Посоветуйте как ехать от Таллина до Москвы?

Vir

Завсегдатай
6,891
1
Москва
  1. Ducati
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я гонял в июне. Один день туда, один день обратно. Без проблем.
Граница - 40 минут.
Едешь по М9, потом уходишь на Псков, потом на Печоры, граница, Тарту, Таллинн.
 

Locke

Участник
188
0
Astlanda, Quoluwany
  1. BMW K 1300 R
Буквально на днях вернулся из Москвы, через Псков.
Москва - Псков по М9, затем Е95 - 6 часов.
Псков - Куничка - менее часа.
На границе минут 40 суммарно, повезло, иногда до нескольких часов можно залипнуть.
Койдула - Таллин - 3 часа.
Так что при удачном стечении обстоятельств вполне реально проехать за 10 часов, без фанатизма.
А если валить на все деньги по России, то можно еще чутка выиграть по времени.
 

@lexus

Завсегдатай
3,946
76
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Валить на все деньги не вижу смысла. Мы лучше тихонько спустимся и вы....ем всё стадо)))) Думаю в 8-9 утра из Таллина дёрнуть, а там как пойдёт.
 

Freelancer

Участник
98
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
  1. Ducati
Вот оптимальный (на мой вкус) маршрут, которым я пользуюсь каждый год. Ездил по нему туда-обратно месяц назад.
https://goo.gl/maps/6meoK128CTD2
Все правильно говорят: через Тарту, погранпереход Койдула - Куничина Гора.
Потом есть замечательная объездная дорога, по которой можно обойти Псков.
Если ехать из Таллина, то она начинается буквально метров через 300 (по правой стороне) после того, как с печорского платника свернешь налево на трассу Псков-Рига (Е77). Объездная небыстрая, но спокойная и красивая. Плюс ее сделали качественно в прошлом году. Выведет на Е95 в Острове. Оттуда вниз до Пустошки и далее по М9.
И Е95, и М9 сейчас просто отличные... Год-два назад все полностью закончили, 8 лет назад вообще был танкодром...
 

Locke

Участник
188
0
Astlanda, Quoluwany
  1. BMW K 1300 R
И Е95, и М9 сейчас просто отличные... Год-два назад все полностью закончили, 8 лет назад вообще был танкодром...
Возможно 8 лет назад было вообще совсем плохо, но ещё осталось километров 20-30 разбитой дороги, если въезжать в Псковскую область со стороны Тверской (?), с Великих Лук короче )
Но там сейчас как раз активно идет ремонт. Местами даже светофоры, для авто ) Разметку заканчивают наносить.
А в целом, да! Хорошая трасса!
 

Старикашка

Участник
215
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
А чего из Таллина в Хельсинки не хотите, там вообще никаких проблем нет. Паромы гоняют как автобус. Дорога потом хорошая на всем протяжении.
 

Freelancer

Участник
98
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
  1. Ducati
осталось километров 20-30 разбитой дороги

Я в 2015-16 в такой эйфории от езды по М9 и Е95 в удовольствие, а не в преодоление, что как-то и не заметил))
В 2008 и еще несколько лет после было вот так (фото не мое, но подтверждаю):
image_2.jpg


Маршрут через М9 супротив Хельсинки хорош тем, что М9 пустая практически вся.
И не тратится время на паром (погрузка/разгрузка/плавание).