Прошу помочь в очередном мучительном выборе

DEF

Новичок
21
0
  1. BMW F 800 GS
Доброго времени суток.
Сразу скажу, что опыта вождения мотоциклом почти нет - в мототехнике я новичек.
Перечитал немало статей и тем на форумах, включительно этот. Но так и не могу сделать свой выбор. Надеюсь на вашу помощь.

Требования:
1) Езда то по асфальту, то по пересеченной местности: песок, гравий, лужи, трава - в соотношении 50/50. В говно особо не лезу. Дистанции небольшие - по 20-50 км в день.
2) Не слишком большой вес.
3) Но и рост у меня 195 см, поэтому хотелось бы байк повыше.

Классические эндуро немного отталкивают своим видом. Впечатление будто они предназначены строго для ралли по грязи и прыжков на трамплинах. Да и неудобные они с виду. Хотя опять же - сам не ездил, может на короткие дистанции дискомфорта не почувствую.

Как увидел гуся, сразу заинтересовался. Тут и внешний вид, и проходимость, и комфорт. Но есть и существенный недостаток - вес за 200 кг. Если вдруг завалю его в глухом лесу, то вряд ли сам подниму, а ждать часами помощь - не вариант. Ещё хуже, если ногу прижмет...
Даже самый легкий в серии G 650 GS весит 190 кг. Сомневаюсь, что осилю, хотя и не пробовал ) Ума не приложу, как их ещё в квартиры затаскивают.
Второй недостаток - цена. Если сумма 500-600 тыс за б/у 800-го гуся меня ещё устраивает, то ценники на запчасти мягко говоря, шокируют. Обтекатель 30 тыс, кофра 40-60 тыс, колесо 90 тыс и т.д. Про защиту вообще молчу... Возможно, вы знаете места подешевле, но я ни раз слышал фразу, что "владельцы bmw денег не жалеют".

Заметил, что у многих из вас в профиле помимо гуся числится КТМ или какой другой эндуро, но я хотел бы один байк. Буду благодарен любому вашему совету.
 
Последнее редактирование:

Мичман

Активный участник
908
0
МОСКВА
  1. BMW R 1200 GS Adv
Классические эндуро немного отталкивают своим видом.
Как увидел гуся, сразу заинтересовался.

Вот и девочки так думают)))Бери Гуся не будет отбоя от них)))И в лес один не будешь ездить)))
 

DEF

Новичок
21
0
  1. BMW F 800 GS
По поводу массы вопрос снимаю, нашел пару роликов как правильно поднять упавший байк, в том числе и 1200GS. Странно, что до этого попадались одни сообщения от владельцев, которые не могли поднять его самостоятельно.

20...30 баллов без обид ))

То что я чайник, я сразу написал. Я думаю и Вы не в шлеме родились, и тоже когда-то приобретали опыт с нуля.
Но теперь-то Вы асс, можете другим новичкам баллы ставить, поздравляю, это большое достижение. Но хотелось бы комментариев по существу.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
Ты это, не ершись.
Здесь, в большей массе нормальные люди.
Завтра проснутся, и помогут тебе в твоем нелегком выборе.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Но теперь-то Вы асс

Ас с одним "с" пишется )) 20140520_095650.jpg

ПС Макроман прав )

Пока выбираешь глазами-ничего не поймешь.Надо пробовать-садиться и ехать.Я тоже собирался больше по лесам-полям ) А вышло по другому
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Бери 800го гуся и не парься. По твоим запросам и описанию идеально подходит. Все разговоры про неподъемный вес итд действительно от непонимания. Другой момент - если сразу запариваешься по поводу стоимости запчастей, то "не нужна тебе такая машина, брат" (с)


БМВ надо брать осознанно. Или не брать.



З.Ы. Подсказка - по таким ценам как ты назвал, никто в здравом уме запчасти не покупает ;) ибо деньги еще как жалеют, с таким то курсом
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
В любом случае берите мотоцикл "на вырост". Часто наблюдается такой эффект: этот не возьму, он для меня слишком (по разным параметрам), а потом быстро привыкаете и начинаются муки продажи и тд
Исходя из этого. Этот "на вырост" должен быть френдли в управлении. И БМВ и КТМ современные имеют много электрониками позволяющий "исправлять" некоторые ошибки управления.
При примерно тех же объемах двигателя КТМ действительно легче
При таких пробегах я бы вобще не рассматривал ни GS и тем более ни GSA от БМВ
У Дукати новая мультистрада тоже хороший мот
Или он же у Априллии - канопод
В принципе это всё многофункциональные мотоциклы с возможностью с руля менять режимы мотора, подвески и тд
У БМВ из новых мне понра XR... Но, на сколько я понимаю, он может быть "злым" для новичка, хотя у него есть задушенный режим по мотору
 
Последнее редактирование:

Серый

Участник
51
0
Москва
  1. BMW R 1100 S
День добрый. Бери тот что понравиться. (Я сам увидел и купил). А эндуро БМВ на дороге ведут себя здорово, и с дороги съехать позволяют. При высоком росте ты сможешь уверенно доставать до земли ногами (пригодиться на бездорожье) и у светофора. Не падавших мотоциклов не бывает, поэтому возможность устоновить дуги и другую защиту совсем нелишня. Плюсанусь к выше сказанному f 800.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
Доброго времени суток.
Но есть и существенный недостаток - вес за 200 кг. Если вдруг завалю его в глухом лесу, то вряд ли сам подниму, а ждать часами помощь - не вариант. Ещё хуже, если ногу прижмет...
Даже самый легкий в серии G 650 GS весит 190 кг. Сомневаюсь, что осилю, хотя и не пробовал ) Ума не приложу, как их ещё в квартиры затаскивают.


Как не надо поднимать тяжелый мотоцикл ))) Пупок может развязаться )



Как правильно и безопасно для организма поднять тяжелый мотоцикл )))

Ногами и спиной )

А вот как по учебнику )
 
Последнее редактирование:

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
Вот и девочки так думают)))Бери Гуся не будет отбоя от них)))И в лес один не будешь ездить)))
Вот и не правда!
На классическом эндуро просто ехать слишком долго по трассе до той же точки :)

И вот да, в лес одному ездить опас-с-сно.
 

Malibu

Завсегдатай
1,034
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. BMW F 700 GS
PS тема "выглядит не удобным" улыбнула...

PS-2 про поднять - где-то на слете видела конкурсы, в т.ч. кто больше раз поднимет 800 гуся. Народ не парясь поднимал раз по 20-30 (ну, со стороны выглядело, что не парясь).

PS-3 Ну как бы это.. Признаешь, что чайник - съезди с инструктором позаниматься. В частности по оффроуду - к Диме Dyson'у. Заодно сможешь не на вид, а на ощупь понять удобство сидений :)
 

Sed0i

Активный участник
392
0
заМКАДом
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. YAMAHA
1) Езда то по асфальту, то по пересеченной местности: песок, гравий, лужи, трава - в соотношении 50/50. В говно особо не лезу. Дистанции небольшие - по 20-50 км в день.
.[/QUOTE
И в песок и в гравий и лужи с травой и при всем при этом пробег 20-50км!, полигон чтоли? На мой взгляд БУ Гусь воздушный, толстый, но осторожно, с покупкой этого мота пробеги имеют тенденцию к увеличению в геометрической прогрессии.