Щелчки в переднем колесе... беда одна не ходит

ChipRUS

Новичок
43
0
  1. BMW K 1200 S
Итак, доброго времени суток. Мой К1200С 2004 года, решил продолжить рассыпаться на запасные части, чем много меня расстраивает.
Сегодня утром выкатывая из гаража заметил, что мотоцикл достаточно тяжело катится. Оттолкнулся посильнее и услышал четкие звонкие щелчки с переднего колеса. В виду отсутствия подката уложил мот на бок, подремать, покрутил переднее колесо - щелкает, тормозные диски шелестят, а вот в районе втулки как будто гудит... как чмель или как чмух...
Насколько я разбираюсь в технике - приговорил подшипники, т.к. больше худеть нечему. А щелчки- это видимо развалился шарик в подшипнике. Прошу подтвердить или опровергнуть мои нехитрые рассуждения, а также рассказать насколько гиморно менять самостоятельно или лучше доверится профессионалам?
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Итак, доброго времени суток. Мой К1200С 2004 года, решил продолжить рассыпаться на запасные части, чем много меня расстраивает.
Сегодня утром выкатывая из гаража заметил, что мотоцикл достаточно тяжело катится. Оттолкнулся посильнее и услышал четкие звонкие щелчки с переднего колеса. В виду отсутствия подката уложил мот на бок, подремать, покрутил переднее колесо - щелкает, тормозные диски шелестят, а вот в районе втулки как будто гудит... как чмель или как чмух...
Насколько я разбираюсь в технике - приговорил подшипники, т.к. больше худеть нечему. А щелчки- это видимо развалился шарик в подшипнике. Прошу подтвердить или опровергнуть мои нехитрые рассуждения, а также рассказать насколько гиморно менять самостоятельно или лучше доверится профессионалам?

подшипник загудел, да
ничего страшного в этом нет, я так же поменял в своё время загудевший
сальник на втулке со временем коробится и туда начинает попадать вода, которая убивает подшипник
Муссон поэтому сальники втулки менял при каждой замене передней резины на GT своей
 

Витальсон

Завсегдатай
3,590
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
если сам этого никогда не делал, то лучше не надо...
металл диска мягкий... если на перекос загонишь подшипник., то диск потом выкинуть придется..
или както восстанавливать но это гиммор....

- - - Добавлено - - -

а приговорил ты правильно
только не шарик лопнул
а сепаратор развалился
 

ChipRUS

Новичок
43
0
  1. BMW K 1200 S
если сам этого никогда не делал, то лучше не надо...
металл диска мягкий... если на перекос загонишь подшипник., то диск потом выкинуть придется..
или както восстанавливать но это гиммор....

- - - Добавлено - - -

а приговорил ты правильно
только не шарик лопнул
а сепаратор развалился
В целом я заменил не один подшипник, но в основном это были ступичные подшипники в разных автомобилях, а метал у ступицы такой - что если криво загонишь ничего страшного не произойдет. А вот на мотоцикле ни разу не доводилось менять, уверен, что нужны специальные оправки для впресовывания и выпресовывания подшипников... Наверное повезу на ильменский.
Кстати, понимаю, что глупый вопрос, но ехать своим ходом лучше не рисковать?