Найн понимать инструкцию с настройкой подвески, хелп товарищи

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Подскажите плиз. на р1200 гс 2008 года подвеска без ЕСА
что означает термины сильная или слабая амортизация и на каких дорогах как её применять.
вопрос 1 - чувствую что передок жестко настроен, ощущается отбой в руки на стыках асфальта и выбоинах, хотелось бы покомфортнее (сейчас пружина на 2 отметке). Правильно ли я понимаю что для повышения комфорта на плохом асфальте можно поставить 3 или 4. Или на оборот нужно в первое положение крутить?

вопрос 2 - чем заменить ключ для передней пружины (в зипе не оказалось родного)?

вопрос 3 - аналогично первому только по задней подвеске. Правильно ли я понимаю что для повышения комфорта на плохом асфальте нужно крутить барашек в сторону затяжки (на H )?
вопрос 4- так же и по настройке аморта крутить по градусам в сторону S для плохого асфальта?
Спасибо заранее за ответы.
 

Livsy

Завсегдатай
7,295
0
Theмля
  1. Когда-то был
Рассуди логично. Чем больше сжата пружина тем жестче подвеска.
Представь, пружина длинной 1 метр, ход подвески 1 метр.
И представь что длинна пружины 1 см и ход подвески 1 см.
Понимаешь разницу в работе подвески при скорости 60 км/ч?
Сильная амортизация это пружина 1 м. Слабая амортизация это пружина 1 см.

Для езды по хорошему асфальту лучше жесткая подвеска так как держак лучше.
Для езды по грунтам и ухабам нужна мягкая подвеска с большим ходом. Иначе на кочках будет сильно трясти и подбрасывать.
 
Последнее редактирование:

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Денис спасибо за ответ, я так и рассуждал, но в мануале написано при гравийке выставлять переднюю пружину на 3, а на оф роад на 5, т.е. при этом пружина сожмется сильнее. так же по личным ощущениям при затяжке задней пружины на 15 витков комфортнее езда чем 10 которые рекомендует манул для моего веся.
так где правда?
 

Musson

Завсегдатай
9,571
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Увеличение преднатяжения пружины грубо - увеличение клиринса (поднятие мотика)
Жесткость подвески меняется регулировкой жиклера обратного хода (винт в ножке амортизатора)
 

compact

Новичок
11
0
г.Москва
  1. BMW R 1200 GS
Увеличение преднатяжения пружины грубо - увеличение клиринса (поднятие мотика)
Жесткость подвески меняется регулировкой жиклера обратного хода (винт в ножке амортизатора)

Совершенно верно! От себя добавлю: жёсткость пружины линейна(кроме пружин с прогрессивной характеристикой) и преднаняг её влияет исключительно на клиренс, высоту мотоцикла. Если регулировка гидравлики аморта одна, то скорее всего это регулировка гидравлики отбоя,т.е. способности амортизатора самораспускаться, скажем так. Мотик при проезде ямы викидывает из ямы - зажимаем отбой, наоборот при проезде падает в яму распускаем. Как-то так.
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Спасибо за доходчивые разъяснения. Для передней пружины немогу ключ найти может кто хитрости знает? Думаю поджать до 3 деления должно комфртнее стать. Спасибо!
 

roker

Активный участник
416
0
Ижевск
  1. BMW R 1200 GS
Подыму темку. С настройками разобрался. Но где то попадалась таблица настройки подвески без ЕСА в часности регулировки отбоя заднего аморта по оборотам. Как вводу канула ссылка найти не могу. Может кто поможет. Хочу выучить их и при съезде на грунт быстро настроить потом на асфальте обратно.
 

koty99

Новичок
23
0
Москва - Подольск - Чехов
  1. BMW R 1150 R
  2. BMW R 1200 GS
Спасибо за доходчивые разъяснения. Для передней пружины немогу ключ найти может кто хитрости знает? Думаю поджать до 3 деления должно комфртнее стать. Спасибо!

На фотографии слева - КЛЮЧ 55 - 60 ДЛЯ ШЛИЦЕВЫХ ГАЕК. Продаётся в магазинах грузовых з/частей. IMG_2777..JPG