Европа Наша Европа, сентябрь

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Наша первая мотоэкспедиция
attachment.php

1. Подготовка.
Идея съездить в Европу на мотоцикле появилась у меня еще три года назад, и была занесена в мою голову хорошим другом, который тогда же, три года назад, и поехал. Сам. А мое желание так желанием и осталось, потому что возникли трудности с мотоциклом, и вообще, видимо, было просто не время…
Этим летом, хорошо потрудившись, мы с мужем стали мечтать о передышке, о каком-то таком отдыхе, чтобы и не расслабляться, и из головы выкинуть все, что прочно обосновалось там в последние месяцы активного мотосезона, и, как следствие, очень напряженной и активной работы в мотомагазине… И она вспомнилась… та мечта о поездке, которая затерялась за будней суетой и перешла в категорию несбывшейся мечты. Мы начали строить Планы.
Муж работал, особо не рассчитывая, что мой энтузиазм вырастет во что-то реальное, невпопад отвечал на мои вопросы про то, куда бы он хотел и что ему интересно, но однажды я все-таки поставила его перед фактом, что все, поездке – быть! И что пора садиться за маршрут. Сказано – сделано. Два вечера за картами и мы набросали тот путь, который готовы освоить, укладываясь в приемлемые временные рамки и более-менее вместив в себя все самое интересное, от чего у нас точно дух захватит. Мы начали жить будущей поездкой, обсуждая, смакуя места, события, нюансы…
Первым делом мы решили, что поездка должна быть не просто интересной, но и полезной. И отправили запрос на бронирование мест на тренировку базового уровня в Эндуро-парк Хехлинген, которую проводят тренеры BMW Motorrad для обучения навыкам езды на тяжелых эндуро. Внутренне трясясь от страха, я мужественно заявила, что я тоже буду заниматься, иначе зачем мне было покупать тот самый тяжелый эндуро BMW, навыков езды на котором у меня нет с точки зрения тренеров Motorrad? Да и вообще это жутко полезное дело – учиться чему-то, что кто-то знает лучше тебя. Мы получили подтверждение на двухдневный курс на двоих, на мотоциклах, которые предоставляет BMW: R1200GS для Романа и F800GS для меня – именно те мотоциклы, на которых мы ездим, и на которых планировалась поездка.
Потом начался период расчета проходимых за день расстояний, бронирования отелей, поиска информации о дорогах и возможных сюрпризах в пути… Все это заняло месяца полтора. В итоге мы приобрели билеты на этап Супербайка в Италии в Имоле, и совершенно неожиданным сюрпризом для нас оказалось совпадение по датам нашей остановки в Мюнхене и проводимого там ежегодного праздника пива Октоберфест!
Решив не особо гнать и давать себе время на отдых, но, тем не менее, и проходить хорошие отрезки пути, и погрузиться в атмосферу интереснейших городов Европы, в которые мы могли попасть по дороге, у нас получился такой маршрут:
Москва-Минск(700км)-Вашава(550км)-Берлин(590км)-Хехлинген(500км)-Мюнхен(150км)-Имола(600км)-Венеция(200км)-Вена(620км)-Краков(475км)-Тересполь(граница)(420км)-Смоленск(700км)-Москва(370км)
В половине городов была предусмотрена только ночевка, максимум вечером прогулка по пешеходным улочкам, в городах Берлин, Мюнхен, Венеция, Вена - мы оставались еще на полный день, брали экскурсии и заранее искали, что там еще есть интересного… На проверку план оказался верным и мы с большим удовольствием впитывали историю городов, уставая по очереди - то физически в дни переездов, то морально и эмоционально в дни стоянок. В гостиницах мы отдыхали телом, в поездках – наш мозг отдыхал и переваривал все увиденное за прошедший день.
2. Начало пути.
Установив все допоборудование на мотоциклы (высокие стекла, дуги, кофры, туринговое седло), собрав весь необходимый комплект инструментов, приспособлений и экипировки, мы отправили наших коней поездом в Москву… на этом этапе стало понятно, что передумать уже нельзя и что на самом деле все уже началось… Поволновавшись еще недельку, мы сели в самолет сами, благополучно долетели до Москвы… приземлились… и тут, на парковочной площадке в аэропорту, наш самолет, чуть качнувшись и поскрипев какими-то металлическими частями, резко встал. Услышав шум слева у иллюминаторов, Рома пробрался к окошку и увидел такую картину: кончик крыла нашего самолета надорван, на бетонной площадке валяется столб освещения, а вокруг него носятся люди, размахивая руками, и торопливо подъезжают какие-то машинки… Мы не вписались в отведенное нам место и просто снесли этот столб! Вот так началось наше приключение…
attachment.php

На следующий день мы забрали мотоциклы с терминала транспортной компании, аккуратно добрались до гостиницы, установили все кофры, упаковались, настроили навигатор и легли спать в предвкушении и большом волнении от следующего дня – первого нашего прохвата в 700 км. Раньше мы никогда так много не проезжали на мотоцикле за один день и впереди нас ждали неизвестные дороги, ехать по которым мы собирались, ориентируясь только по навигатору и вспоминая все рассказы и советы бывалых…
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
3. Как закаляется сталь в мягких тканях
Трасса М1 – удивительная трасса. Удивляет то, что садишься на мотоцикл, откручиваешь ручку газа… и в течение часа ничего не меняется! А потом заправка. Такой ровной, прямой и однообразной дороги мы никогда не встречали. Взбадривали только полицейские машины и, собственно, сами полицейские работники, притаившиеся в самых коварных местах, пафосно выставляющие свои фены-фотоаппараты и наивно предполагающие, что моргать на трассе, предупреждая об их засаде, некому… Кроме полиции, взбадривал кофе на заправках. Выехали мы очень рано, в седьмом часу утра, буквально затемно, потому что очень беспокоились о том, сколько времени займет у нас первый участок пути. Да и спать особо не получалось, мы еще не перестроились с владивостокского времени на московское, поэтому, чем таращить глаза в потолок, решили провести время с пользой и выехать из Москвы без пробок. Поэтому солнца так рано еще не было. И тепла тоже. После первых ста километров стали скрючиваться пальцы на руках. Потом начал шмыгать нос, и скоро замерзло все остальное. Пришлось остановиться и утепляться всерьез, выпотрошив из кофров самое теплое, что нашлось.. И это только начало! На календаре 15-е сентября, по меркам нашего города самое замечательное время для мотопоездок! Мы старались не думать, какая погода будет 3-го октября, когда мы поедем обратно в Москву…
Через несколько остановок мы встретили пару на Голвинге, которые ехали из Москвы в Италию по работе, первый раз на мотоцикле. Посетовав на холод и обменявшись на всякий случай телефонами, мы пожелали друг другу приятной поездки и двинулись дальше, настроенные на долгую и трудную дорогу… Ближе к полудню нас начало пригревать солнышко. Настроение стало подниматься, мы привыкли к этой дороге, стали уже замечать что-то интересное по пути и с удивлением обнаружили, что движемся на самом деле очень быстро, и отмахали довольно много. После первых остановок как попало решили обязательно останавливаться каждые сто километров, потому что начали затекать руки, ноги, плечи, шея… все очень хотелось разминать, но самое главное – оказывается, сидеть на мотоцикле долго тоже очень трудно! На остановках выглядело так, как будто мы исполняем какие-то брачные танцы, хаотично размахивая руками и игриво похлопывали друг друга по попе… в самом деле мы просто разгоняли кровь, чтобы можно было ехать дальше…
attachment.php

Началась Белоруссия с ее смешными названиями населенных пунктов – такое впечатление, что писали маленькие дети, которые еще не знакомы с орфографией! Что-то вроде «Асинаука», «Падлесак» и «Баранавычы» - слова, значение которых становится понятно, только когда их произнесешь вслух… В Минск мы въехали около 4-х часов. Навигатор по России показывает не очень точно, видимо, наши карты еще очень далеки от совершенства. Тем не менее, отель мы нашли, мотоциклы загнали в паркинг, быстро-быстро разделись и забрались в горячую ванну…. Вот это был кайф! Все замерзшее и затекшее медленно расправлялось и согревалось… Отель у нас оказался совершенно фантастический в плане комфорта, чему мы были безумно рады, потому что в тот день у нас было боевое крещение и нам требовался хороший отдых.
Вкусно поужинав в хорошем ресторанчике с местной кухней и немножко промокнув под внезапным дождиком, мы в наслаждением провалились в сон в самой мягкой в жизни постели и потом еще во сне все ехали, ехали, ехали…
4. Вот она, Европа!
Утром у нас был невероятно шикарный завтрак. Чувствуя себя в высшей мере респектабельно, мы выбирали, с чем съесть утреннюю глазунью – с красной икрой или нежной малосоленой семгой? Куча тарталеток с необыкновенным содержимым типа гусиной печенки с авокадо, свежайшие хрустящие круассаны и ароматный кофе – все это нам кричало о том, что мы уже практически в другом мире… Было приятно так начинать день.
Споро упаковавшись, настроив интеркомы и навигатор, мы выехали довольно рано, сразу настроившись на трудный день. Сегодня нам предстояло проходить границу, в первый раз на своем транспорте. Оделись мы сразу тепло, хотя так холодно, как вчера, уже не было. Быстро доехали до Бреста, прилежно осмотрели Брестскую крепость, поудивлялились первокурсникам, репетирующим смену караула возле вечного огня совершенно серъезно и сосредоточенно – удивительно видеть у молодежи подобную вовлеченность в наше время…
attachment.php

Потом доехали до границы, очень волнуясь и переживая, как же что правильно делать…
На границе мы остановились на перекус в местном нарядном кафе, потому что время уже было обеденное и дальше мы могли прилично застрять на оформлении всех документов. Очередь желающих выехать собралась немаленькая. В кафе народу было много, все в приподнятом настроении, чисто, светло, хорошо пахнет.. Нас вкусно покормили и отказались принимать карточку, рубли или евро, предложив купить белорусские деньги в обменнике напротив на сумму счета в какие-то пятьдесят тысяч с копейками местных рублей… Роман ушел в обменник, вернулся и со смехом сказал мне, что для того, чтобы рассчитаться за обед, поменять ему предложили 220 русских рублей… В общем, мы искренне сочувствовали белорусским жителям в проблемах с их белорусским рублем, потому что курс в это время был везде разный, мог различаться в соседних банках, например, в два раза и с деньгами был вообще полный бардак. Поэтому мы старались их деньги не покупать и рассчитывались везде или карточкой или российскими рублями, даже несколько гордясь их твердостью в этой стране.
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Проходить границу оказалось просто. Проехал немножко, сдал одни документы, подождал, пока вернут. Проехал еще немного, сдал другие документы, еще подождал немножко, потом следующий пост. Всего постов было 4, на каждом мы потратили минут по 10-20, плюс очередь машин мы деликатно объезжали, потому что нам сразу сказали, что на мотоциклах можно всю очередь не стоять, подъезжать сразу к месту оформления. Кофры у нас не проверяли, просто спросили, нет ли чего-нибудь запрещенного. Ну, и обычное: «сколько прет, сколько жрет…» но без этого никак, надо же как-то таможенникам развлекаться в их суровой работе! В общем и целом часа полтора на все процедуры у нас все-таки ушло, мы с замиранием выехали на польские дороги…
Дороги оказались простыми. Никаких крутых автобанов без ограничений скорости движения, просто скромные две полосы, по одной в каждую сторону и еще зачем-то полполосы вместо обочины. Ограничений скорости много, часто населенные пункты, перекрестки, много стоит камер. Поляки ездят аккуратно, соблюдая скоростной режим, но, тем не менее, нам они практически всегда уступали дорогу, смещаясь на эту резервную половинку полосы и вежливо уступая место. С полным комплектом кофр наши мотоциклы стали очень широкими, неюркими, но нам вполне хватало места и такое отношение на дороге жутко умиляло.
На первой же заправке стало понятно, насколько мы далеко от дома в культурном смысле. Во-первых, нужно сначала опустить пистолет в бак, внутри колонки начинает что-то жужжать сразу же, и тут же включается бензин, заправляешься, причем в оба мотоцикла, потом уже идешь в кассу, называешь номер колонки и рассчитываешься. Во-вторых, каждая заправка – это буквально «рест поинт» для едущих. Обязательно туалет, причем приличный, как, например, в кафе или ресторане. Супермаркет, где есть все, что может понадобиться в долгой дороге, включая подушечки, зубные щетки-пасты, видео-аудио диски, свежую прессу и даже местные деликатесы. Бар или кафе, где есть кофемашина с нормальным зерновым кофе и свежие сэндвичи или что-то еще, вкусное и красиво выглядящее. Поэтому для нас остановки на заправках означали какой-никакой отдых, где мы очень быстро восстанавливались и с удовольствием ехали дальше.
attachment.php

Первые сложности начались, когда мы наткнулись на ремонт дороги. Дорог в Польше строится огромное количество и как-то повсеместно. Строят и большие автобаны, и ремонтируют старые дороги, которые местами выглядят плачевно – много колейностей и кочек. Но так как дороги там в основном очень узкие, то любой затор становится катастрофой… Пробки, преимущественно из фур, - нормальная картина для Польши. Мы попали в одну такую пробку, которую с нашей стороны проехали, хоть и медленно, но вполне благополучно, а вот с другой стороны она тянулась и тянулась… люди давно повыходили из машин и перезнакомились, развлекали друг друга как могли, потому что, по всей видимости, стоять им пришлось не один час… Я отметила начало пробки на спидометре, оказалось, что тянулась она аж 15 километров! В такие моменты очень радуешься, что едешь не на машине!
После первого восторга по поводу того, «как все чистенько и аккуратненько и какие домики и садики» захотелось поехать быстрее. Средняя скорость сильно снизилась, а время быстро шло к вечеру… Мы вкусно отобедали в придорожном ресторане, видимо, очень популярном у водителей фур, потому что стояло их там огромное множество, начали потихоньку раздеваться, так как сразу стало как-то тепло, и рассмотрели уже все леса и поля, которые проезжали. Стало откровенно ныть тело, потихоньку уже наступали сумерки, а Варшава все еще была не близко… и тут мы впухли. Часа полтора со скоростью 5 кмч по жутко узкой дороге, где никак невозможно объехать хоть одну машину, совершенно уставшие и в темноте, мы подъезжали к городу в темпе сонной черепахи…На этом участке перестилали дорожное покрытие и дорога, и без того узкая, стала тесной невероятно… Пальцы уже еле слушались, от общей усталости кружилась голова, я перебирала ногами по асфальту и думала – «ну зачем мне постоянно это надо?! Ну чего дома не сиделось?!!! Европу ей подавай, туристка фигова! Сама чуть с мотоцикла не падает, а туда же…» Короче, трудно было. Потом затор закончился, мы въехали в город и тут началась невообразимая карусель – круги и повороты на развязках города, которые мое уже отупевшее сознание воспринимало как сумасшедшее мельтешение огоньков, полосочек и дикое моргание ромкиных поворотников… Навигатор стоял на его мотоцикле, поэтому я ехала исключительно по его поворотникам, что уверенности мне, конечно же, не добавляло… Ко всему прочему я еще где-то вляпалась ногой в какую-то особенно липкую жвачку, поэтому моя правая нога постоянно прилипала к подножке, что меня жутко нервировало… Наконец все закончилось, мы въехали в какую-то толпу и стало понятно, что мы стоим на своих груженых мотоциклах в центре пешеходной улицы и пытаемся втиснуться в подворотню между двумя полосатыми столбиками, причем я застряла, а Романа уже не видно… До меня дошло, что путь на сегодня окончен, поэтому я каким-то волшебным образом развернула мотоцикл буквой ЗЮ два раза, вырвалась из этих коварных столбиков и увидела наконец-то нашу гостиницу! Выдохнула. Руки трясутся, в глазах мошки, коленки подгибаются… Вот, оказывается, как это – на мотоцикле путешествовать!
Варшаву мы не рассмотрели. Хотя, наверное, было на что поглазеть. Город красивый, большой и сразу расположил нас к себе шумом и гамом на пешеходной улице, где мы остановились. Наших сил хватило только на то, чтобы пройтись пешком до банкомата в конце улицы, набрать их денюжек, курс которых мы так и не запомнили, и дойти до первого вызвавшего урчание в наших животах ресторана. Утром нас ждал путь на Берлин и первый перерыв в поездке.
attachment.php


5. Моя любимая Германия
Закаленные за первые два дня пути, мы угрюмо упаковывали мотоциклы. Шутить и говорить приятные вещи друг другу не было никакого желания… Проверили интеркомы, на грузовом лифте поднялись из гаража отеля, выкатились на пустынные утренние улицы города. Завтрака в отеле у нас не было, поэтому плюс ко всему мы были еще и голодные… Проехать за день надо было 600 км, и мы уже не знали, что это будут за километры. Привычно выехали на польские дороги, потихоньку продвигались мимо уступающих нам машин, пялились на поля, леса, заправлялись… долго пытались выяснить, на какую дорогу нам все не советовали ехать, потому что боялись повторения вчерашнего дня. Один раз выехали куда-то не туда, разворачивались, чуть не поругались, все же нашли верное направление… и – ррраз! Дорога резко изменилась. Автобан. Три полосы. Ограничение скорости – 130, а иногда и оно зачеркнуто. Аж голова закружилась от радости! Оказалось, вовсе не от радости, а от встречного потока воздуха… едем – 120, 130, 140… нас как стоячих обгоняет Вольво… Мы, вспомнив советы «бывалых», что нужно ездить как местные, втопили за ним. 180, 190, 200… Ручка у меня больше не крутится. Обороты 7-7,5, красная зона начинается на 8,2, мотоцикл рычит, но едет уверенно и даже немножко нагло. Мы не отстаем от Вольво, но примерно через полчаса начинает мигать лампочка заправки. Жаль снижать такой темп, но нам срочно нужно поделиться ощущениями, обсудить все перемены, просто порадоваться такому скоростному движению. Останавливаемся, заправляемся, чашка кофе, дуем дальше. Следующий час пути – ручка откручена до упора, мы едем за очередной Вольво, вокруг не происходит ничего. Как замершая картинка. Автобан, серое покрытие дороги, разделительная стена… первый раз в жизни мне стало скучно на мотоцикле на скорости 190…
Навигатор зафиксировал максимальную скорость 193, на моем спидометре было немножко за 200, видимо мотоцикл хотел мне польстить... Решили ехать до 180-ти, потому что очень высокие обороты и расход топлива стал просто сумасшедший. А так как его стоимость резко выросла, мы могли сильно выбиться из бюджета. С этого момента мы платили в среднем 1.6 евро за литр 95-го. Забавы ради я предложила Ромке поменяться мотоциклами и сравнить, какой как едет. Следующие 30 км были для меня километрами кайфа! Оказывается, наши с ним гуси разные, причем очень! Сразу же перестало трепать голову из стороны в сторону. Ветрозащита на «твелв хандрит», как называют его иностранцы, гораздо лучше, оппозит работает солиднее и увереннее, посадка на мотоцикле более «диванная», даже седло мягче! Тут на меня накатила обида – я-то, оказывается, кроме всего прочего, борюсь всю дорогу с внешними факторами типа ветра, холода, тряски от бокового ветра и прочее… а мой муж в это время рассматривает окрестности и вообще наслаждается поездкой! В общем, было решено в первом же мотомагазине купить для моего гусенка прищепку на ветровое стекло, чтобы мне хотя бы пригибаться так не приходилось. С остальным пришлось смириться, потому что делать все равно нечего – сама такой мотоцикл выбрала! Хотя купить в очередном супермаркете подушечку, чтобы подстелить себе на сиденье, я все-таки изредка порывалась…
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Неожиданно начались указатели на немецком. Никто из нас границу не успел заметить, хотя разница все-таки ощущалась. Как-то стало по-другому. Мне вообще Германия кажется какой-то такой страной пожестче, что ли… без лишнего сюсюканья. Все серъёзно и по-взрослому. Нигде тебя особо не расслабляют, сразу хочется держаться бодро. Сервис безупречен, но без излишеств. В Берлин мы вкатились с удовольствием. Автобаны, развязки, туннели, куча мотоциклистов по пути – все упакованные, с разными странами на номерах, заметно, что многие путешествуют… мы чувствовали себя в своей среде. В городе стали попадаться очень крутые автомобили – раритеты на жесточайшем тюнинге, супер-модные дорогущие тачки с гей-парами… Все это воспринималось как кадры из фильмов. И очень нам нравилось.
Немножко поплутав по дорогам, мы заехали в отель, причем оставить мотоциклы нам любезно предложили прямо перед входом, так как своей парковки у гостиницы не было, только общественная неподалеку. Мы разместились и пошли осваивать местность. Первым делом нашли аптеку, так как Рома в день отъезда из дома внезапно охрип, как мы тогда решили, от волнения. Оказалось, что волнение ни при чем, позже на него навалился кашель и надо было что-то с этим делать. Я усиленно соображала, как в аптеке объяснить по-английски, что мне нужно что-то муколитирующее… Оказалось, что ничего придумывать не надо, нас встретила девушка, которая с улыбкой сказала по-русски «подойдите ко мне, я все вам подберу». Как оказалось, это не последний человек, который говорит по-русски в Берлине! Русскую и вообще славянскую речь было слышно на каждом шагу, просто солянка какая-то, а не немецкий город!
attachment.php

Но все-таки чем-то нам это было приятно... Мы поужинали в замечательном ресторанчике «для своих», как нам показалось, я открыла для себя немецкую селедку, которую они называют «Матие», а Рома – пиво Берлинер, которое пьют с сиропом и подают в чашеподобных бокалах…
attachment.php
attachment.php

Утром мы вышли на экскурсию. Возле нашего отеля останавливался экскурсионный автобус с аудиогидом на русском языке, на котором мы с огромным удовольствием покатались и попялились на местные достопримечательности. Жаль только, что не смогли попасть в Рейхстаг, потому что билеты на месте негде купить, а персонал предлагает сделать это через сайт, но обычно это возможно сделать за два-три дня до посещения…
attachment.php

В общем, мы вовсю отдыхали, нам не мешал даже мелкий дождик, потому что мы радовались, что он идет именно тогда, когда мы никуда не едем и нам не нужно натягивать на себя дождевики.. Ужинали возле отеля, с огромным удовольствием потягивая наше любимое нефильтрованное пиво и уплетая за обе щеки вкуснейшие немецкие колбаски. Официантка, само собой, говорила по-русски! Потихоньку перестали болеть все части тела, мы были более уверены в себе, спокойны и настроены ехать дальше, потому что следующий пункт нашей программы был Эндуро-парк БМВ
6 «В хоккей играют настоящие мужчины…»
Дорога до Хехлингена была по-немецки добротной. Большая часть – автобан, опять заправки, кофе в дороге и хорошая скорость.. Плюс удивительные виды с ветряными мельницами… Когда перед тобой целый лес таких конструкций с лениво поворачивающимися лопостями, чувствуешь себя как-то мелко и незначительно… просто неземной вид какой-то! Я пыталась найти место, где можно сфотографировать такой пейзаж, но на автобане особо не остановишься, поэтому все осталось за кадром…
attachment.php

Потом начались дорожки местного значения, большей частью пустынные, петляющие по маленьким городкам с обширными фермерскими хозяйствами и ныряющими в густой прохладный лес. Стала попадаться маленькая аккуратная сельскохозяйственная техника и периодически попахивать навозом… В город мы въехали к вечеру, нас встретила девушка и сообщила, что кухня сегодня не работает, но можно съездить в соседний городочек и покушать там, это всего три километра отсюда и там есть один ресторан. Мы подумали, что просто купим что-нибудь в магазине на вечер, доехали до первой заправки и спросили, где собственно магазин какой-нибудь? «Ну… километров 17 вот по этой дороге… там повернете…» короче, мы не поехали. Купили на заправке пива и орешек и поехали спать. Тем и поужинали.

Утром с волнением въехали в парк. Ну, как бы BMW… внушает…
attachment.php
attachment.php

Познакомились с инструкторами, заполнили анкетки, разбились на группы, разобрали мотоциклы. Ромка вместе со мной, наша группа как бы англо-говорящая. В процессе выясняется, что вторая группа не просто немецко-говорящая, а продвинутая, то есть всего будет побольше и посложнее, и моего Ромку вежливо выпроваживают туда, типа нефиг тут с новичками, мальчик взрослый, справишься… Я остаюсь одна, растеряна и неуверенна… Занятия начинаются.
Сначала кажется все просто – первое знакомство с мотоциклом, разминка, рассказ об особенностях техники, первые пробные упражнения. Потом объясняют технику прохождения поворотов, потом накатывают… Все очень медленно, на ногах, учимся ловить баланс. Мотоциклы новые, красивые, рули задранные, резина грязевая, Кару, чувствуешь себя перцем! До первой поездки… Неожиданно нас выкатывают на дорожку вокруг парка, которых там большое количество, разной конфигурации и степени сложности.. Первый мой подъем в горочку, пыхчу, стараюсь, проехала, первая лужа… пять секунд и я сижу. Прямо на попе в самом центре самой жирной лужи, мотоцикл валяется, кнопка зажигания отвалена… и тут я понимаю, во что я, собственно, вляпалась! Мотоцикл очень тяжелый и нас учат именно с такой тяжестью управляться там, куда я и на легком эндуро не сунулась бы ни за какие коврижки! Весь мой задор был растреплен и растоптан…
attachment.php

К слову сказать, захотелось мне поехать в этот парк из-за того, что я панически боюсь бездорожья в целом и спусков в частности. То есть до онемения рук и до дрожи в коленках. На меня нападает оцепенение и я гарантированно падаю, стоит только под моими покрышками появится грунтовому участку, к тому же с уклоном. Таким образом я решила бороться со своими фобиями и посмотреть страхам в лицо. Посмотрела. На свою голову.
Понимая, что все равно мне уже никуда не деться, собрала все свои крупиночки воли в дрожащий кулачок и начала продираться дальше через все каверзы, которые приготовили нам выдумщики-тренеры. Периодически на дорожках парка я встречала радостно проскакивающего мимо меня мужа и по его довольной физиономии видела, что ему опять все в кайф, а я опять борюсь… жизнь несправедлива ко мне, или это бабское нытье?...
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
attachment.php
attachment.php

Два дня изнуряющих упражнений. Нас замучивали настолько, чтобы хватало до конца дня – дозировано, но достаточно, чтобы к концу занятий больше ни рукой, ни ногой шевелить не получалось. Ромка рвался в бой, у него все получалось быстро и с удовольствием, он все ждал, когда же его вымотают наконец-то?! В их группе он был один из лучших – сказывался навык езды на эндуро по нашим лесам, да и вообще он у меня молодец... А я вовсю валяла мотоцикл, валялась сама, пыталась логически доказать тренеру нецелесообразность его попыток загнать меня на очередную гору и даже совершенно откровенно ревела от бессилия… В завершение всего тренинга я добровольно залезла в воду, где надо было проехать на ровном газу и где воды мотоциклу по уши… я туда зашла пешком по дну.
Потом мы сушили носки и ноги, большая часть тренирующихся разгуливала босиком, мы обсуждали, кто как справился, нам выдали сертификаты и подарили футболки от эндуро-парка… я предложила в следующий раз дарить еще сухие носки. Наш тренер долго смеялся, видимо, от радости, что я все же осталась в хорошем настроении и ненависти к нему не затаила. А я просто была рада, что все закончилось! Мне было плевать, кто как проехал, сколько раз упал и какие мы все молодцы.. У меня болело все и везде были синяки и я, задумчиво посмотрев на мужа, сообщила ему, что кажется, я совсем не люблю эндуро…
7. Если б было море пива…
Вот и все. Трудности закончились и начались легкости и приятности! Первым делом мы отведали в нашем отеле, который называется «Форелленхоф», то есть «дом форели», замечательную рыбку горячего копчения, которая называется Траут, а переводится, опять же, как «форель» Расслабившись в кресле на улице, потягивая любимое немецкое пиво, я куталась в плед и была счастлива… И потому что мы поехали, и потому что доехали… и много всяких почему… синяки пройдут, усталость тоже. А память останется. И дальше нас ждет еще много интересного!
attachment.php

До Мюнхена было близко, всего какие-то 150 километров. Разместившись в отеле, мы решили первым делом съездить в BMW Motorrad и купить всего, что нам даст чувствовать себя настоящими бээмвэводами… Следующие пару часов мы занимались тем, что перемерили всю абсолютно экипировку BMW, включая иногда и не свои размеры…
attachment.php

в итоге купили пару значков и уехали. Продавщицы, кстати, нас будто не замечали, мы сами ходили по магазину и брали все, что хотели и вообще чувствовали себя так, как будто кроме нас больше никого нет. Сервис, понимаете ли… Потом мы выдвинулись на разведку на Октоберфест, потому что у нас были ваучеры с резервом мест на следующий день и надо было знать, куда идти. Вот это было гулянье! Мы и представить себе не могли масштаб праздника! Огромное количество всяких аттракционов – вертящее-крутяще визжащих разноцветных нагромождений невероятных конструкций, забитых людьми, которые с радостью пугаются того, что с ними все эти механизмы вытворяют… нас затошнило возле первой же карусели…
attachment.php

Народу – куча! Большая часть в традиционной для этого праздника одежде, в традиционном для этого праздника состоянии… некоторые откровенно валятся на землю, где им на помощь приходит специальная служба, предусмотренная властями города для облегчения состояния празднующих. И все это на колоссальном позитиве! Выяснилось, что пива на улицах не найти, его наливают только в палатках, а палатки по наполнении закрываются, и из них можно уже только выйти до самого закрытия. Помыкавшись, мы пошли искать пиво в другом месте, так как уже сильно хотелось кушать и нам было уже не до зрелищ… Все удовольствие мы отложили назавтра, предвкушая, как мы сюда вернемся и совершенно легально будем в самой гуще событий.
Утром у нас состоялась совершенно замечательная пешеходная экскурсия с гидом по Мюнхену, которая раскрыла нам глаза на город. Очаровательный, удивительный, необыкновенный город! Я полюбила Мюнхен.
attachment.php

Расставшись с гидом, мы отметились в самой знаменитой пивной Мюнхена «Хофброй», посидев в Биргардене, выпив по стаканчику пива и слопав набор традиционных мюнхенских закусок…
attachment.php
attachment.php

Потом вернулись в BMW Motorrad , чтобы забрать два костюма Ралли3 – достойная награда нам отважным! Тем более, наша экипировка не совсем справлялась с возложенными на нее задачами. И потом, зажав в кулачке наши ваучеры на Октоберфест, двинулись праздновать Пиво!
attachment.php

Совершенно не так мы все себе придумали… Это было плотно, шумно, непонятно… Мы сидели двумя русскими столами и наши соседи, нормальные русские мужики, своими широкими спинами буквально выдавили нас с лавок, благо место было и мы смогли пересесть на другую сторону… Перезнакомившись и со временем уже передружившись со своими соседями, мы потихоньку проникались духом праздника. Меню разобрать не было никакой возможности, поэтому просто соглашались на все, что проносили мимо нас официантки. Нюанс – за каждый поставленный на наш стол объект – хоть кружку пива, хоть тарелку, официантке положено давать евро. Такой вот нехитрый сбор чаевых… Хотя надо отдать им должное, девчонки пахали на празднике в три жилы – каждый раз приносили по 6, а то и 12 литровых кружек пива!
attachment.php
attachment.php

Или огромные подносы, заставленные тарелками с половинками чудесно зажаренных на гриле куриц… Тут и мужику будет тяжко! Пиво было только одно, Хофброй Октоберфест – простое, но тем не менее, безумно вкусное, особенно в атмосфере праздника. «Айн масс»! Так со всех сторон кричали люди – значит, одну литровую кружку… После третьего «масса» мы, как и все в палатке, а это, представьте, 12 тысяч человек, потихоньку полезли на лавки, качаясь и распевая слова песен, которые мы на самом деле не сильно-то знаем… но было легко и весело и слова сами придумывались, и иногда даже вспоминались, и веселье вышло на новые обороты – все друг другу рады и братья и будем теперь всегда дружить! В общем, нам понравилось. А наши соседи вообще приезжали из Москвы на праздник уже третий раз, поэтому добавляли антуражу своими нарядами в лучших традициях праздника.
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
8. Дорога трех стран
Ничего не проходит бесследно… Так же и наши шумные гуляния вчера сказались полной дезориентацией сегодня… То есть куда ехать, нам навигатор сообщил, а как это делать – мозг отказывался сообщать частям тела… В результате мы пополнили списки потерявших свои вещи на Октоберфесте, забыв в гостинице мою тонкую курточку, которую, по-честности, совершенно и не жалко, пусть что-то наше попадет в общую статистику! Благополучно доехав до Люиса – самого главного магазина для мотоциклистов, мы потерялись там часа на два, прилежно просматривая все ряды и стойки с товаром на предмет того, «а вдруг надо?» Совершенно обалдевшие от такого выбора мы бродили и бродили, что-то примеряли, что-то просматривали по пятому разу, что-то, совершенно ненужное, упрямо пихали в корзину раз за разом, потом, одумавшись, возвращали на место. В итоге, решив, что миссия «Люис» выполнена, мы с облегчением выкатились из Мюнхена, так как состояние уже стало вполне стабильным и появилась курсовая устойчивость. Мы поехали в Альпы.
attachment.php

Дорога наша проходила по автобану, причем наши американские коллеги по Хехлингену предупредили, что на перевалах лежит снег, и нас туда все равно не пустят, поэтому автобан – это единственный возможный путь, поэтому не было мук выбора, мы просто настроились впитывать то, что будет доступно. А впитывать было что! Невероятной красоты пейзажи, ярко-лимонного-зеленого цвета бархатные долины с необыкновенно огромными сопками, верхушки которых теряются в облаках… внушающие уважение и трепет глыбы гор, сплошь покрытые сверху снегом и уносящиеся головокружительными обрывами на километры ниже нашей эстакады… Тоннель за тоннелем пейзаж менялся, как слайды мастистого фотографа.. каждый был прекрасен! Мы впервые были в Альпах и то, что мы увидели – поражало, восхищало, затягивало… отличная дорога, тем не менее, довольно извилистая, позволяла держать хорошую скорость и при этом просто упиваться поворотами, которые чередовали друг друга, провоцируя закладываться все ниже и ниже, все плавнее и плавнее… Ради этого стоило ехать! К сожалению, фотографироваться на автобане не было возможности – негде останавливаться, да и не хотелось, честно говоря, хотелось только ехать и ехать…
attachment.php

В общем, где-то там, в процессе движения, мы даже не заметили, как началась Австрия, чему очень удивились. Мы-то едем в Италию! Ответственно купили виньетки на мотоцикл – дорожный налог, настроились ехать уже по новой стране, как она так же неожиданно закончилась и началась Италия – страна яркого солнца, дорогих платных дорог с отличным покрытием и неперебиваемым запахом… навоза! Всю дорогу, пока мы ехали по Италии, этот запах витал над нашими мотоциклами и до слез лез нам в ноздри… Я пыталась закрыть вентиляцию в шлеме и натянуть шейную бандану до глаз – бесполезно! Этот запах просто везде. Видимо, мы ехали в какой-то такой очень землевозделывательный сезон, что все поля необходимо было посыпать этим экологичным удобрением сразу одновременно. Зато в натуральности итальянских продуктов мы больше уже не сомневались…
9. Имола. Гонка. Жара.
Как пошутил мой муж, итальянцы просто мафиози в образе какие-то - с утра еще солнце не вышло, а они уже в очках! Да, и вид у них очень холеный… Прямо суперзвезды какие-то! Хотя солнце потом все-таки встало… Мы приехали в этот чудесный крошечный город уже поздно вечером, и с удовольствием погрузились в суету, которой было все подчинено в нашей гостинице – и постояльцы, и персонал отеля, все были очень взбудоражены предстоящей гонкой – этапом Чемпионата Супербайка. Ресторан работал в режиме нон-стоп и, несмотря на позднее время, был полон народу, и кухня работала вовсю. Мы с любопытством разглядывали народ, пытаясь угадать по нашивкам, кто куда относится – видимо, команды гонщиков тоже жили в этом отеле, да и отелей, собственно, выбора особо не было, городок совсем маленький. На утро мы вышли пораньше, чтобы ничего не упустить и все время провести с пользой. У нас были билеты в паддок, куда мы сразу и двинулись, влившись в общую, преимущественно итальянскую, массу болельщиков. Если не понимаешь мотоцикл – делать в паддоке нечего… но если знаешь хотя бы одно имя гонщика, или даже помнишь, как выглядит мотоцикл, на котором он ездил, там – страна чудес! Стройным рядом стоят огромные трейлеры, в которых приезжают команды со своими лидерами и даже мотоциклами внутри, повсюду разбиты палатки компаний-производителей с мировыми именами, напичканные оборудованием, сувениркой и всякими другими жутко любопытными вещами… И везде люди, люди - очень неравнодушные к мотоспорту, охают, ахают, машут руками, липнут к витринам и делают огромное количество фотографий.
attachment.php

Мы посмотрели несколько заездов, с удовольствием купили себе памятные футболки, вместе со всеми постояли в очереди за пивом и бутербродами и, как и все, всплескивали руками при очередной неудаче кого-то из гонщиков. И даже простояли на жаре на ногах первый заезд Супербайка, чтобы посмотреть его с определенного ракурса… Все понравилось! Особенно азарт итальянцев, с которым они смотрят гонку – люди разных возрастов от шпаны до бабушек, они не только увлечены – они там, в самой гонке, они в полном погружении, испытывают гордость за всех сразу выигрывающих и сопровождают одобрительными аплодисментами совершенно отставших…
attachment.php
attachment.php

Вечером традиционно посетили тот же самый наш ресторан, в котором нам подавали великолепно приготовленное карпаччо, а наутро мы выезжали из опустевшего отеля по совершенно безлюдному городу… Такой большой контраст бросался в глаза, и можно только представить себе, чтО для этих тихих жителей, привыкших к размеренной и умиротворенной жизни в итальянской глубинке, каждая такая гонка…

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

10. РомантИк…
Неспешно проехав по Италии через Римини, Равенну и другие небольшие городишки с мало интенсивным движением, мы добрались до Венеции. По пути сделали доброе дело – забрали мотокуртку одного из наших друзей, два месяца назад забытую в маленьком отельчике в пригороде Венеции. В Венеции, как известно, нет дорог в привычном нам понимании, поэтому мотоциклы нам пришлось оставить в парковке, а с собой мы забрали только сумку с заранее приготовленными для отдыха вещами. Удачным еще оказалось и то, что рядом с парковкой мы нашли камеру хранения, в которой остались наши шлемы и мотокуртки. И мы почти налегке пошли искать путь в гостиницу…
Вапоретто, Вапоретто, я люблю тебя за это… Общественный транспорт в Венеции тоже по воде. Повпечатлявшись огнями вечернего города с борта катера, мы погрузились в лабиринт улочек, пытаясь определить направление своего движения и местонахождения гостиницы… Вокруг громыхали колесиками чемоданов растерянные и постоянно застревающие тут и там туристы, что нас жутко веселило… Навигация в Венеции есть. Но ее надо понять. И найти. Скоро мы определили, как искать названия улиц, выяснили что свой маршрут мы пытались пройти в обратном направлении, и, уже в полной темноте, постучались в двери отеля. Шикарно. Изящно. Утонченно. Сплошной Реннесанс… Ощущение, что ты попал в сказку. Кое-где видно стоящие действительно антикварные вещи, которые только усиливают ощущение нереальности происходящего.. Нам дали ключик от входной двери и про нас забыли. А мы настроились на следующий день исключительно на романтический лад, что и оказалось самым соответствующим этому застрявшему в прошлых веках городу.
attachment.php

Следующий день был легким и волнующим, как будто не было всей этой дороги на многие километры, и мы просто шагнули в другой мир, как в зазеркалье, и оказались и сами совершенно другими. Я смогла наконец-то достать из сумки легкое шелковое платье и босоножки, одеть которые после Московских холодов у меня не было никакой надежды, и, несмотря на проглядывающие синяки, чувствовала себя принцессой в сказке… А потом были шикарные башни, балконы, колонны и лепнина, яркое солнце и столпотворения туристов, безумное разноцветье венецианских масок и утонченность муранского стекла… Мы гуляли по торговым рядам, рассматривая яркие и хрупкие украшения, катались на гондоле, пили вино и целовались под мостами… бродили по невозможно узким улочкам и сидели на деревянном помосте возле дома Казановы над водой, болтая ногами, кормили смелых местных воробьев и чаек, любовались закатом и вместе с другими туристами фотографировали друг друга… Ни одной грустной или мрачной мысли не подумалось в этот день, на одного плохого слова не было сказано… Это был очень нежный и красивый день… Спасибо, Венеция!
attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

А дальше - опять дорога и уже стало понемногу ощущаться, что это путь домой…
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
attachment.php

11. Австрия как она есть
Выехали мы не торопясь, зная, что опять рано или поздно выедем на автобан, который значительно сокращает время пути. Направление – Вена, ждем Австрию. Но по пути понимаем, что мы въехали в какую-то другую страну с совершенно отличным от немецкого языком… Чехия! Мы зацепили кусочек чешской земли, и у нас опять получился день трех стран! Обсудив этот забавный факт по интеркому, мы сами не заметили, как опять перед глазами у нас замелькали названия на немецком, и вот мы уже снова погрузились в очарование Альп…
attachment.php

Дальше уже мы только смотрели и выписывали повороты… стало заметно прохладнее, пришлось закупоривать вентиляцию, включать подогрев ручек и готовиться к осени с ее звенящим воздухом и яркой разноцветной листвой.
attachment.php

В Вене нас ждал гид, замечательная русская женщина, влюбленная в страну и этот город. Три часа пролетели как один, мы обошли пешком всю историю города и закончили в усыпальнице Габсбургов среди саркофагов ушедших королей… Вена шикарна. Мы попробовали знаменитый торт Захер, послушали кусочек венской оперы прямо на улице с большого экрана, который транслирует выступления, проходящие внутри оперы, а потом, по рекомендации гида, попробовали местную вкуснятину – блюдо Тафельшпиц. Причем нам предложили инструкцию к нему на русском языке! Это томленая несколько часов телятина в бульоне, которую подают с гарниром и кусочком мозговой косточки. Фактически три блюда в одном.
attachment.php

И в дополнение нам предложили напиток, который называется Штурм, а представляет из себя «вино, которое не стало еще вином», то есть, как мы предположили, попросту привычную нам бражку. Вкусно.
attachment.php

Сама Австрия удивляет и даже немножко пугает своим абсолютным порядком и неукоснительным следованием правилам. Все четко и понятно. Вода, даже водопроводная, чистая безупречно, на улицах безопасно, полицейские надежны, везде чистота и порядок, потому что только коренным жителям позволяют убирать город и платят за это очень прилично, потому что «только человек, который вырос в Вене, может так любить этот город, чтобы правильно ухаживать за ним» - слова нашего гида. И это видно и бросается в глаза. И пробок нет, потому что чиновники никогда не пользуются положением, чтобы быть исключением из общих правил, поэтому улицы при их движении никогда не перекрывают… В общем, наверное, как-то трудно было бы там жить русскому человеку!
С заполненным под завязку впечатлениями мозгом мы продолжили свой путь дальше, настраиваясь на дорогу домой. Ехать много, остановок на целый день для отдыха у нас уже не было запланировано, но они были уже и не нужны, так как тело привыкло к нагрузке, экипированы мы были удобно, нагулялись вдоволь и уже просто получали удовольствие от процесса передвижения в пространстве, помня о том, что на носу зима и возможно, это наши последние километры на мотоцикле в этом году.
attachment.php
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
12. Еду я на Родину….
Следующим пунктом был Краков, этот город мы выбрали исключительно из математических расчетов как необходимую точку для остановки на ночлег. Привычно выкатившись утром на европейские дороги на своих значительно потяжелевших от багажа мотоциклах, мы в напряжении ждали начала Польши, вспоминая, какие сложности у нас были по дороге в Варшаву. Но, к нашему удовольствию, дорога с этой, южной стороны Польши, оказалась совершенно другой! Конечно, строек тоже много, но много участков с уже готовым свежим автобаном, а те дороги, которые остались узкими и как бы проселочными, были почти пустынными, и ехать по ним было легко и весело, несмотря на попадающиеся неровные и колейные участки дороги. Осень уже вовсю разгулялась в этой части Европы и мы неслись, щурясь от солнца и вдыхая уже прохладный осенний воздух всей грудью, и разгоняя своими шелестящими шинами ярко-желтые опавшие листочки с черного асфальта дороги. Дорога была в удовольствие. Уже не было такой усталости как раньше, мы остро ощущали, что путешествие заканчивается и старались впитать его последние моменты…
attachment.php

Краков приятно удивил. Город, в который мы, возможно, когда-нибудь вернемся… Он очень красив своей старинной частью, который поляки называют «Старо Място», и приятен новой, более развитой и современной территорией обычного цивилизованного города. Мы там только ночевали, но все-таки успели погулять по площади, вкусно поужинать и захватить с собой бутылочку «Зубровки» - местной водки на какой-то таинственной бизоновой траве.
Дальше мы только ехали. Следующий день неспешно докатились до Тересполя, решив переночевать прямо перед границей, чтобы пройти ее рано утром, без очередей и задержек. Остановились в очень скромной гостинице, где нас насмешила полячка-официантка своими польскими словами, которыми она пыталась с нами изъясниться на русский лад… потом махнула рукой, сказала. что она «не разумиет» и мы перешли на английский. А потом, рано утром, мы встретили своих новых знакомцев на Голдвинге, которые возвращались из Италии замерзшие и уставшие, потому что ехали всю ночь, не найдя общего языка со своим навигатором. Они нам пожаловались, что в Италии у них сперли куртки прямо из под носа, на что Роман ответил «Я же говорил, они там все мафиози»! Мы им посочувствовали, и отправились переходить границу, с сожалением оставляя Европу и всю ее цивилизацию за своими плечами…
Утром на границе было почти пустынно, обратный переход даже не остался в памяти. Стало уже значительно холоднее, мы с утра очень тепло оделись, поэтому двигать руками-ногами было даже трудно от наслоений разной одежды… ехали молча, сопя в шлем теплым воздухом, который немножко согревал. Та же однообразная М1, открученная ручка газа, остановки на заправку.
attachment.php

Первоначально план был остановиться под Минском для ночевки, но мы как-то очень быстро до него доехали. Ехать было не трудно, уже встало солнце, которое нас немножко согрело, и мы решили за этот день выехать все-таки из Белоруссии, чтобы не заморачиваться с деньгами и не оставлять на следующий день самый большой отрезок пути. Силы и температура воздуха позволили нам доехать до Смоленска, и там нам на удачу попался совершенно замечательный отель в каком-то заграничном стиле, где мы смогли отогреться в горячей ванне, поужинать в ресторане с отличной итальянской кухней и заодно познакомиться и потрепаться с двумя постояльцами из Израиля, которые занимаются ювелирным бизнесом. Смоленск мы не увидели, но впечатление благодаря этому отелю у нас осталось самое благоприятное…
Следующий день – дорога до Москвы и мы уже не могли расслабиться так, как в Европе, ехали очень внимательно, потому что то тут, то там из-за кустов, как злобный сюрприз, выскакивали наши доблестные блюстители непонятно чего, и пытались нас поймать на радар. Поэтому ехать было просто неинтересно, мы только ждали, когда же уже доберемся до отеля и поставим точку в маршруте. Московские дороги для неподготовленного водителя – тихий ужас… Мы на наших обвешанных кофрами мотоциклах чувствовали себя как коровы в толпе, нам периодически сигналили, даже орали, потому что дорогу, по которой надо ехать, мы узнавали прямо в процессе движения, иногда приходилось резко останавливаться или разворачиваться… Поэтому когда мы доехали наконец-то до отеля, я сказала Ромке «Все. Больше ты меня на мотоцикл в этом городе не заставишь сесть!» Но не тут-то было…
На следующий день под моросящим дождем мы уже выкатывались на встречу с его партнерами и у меня случилось первое падение. Я даже не успела ничего понять – мы поворачиваем на перекрестке и вот уже я с мотоциклом лежу, вокруг гудят, я подскакиваю, и, как учил тренер в Хехлингене, жму на сигнал, выключаю зажигание, и встаю ждать помощи. Было потом смешно вспоминать – видимо, я столько раз на тренировках падала, что очередность действий у меня прописалась где-то в подкорке и в соответствующий момент сразу всплыла… Пока Рома разворачивался через все бесконечное количество полос московских дорог мне уже помог поднять мотоцикл какой-то парень и я стояла, моргая от растерянности, дезориентированная и напуганная. Мы аккуратно откатились, я для порядка похныкала немножко, но на мотоцикл все же села, чтобы доехать туда, куда мы собирались. К моему удивлению, на мотоцикле не осталось ни одного напоминание о нашем полете, на мне и моей экипировке тоже. Только обновился старый синяк… Шлепнулась я на мокрой резине, которая прокладывается вдоль трамвайных путей, а она под дождем становится очень скользкой.. но и падать на нее вроде бы не больно…
Сто раз прокляв московские дороги с их пробками, мы с горем пополам доделали свои дела, отогнали мотоциклы на отправку, встретились со всеми друзьями в Москве и обсудили с ними наше путешествие во всех деталях, отдохнули, выспались и благополучно отбыли домой.
Проснувшись в своей родной теплой постели, сварив ароматный утренний кофе, я задумчиво ходила по квартире, пока не наткнулась на такого же задумчивого Ромку…
«Ром, а ты хочешь на мотоцикл, а?
Он – «блин, да, хочу!»
«вот и я тоже…»
attachment.php


Так закончилось наше замечательное приключение, которое оставило кучу ярких переживаний и уверенность в своих силах. Мы сроднились со своими мотоциклами и полюбили дальнюю дорогу, несмотря на все трудности и ограничения. И еще – мы теперь команда! BMW Nagibin’s Team…
attachment.php
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Спасибо огромное за позитив, который Вы излучаете и в жизни и в фотоотчетах. ))))
Приятно было познакомиться лично. )))

очень понравился. отчет.
Особенно фото летящего мальчика. ))))
 

alf

Активный участник
943
0
Москва
  1. BMW K 1600 GTL
Красивый рассказ от прекраной пары! Молодцы! Спасибо огромное за такой содержательный и интересный отчёт!!!
 

кОтрин

Завсегдатай
1,882
0
Такие вы красивые и счастливые!!!
Плюсуюсь к тем, кто просил еще фоток!!!))
Очень понравилось вас читать!
Супер путешествие и отчет!)))
 

Iraider

Участник
71
0
Владивосток
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Здорово пишешь!!!!
ОЧень красиво.

На перевалах были?

да нет, мы автобанами все проехали. нам сказали перед выездом, что там выпал большой снег и все закрыто. и времени немножко не хватало :)

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

Такие вы красивые и счастливые!!!
Плюсуюсь к тем, кто просил еще фоток!!!))
Очень понравилось вас читать!
Супер путешествие и отчет!)))

Катюш, спасибо большое!
жаль, не познакомились... может, в следующий раз как-нибудь получится :)
 

Mammut25rus

Активный участник
594
0
Vladivostok
  1. BMW HP2 Еnduro
  2. BMW R 1200 GS Adv
Вот, такие мы все классные во владивостоке!!! Ира, Рома , это я в вашу славу пытаюсь влезть!:) а вообще, мне очень приятно видеть и читать это все !!!