Замена передних колодок.

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Было 30 минут свободного времени, решил поменять передние колодки. Уложился в 20 минут)
Инструмент:
IMG_1930.JPG

Соответственно + трещетка)
Плюс нужны передвижные клещи:
pliers4.jpg

Далее все просто:
1. Откручиваем два маленьких болтика:
IMG_1918.JPG


2. Пассатижами задвигаем поршня внутрь суппорта:
IMG_1927.JPG


3. Вынимаем шплинт:
IMG_1919.JPG


4. Вынимаем штифт:
IMG_1929.JPG




И все. Далее вынимаем колодки. Желательно продуть или промыть специальным составом для очистки тормозов сами суппорта, и вставить новые колодки.
Главное, что прежде чем повторить с другой парой колодок, обязательно по-нажимать на рычаг тормоза, чтоб на первом замененном суппорте, тормозные колодки прижались к диску, иначе если вы начнете менять колодки на втором суппорте без предварительного нажатия на тормоз, а то объем тормозной жидкости полностью заполнит весь свободный объём в расширительном бачке, и вы просто не сможете до конца утопить внутрь суппорта поршня.

На всякий случай:

Руководство БМВ:
https://yadi.sk/i/vs-hmuKVhQmWw


P.S. Причина замены:
IMG_1916.JPG

IMG_1917.JPG

Удивило, что клеймо на оригинальных колодках (и старых и новых ) - TOYO (но оригинальный парт номер присутствует)
PPS Что то мне подсказывает что там не 6-ти гранник, а торкс, но я со-слепу не понял)) Тогда маленький торкс, скорее всего 20-й
 
Последнее редактирование:

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Сколько передние прошли?
У меня пробег чуть больше 5ткм, глянул колодки, ну скажем так, от силы еще на 2ткм хватит.
Езда в основном в городже конечно, но не так чтобы постоянные остановки с 240)))))
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Надо глянуть в сервисную книжку, подозреваю что 14000


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
32.000 км. Трассы Европы плюс полностью груженый с пассажиром постоянно. Задний тормоз не трогаю совсем.

Спасибо!
Т.е. выходит в среднем 10ткм перед выхаживает.
Задний трогаешь или нет, не особо важно, он все равно работает при нажатии рычага переднего тормоза.
 

Artyom0101

Активный участник
358
0
  1. BMW K 1600 GTL
Может я конечно, как то не так езжу, но за 40000км поменял колодки, по кругу, один раз, на пробеге 28600. Тоже много езжу по Европе, стараюсь избегать автобанов.
Езжу полностью груженый, со вторым пассажиром приблизительно 30% поездок.
Вот резину, меняю за сезон 2-3 раза, это правда.
 

Пилот

Участник
195
1
Рыбинск
  1. BMW K 1200 LT
  2. BMW K 1600 GTL
Если ты передний тормоз нажимаешь один без заднего, то зад только подтормаживает немного, попробуй оттормозиться на одинаковом участке нажимая оба тормоза и только передний, увидишь разницу. Третий комплект поставил на 32.000 км. Заднего балкона на 9000 максимум хватает, передний выдерживает 17.000. Пирелли ангел GT.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Если ты передний тормоз нажимаешь один без заднего, то зад только подтормаживает немного, попробуй оттормозиться на одинаковом участке нажимая оба тормоза и только передний, увидишь разницу. Третий комплект поставил на 32.000 км. Заднего балкона на 9000 максимум хватает, передний выдерживает 17.000. Пирелли ангел GT.

Зад подтормаживает так как надо на данный момент, слабее/сильнее это система сама регулирует, чем сильнее загрузка мота и интенсивнее торможение, тем активнее работает задний тормоз. В общем об одном и том же говорим, если задний тормоз не трогать, колодки долго должны ходить
 

Jorghe

Активный участник
271
0
Екатеринбург
  1. BMW K 1600 GTL
Народ, подскажите, есть ли альтернатива оригинальным колодкам (что в сервисе БМВ предлагают по цене 6500 р. за пару) на что нибудь карбоно-керамическое или менее истираемое хотя бы? Меняю передние колодки раз в 6000км, хотелось бы что нибудь хотя бы на сезон, чтобы 15-20 выдерживали
 

Komiss

Завсегдатай
1,782
1
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1250 GS Adv
Как то у тебя быстро стачиваются. У меня перед оригинал пробежали уже 9000, и все ОК. Могу помочь с оригиналом по цене 4550.


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)
 

Jorghe

Активный участник
271
0
Екатеринбург
  1. BMW K 1600 GTL
Как то у тебя быстро стачиваются. У меня перед оригинал пробежали уже 9000, и все ОК. Могу помочь с оригиналом по цене 4550.


Мощно послал с телефона с помощью Tapatalk :)

Спасибо, некст раз обращусь!
Стираются быстро, потому что по городу езжу