Техника продана, а новый покупатель не перегистрировал

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Новые изменения в законах позволили теперь государству брать налоги без опаски, что лицо будет ездить на транзитах или без оформления на себя т/с.
Но что делать продавцу, если попался недобросовестный покупатель и не переоформил т/с на себя? платить налоги и за него?

В законе есть функция погасить запись о регистрации за собой т/с, но кто нибудь сталкивался на практике?

Мне вот недавно случилось это сделать, потратив 2 часа времени мне в окошке сказали: "свободны, СТС и номера в розыске, если остановят Покупателя, то его попросят переоформить на себя т/с или штраф за несвоевременную постановку". Бумажку ни какую не выдали, остался на память лишь талон от очереди.

Вопроса об оплате налога при таких операциях я на сегодняшний момент не нашёл (практику). Кто же платит теперь налоги?
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
недавно столкнулся с этим....был продан выфер.....и налоги пришли... в налоговой сказали сделают запрос в гаи .....но вот когда именно новый покупатель поставил на учет не понятно...придется еще и в гаи идти((((((
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Был в Гаи 2 недели назад. Подал на утиль два автомобиля(то бишь розыск автоматом), пусть теперь ищут меня и за определённое бабло готов с ними закрыть эти вопросы.
ГИБДД выдало две справки для представления в налоговую, что данные авто утилизированы и за мной не числятся. Отправил через кабинет в налоговую. Но как я разумею, именно с момента снятия с тебя авто и прекращается отсчёт начислений. Исключение составляют автомобили, которые были угнаны давно, как в моём случае Волга в 98 году стырена была.
 

Стич

Активный участник
315
0
Москва
Недавно продали машину.
Через неделю заехали в гаи на Твардовского. Предъявили ДКП на автомобиль. Теперь есть справка, что а/м за нами больше не числится. Временные затраты : 2 часа. Эта справка бесплатна - никаких пошлин. Как они ее печатали 2 часа?... ХЗ!
А ! И еще. гайцы забирают оригинал ДКП.
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
В моём случае никаких документов у меня кроме паспорта РФ не было. Подняли карточки авто, там номер ПТС и остальная инфа по авто. Далее талон и тоже два часа ожиданий. Причём тупизм редкий, на второй авто пришлось тоже в очередь талон взять писец нах.
 

ilyakomar

Участник
203
0
Красногорск
  1. BMW G 650 GS
  2. Когда-то был
Господа, а кто мешает подъехать в гибдд в момент купли -продажи ТС и поставить на учет сразу на нового покупателя ТС. Раньше вы же ездили в ГАИ машину с учета
снимать?
ИМХО. А если лень ехать, тогда и будьте готовы к расплате за лень!!!!
 

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Продал машину по рукапиське в другой город. Поехал в гаи, отдал копию договора и они сказали что через 10 дней с момента продажи авто оно автоматически снимается с учёта на меня. Если за эти 10 дней следующий владелец нахватал штрафов, то в налоговую надо по истечении этих 10 дней ехать, чтоб они делая запрос в гаи получили ответ что машина не на вас. В моём случае покупатель машину на учет в 10 дневный срок не поставил и при проверке на дороге у него сняли номера.
 

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Да... такие дела. Раньше надо было по ГАИ таскаться чтобы продать. Потом договора рукописные ввели, обрадовались все ))). А теперь понятно, что продавцу опять в ГАИ идти, чтобы регистрацию ТС прекратить, так это правильно называется.
Я мотоцикл продал и понимая в конце сезона, что новый хозяин него на себя только весной зарегает, пошел и прекратил регистрацию, чтобы налоги не платить.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Господа, а кто мешает подъехать в гибдд в момент купли -продажи ТС и поставить на учет сразу на нового покупателя ТС. Раньше вы же ездили в ГАИ машину с учета
снимать?
ИМХО. А если лень ехать, тогда и будьте готовы к расплате за лень!!!!

Господам мешает все тот же закон, который обязывать осуществлять регистрационное действие в том субъекте где прописан (насколько помню)
 

Крокодилыч

Завсегдатай
Господам мешает все тот же закон, который обязывать осуществлять регистрационное действие в том субъекте где прописан (насколько помню)

Раньше просили временную регистрацию и ставили на период регистрации. Сейчас при постановке на учет не важно где прописан. в любом субъекте поставят. думаю со съемом та же фигня.
 

Spine

Активный участник
474
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Проданный мной автомобоиль уехал в Барнаул, где был снять с учета новым добросовестным владельцем. Позже, мне пришли 3 штрафа по пути следования авто. На сайте ГИБДД я заполнил эектронную форму обращения, в связи с несогласием с протоколом (на сайте надо выбирать регион составления протокола), описал суть, приложил сканы договора КП. Ждал пару недель. Далее пришло от ГИБДД решение об отмене постановления, штрафы переложили на нового владельца. Никуда не ходил.
 

Акварелька

Активный участник
828
0
пилигрим
  1. SUZUKI
Господам мешает все тот же закон, который обязывать осуществлять регистрационное действие в том субъекте где прописан (насколько помню)

Езжу на номерах Ленобласти, вообще никаких проблем. Прописана и живу в Москве, мот оформлен на меня. Сейчас все проще, где угодно можно снимать-ставить. Покупала в Питере, там же все сразу (и кстати дешевле) оформили и на учет поставили. Так что постановка сразу на учет на нового владельца хороший выход.
 
Последнее редактирование:

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
Пришёл мне как-то налог за год на авто, которым владел 5 минут (была раньше такая фишка для продажи машины - поставить/снять с учёта без выдачи номерных знаков) Пошёл в налоговую, предоставил копию ДКП, и налог пересмотрели с 12 на 1 месяц (правда, декларацию попросили предоставить). Это оказалось минимально возможной суммой. Так что ДКП решает многие проблемы)
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Пару лет назад брал справку в мрэо для налоговой о том, что автомобиль продал лалала..все пересчитали как положено.

Налоговая жаловалась на мрэо, что мол они инфу не всегда отправляю о продаже ТС
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Подал на утиль два автомобиля(то бишь розыск автоматом), пусть теперь ищут меня и за определённое бабло готов с ними закрыть эти вопросы.
.
Теперь эти машинки НИКОГДА не вернуть на учет!
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Теперь эти машинки НИКОГДА не вернуть на учет!

Почему не вернуть? Вернуть. Процедура следующая:
Владелец приходит в ГИБДД и пишет на восстановление, ПТС новый выдаётся и в нём указано "взамен утраченного" (из опыта)
 

magadan

Завсегдатай
9,512
1
МСК
  1. BMW R 1200 GS Adv
Езжу на номерах Ленобласти, вообще никаких проблем. Прописана и живу в Москве, мот оформлен на меня. Сейчас все проще, где угодно можно снимать-ставить. Покупала в Питере, там же все сразу (и кстати дешевле) оформили и на учет поставили. Так что постановка сразу на учет на нового владельца хороший выход.

Ты будешь моего гуся мерить?:biggrin: