Налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Сложного ничего нету. Заявление, НДФЛ за три года, № счёта куда перечислять денежку.
Как уже было сказано на налог.ру в личном кабинете можно всё оформить электронно.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Возмещаю это налоговый вычет уже 3-й год. Если первые два года просто по подаче декларации 3НДФЛ и заявлении через месяц выплачивали, то в этом году уже 7месяцев ( идёт 3-я камеральная проверка) затягивают выплату. Придираются ко всему к чему могут. То нет при договорах купли продажи транспорта расписок о получении денег ( договор не является платежным документом), то продал недвижимость без прибыли, объясни почему. А самое прикольное: "у вас недвижимость есть коммерческая, а отчёта по ИП о доходах от неё нет. Вы же точно в аренду сдаёте!" Нет говорю не сдаю, просто есть и все. "А докажите, что не сдаёте" ))). Нет уж говорю, это вы докажите, что сдаю. Вот и идёт 3-я камеральная проверка )))
Не хочет, как мне объяснили, государство в кризис деньги возвращать не хочет и максимально усложняет эту процедуру.

Сейчас доходы учитываются за последний год, т.е. если квартира куплена в 2015 г., то доходы будут учитываться только за 2015 г.

если проще объяснить, то
с квартиры можно получить всего 260 000 рублей (2 млн (мкс сумма) * 13 %)
если в 2015 г., твоя з/п была 30 000 рублей, то вычет выйдет 46 800 рублей ((30 000 * 13 % )* 12 месяцев
далее ждём 2017 г. и остаток добираем за 2016 г.

декларацию можно скачать с сайта nalog.ru, все заполняется на основании справок 2-ндфл.

с первого взгляда с пол стакана не разберёшь)
и это Суммы налога исчисляются и указываются в полных рублях. Значения показателей сумм налога менее 50 копеек отбрасываются, а суммы 50 копеек и более округляются до полного рубля.
 
Последнее редактирование:

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я так понял что не смогу вернуть деньги как ип (((
тебе возвращают именно 13 % НДФЛ.

Если ты на УСН - 6 % то увы, но если у тебя доходы облагаются по ставке 13 % то можешь (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144)

если уже очень хочется, то можно сдать в аренду квартиру, платить с этого 13 %, а потом обратно 13 % получить), можно продать машину дороже и получить 13 % и потом получить их обратно и т.д.
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
Я так понял что не смогу вернуть деньги как ип (((

ИП, именно предприниматель, а не наемный сотрудник ИП в рамках деятельности ИП не уплачивает НДФЛ и, следовательно, не может претендовать на право получения имущественного налогового вычета.
Однако, если ИП одновременно с предпринимательской деятельностью получает другие доходы, облагаемые НДФЛ, то право на получение вычета у него имеется

- - - Добавлено - - -

тебе возвращают именно 13 % НДФЛ.

Если ты на УСН - 6 % то увы, но если у тебя доходы облагаются по ставке 13 % то можешь (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144)

если уже очень хочется, то можно сдать в аренду квартиру, платить с этого 13 %, а потом обратно 13 % получить), можно продать машину дороже и получить 13 % и потом получить их обратно и т.д.

На УСН нет ставки 13%, там только 6 и 15. Письмо Минфина немного о другом, в нем идет речь о возможности применения вычета предпринимателями, которые еще и НДФЛ уплачивают
 

rzdrsp

Завсегдатай
1,138
1
МСК
  1. BMW K 1600 GTL
Можно зарегистрироваться на сайте налоговой, получить электронную цифровую подпись и заполнять прямо на сайте 3ндфл, заявление о возврате и прочие приложения. Возврат гарантирован: 1 мес- камеральная проверка, 3- перечисления.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
ИП, именно предприниматель, а не наемный сотрудник ИП в рамках деятельности ИП не уплачивает НДФЛ и, следовательно, не может претендовать на право получения имущественного налогового вычета.
Однако, если ИП одновременно с предпринимательской деятельностью получает другие доходы, облагаемые НДФЛ, то право на получение вычета у него имеется

- - - Добавлено - - -



На УСН нет ставки 13%, там только 6 и 15. Письмо Минфина немного о другом, в нем идет речь о возможности применения вычета предпринимателями, которые еще и НДФЛ уплачивают


А я и не говорил что усн и ндфл это одинаково
 

Texas

Завсегдатай
1,961
20
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R NineT
  1. BMW R 1250 GS
  2. BMW R 1250 RT
А я и не говорил что усн и ндфл это одинаково

Тёзка, я возможно неправильно понял эту фразу

Если ты на УСН - 6 % то увы, но если у тебя доходы облагаются по ставке 13 % то можешь (Письмо Минфина России от 04.10.2012 N 03-04-05/8-1144)
 

Че Гевара

Заблокирован
В бане
1,429
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Если по теме:сдаешь в свою налоговую справку о доходах+справку 2НДФЛ.Выплачивают 13% от максималки,а это 2млн.руб,
те 260 тр. Срок выплат указан выше.