Вопрос по Ирану...

Provokator

Участник
86
0
Орел
  1. BMW K 1600 GT
Может кто бывал или в курсе. Решается как то вопрос с корнетом при въезде в Иран? Какие там тонкости?
А то залог платить уж больно много получается.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
100000рублей залог и 300 евро оформление. 100000 руб потом возвращаются.
Делают примерно за час.
Район Таганка Москва

На переходе с Ираном это сделать не реально.

Мы когда в Турцию ездили познакомились с ребятами, они туда ехали.
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
На границе, если память не изменяет, можно оформить триптик.
Позвони 8926 229 413один или лучше напиши ekosfera@rambler.ru - Ярослав, он в курсе иранской темы.
 

Vaso

Заблокирован
В бане
с бРокерами надо обязатеьно торговаться потому как суммы запрашиваемые в начале не соответствуют никакой действительности, даже виртуальной ))
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
с бРокерами надо обязатеьно торговаться потому как суммы запрашиваемые в начале не соответствуют никакой действительности, даже виртуальной ))

Вася проверьте инфу про получение на месте. Меня прям уверяют, что этотне реально.

Провокатор, приезжай на закрытие знакомиться'. Заодно обсудишь все моменты)))
 

Vaso

Заблокирован
В бане
Вася проверьте инфу про получение на месте. Меня прям уверяют, что этотне реально.

Провокатор, приезжай на закрытие знакомиться'. Заодно обсудишь все моменты)))

Ты же Тараса знаешь, вот именно он два раза ездил уже....тебе дать телефон чтоб он лично тебе это сказал? ))))
 

egor02

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
Я не уверен что без карнета пустят.
Точнее в 2004 году нас пустили без карнета, но оформление без карнета занимает кучу времени.
С карнетом это 15 минут на прохождение таможни, но все очень зависит от перехода.
В Астаре нас пустили, а в Захедане пускать отказывались очень долго и пустили очень неохотно.
Триптихов не давали а просто вписывали в паспорт номер мотоса.
Как на других переходах не знаю, на остальных у нас был карнет.
Карнет делают вообще за 30 минут прямо при тебе.
За 800 ГС залога берут 70 тыщ руб, но по возвращении его безоговорочно возвращают причем я делал это
два раза и каждый раз просто пригонял на таганку мотос, показывал и мне тут же отдавали деньги.
Стоимость оформления картнета - 300 евро. Теоретически на границе( если пустят без карнета) может и выйдет дешевле,
но гимор при таком оформлении будет несоизмеримый.
Я после пары таких заездов однозначно для себя решил что карнет стоит того чтобы его оформить.
 

engel

Завсегдатай
1,565
1
  1. BMW R 1200 GS Adv
Карнет как таковой - это таможенный документ. Он гарантирует возврата товаров обратно после временного ввоза. Можно обойтись без него везде, но тогда придется на таможнях решать вопрос. В зависимости от страны и настроения, могут пустить так, могут попросить оставить депозит на таможне и прочее прочее. В любом случае, придется давать бакшиш и говорить с таможенными брокерами. ИМХО 11 000 за корнет (залог возвращаем) дешевле нервов и тёрок на месте.
 

egor02

Новичок
15
0
  1. BMW F 800 GS
Про карнет почитать можно тут
http://en.wikipedia.org/wiki/Carnet_de_Passage

а что касается того что без него пустят везде, так это иллюзия.
Поробуйте без карнета в Индию заехать, сразу будете более нежно относиться к этой желтой бумажке
формата А4.
То что Иранцы пускают без него ( если еще пускают), это сугубо добрая воля отдельных людей на таможне.
И весьма вероятно, что поехав туда без карнета, можно этой доброй воли и не встретить, а оформить его для граждан РФ
можно пока только в Москве.
 
Последнее редактирование: