А нужно ли тянуть сроки при рассмотрение дел по главе 12 КоАП РФ???

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Я не занимаюсь делами, связанными с привлечением к административной ответственностью по Административному кодексу РФ (КоАП РФ) - не люблю всё это. Но бывают исключения: что то по работе подвернётся, друзья обратятся.

В принципе я не стремлюсь строить свою позицию применив статья 4.5. КоАП РФ (срок давности привлечения к административной ответственности), мне интереснее рушить протоколы и доказательства, но часто слышал и слышу среди окружающих, что если ты попал, то надо тянуть сроки вынесения постановления, дальше бежать обжаловать и делать всё так, что бы срок давности истёк (а он между прочим 3 месяца по главе 12 КоАП РФ). Я сам верил в эту байку и даже удавалось применить её, давно правда и в принципе 3 месяца протянуть не сложно, но не тут то было.
Поступило мне дело по главе 12 КоАП РФ, начали думать ка избежать, решили пойти в том числе и по статье 4.5. КоАП РФ (вариантов там мало было):
- мировой суд уложился в срок.
- апелляционная инстанция нет.

Поздно конечно (можно было в апелляционную инстанцию не идти), но нашёл Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, который указал, а суды подчинились:
"По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания".

Простым языком - все ваши попытки оттянуть сроки тщетны, за исключением случаев, когда при обжаловании вам удастся доказать свою не виновность.

Для чего пишу, не знаю, наверное просто будьте в курсе и старайтесь не нарушать, а если нарушили, то составляйте протокол правильно, а не так как просят сотрудники полиции.

И еще, в интернете есть информация, что Верховный суд разрешил завершать обгон - не верьте, в Постановление Пленума Верховного суда от «24» октября 2006 г. № 18 и на Постановление Пленума Верховного суда от «09» февраля 2012 г. № 2 - нет даже слов про завершение обгона, просто был проект этих постановлений, который чётко говорил что при завершении обгона нужно наказывать по ч. 4 ст. 12.15, но если этого нет в тексте, это не означает что можно завершать обгон по встречке, есть много других решений, который даже в 2015 г. говорят что завершение обгона на встречке это очень плохо.