Европа, лес, палатка, костер.

MotoDen

Активный участник
566
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Вот вопрос созрел. Еду я, такой, допустим, по Швейцарии. Лес, озеро, красота. Допустим, ночь. Ну и я такой взял палатку, поставил. Собрал хворост вокруг, развел костер и сижу, греюсь, чайник кипячу, сосиджес пожариваю. Чего мне за это будет, если это не кемпинг, а просто "хорошее место, нравится, заночую тут"? Швейцарию привел сознательно, полноты картины для... :) Думаю, в Болгарии и Румынии мне ничего не было бы. А вот всякие там ништяковые около-альповые страны как на это смотрят?
 

MotoDen

Активный участник
566
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
почему?) Я костер правильно разведу, вдали от деревьев, чтоб не дай Бог чего... Затушу его обязательно потом. Деревья валить не буду, только лежащие на земле палки буду жечь. Мусор за собой соберу и увезу. Нельзя?
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
Муравья единственного в своем роде,альпийского,зажаришь-мало не покажется или травку какую замнешь,местные экологи нагнут по полной.Да и замучаешься вставать там.Читал про одного,так он палатку маскировал,ставил в темноте,костер разводил где-то вдали,а под утро быстро сворачивался и делал ноги.Да и егеря каждое новое пятно оглядывают,заметят,тоже сладко не придется.
 

MotoDen

Активный участник
566
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Это ж как-бы домыслы? Я и сам чую, что не просто там все с этим. Но домыслы - это домыслы. А по закону-то у них как? «Что не запрещено - то можно» у них прекрасно работает. Вот ссылку бы на конкретно описаное «запрещено» бы...
 

Father

Активный участник
413
0
Люберцы
  1. BMW R 1200 R
В каждом кантоне по разному,но опять читал,что в лесном массиве нельзя на нижних уровнях,а выше -думаю сам не захочешь.Во Франции ставятся на второстепенных дорогах,на обочинах,да и в Италии такое видел,в Испании,х.з.,там обнесено проволокой или забором все приличные места.Вроде действует правило,что можно и на частной земле вставать,если не доставляешь неудобств хозяину.
Нашел,почитай:
http://kombrig.net/w-z-2.htm
 
Последнее редактирование:

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Дэн, большинство земель частные... Включая примерно описанная тобой красота.
Будет тебе за это мин штраф в размере оплаты отеля 5 звёзд за всю твою поездку))
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Костры и у нас в лесу запрещено жечь, вопрос про неотвратимость наказания...
С палаткой вставал в Польше, Австрии и Италии, вне всяких кемпингов, просто рядом с автостоянкой или АЗС. Никто нигде не гонял, но костры не жег. Местные бикерки этим тоже не брезгуют. Главное не ставить под знаком "Установка палаток запрещена"
vo320.gif


- - - Добавлено - - -

На самом деле, в Европе куча специальный, причем бесплатных мест для барбекю, многие даже с установленными мангалами, но надо как то специально их заранее отыскать. Точно жарили пару раз шашлыки в итальянском национальном парке "Поллино", но там и лавочки и столики и места для костров
 

k-dmitriy

Активный участник
Albania: legal
Andorra: bivouac legal over 200 metres
Austria: illegal
Belarus: legal
Belgium: strictly illegal
Bosnia & Herzegovina: legal
Bulgaria: legal
Croatia: illegal, fines from 150 to 1000 €
Czech republic
Denmark: illegal except in designated spots. Legal if no tent. Free "shelters" available
England: strictly illegal except in Dartmoor
Estonia: legal
Finland: legal
France: legal except in protected area, national and regional parks, etc.
Germany: illegal
Greece: illegal but …
Hungary: illegal
Iceland: legal
Ireland: illegal but generally tolerated
Italy: illegal but tolerated north of Rome and ok in the south
Latvia: legal like in Scandinavia
Lichtenstein
Lithuania: legel except in natural parks
Luxembourg: strictly illegal
Macedonia (FYROM)
Moldova
Montenegro: legal
Netherlands: strictly illegal
Northern Ireland: strictly illegal
Norway: legal
Poland: legal except in protected area
Portugal: illegal
Romania: legal
Russia: legal
San Marino
Scotland: legal if you're 100 m from the road
Serbia: legal
Slovakia
Slovenia: illegal
Spain: legal except in protected or urban areas
Sweden: legal
Switzerland: illegal but generally tolerated, light camping legal in the mountains
Ukraine: legal
Wales: strictly illegal


(c) 05-08-2015 http://www.advrider.com/forums/showthread.php?t=925647
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
В Хорватии, сука, дорого бомжевать[emoji23]


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Вот вопрос созрел. Еду я, такой, допустим, по Швейцарии. Лес, озеро, красота. Допустим, ночь. Ну и я такой взял палатку, поставил. Собрал хворост вокруг, развел костер и сижу, греюсь, чайник кипячу, сосиджес пожариваю. Чего мне за это будет, если это не кемпинг, а просто "хорошее место, нравится, заночую тут"? Швейцарию привел сознательно, полноты картины для... :) Думаю, в Болгарии и Румынии мне ничего не было бы. А вот всякие там ништяковые около-альповые страны как на это смотрят?

Я заметил, что у большинство красивых мест есть неподалёку кемпинг, проще скачать приложение и искать поблизости кемпинги, если посмотреть жалостливыми глазами, то палатку разрешат поставить даже при забитом кемпинге. А штрафы не гуманные за разведение костров и поедание ягод)
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
«Что не запрещено - то можно» у них прекрасно работает. Вот ссылку бы на конкретно описаное «запрещено» бы...

На это они ответят, что "незнание законов не освобождает от ответственности". Я там костров даже на кэмпингах не видел. Ни в Швейцарии, ни во Франции, ни даже в Испании-Португалии. Да и паро палатку не уверен. Вози газовую горелку и балончик - и нет проблем. На кэмпингах часто плиты есть.
 

DEN123321

Участник
61
0
почему?) Я костер правильно разведу, вдали от деревьев, чтоб не дай Бог чего... Затушу его обязательно потом. Деревья валить не буду, только лежащие на земле палки буду жечь. Мусор за собой соберу и увезу. Нельзя?

Да не очкуй.Самое главное смотри таблички *частная территория*.Там не жги ничего.Самое простое ,это купи в любом маркете одноразовый мангал и жги в нем что хочешь.Не руби деревья, а за то что валяется на земле, к тебе вопросов не будет.Отдыхай спокойно.