На K-1200-RS умер один из вентиляторов (правый). Кто знает, чем доступно заменить?

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
На K-1200-RS 2001г/в умер один из вентиляторов (правый). Кто знает, чем из доступного можно заменить? Не хочется за суперденьги заказывать. Если ехать на одном вентиляторе, наступит конец мотору?

Если ехать, то нихера ему не будет. А вот если стоять то один может и не справиться.
 
Снять и отвезти на ремонт вентиляторщикам.

И заплатить за ремонт, как за новый? Сомнения

- - - Добавлено - - -

если не греть до лампочки, то может и не трагично?

- - - Добавлено - - -

Кто пробовал колхозить с вентиляторами охлаждения, поделитесь опытом. Не хочется "Бюргерам и иже с ними" родные рубли дарить...
 

MOTOEJ

Участник
136
0
МОСКВА ЮЗАО
  1. BMW K 1200 GT
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. URAL
  3. MINSK
  4. JAWA
  5. Днепр
Привет!! Всё одно снимать вентилятор. Попробуй разобрать его. (Вначале проверь от АКК напрямую!!!) Прозвони тестером на пробой обмоток.
Ломаться там нечему. Или щётки подвисли(износились) Можно аналог выпилить из подходящих,или обмотка сгорела. Спецы перемотают.
 
Напрямую от АКБ 12-В не работает, сразу проверил. Да и сам он заклиненый был намертво, с руки крутиться начал, но с подкусыванием, понятно, что сам не закрутится ни при каких условиях. Разобрать видно кто-то пытался его до меня, у продавана или где ещё... Только, похоже, просто разогнуть вольцовку задней крышки без её потери тоже не вариант, ибо припаяна сваркой что-ли, и предыдущих "мастеров" это обстоятельство остановило от дальнейших попыток.
Надо было сравнить правый с левым, я сразу не догадался, по крепежу и направлению вращения. Может взять из ближнего зарубежья пофиг какой право-левый но от моей модели?
 

leo75

Новичок
22
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
  2. YAMAHA
На K-1200-RS 2001г/в умер один из вентиляторов (правый). Кто знает, чем из доступного можно заменить? Не хочется за суперденьги заказывать. Если ехать на одном вентиляторе, наступит конец мотору?

Я себе колхозил на хард эндурку принудительное охлаждение, используя вентилятор Spal. Это профессиональные вентиляторы, многие авто-мото производители используют их на серийных моделях. Уже два сезона купаю его, набиваю болотной жижей :wacko1:. Подбери похожий по габаритам, закрепить можно непосредственно на поверхность радиатора, пропустив стяжки через соты.

9ee0f574a149.jpg


7bcd00b84f42.jpg
 
Всем привет. Разобрал таки старый вент. Восстановлению не подлежит, т.к. весь аж сплавился внутри. Это же как надо было его палить, и сеть бортовую насиловать... Там реально даже магниты отклеились от корпуса, от жары такой. Якорь обугленный с обмотками. Фтографировать не стал его, выкинул в помойку. Купил Спал с крыльчаткой 130мм (фото с маркировкой прилагается).
Корпус в новом пришлось порушить, откусил внешнее кольцо, оставил усы, и правильно сделал, т.к. колхоз довёл до мысли припаять их к моему корпусу, предварительно отцентровав немного положение. Фото представлю, наспех сделано, но понять можно. Жгут проводов с фишкой спаял со старого. К слову, пластик "Спала" и БМВ-шного корпуса практически однородны, паяются как здрасьте.
Можно ставить на место. Пока не спешу со сборкой, т.к. не работает подогрев ручек, хочу разобраться что к чему, если напора хватит. Электрика в этом моте космическая, ну на мой взгляд конечно. Может кому как семечки....
Спасибо ещё раз за ссылку на вент. Цена 4260 р. на память. Работают по безналу. Москва, ул. 6-я Радиальная.

- - - Добавлено - - -

внешнее кольцо остатки

- - - Добавлено - - -

результат на выходе

- - - Добавлено - - -

оно же вблизи

- - - Добавлено - - -

оооооооооооооооооо

- - - Добавлено - - -

ооооооооооооооооооо

- - - Добавлено - - -

ооооооооооооооо

- - - Добавлено - - -

Ещё забыл : крыльчатка все же великовата в диаметре, пришлось по миллиметру снять напильником с каждой лопасти, но в свете экономики, процесс не затруднительный. Можно конечно и с Ибэя прикупить что нибудь в оригинале, но в эти деньги, и б/у, да ещё дождись привоза... А это здесь и сейчас. Ну, конечно не желаю ни кому этой хренью заниматься, пусть лучше всё работает и не ломается. Это на безрыбье всё.. Оригинал, к слову, предлагается в Экзисте за 14 000 руб, с привозом в 19 дней. За одну треть цены, но с руками правда, победить эту беду считаю почти халявой. Забил таки гвоздя Бюргерам, от Русского колхоза...
 

Вложения

  • IMG_20150904_235034.jpg
    IMG_20150904_235034.jpg
    884.3 KB · Просмотры: 132
  • IMG_20150904_234708.jpg
    IMG_20150904_234708.jpg
    578.4 KB · Просмотры: 116
  • IMG_20150904_234734.jpg
    IMG_20150904_234734.jpg
    502.4 KB · Просмотры: 127
  • IMG_20150904_234745.jpg
    IMG_20150904_234745.jpg
    407.7 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20150904_234801.jpg
    IMG_20150904_234801.jpg
    550.2 KB · Просмотры: 124
  • IMG_20150904_234815.jpg
    IMG_20150904_234815.jpg
    408.9 KB · Просмотры: 130
  • IMG_20150904_234902.jpg
    IMG_20150904_234902.jpg
    458.1 KB · Просмотры: 160
Гена, спасибо. Посмотрел. Скачиваю. Ковырялся сейчас с ним весь вечер. Только пришёл домой. Не вытерпел, собрал весь обвес, поставил вентилятор на своё место. Работает. Из наблюдений - похоже он слабее родного по производительности, на-ощупь по потоку воздуха. Надо было брать литров на 500-600 в минуту, но не было нужного направления вращения. И вообще, 130-ми диаметрами они не хотят более заниматься, т.к. редко их покупают, а я забрал последний, по нужным параметрам. Но работают сейчас оба, минуту с небольшим им хватает, пока на улице не лето.
 

Blackbird

Активный участник
278
0
VULCANS MCC (Москва)
  1. BMW K 1200 GT
Народ, не хочу плодить темы, вопрос в следующем.

Вчера решил запустить двигатель и прогреть до срабатывания вентиляторов. Стрелка температуры доползла до красной шкалы, загорелась лампочка "перегрева", но вентиляторы так и не включились...

Точно помню, что перед тем, как поставить мотоцикл, я его точно так же, прогрел до срабатывания вентиляторов, они выдули излишки горячего воздуха и всё работало нормально.

Мот стоит в тёплом сухом гараже.

В чём подвох, куда лезть?

PS: да и ещё, жопой чую, что надо готовиться к замене датчиков температуры, может кто подскажет парт-намбер датчиков, не могу найти на фичах в BMWCATS.
 
Последнее редактирование:

Blackbird

Активный участник
278
0
VULCANS MCC (Москва)
  1. BMW K 1200 GT
не он ? 12 61 1 341 602

Группа 11. Двигатель

Да. Это датчик температуры. Но возникает вопрос, почему стрелка температуры и лампочка перегрева работают, а вентиляторы не включаются - контакты окислились?... буду в выходные разбираться.
 

SR.

Активный участник
951
0
Масква
  1. BMW K 1200 RS
Да. Это датчик температуры. Но возникает вопрос, почему стрелка температуры и лампочка перегрева работают, а вентиляторы не включаются - контакты окислились?... буду в выходные разбираться.


Ну как успехи?