КТМ - БМВ Что общего?

На ильменском на соседнем подъемнике делали дюк, я поразился количеству идентичных моему гусенку деталей:рама, бачки тормозухи и тд...Вопрос :проектировщики и поставщики одинаковые? Разница в концепции? Если в 2х словах, в чем принципиальное отличие в эксплуатации?
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
На ильменском на соседнем подъемнике делали дюк, я поразился количеству идентичных моему гусенку деталей:рама, бачки тормозухи и тд...Вопрос :проектировщики и поставщики одинаковые? Разница в концепции? Если в 2х словах, в чем принципиальное отличие в эксплуатации?
Ни в чем.
Колеса о обоих - круглые, рули - изогнутые, ручка газа справа, а рычаг переключения передач - слева на двигателе.
И тот, и другой - мотоциклы.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
На ильменском на соседнем подъемнике делали дюк, я поразился количеству идентичных моему гусенку деталей:рама, бачки тормозухи и тд...Вопрос :проектировщики и поставщики одинаковые? Разница в концепции? Если в 2х словах, в чем принципиальное отличие в эксплуатации?
Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо достаточное количество денежных средств, чтоб попробовать много разных марок, разных моделей.
Проблема только в том, что у человека с таким количеством средст на модели и временем на попробовать, не возникает подобных вопросов.
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Отличий в эксплуатации нет. Бензин/ремонт и там и там. Но как бы не жаловались на сервис бмв, он Кратно лучше в РФ чем для ктм, увы.
И там и там ставят тормоза Брембо, противотуманки Хела и ABS от фирмы Бош. Но у обоих фирм нет очень похожих друг на друга моделей. Если Триумф делает мопеды, которые издалека вылитые ГС800 и ГС1200. То ктм хотя бы выглядит по своему.
Лет через 10 думаю КТМ научится делать комфортные турэндуры.
КТМ вряд ли построит круизёр, а бмв не научится делать эндурики и кроссочи. И это замечательно, пусть все делают то, что хорошо получается :)

П.с. Давеча ездили на селигерский слёт с Олегом Пятигорским. Ехали на водяном 1200Adv и 1190Adv R. Обратно менялись мопедами.
В очередной раз понял, что на плохом асфальте у гуся в сравнении с катумом подвесок просто нет. На катуме я еду быстрее, а на гусе проеду спокойнее и значит дальше (если поменять убогое штатное стекло). Штатное стекло на катуме правда ещё хуже :)
Катум сугубо для одного, жена просит продать его нафиг и купить гуся, причём воздушного :)
 
Отличий в эксплуатации нет.
И там и там ставят тормоза Брембо, противотуманки Хела и ABS от фирмы Бош. Но у обоих фирм нет очень похожих друг на друга моделей. Если Триумф делает мопеды, которые издалека вылитые ГС800 и ГС1200. То ктм хотя бы выглядит по своему)
Спасибо за информативный ответ))). Насчет триумфа не соглашусь-принципиально другая рама,двигло,оснастка. На дюке рама выглядит почти как моя на 700, это не пластик, это основа мота. Я видел АК 103 затюненный до такой степени, что невозможно угадать прототип, но все равно это -калашников.)))Поэтому возник вопрос про ктм, может у них с бмв папы одинаковые... я как то редко ктм встречал, поэтому был удивлен.
 

Takeda

Завсегдатай
4,080
19
Москва
  1. KTM 1290 Adventure
Последнее редактирование:

Striker

Активный участник
979
0
Москва
  1. Когда-то был
Не, ну это как сравнивать Дукати Монстр и Стелс Бенелли 600... У обоих рама птичья клетка, тормоза похожие, колеса две штуки.
Может папа у них общий?
 

Бубен

Участник
П.с. Давеча ездили на селигерский слёт с Олегом Пятигорским. Ехали на водяном 1200Adv и 1190Adv R. Обратно менялись мопедами.
В очередной раз понял, что на плохом асфальте у гуся в сравнении с катумом подвесок просто нет. На катуме я еду быстрее, а на гусе проеду спокойнее и значит дальше

Не понял,на БМВ адвенчер хуже подвеска?
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Передняя подвеска БМВ, замечательно ведущая себя, не клюющая и пр. на грунтовке ощутимо сильнее (понятно почему) бьет в руки.
КТМовские телескопы эти ухабы проглатывают лучше.
 

Divanov

Новичок
18
0
  1. KTM
Не понял,на БМВ адвенчер хуже подвеска?

КТМ и БМВ имеют и папу разного и маму. Принципиально разный подход к идеологии мотоцикла.
Подвеска КТМ это первое, чем гордится КТМ, далее двигло, дизайн и т.д.
 

Бубен

Участник
Я именно про Адвенчер БМВ,потому как хозяин этого БМВ сказал,что где КТМ адвенчер хорошо проходит неровности,бэха вообще стелется.Я был удивлён,т.к катал до этого по той же дороге на обычном на литье,он по грейдеру так себё жёстко,как и мой Эксплорер,да и остальные карданные не лучше.А вот КТМ адвенчер именно стелился,очень мягко проходил грейдер.Задумался о покупке КТМа,катался и на Эрке,дубовая подвеска везде у неё,вот и в замешательстве.КТМ обычный на разбитом асфальте не получилось опробовать.Може такое быть,что на грунте она мягче,а на разбитом асфальте жёсче( я про обычный адвенчер с 19 колесом)?
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Я именно про Адвенчер БМВ,потому как хозяин этого БМВ сказал,что где КТМ адвенчер хорошо проходит неровности,бэха вообще стелется.Я был удивлён,т.к катал до этого по той же дороге на обычном на литье,он по грейдеру так себё жёстко,как и мой Эксплорер,да и остальные карданные не лучше.А вот КТМ адвенчер именно стелился,очень мягко проходил грейдер.Задумался о покупке КТМа,катался и на Эрке,дубовая подвеска везде у неё,вот и в замешательстве.КТМ обычный на разбитом асфальте не получилось опробовать.Може такое быть,что на грунте она мягче,а на разбитом асфальте жёсче( я про обычный адвенчер с 19 колесом)?


Подвеска вещь сугубо индивидуальная. На плохом асфальте и грунте на ктм ADVR она кратно лучше чем у бмв ГСА. На R версии она механическая и её надо уметь настраивать. Еще работа коробка+сцепление на катуме песня.
Моё личное мнение, что на воздушном ГСА она была более энергоёмкая чем на водяном. Наверное на асфальте водяной стал лучше.
 

Бубен

Участник
Вот сколько людей,столько и мнений.Для меня так КТМ R чисто по колдобинам в стойке носиться,на дальняке он просто вытрясит всю душу-какой он жёсткий,как его не настраивай.Мне интересен вариант без R.
 

Divanov

Новичок
18
0
  1. KTM
У КТМ подвеска более длинноходная чем на Бэхе.
У R КаТуМа подвеска может быть и мягкой, но не в полный ущерб безопасности- именно это является пределом настройки.
Хотя, тут спорить, ну совсем нет смысла.
Правильно сказано- сколько людей столько и мнений.
Комуто и голда жесткая