Устойчивость мотоцикла на парковке

Челябинск

Завсегдатай
1,323
0
Челябинск
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  2. BMW G 650 GS Sertão
Мотоцикл повалило ветром.
Хочу поделиться опытом.
Мотоцикл стоял на боковой подножке. Накрытый чехлом. Ветер бы довольно сильный, но не ураган и не шторм и тп. Деревья не валило, крыши с домов не срывало, даже ветки на деревьях не ломало. НО для мотоцикла этого хватило. Завалился на первый бок. Рядом стояли и другие мотоциклы, но без чехлов им ничего.
Я, если честно, до сих пор не пойму как это происходило. Стоянщики сказали, что он упал один раз, они его подняли, он опять упал. Они не стали его снова поднимать, как говорится от греха подальше.
В связи с этим вопрос- на центральной подножке он более устойчив или нет?
image.jpg
 

Anton_IV

Активный участник
421
2
Moscow
  1. BMW K 1600 GT
  1. HONDA
  2. YAMAHA
По логике должен быть устойчивее, но этож гусь ему пофиг


Sent from my iPad using Tapatalk HD
 

Крокодилыч

Завсегдатай
на улице ставлю ближе к зданию параллельно стене. ИМХО: с чехлом и с центральной подставки может сдуть. парус однако.

на стоянке можно правой стороной вплотную к столбу (если есть) и оставлять на передаче, чтоб если ветром с боковой подставке приподнимет, то не покатился и не соскочил с неё.


ЗЫ: а птичку жалко (с)
 
Последнее редактирование:

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Бытует мнение, что Гуси тем и хороши, что их можно заблаговременно парковать лЁжа, как детский велосипед.
 

gol

Новичок
7
0
  1. BMW R 1200 GS LC
  2. YAMAHA
Центральная подножка и важно, чтобы тент был НАТЯНУТ (не "парусил"). Если тент свободно болтается, он просто надувается снизу и работает на подъем, а поскольку у гуся низкий центр тяжести, он его просто переворачивает. Я так "маялся" с эндуриком: тент он прошлого мота был для него большой и как ветер, так он сразу на бок ложился. Вылечилось стяжкой поперек мота в двух местах (около руля и ближе к хвосту). Стяжки - либо резиновые жгуты для крепления багажа, либо стропы с трещоткой. Удачи.
 

Дмитрий Пост

Активный участник
467
0
МО Одинцов
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
LT не сдувает, но боковая оставляет желать лучшего, убого короткая зараза.
Чуть не та поверхность, медленно медленно валится, спасает только центровая.
 

CKOTUHA

Новичок
46
0
С-Пб
  1. BMW F 700 GS
делаю просто-купил резинку длинную багажную с карабинами
мот чехлом накрыл-резинку под рулем и крылом пустил и защелкную
чехол парусит на порядок меньше
раньше его с завидной периодичностью просто сдувало с мота (и не только у меня) и охрана бегала ловила чехлы по всей стоянке