стартер или реле?

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Всем привет!
Вчера выехал из дома на Эльтишке, остановился около магазина, а она не хочет глохнуть... Стартер работает!
Ну, думаю, доеду до работы, там посмотрю что к чему. Доехал, кое как заглушил. Заводить - не заводится! Толкнул с горки, завелась. Решил не испытавать судьбу и поехал домой. Сартером не пользовался, повторюсь, завел с пихстартера. Приехал домой, загоняю в гараж.... из под сиденья дым !!!! Не буду расссказывать как тушил, как прыгал по всему гаражу...
Итог - проводка сплавилась в один провод.
Целый день разделял проводки, изолировал. После всех этих процедур стартер отказывается работать. Реле включается, щелкает, а стартер не работает...
После танцев с бубном перестал гореть свет при включении зажигания.
Выгорели провода которые подходят к реле стартера. От аккума и от клемы стартера.
Вопрос: куда рыть? есть ли тайны включения реле стартера? А может стартер крякнул?

- - - Добавлено - - -

DSC_0367.JPG ..... DSC_0366.JPG .......
 

Владэк

Участник
187
0
М.О., г.Краснознаменск
  1. BMW K 1200 LT
  1. BMW F 650 CS Scarver
  2. Когда-то был
Проверить приходит от реле + на стартер и будет ответ, если реле дает + на стартер а стартер не работает то сгорел стартер, если не даёт то реле или силовой провод к реле.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Это я уже проверил.
Тут что-то другое. Постоянно меняется полярность в проводке. То плюс то минус на проводах.
Не понятен сам смысл управления стартера. Вроде и просто все, и в то же время нет.
Провод, который отключает реле света во время запуска двигателя, постоянно меняет полярность. И на проводе стартера то плюс, то минус.
Кнопка стартера работать перестала, свет, на включенном зажигании не горит.
Такое впечатление, что где то масса блуждает...
Завтра еще с бубном потанцую..
 

Popin

Активный участник
314
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
Да уж... привалило счастье... хорошо хоть весь мот не сгорел.
Я когда первый раз приехал на Ильмеснкий после покупки мота, мне сказали первым делом заменить аккум на гелевый. С обычным категорически ездить нельзя сказали.
 

ПЕТРОВИЧ

Активный участник
291
0
Нижний Новгород
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Да уж... привалило счастье... хорошо хоть весь мот не сгорел.
Я когда первый раз приехал на Ильмеснкий после покупки мота, мне сказали первым делом заменить аккум на гелевый. С обычным категорически ездить нельзя сказали.
Чем объяснили?Кипением электролита?
 

Denver

Участник
78
0
Москва, д.Осеченки
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
Всем привет!
Вчера выехал из дома на Эльтишке, остановился около магазина, а она не хочет глохнуть... Стартер работает!
Ну, думаю, доеду до работы, там посмотрю что к чему. Доехал, кое как заглушил. Заводить - не заводится! Толкнул с горки, завелась. Решил не испытавать судьбу и поехал домой. Сартером не пользовался, повторюсь, завел с пихстартера. Приехал домой, загоняю в гараж.... из под сиденья дым !!!! Не буду расссказывать как тушил, как прыгал по всему гаражу...
Итог - проводка сплавилась в один провод.
Целый день разделял проводки, изолировал. После всех этих процедур стартер отказывается работать. Реле включается, щелкает, а стартер не работает...
После танцев с бубном перестал гореть свет при включении зажигания.
Выгорели провода которые подходят к реле стартера. От аккума и от клемы стартера.
Вопрос: куда рыть? есть ли тайны включения реле стартера? А может стартер крякнул?

- - - Добавлено - - -

Посмотреть вложение 36280 ..... Посмотреть вложение 36281 .......

Да уж, головняк привалил, сам с электрикой парился, садился аккум, щас мот в сервисе, надеюсь вылечили...
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Самое интересное, что концерн не додумался даже предохранитили поставить на такую опасную цепь. Не говоря о том, что плюсовые провода идут в основных жгутах. Это сранное реле можно спокойно вынести к аккуму, чем я и займусь. Лучше один маленький проводок от управления светом протяну. Чем опять ждать пока весь жгут выгорит. Да и тепловое реле поставить можно.
Но это пока в планах. Сейчас главное разобраться почему так случилось. И, хорошо что дома,а ни где нибудь....
 

mark949

Новичок
39
0
г.Астрахань
  1. BMW K 1200 LT
Сейчас главное разобраться почему так случилось.

Кстати а имеется у кого электрическая принципиальная схема по электрике данного мота?
Если есть, то можно все связанные цепи проверять последовательно, все равно рано или поздно найдется виновник.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Причиной, скорее всего стал стартер, который не отключился, как ему положено и сгорел потянув за собой реле стартера и кнопку включения стартера.
Надо снимать стартер.... а для этого надо снимать двигатель....
 

МихаилSSW

Участник
122
0
Санкт Петербург
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
Да уж... привалило счастье... хорошо хоть весь мот не сгорел.
Я когда первый раз приехал на Ильмеснкий после покупки мота, мне сказали первым делом заменить аккум на гелевый. С обычным категорически ездить нельзя сказали.
Чё за ерунда? Про лежачие ещё слышал, мол гелиевый надо, а тут то что? Банка ровно стоит...
 

alex_LT

Активный участник
554
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1200 LT
Чё за ерунда? Про лежачие ещё слышал, мол гелиевый надо, а тут то что? Банка ровно стоит...
тут я так понимаю вопрос на в положении, а в газовыделении) у гелевого можно сказать 0.
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Ну и пусть газики выделяются.
А в мощности есть разница между щелочным и гелевым? Насколько я знаю, именно мощность не даёт стартеру отключиться. Тут где-то тема была про это.
 

alex_LT

Активный участник
554
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1200 LT
у LT под сидушкой с вентиляцией проблематичнее, чем у того же GS ... собственно чтоб пары кислоты не делали своего черного дела, у RT такая же байда ... У меня стоит BOSCH GEL мощности хватает + не боится глубоких разрядов. Отключиться стартеру, скорее всего, не дало "залипшее" реле.
 

ПЕТРОВИЧ

Активный участник
291
0
Нижний Новгород
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
у LT под сидушкой с вентиляцией проблематичнее, чем у того же GS ... собственно чтоб пары кислоты не делали своего черного дела, у RT такая же байда ... У меня стоит BOSCH GEL мощности хватает + не боится глубоких разрядов. Отключиться стартеру, скорее всего, не дало "залипшее" реле.

А какая емкость АКБ гелиевого?У меня стоит БОШ ,кислотный,19а/ч.Крутит отлично.По поводу глубоких разрядов...я бы так не сказал,у меня на многих мокиках японческих были гелиевые....
 
Последнее редактирование:

alex_LT

Активный участник
554
0
Москва, Тушино
  1. BMW K 1200 LT

ПЕТРОВИЧ

Активный участник
291
0
Нижний Новгород
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
емкость такая же 19а/ч, крутит тож на ура, хоть пусковой ток и пониже, в силу конструктивных особенностей. По поводу достоинств/недостатков можно почитать тут: http://avtomotoprof.ru/obsluzhivanie-i-uhod-za-avtomobilem/dostoinstva-i-nedostatki-gelevogo-akkumulyatora/#i

Спасибо за ссылку. У меня на Бургмане стоял гелиевый,11а/ч.Нууууу,на 3+ я бы оценил его работу
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Вобщем, итог "недогляда" инженеров ХХХ - стартер - в хлам, кнопка ключения стартера - хлам, реле стартера - хлам!
Если по реле, по его замене, все понятно, поставлю любое другое силовое, то со стартером и кнопкой управления совсем пИчаль... Надо новые покупать... А может у кого завалялись такие запчасти? Можно и БУ, лишь бы работали.
 

Дмитрий Пост

Активный участник
467
0
МО Одинцов
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Да уж... привалило счастье... хорошо хоть весь мот не сгорел.
Я когда первый раз приехал на Ильмеснкий после покупки мота, мне сказали первым делом заменить аккум на гелевый. С обычным категорически ездить нельзя сказали.

Совсем у кого то в сервисе крышак рванул, купил себе второй:
VARTA FUNSTART FRESHPACK 19Аh 170А (519 013 017)
Всё замечательно, газоотвод отправил к заднему колесу.
И категорически езжу с обслуживаемым аккумом.))

- - - Добавлено - - -

Вобщем, итог "недогляда" инженеров ХХХ - стартер - в хлам, кнопка ключения стартера - хлам, реле стартера - хлам!
Если по реле, по его замене, все понятно, поставлю любое другое силовое, то со стартером и кнопкой управления совсем пИчаль... Надо новые покупать... А может у кого завалялись такие запчасти? Можно и БУ, лишь бы работали.

Наверное только на ебее.
http://www.ebay.com/itm/NEW-STARTER-FOR-BMW-K1200LT-K-1200-LT-MOTORCYCLE-1997-1998-1999-2000-2001-2002-/361081389880?hash=item541220c338&vxp=mtr
У нас ценники как то шибко к 30ке подваливают.
http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=12412305907&class_man=BMW
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
Вопрос к "бывалым" или "технарям" - можно ли снять стартер с ЛТ не снимая двигателя? И как лучше его снять?
Судя по всему он длинный, а значит при извлечении упрется в раму... Снимать двигло ради стартера что-то ломает...