F800GS рулевые шпильки+

Гдык

Активный участник
511
0
МО, Полянка
  1. BMW F 800 GS
  2. BMW K 1200 S
Задолбали гнутся)))
чуть упадешь на грунте, песке (при нормальной скорости), так шпильки гнуться((( уже два комплекта поменял...
начинает надоедать.
Кто на такое мопедке эндурит, как решали эту проблему?
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Задолбали гнутся)))

Падал часто на грунте. Чаще чем хотелось бы. А что гнется? У меня вроде ничего не гнется? Руль кривится, но это в сайлентблоках поворачивается. Обратно выставляется на раз.
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
llev, такая же фигня. Прилёг тут недавно, руль криво встал. Ослабил болты, поставил руль ровно, затянул. Всё гуд. Пока понял, где проблема, болт с кривой стороны вытащил. Ровный)))
 

k-dmitriy

Активный участник
сколько не падал ничего не гнется, стоковая защита рук гнется да. а когда руль кривой, это сайлентблоки как сказали, просто к столбу подъехать колесом шиной упереть, потянуть и ровно выставить, или коленками зажать колесо и руками руль выпрямить. мне со столбом удобней. каждый раз разбирать ничего не надо.
 

Junior

Участник
94
0
Санкт-Петербург
  1. BMW S 1000 R
сколько не падал ничего не гнется, стоковая защита рук гнется да. а когда руль кривой, это сайлентблоки как сказали, просто к столбу подъехать колесом шиной упереть, потянуть и ровно выставить, или коленками зажать колесо и руками руль выпрямить. мне со столбом удобней. каждый раз разбирать ничего не надо.
коллеги, разжуйте, пожалуйста, подробней для ламера, какие именно гайки ослаблять/затягивать чтобы руль выпрямить после валяния на боку? )))
Помню в детстве на велике руль выпрямлял зажав переднее колесо коленями, неужели с мотоциклом этот номер тоже прокатывает??? ))
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Ослабить четыре болта крепления руля, те, что сверху над рулем. Выпрямить руль, затянуть передние до упора моментом 19 Нм, после этого затянуть задние моментом 19 нм. Под передними болтами щели не должно быть вообще, поэтому задние ослабляете больше, чем передние.
 

k-dmitriy

Активный участник
этими 4мя болтами наклон руля можно сменить, но не его кривость относительно колеса. тогда уж надо крутить больших 2 болта, которые в этих проставках рулевых. я ничего не ослабляю, ибо тогда из пампасов не уедешь, каждый раз откручивая и закручивая эти болты. подъехал к столбу или камню, уперся колесом, долбанул рулем - все встало на место. если деревьев столбом и камней нет, то упираешься в руль и просишь кого-то пнуть колесо ботом. как на велике, зажав колесо коленями, тоже руль можно выправить, но пачкать штаны не охота, поэтому проделывал сие 1 раз.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
этими 4мя болтами наклон руля можно сменить, но не его кривость относительно колеса. тогда уж надо крутить больших 2 болта, которые в этих проставках рулевых. я ничего не ослабляю, ибо тогда из пампасов не уедешь, каждый раз откручивая и закручивая эти болты. подъехал к столбу или камню, уперся колесом, долбанул рулем - все встало на место. если деревьев столбом и камней нет, то упираешься в руль и просишь кого-то пнуть колесо ботом. как на велике, зажав колесо коленями, тоже руль можно выправить, но пачкать штаны не охота, поэтому проделывал сие 1 раз.

На кроссочах ровняется все ударом ботинка.
Здесь думаю все тоже самое)))
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
На кроссочах ровняется все ударом ботинка.
Здесь думаю все тоже самое)))

Мотик ногами на пинаю, ибо не любит он этого, начинает материться! Поэтому.

2016-06-17_18-12-12.png

Нужно ослабить гайки на болтах под номерам 2. Выровнять руль и затянуть обратно. Если затягиваться не будет, как у меня, придется на выравненном руле, сначала открутить болты под номером 1 на каждой стороне. Снять руль. Затянуть гайку 2, удерживая болт 2. Затем поставить руль, верхнюю часть крепежа и затянуть болты 1, как указано выше. Поправьте, если не прав.

Если правда погнули болты 2 :shok: обращайтесь. По незнанию матчасти купил себе, когда обнаружил свернутый после падения руль. Эти болты согнуть маловероятно!!!

Т.к. к болтам не подобраться, надо снимать пластик. В дороге или когда спешишь этим заниматься некогда. Поэтому с кривым рулем едем до гаража и там правим, либо за завещал великий ДимкаС
 
Последнее редактирование:

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Езжу с чуть кривоватым рулем. НА скорость не влияет. Влияет только на мое чувство прекрасного.
Руль кривится при любом падении, даже если положить тупо мот.
Ослабляю верхние болты и выправляю слегка. Затягиваю обратно. И все.
Чо вы такие замороченные блин? Гнутся, не гнутся . .
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Мотик ногами на пинаю, ибо не любит он этого, начинает материться! Поэтому.

Посмотреть вложение 50323

Нужно ослабить гайки на болтах под номерам 2. Выровнять руль и затянуть обратно. Если затягиваться не будет, как у меня, придется на выравненном руле, сначала открутить болты под номером 1 на каждой стороне. Снять руль. Затянуть гайку 2, удерживая болт 2. Затем поставить руль, верхнюю часть крепежа и затянуть болты 1, как указано выше. Поправьте, если не прав.

Если правда погнули болты 2 :shok: обращайтесь. По незнанию матчасти купил себе, когда обнаружил свернутый после падения руль. Эти болты согнуть маловероятно!!!

Т.к. к болтам не подобраться, надо снимать пластик. В дороге или когда спешишь этим заниматься некогда. Поэтому с кривым рулем едем до гаража и там правим, либо за завещал великий ДимкаС

Достаточно ослабить болты 1 и поставить руль на место. Откручивать гайки 2 не требуется - там сайлентблоки и затяжка с требуемым моментом (25Нм) мало на что влияет. При падении происходит проворот руля в креплениях, удерживаемых болтами 1, и перекос в сайлентах на верхней траверсе.
 

SIBIRЯK

Активный участник
816
0
Краснодар
  1. Когда-то был
У меня как раз в сайлентблоках и есть перекос. Ослабление болтов 1 ничего не даст. Я пробовал. А вот деталь 11 и низ детали 7, которые имеют форму усеченного шара, дают детали 7 смещаться при падении как раз из-за формы усеченного шара и материала сайлентблоков (резины). В общем, я себе выправил. Ни на чем не настаиваю.
 
Последнее редактирование: