрика" по ОСНО (общ. сх. нал. обл.)
Но в эти игры с нашим гос-вом играть не каждый ныне сможет.
Иначе мы бы тут напредЪявляли НДСoff с покупок Гусей, Ксюх и проч. хлама. ;)
 

Smile_for_you

Активный участник
426
0
Москва
  1. BMW K 1300 R
Вот ты сам можешь ответить на этот вопрос? Это возврат из ндфл уплаченных ранее. Что будет если ты в налоговую подашь левую справку?
Вообще ИП обычно может предоставить НДФЛ.

- - - Добавлено - - -



Вот ты сам можешь ответить на этот вопрос? Это возврат из ндфл уплаченных ранее. Что будет если ты в налоговую подашь левую справку?
Вообще ИП обычно может предоставить НДФЛ.

Спасибо. Еще раз внимательно перечитаю насчет НДФЛ и своих возможностей как ИП.
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Люди, а кто нибудь получал НДС за квартиру?
Реально, не реально? что для этого необходимо в жизни?
спасибо.


Сереж, все реально.
Нужно заполнить кучу документов либо сам либо купить на сайте и сдать в свой ФНС к которому прикреплен и ждать.
Я сдала доки в апреле, деньги упали в сентябре.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Сереж, все реально.
Нужно заполнить кучу документов либо сам либо купить на сайте и сдать в свой ФНС к которому прикреплен и ждать.
Я сдала доки в апреле, деньги упали в сентябре.
Заполнить не кучу, а всего лишь 3НДФЛ (кстати есть по которое помогает его легко заполнить), а собрать справок, особенно для вычетов по ипотечным процентам - это да.
А в налоговых давно элеутронные очереди и все вполне культурно.
Главное весь вычет получить не больше, чем за 3 года.

_________________________
Откуда-то отправлено :)
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Парни!
Забудьте думать о НДС, если вы "физики".
Физ. лицо претендует на возмещение НДФЛ (налог на доходы фи-сцуко-зического лица).
Чтобы вернуть НДС, надо куплять хатэ на "юрика" по ОСНО (общ. сх. нал. обл.)
Но в эти игры с нашим гос-вом играть не каждый ныне сможет.
Иначе мы бы тут напредЪявляли НДСoff с покупок Гусей, Ксюх и проч. хлама. ;)
Серег, а если у меня ИП. И на момент покупки квартиры я делал все выплаты именно по ИП. Квартира оформлена на меня Алана физ лицо.

- - - Добавлено - - -

Сереж, все реально.
Нужно заполнить кучу документов либо сам либо купить на сайте и сдать в свой ФНС к которому прикреплен и ждать.
Я сдала доки в апреле, деньги упали в сентябре.

А срок давности какой то есть?
Где посмотреть по документам?
У меня квартира в мск, прописка и ИП оформлено в Калмыкии. Налоговая тоже там.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
(без цитирования)
Серег, прива!
ИП, ПБОЮЛ, ООО по ОСНО, или УСНО, ЗАО, ПАО и проч. не важно.
Свои 13% отжать, думаю несложно. Напоминаю, НДФЛ это налог на ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКОГО лица. Воспринимай, как Гражданина РФ просто. Далее смысл такой. Государство готово вернуть гражданину 13% от стоим. кварт., если гражданин прибомбил хатэ на ранее задекларированные доходы, от которых у него уже отжали эти самые 13%.
Про НДС просто забудь. Эти микросхемы из другой оперы.
Про срок давности не в курсе. (Декларация 3-НДФЛ по налоговому вычету должна быть подана в течение 3-лет с момента затрат.) Как-то так.
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Пока не пришли специалисты по ИП и не поделились опытом - вам сюда: consultant.ru

_________________________
Откуда-то отправлено :)
 

koptja

Завсегдатай
2,302
0
Сайт nalog.ru. Через него официальный запрос в налоговую, если что-то конкретное непонятно. Ответ по электронной почте в течение 10дней.
В прошлом году подавала на вычет НДФЛ и ипотечных процентов лично в налоговую. В этом году всё подала через nalog.ru с помощью ЭЦП (электронно-цифровая подпись, имеет юридическую силу).
В целом правило такое: вычет предоставляется один раз на лимит покупки в 2млн руб, так что если сумма покупки больше 2млн, то смысла нет собирать чеки на кап.ремонт. Вычет считается как 13%*2млн=260тыс руб. Ну и дополнительно 13%*сумму уплаченных процентов.
Сумма подлежит возврату на счёт по заявлению и может возвращаться в течение нескольких лет. Но естественно, возвращается она с уже уплаченных налогов, т.е. изначально нужно их платить.

Кроме имущественных вычетов предоставляются также на медицинские, образовательные и какие-то ещё (есть список на сайте, наверное).
 
Последнее редактирование:

Крокодилыч

Завсегдатай
в чем-то повторюсь в чем-то дополню:
при продаже все что более 3х лет - налог не нужно платить, если меньше то из полученного дохода-налогооблагаемой базы можно вычесть ИЛИ 1 млн или ту сумму за которую приобрел ранее (+ подтвержденные расходы по ремонту, если можешь их подтвердить документально )

при покупке физ лицо тратит деньги
А)которые ранее были заработаны и с них уплачен НДФЛ - в этом случае можно вернуть 260 000 на человека пи условии что будут подтверждены как доходы с которых был уплачен налог так и расходы (стоимость квартиры в договоре, расписка продавца о получении денег (или платежка из банка о перечислении денег юр лицу)
Учитываются доходы за предыдущие 3 года и сделка тоже на предыдущие 3 годаЮ ПРИМЕР5 в 2016 году я иду в налоговую и предъявляю свои доходы за 2013,2014, 2015 и документы по сделке проведеной в один из этих годов. Налоговая делает возврат на мой счет 260000 при условии что купленая мной квартира стоит БОЛЕЕ 2 млн руб

Б) которые ранее не были заработаны (по декларации) в этом случае деньги не вернуть так как вернуть можно только то, что платил, но можно освободить свой доход на ближайшие 2 млн от вычета НДФЛ
В) если за предыдущие три года не набирается 2 млн по доходу - тогда возврат только того что было уплачено как НДФЛ и освобождение дохода от НДФЛ до момента пока не набежит НЕДОСТАЮЩАЯ сумма.

список документов простой все можно отправить в налогувую по почте. сам так получал (Вариант - А)

если нужно конкретно по ситуации - звони. тел в профиле.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Возмещаю это налоговый вычет уже 3-й год. Если первые два года просто по подаче декларации 3НДФЛ и заявлении через месяц выплачивали, то в этом году уже 7месяцев ( идёт 3-я камеральная проверка) затягивают выплату. Придираются ко всему к чему могут. То нет при договорах купли продажи транспорта расписок о получении денег ( договор не является платежным документом), то продал недвижимость без прибыли, объясни почему. А самое прикольное: "у вас недвижимость есть коммерческая, а отчёта по ИП о доходах от неё нет. Вы же точно в аренду сдаёте!" Нет говорю не сдаю, просто есть и все. "А докажите, что не сдаёте" ))). Нет уж говорю, это вы докажите, что сдаю. Вот и идёт 3-я камеральная проверка )))
Не хочет, как мне объяснили, государство в кризис деньги возвращать не хочет и максимально усложняет эту процедуру.
 
Последнее редактирование: