Готовлю материалы для обучения мотоциклистов. О чем рассказать подробнее?

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Собственно сабж.
В течении года писал методичку для инструкторов - какие упражнения выполнять на площадке, почему именно так, а не иначе, на что влияет.
Работа пока не завершена по объективным причинам - нет важных фоток и видеоконтента.

Сейчас готовлю следующую порцию материалов - уже больше ориентированных не на техническую сторону обучения, а на стратегию и тактику езды.
Сразу оговорюсь, что Хаффа и прочих авторов дублировать не хочу - хочется наиболее подробно рассмотреть вопросы, волнующие пилотов именно в повседневной городской/загородной езде (например - проезд перекрестков с трамвайными путями в дождь).

Буду признателен, если накидаете перечень соответствующих вопросов.
Спасибо.
 
Не совсем понятен вопрос:какой езды? Дотошнить из а в б, или промчаться из а в травмпункт?))По сабжу:интересна езда в междурядье, смена полосы при срезанном в этой полосе асфальте на разных скоростях, маневрирование в потоке на скорости 100, например.
 

Agnitum

Завсегдатай
1,904
1
Moscow СВАО ШотА
  1. BMW R 1200 R
  1. SUZUKI
Прошу прощения может не в тему, но когда у меня начинают интересоваться о езде на мото, всегда отсылаю посмотреть аварии, последствия после и все прелести не комфортности поездок на мотоцикле :)


Закинул с колёс
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Есть какая то литература по езде в городе.
Могу выслать для сведения, может пригодится.

Когда был на пробном уроке у Broker1 понравился материал про экиперовку и проверку исправности мотоцикла.
Публиковать не буду, айда в личку.
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Попробую объяснить, чего мне хотелось бы.
Возможно, кто-то из вас испытывает сложности с какими-то совершенно конкретными ситуациями - например, выбор положения на дороге при езде в вялотекущей пробке.
Или переезд трамвайных путей под углом.
Или езда в дождь по съездам на МКАД.

Я набираю статистику по подобным ситуациям и корректирую тематику лекций.
На всякий случай еще раз про себя: на бмвклубе я известен под ником "Мотоинструктор", на сайте 400ccm и на ряде других - под ником Кот.
Занимаюсь обучением мотоциклистов с 2008 года; может быть кто-то посещал семинары, которые проводились весной этого года при участии Мотоситизен.

В силу вышеизложенного - я не ищу чужих материалов, мне не нужны ролики из ютюба, равно как и ссылки на чужие ресурсы.
Я их готовлю сам и хочу понять - нужно ли побольше рассказать о чем-то, что в силу своего опыта и стажа считаю само собой разумеющимся.
Если вам нужно рекомендации - Катя Галоре у меня училась, можете поинтересоваться ее мнением. Alexsander (AS) тоже у меня занимался - он на этом форуме тоже зарегистрирован, можете спросить и у него.
Еще раз всем спасибо.
С уважением к участникам форума.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Про езду в дождь на съездах МКАД.

Плавно снижаю скорость перед поворотом торможением коробкой или тормозами. Делаю это довольно зарание с переключением на вторую или третью передачу. Все это до входа в поворот.
При входе плавно прибавляю газ для обеспечения плавного движения без ускорения.
Положение в повороте ближе к внутреннему краю что бы если что не сразу на обочину вылететь, а была возможность словить скользящий мотоцикл.
Контролирую задний тормоз и сцепление. При необходимости готов выпрямить мотоцикл и перейти в режим торможения.
В повороте и соответственно наклоне исключаю передний тормоз. Он только для вертикального положения.

Важно зрение. Смотрю на выход из поворота и не утыкаюсь взглядом в дорогу. Это позволяет тонко чувствовать газ, наклон и траекторию.

Не вхожу в поворот на торможении это же не трек.
Если будет необходимо еще затормозить может не оказаться ресурса.
 
Последнее редактирование:

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Денис, спасибо конечно, но я не прошу рассказа о том, как действуешь ты.
Если тебе так будет понятнее - перечисли наиболее сложные для мотоциклиста ситуации, с которыми он может столкнуться в городе и на пригородных трассах.
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
.По сабжу:интересна езда в междурядье, смена полосы при срезанном в этой полосе асфальте на разных скоростях, маневрирование в потоке на скорости 100, например.
Тоже интересны эти ситуации. Плюсом - маневрирование в ограниченном пространстве на минимальной скорости.
 

Tyuterev

Активный участник
493
0
М.О
  1. BMW K 1200 RS
  1. HONDA
EIGato большое дело делает,если выйдет в свет его материал-будет не лишним ознакомится.
 
Тогда в догонку:бревно поперек дороги в слепом повороте.Когда тормозить и биться, когда класть мот и отталкиваться с него. Как бить зеркала защитой рук в междурядье(не с целью хулиганства, а чтобы не впилиться в борт коробки со всей дури).Экстренное торможение на прямой и в повороте.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Нужно устроить пианку и за рюмочкой чая обсудить с Котом все превратности езды на мотоцикле по ДОП.
 

R1100GS

Завсегдатай
1,069
0
Москва
  1. BMW R 1100 GS
Дело нужное. Если каждый вспомнит первые пару сезонов и самые проблемные моменты-будет определенная статистика,которая может помочь автору. Только вот вспоминается плохо )
А еще лично я бы с интересом почитал в подобной книге о вспомогательных практиках,ненапрямую связанных с управлением мотоциклом-гимнастика,растяжка,физподготовка-не общая,а специальная ,на определенные группы мышц,связки и пр. Например укрепление запястий ( мой больной момент-если бы знал заранее,было бы намного проще разбираться)
Упражнения на концентрацию и переключение внимания,расфокусировку зрения и расширение его угла -соединение центрального зрения с периферийным и тп-наверняка же есть определенные спортивные практики. В дтп часто попадают изза того,что не увидели ,не успели считать и переработать информацию. Не так давно доступные нам скорости были только на гонках-так и учить тогда надо по техникам и практикам,подобным спортивным.
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
По поводу спортивных практик.
На основании своего опыта подготовки мотоциклистов и на основании опыта своих "товарищей по цеху" - именно спортивные технологии нужно отрабатывать очно, под контролем тренера (не инструктора, а именно тренера).
Подавляющему большинству "гражданских" водителей такие техники а) не нужны, б) вредны.
Причина заключается в разных условиях вождения: в спорте трасса известна заранее, поведение соперников тоже более-менее прогнозируется, на трассе есть маршалы, которые заметят инцидент + на соревнованиях всегда дежурят бригады СМП на случай, если "что-то пошло не так".
Применение именно спортивных методов подготовки мотоциклистов - это не езда по кругу на время, это огромный объем совершенно других активностей, причем разных для разных видов соревнований (грубо говоря, ШКМГ требует одних способностей организма, кросс - других, хардэндуро - третьих).

Из самого простого, но специфичного, что можно делать дома - это упражнения на равновесие, простейшая акробатика + чутка силовых.
Для запястий и предплечий - берем палку диаметром примерно 3,5-4 см и длиной около метра, посередине закрепляем веревку (сверлим отверстие, пропускаем веревку, завязываем узел), к веревке крепим груз - можно начать с 1кг.
Держа палку перед собой, на скорость накручиваем веревку, пока груз не поднимется до упора, потом крутим в обратную сторону.
Периодически меняем направление накручивания - от себя, на себя.
Предельное количество повторов - до утомления + 1 раз.
Дальше, по мере прогресса, увеличиваем груз.

Равновесие.
Покупаем баскетбольный (это важно - кожаные мячи скользят) мяч, насос с иглой и крепкую доску длиной не более 1,5 метра, шириной 35-40 см.
Подспускаем давление в мяче примерно на четверть. На ровной поверхности (сперва лучше около стены) кладем мяч на пол, на него сверху доску, встаем на доску и пытаемся держать равновесие (можно тренироваться во время просмотра ТВ). Стало получаться? Начинаем выполнять довороты корпусом в разные стороны, движения руками (вращения, махи), полуприседы.
По мере роста мастерства (это может занять недели постоянных тренировок) :smile: подкачиваем мяч и повторяем цикл.

С акробатикой тоже все просто - кувырки вперед, назад, через плечо. Если есть возможность заниматься в зале борьбы или легкоатлетическом зале - кувырки вперед с разбегу, кувырки с разбегу через плечо, кувырки "нырком", кувырки через препятствие (например с опорой на спину партнера - партнер может стоять на четвереньках или стоять, согнув спину и уперев руки в колени).

Перечень огромный.

В планируемом сборнике материалов про это не будет :pardon:
 
Подавляющему большинству "гражданских" водителей такие техники а) не нужны, б) вредны.
Причина заключается в разных условиях вождения.
Применение именно спортивных методов подготовки мотоциклистов - это не езда по кругу на время, это огромный объем совершенно других активностей, причем разных для разных видов соревнований (грубо говоря, ШКМГ требует одних способностей организма, кросс - других, хардэндуро - третьих).

:pardon:

Вот не соглашусь. Как учить. Если на деньги-тогда огромный объем. Если на результат-тогда нагрузка-разгрузка,свешивание и тонкая координация конечностей. А условия применения просто дают специфику навыка. Имхо.
 

ElGato

Участник
102
0
  1. KTM
  2. YAMAHA
Вот не соглашусь. Как учить. Если на деньги-тогда огромный объем. Если на результат-тогда нагрузка-разгрузка,свешивание и тонкая координация конечностей. А условия применения просто дают специфику навыка. Имхо.

Константин, выделенное жирным - это база, к спортивным методикам отношения не имеющая.
Готов обсудить подробнее, но не в формате форума - приходится очень много писать.