Особенности эксплуатации R1200RT LC (водяной)

Dronmcc

Активный участник
407
3
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Вот теперь понятно, почему с 1 на 2 такой пендаль выходил, попробую теперь сразу переключаться.
А по поводу остальных пинков, при переключении с квиком, я кажется тоже понял свою ошибку. Я когда разгоняюсь, газ все равно потихоньку добавляю, а надо держать ровно выходит ? Короче надо тренироваться.
 

mikle49

Завсегдатай
Я буквально поступают следующим образом, когда трогаюсь с места после того как отпускаю полностью сцепление и откручиваю газ сразу включаю вторую

Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Я когда разгоняюсь, газ все равно потихоньку добавляю, а надо держать ровно выходит ? Короче надо тренироваться.

нет. именно добавлять. чем больше тем лучше.

Я в силу стиля езды, зачастую просто открываю газ до конца и щелкаю не доходя до отсечки.
 

mikle49

Завсегдатай
Я в силу стиля езды, зачастую просто открываю газ до конца и щелкаю не доходя до отсечки.

Да, это действительно идеально работает, но что делать с 8 секундами до 200км/ч ?
 

Амад

Новичок
26
0
МО. г. Люберцы
  1. BMW R 1200 RT
Всем, доброго дня.
На приборке горит ошибка, в руководстве четко описана проблема.
Отказ передних осветительных приборов горит желтым светом.
отображается.
[/B]Возможная причина: Неисправна фара ближнего света, фара дальнего света, стояночный огонь или указатели поворота. Необходимо заменить фару ближнего света или один из светодиодных указателей поворота. Обратиться на СТО, предпочтительно к официальному дилеру BMW Motorrad. Замена осветительного прибора дальнего света.
Проверил все работает а значки не гаснут.
 

dude

Завсегдатай
1,974
1
Ленинский проспект
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW K 1300 R
  1. HARLEY-DAVIDSON
Всем, доброго дня.
На приборке горит ошибка, в руководстве четко описана проблема.
Отказ передних осветительных приборов горит желтым светом.
отображается.
[/B]Возможная причина: Неисправна фара ближнего света, фара дальнего света, стояночный огонь или указатели поворота. Необходимо заменить фару ближнего света или один из светодиодных указателей поворота. Обратиться на СТО, предпочтительно к официальному дилеру BMW Motorrad. Замена осветительного прибора дальнего света.
Проверил все работает а значки не гаснут.

BMW сцуко очень умная железяка

у меня также было. То есть мозги чувствуют что спираль подгорает, меняется сопротивление в сети и она уже распознает это как неисправность и сигнализирует о том что фара подмирает.

З.Ы.
можешь ради проверки впихнуть новую лампочку и увидишь что предупреждение на панеле погаснет.
 

Амад

Новичок
26
0
МО. г. Люберцы
  1. BMW R 1200 RT
BMW сцуко очень умная железяка

у меня также было. То есть мозги чувствуют что спираль подгорает, меняется сопротивление в сети и она уже распознает это как неисправность и сигнализирует о том что фара подмирает.

З.Ы.
можешь ради проверки впихнуть новую лампочку и увидишь что предупреждение на панеле погаснет.

Спасибо, сегодня еще раз попробую, вот только пока не знаю с какой лампочки начать.
 

Dronmcc

Активный участник
407
3
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Вчера ездил по инструкции Михаила (mikle49) и все стало работать как по маслу ! Ну не всегда, но в 90%.
И все таки когда разгоняюсь, и переключаюсь на газу - есть пинок небольшой. А вот если прям на микро- долю отпустить газ, то как на автомате, только на приборке цифра щелк и все )))) Очень круто конечно.
Ну и вниз надо щелкать когда уже скоростя маленькие, меньше 80 км/ч, особенно с 4 на 2, с 3 на 2, ну первая только со сцепой, тогда тоже никаких пинков и кливков нет.
 

mikle49

Завсегдатай
Вчера ездил по инструкции Михаила (mikle49) и все стало работать как по маслу ! Ну не всегда, но в 90%.

Здорово, что помогло! Тогда буду продолжать:cool:

В инструкции написано, что от скорости с который мы дёргаем лапку переключения передач зависит с какой скорость квикшифтер приступит к её переключению.
Опытным путем я действительно добивался разницы в переключении. И для себя сделал вывод, что если включать повышенную быстро, то квик ее включить почти сразу и возможно с рывком (если что-то ему не понравится) но главное без нагрузки на шестеренки. А если рычаг поднять помедленней (но без фанатизма) то переключение будет более мягким, но с задержкой если сразу не будет удобной ситуации.
И получается, если мы разгоняемся как ракета, газ на полную и дергаем рычаг до отсечки по тахометру, то тут все идеально для квикшифтера и он работает моментально. Но когда мы тошним между второй и третьей и постоянно переключаемся то вверх, то вниз, то тут имеет смысл двигать лапку медленно, переключение будет чуть с задержкой, но зато очень мягко. Только надо помнить, что лапку надо не отпускать до переключения.
Есть особенность, если вы на небольшой скорости переключаетесь на пониженную (например с 3 на 2) и нажимаете лапку ну совсем медленно, то квикшифтер так долго ищет момент переключения, что вы уже забыли, что хотели переключаться, а он неожиданно включат пониженную. Технически это для меня полный абсурд, и быть такого не должно, но это у мне несколько раз происходило, очень неприятно и неожиданно, особенно в повороте.

И еще, если вы хотите переключиться и понимаете, что момент переключения ну совсем не типичный, то лучше это сделать со сцеплением.
Также надо помнить, что выжатое сцепление отключает квикшифтер, и если вы по какой-то причине выжили сцепление на большой скорости и потом понимаете, что вам надо переключаться на пониженную то квикшифер в этом случае вам не поможет, надо начинать процесс с перегазовки и далее как учили. Или нежно отпустить сцепление и переключаться с квикшифтером.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Участник
201
3
Замкадье
  1. BMW R 1200 R
Прочитал, усвоил) Первый раз выехал на BMW, квик отлично работает. Вверх быстро и мягко, вниз чуть с задержкой, около 1-2 сек.Спасибо за подробное описание!
 

Tsui

Участник
70
0
Riga
  1. BMW R 1200 RT
Перестал пользоваться квиком вверх. Переключаюсь без сцепления лучше чем квик :) Вниз удобнее с квиком. Только если надо отжечь тогда использую вверх и то не всегда.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Перестал пользоваться квиком вверх. Переключаюсь без сцепления лучше чем квик :) Вниз удобнее с квиком. Только если надо отжечь тогда использую вверх и то не всегда.

Хочу подробности.
Каким образом ты выключаешь квикшифтер перед переключением?

По логике при наличии квикшифтера любое переключение без нажатия сцепления происходит с его участием. Если конечно в момент переключения не крутить хаотично ручку газа или слегка нажать сцепление до момента срабатывания микрика в ручке.
А главное не понятна цель этого, если хочется угробить мотоцикл, то лучше это сделать кувалдой, под музыку и записать видео, выложить в сеть, получить кучу лайков....

Немного статистики:
У меня есть приятель который убил ДВЕ коробки подряд на RT, именно мастерским переключением без сцепления.
Теоретически можно смоделировать ситуацию при которой, возможно, шестерни с муфтой сойдутся на равных угловых скоростях без сцепления и квикшифтера, но это ОДИН случайный случай из много тысяч, а в остальных - это фатально для коробки.
 

Tsui

Участник
70
0
Riga
  1. BMW R 1200 RT
Ну дык тру-пилоты без сцепы и туда и сюда переключаются :) На ТыТрубе роликов обучающих дочерта. Если правильно всё делать с коробкой ничего не случается.
И да, надо чуть надавить на рычаг сцепления.

ЗЫ Квик делает тоже самое, что и при переключении без выжима сцепления. Или поддает газу или наоборот.
 
Последнее редактирование:

mikle49

Завсегдатай
Ну дык тру-пилоты без сцепы и туда и сюда переключаются :) На ТыТрубе роликов обучающих дочерта. Если правильно всё делать с коробкой ничего не случается.
И да, надо чуть надавить на рычаг сцепления.

ЗЫ Квик делает тоже самое, что и при переключении без выжима сцепления. Или поддает газу или наоборот.


ПИПЕЦ! :dash2:

Тогда надо ещё надеть циркониевый браслет, для лучшей синхронизации валов....
 
Последнее редактирование:

Tsui

Участник
70
0
Riga
  1. BMW R 1200 RT
Причем тут магия? :)
"Мотоциклетная секвентальная коробка передач обладает замечательной особенностью: при сбросе газа ты можешь повысить передачу без выжима сцепления. При этом необходимо поджать рычаг переключения, сбросить газ на четверть, и в момент сброса «втыкается» следующая передача. Не буду рассуждать о пользе или вреде таких переключений для коробки, но скажу, что нагрузки на шестерни коробки, возникающие из-за ошибок при переключении по стандартной схеме, несоизмеримо большие. Именно этой особенностью коробки и воспользовались при разработке электрических квикшифтеров. На тяге рычага переключения передач устанавливается специальный датчик (индукционный или электромеханический), посылающий сигнал на специальный модуль, который в свою очередь дает указание ECU пропустить один такт зажигания, прекратить подачу топлива на определенное время, либо то и другое вместе. Датчик срабатывает, когда райдер воздействует на рычаг переключения передач. Собственно, все остальное, кроме этого самого воздействия, за пилота делает электронный блок. "

Так вот, когда вам не надо нестись сломя голову, передачи гораздо мягче и быстрее переключаются без квика и сцепления. Не надо ничего втыкать, передача практически сама переключается чуть толкаешь лапку и вуаля.
 

mikle49

Завсегдатай
Нет смысла дальше обсуждать эту тему. Если бы ты был хоть немножко инженер, или механик, или хотя бы видел как разбирают убитую коробку передач….
Вообщем ломай дальше, но кувалдой было бы ярче.


Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
 

Tsui

Участник
70
0
Riga
  1. BMW R 1200 RT
Нет смысла дальше обсуждать эту тему.
Конечно нет смысла.
Знаю людей которые десятки лет так едут. И мотоциклы свои потом продают и другие люди на них так же гоняют и ничего с коробкой не случается. И если правильно всё делать, то с коробкой ничего и не может случиться, конструкция у неё такая :)

Вот тебе ролик:
https://youtu.be/-NMAaXUb_Ug

Я тоже не всегда переключаюсь без квика и сцепления, просто есть режимы(к примеру, очень спокойная езда) на которых переключение без сцепления и квика предпочтительнее т.к. происходит гораздо плавнее.
 

Driver

Завсегдатай
2,078
24
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
Вверх почти всегда без сцепления. Вниз иногда. Но на мапеде без квика. Как на водяном отключить квик- не ведаю .
 

MVD

Завсегдатай
1,898
0
МО
  1. BMW R 1200 RT
Ну вот и первая поломка с 2014 года на пробеге 55 ккм. От переодических запотеваний приборки окислился шлейф, коротнуло и сгорел экран. Мот от рождения зимовал в теплом и сухом помещении, а летом на крытой стоянке. Быстро вылечить не удалось, по этому купил б.у приборку. Спасибо ребятам из Клубного сервиса МОТОКОМПАНИ за оперативность в работе.Страрую пытаемся восстановить, ждем запчасти. 577370775.jpg 577370787.jpg