Рация для охоты, что выбрать?

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Охотнички и рыболовы, поделитесь опытом, кто чем пользуется?
В радиосвязи практически ноль, пока уяснил для себя, что для леса нужен 2м диапазон, поэтому рация должна быть двухдиапазонной.
А вот дальше разброс по моделям от Баофенгов за 3000, китаекенвудов до ясей. и профессиональных моторол.
Отзывы практически по всем моделям очень полярны, кто-то китайщиной доволен, а кто-то на ясу жалуется и ремонтирует их.
Давайте тут попробуем еще раз разобраться?
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Охотнички и рыболовы, поделитесь опытом, кто чем пользуется?
В радиосвязи практически ноль, пока уяснил для себя, что для леса нужен 2м диапазон, поэтому рация должна быть двухдиапазонной.
А вот дальше разброс по моделям от Баофенгов за 3000, китаекенвудов до ясей. и профессиональных моторол.
Отзывы практически по всем моделям очень полярны, кто-то китайщиной доволен, а кто-то на ясу жалуется и ремонтирует их.
Давайте тут попробуем еще раз разобраться?

В поле пользую 2 метра, в городе и лесу 70 см.
Основная Yaesu VR-7R и несколько заранее запрограммированных Vertex VX-230 раздаю товарищам, что бы не лазили пальцами своими куда не надо. :) Разрешения есть.
Неплохая FT-60R и мелкая FT-252 (ценник на неё гуманный очень), FT-270. Если по деньгам подешевле, то Байкал 30.
 
Последнее редактирование:

Мишган

Активный участник
643
0
Тает в дымке
  1. BMW R 1200 GS
У меня vx-6r и баофенг. Но чаше всего пользуюсь моторолами pmrными за 20евро :)
Для леса конечно лучше что-то типа ft-60r. К ним есть блок для батареек вместо аккумулятора. Считаю что главное надежность связи. Это решается надежностью рации и надежностью питания. Дальше каждый решает сам. Я бы конечно взял что-то из японцев двухдиапазонных предпрограммируемых по каналам. Чтобы дубовые крутилки и отсутствовали всякие ненужные в связи понты. Лучше без экрана. Максимум индикация канала.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
У меня vx-6r и баофенг. Но чаше всего пользуюсь моторолами pmrными за 20евро :)
Для леса конечно лучше что-то типа ft-60r. К ним есть блок для батареек вместо аккумулятора. Считаю что главное надежность связи. Это решается надежностью рации и надежностью питания. Дальше каждый решает сам. Я бы конечно взял что-то из японцев двухдиапазонных предпрограммируемых по каналам. Чтобы дубовые крутилки и отсутствовали всякие ненужные в связи понты. Лучше без экрана. Максимум индикация канала.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Вот я и говорю, профессиональный Vertex или Байкал. С пьяного глаза сломать и скрутить практически ничего нельзя. :)
 

MIK55

Завсегдатай
2,564
0
Москва
  1. BMW K 1300 S
Гриша, если тебе срочно, заезжай, дам пару кенвудов попользоваться. Нареканий нет. Правда я не продвинутый пользователь, и купил рации только с одним диапазоном волн 400 чего то там.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Гриша, если тебе срочно, заезжай, дам пару кенвудов попользоваться. Нареканий нет. Правда я не продвинутый пользователь, и купил рации только с одним диапазоном волн 400 чего то там.

Мишань, спасибо!
Срочности никакой, нужно к сентябрю определиться и купить

- - - Добавлено - - -

Пока склоняюсь к VR-6 или FT60R
первая СВ диапазон слушает и хорошая водозащита, вторая проще, дешевле и с батареями проще.

Вопрос по ним еще и по работе в PMR частотах, из-за шага на них нельзя настроится точно на частоту 0,25, можно только рядом, и тут уже светит VR-8DR, уже в двое дороже))))
 

Мишган

Активный участник
643
0
Тает в дымке
  1. BMW R 1200 GS
СБ нормально ловят только СБшки. Остальное шлак.
Яськи нормально ловят pmr. Там просто в настройках надо шаг более мелкий чем стандартный для 70см поставить :)
У меня даже баофенг с pmr контачится, несмотря на то, что это целый клубок компромиссов, а не станция.

PS: ща телефон второй на зарядку поставлю и отвечу на васап.


Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Миш, СВ только для авто, с внешней антенной, послушать дальнобоев в дороге. Отдельную св-станцию колхозить не хочу

В общем выбор сводится к Ясе, VR-6, VR-8 или FT60R))))
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Миш, СВ только для авто, с внешней антенной, послушать дальнобоев в дороге. Отдельную св-станцию колхозить не хочу

В общем выбор сводится к Ясе, VR-6, VR-8 или FT60R))))

Для VR-6 по-любому нужно на машину ставить сибишный штырь, потому как на внешнюю двухдиапазонку 2/0,7 ничего не услышишь, если только рядом стоять не будешь. Ставь тогда в машину ATAS-120 и FT-857.
 

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
Wouxun KG-UV6D http://www.wouxun.su/page/page28.html
с антенной Nagoya NA-771
Зарекомендовала себя очень даже... проверяли через два села по равнине на 14 км. связь устойчивая с небольшими помехами, с десяток разнообразных радеек уже на пол пути только на прием работать могли. В общем эта модель очень ценится на Донбассе. ))
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Для VR-6 по-любому нужно на машину ставить сибишный штырь, потому как на внешнюю двухдиапазонку 2/0,7 ничего не услышишь, если только рядом стоять не будешь. Ставь тогда в машину ATAS-120 и FT-857.

Про сибишный штырь я и говорил)))
Яне хочу в машину станцию ставить))))
 

Мишган

Активный участник
643
0
Тает в дымке
  1. BMW R 1200 GS
Можно взять мои станции, 8-ку у кого-нибудь или еще у кого что есть и провести в какой-нибудь выходной выезд с тестированием и определить победителя.
Думаю надо мощную машинную взять и кто-то удаляется от нее со всем зоопарком и тестирует качество каждый километр.
Очень быстро определятся лидеры и все узнают их имена.
Есть у кого интерес?


Отправлено с Дивана
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Можно взять мои станции, 8-ку у кого-нибудь или еще у кого что есть и провести в какой-нибудь выходной выезд с тестированием и определить победителя.
Думаю надо мощную машинную взять и кто-то удаляется от нее со всем зоопарком и тестирует качество каждый километр.
Очень быстро определятся лидеры и все узнают их имена.
Есть у кого интерес?


Отправлено с Дивана

На запрещённых диапазонах работать будем? :)
 

Мишган

Активный участник
643
0
Тает в дымке
  1. BMW R 1200 GS
А за жопу за работу на 6 метрах не возьмут. :) На них предлагаю.
Лицензия и позывной есть, ежели чего.
Тут две беды:
1. Военные могут расстроиться :)
2. На полтиннике тебя услышит только половина участвующих респондентов, а вот ответить врядли какая из них сможет. :)

Так что проще тихо по паре секунд на 2 метрах :)
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
У меня Баофенги, двухдиапазонные, дружат со всеми мелкими 5-ти ватками, никаких особых косяков не обнаружил... и топил и ронял.... тангетка ващщевесчЪ)))