Сломал демпфер руля :(

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Всем привет!
Мужики, я поймал разьёбу, менял втулки паралоновые (или какие они там) демпфера руля, у болта который его держит снизу свернулась головка (Torx), я его высверлил, аккуратно выкрутил. Затем подобрал примерно похожей длины иной болт, производил сборку и БАХ.. :dash2: :dash2: :dash2: этот болт видимо на 2-3 мм оказался длиннее оригинального и при затяжке пробил корпус самого цилиндра демпфера :((( масло вытекло..Просто кошмар.... Жалко демпфер был в отличнейшем состоянии все работало, масло не травило, да оно и понятно пробег то у меня малый 8 т.к. вроде ... лишь прокладочки решил поменять. так как из 3-х осталось лишь половинка от одной, видимо от старости рассохлись и развалились .. вот поменял на свою дурную голову.... Что делать ребята а? Вообще странная конструкция тянул не сказать что бы сильно, от руки с трещеткой 3/8 дюйма, усилие там большого не сделать. Из чего они его сделали блин что так легко прорвало.... Я понимаю что спрашивать у Вас из опыта подобные вещи не стоит но всё таки кто что скажет? Какие варианты?

Я так понимаю, что мой сезон в этом году закончился не успев нормально начаться, что очень огорчает учитывая цену на новую зап. часть...

А без демпфера совсем плохо? Какие последствия?

Всем спасибо что выслушали мои слёзы.....
 

ПЕТРОВИЧ

Активный участник
291
0
Нижний Новгород
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Всем привет!
Мужики, я поймал разьёбу, менял втулки паралоновые (или какие они там) демпфера руля, у болта который его держит снизу свернулась головка (Torx), я его высверлил, аккуратно выкрутил. Затем подобрал примерно похожей длины иной болт, производил сборку и БАХ.. :dash2: :dash2: :dash2: этот болт видимо на 2-3 мм оказался длиннее оригинального и при затяжке пробил корпус самого цилиндра демпфера :((( масло вытекло..Просто кошмар.... Жалко демпфер был в отличнейшем состоянии все работало, масло не травило, да оно и понятно пробег то у меня малый 8 т.к. вроде ... лишь прокладочки решил поменять. так как из 3-х осталось лишь половинка от одной, видимо от старости рассохлись и развалились .. вот поменял на свою дурную голову.... Что делать ребята а? Вообще странная конструкция тянул не сказать что бы сильно, от руки с трещеткой 3/8 дюйма, усилие там большого не сделать. Из чего они его сделали блин что так легко прорвало.... Я понимаю что спрашивать у Вас из опыта подобные вещи не стоит но всё таки кто что скажет? Какие варианты?

Я так понимаю, что мой сезон в этом году закончился не успев нормально начаться, что очень огорчает учитывая цену на новую зап. часть...

А без демпфера совсем плохо? Какие последствия?

Всем спасибо что выслушали мои слёзы.....

Вот мой друг,автомеханик,30 лет назад говорил мне:НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!!!А то найдешь гемор на свою голову. ..
 

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
mark949, ищи б/у на разборах. Катайся так, без демпфера.

У меня опыта на таком моте всего 500 км. не сильно страшно то без бемпфера?

У нас в городе разборов таких нет, только если на ebay брать... И то Б/У там с текущем курсом 10 т.р. примерно выходит, а то и больше есть предложения :(

А что скажите про этот не оригинал?

Разберу свой сегодня, посмотрю подробно куда там дырка вышла и что повредила. Может что придумать можно, хотя врятли внутри цилидра можно что либо заварить/запаять....

- - - Добавлено - - -

Вот мой друг,автомеханик,30 лет назад говорил мне:НЕ МЕШАЙ МАШИНЕ РАБОТАТЬ!!!А то найдешь гемор на свою голову. ..

Это понятно, спасибо за предложение, но когда ты знаешь что "в месте где что то должно быть" а его там нет, я например обязательно буду стараться привести технику в первоначальное состояние..
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
У меня опыта на таком моте всего 500 км. не сильно страшно то без бемпфера?

У нас в городе разборов таких нет, только если на ebay брать... И то Б/У там с текущем курсом 10 т.р. примерно выходит, а то и больше есть предложения :(

А что скажите про этот не оригинал?

По большому счету, демпфер этот, не особо критически важная деталь на таком мотоцикле. Если колесо хорошо отбалансировано и мотоцикл имеет не нарушенную геометрию, будет и так нормально ехать.
Если с ибэя по размерам подходит, то, разницы нет.
И еще совет, укажи город и имя, так будет легче общаться.
 

ПЕТРОВИЧ

Активный участник
291
0
Нижний Новгород
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
У меня опыта на таком моте всего 500 км. не сильно страшно то без бемпфера?

У нас в городе разборов таких нет, только если на ebay брать... И то Б/У там с текущем курсом 10 т.р. примерно выходит, а то и больше есть предложения :(

А что скажите про этот не оригинал?

Разберу свой сегодня, посмотрю подробно куда там дырка вышла и что повредила. Может что придумать можно, хотя врятли внутри цилидра можно что либо заварить/запаять....

- - - Добавлено - - -



Это понятно, спасибо за предложение, но когда ты знаешь что "в месте где что то должно быть" а его там нет, я например обязательно буду стараться привести технику в первоначальное состояние..
Так сам же писал,ничего не текло и все работало...Зачем лезть,если не уверен в том,что сделаешь?
 

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Так сам же писал,ничего не текло и все работало...Зачем лезть,если не уверен в том,что сделаешь?

Не тёк у меня демпфер, а заменить нужно было поролоновые прокладки (на фото "кольцо") которые обжимаются при его крепеже.. Хотел заменить №3 на картинке кольцо.jpg

Вот тут видно какова толщина стенок демпфера (с учетом того что это выдавленная деформированная и выпуклая уже часть, сама стенка еще тоньше естественно), мужики будьте осторожны, не повторяйте моих ошибок
стенка тонкая.jpg

Вот пытаюсь установить не оригинальный (Китай естественно), точу под него зажимной переход. Он длиннее конечно, но посмотрим что выйдет. нет времени поэтому счас Вы скажете что это будет колхоз, но ребятушки время уходит, от сезона остались слезы, если не понравится зимой есть время для размышлений и переделок.
не оригинал.jpg
 
Последнее редактирование:

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
сделал переход на другой демпфер

Вот так получилось поставить иной демпфер руля.
Обжимная скоба-переходник:
1.jpg
2.jpg
Конструкция в сборе:
3.jpg
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT

bud

Участник
Заметна ли разница в демпферах при езде? Замена китайский? У моего мота оригинал, но наверное пустой. Пробовал при вывешенном переднем колесе резкие движения делать, но сопротивление 0. Пока мне не понятно зачем вообще нужен этот демпфер на наших мотах.
 

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Заметна ли разница в демпферах при езде? Замена китайский? У моего мота оригинал, но наверное пустой. Пробовал при вывешенном переднем колесе резкие движения делать, но сопротивление 0. Пока мне не понятно зачем вообще нужен этот демпфер на наших мотах.

Мой был живой и рабочий, с этим пока от него большой разницы не заметил не считая что кажется полегче руль крутится. В планах по такой же схеме (если не смогу восстановить родной) установить вместо Китая (т.к. уверен что он долго не проживет) какой нить оригинал от какого нить японского мотоцикла.. Варианты в общем есть пасаны!!!! Всем добра!!!
 

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Мужики привет!
Кто скажет такой вот от BMW k1200gt k1200r k1200s рулевой демпфер подходит к нашему?
На вскидку отличие лишь в смещении резьбы крепления..
BMW k1200gt k1200r k1200s рулевой демпфер.jpg
2_BMW k1200gt k1200r k1200s рулевой демпфер.jpg

Спасибо, жду...
 
Последнее редактирование:

Владэк

Участник
187
0
М.О., г.Краснознаменск
  1. BMW K 1200 LT
  1. BMW F 650 CS Scarver
  2. Когда-то был
У Лт если правильно помню рабочий ход длиннее. Ну и как вариант в связи с тяжестью может он более жесткий. Хотя РСка вроде не тяжелая.
Список моделей, в которых используется эта деталь:
•K589 (K 1200 RS, K 1200 LT)