Резервные электрогенераторы

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
- Газовые электрогенераторы GENERAC от 8 до 300 кВт, американского производителя Generac Power Systems, крупнейшая компания по выпуску и продаже резервных генераторов в США, Северной и Латинской Америке. Более 70% рынка продаж.
Наш сайт: www.stpower.ru
Сайт производителя: www.generac.com
 
Последнее редактирование:

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
А вот такой вопрос: давно думаю о том, чтобы установить резервное питание у себя дома в Раменском районе, а то электричество отключают частенько, особенно на памяти прошлогодний ледяной дождь и его последствия. Что лучше купить для обеспечения резервного питания в доме. Отопление независимое от электричества, вода тоже. Надо только на розетки и свет. Я уже все провода для установки вывел в гараж, осталось только правильный генератор выбрать.
 

Trimix

Завсегдатай
1,043
1
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1200 LT
а тут батенька все просто :
- считаешь суммарную нагрузку потребителей
- добавляешь к ней 25%
- исходя из полученных данных подбираешь АДГ с автоматикой включения
если потребителей мало и сеть вся 1 фазная то соответственно газ - бензин сответствующей мощности
если больше 12кВт - то тут я бы все таки рекомендовал 3ф генератор с дизелем
но у дизелей есть прикол они не любят работать на малой нагрузке их идеальное состояние работы нагрузка от 50 - 80% номинала (вот зачем 25%)
и имея такие данные уже можно подбирать сам агрегат
дальше только всякая фигня по шумоизоляции - топливным бакам- стабилизаторам напруги и фазовыравнивателям ))))



если потербеление выше
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
А что посоветуете в качестве автомата переключения с основного на резервное питание и наооборот? Родителям надо поставить, им уже сложно спускаться в подвал и переключать рубильник.
 

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
А что посоветуете в качестве автомата переключения с основного на резервное питание и наооборот? Родителям надо поставить, им уже сложно спускаться в подвал и переключать рубильник.

Мне ставили какой-то ABB.
Реверсивный(перекидной) рубильник. Применение рубильника для переключения нагрузки на резервный источник питания.

Реверсивный(перекидной) рубильник позволяет переключить нагрузку с одной линии на другую, например при необходимости проведения профилактических работ или переключения на резервный источник питания.
Перекидной(реверсивный) рубильник, с ручным управлением - самый простой тип рубильников. Рубильник может коммутировать несколько линий электрической сети. Реверсивный рубильник имеет два или три положения фиксации, в зависимости от модели. Перекидной(реверсивный) рубильник не зависит от внешнего электроснабжения. При использовании рубильника нет риска самопроизвольного размыкания, из-за сбоя в подачи электрического питания.
В загородных домах, коттеджах, дачах чаще всего реверсивный рубильник используют для переключения нагрузки на резервный источник питания.
 

Вложения

  • reversivnyi_rubilnik.jpg
    reversivnyi_rubilnik.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 322

renkh

Активный участник
654
0
МО
  1. KTM
а тут батенька все просто :
- считаешь суммарную нагрузку потребителей
- добавляешь к ней 25%
- исходя из полученных данных подбираешь АДГ с автоматикой включения
если потребителей мало и сеть вся 1 фазная то соответственно газ - бензин сответствующей мощности
если больше 12кВт - то тут я бы все таки рекомендовал 3ф генератор с дизелем
но у дизелей есть прикол они не любят работать на малой нагрузке их идеальное состояние работы нагрузка от 50 - 80% номинала (вот зачем 25%)
и имея такие данные уже можно подбирать сам агрегат
дальше только всякая фигня по шумоизоляции - топливным бакам- стабилизаторам напруги и фазовыравнивателям ))))



если потербеление выше

Спасибо, очень доходчиво. У сеть трехфазная. 15 квт. Но мне надо только для резервного питания во время кратковременных отключений электричества. Еще чтобы жена могла запустить. Может будут советы по конкретным моделям?
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
а тут батенька все просто :
- считаешь суммарную нагрузку потребителей
- добавляешь к ней 25%
- исходя из полученных данных подбираешь АДГ с автоматикой включения
если потребителей мало и сеть вся 1 фазная то соответственно газ - бензин сответствующей мощности
если больше 12кВт - то тут я бы все таки рекомендовал 3ф генератор с дизелем
но у дизелей есть прикол они не любят работать на малой нагрузке их идеальное состояние работы нагрузка от 50 - 80% номинала (вот зачем 25%)
и имея такие данные уже можно подбирать сам агрегат
дальше только всякая фигня по шумоизоляции - топливным бакам- стабилизаторам напруги и фазовыравнивателям ))))



если потербеление выше
Мои 5 копеек:
Автоматика выбирается исходя из мощности, которая поступает в дом от горсетей, т.к. вся эта мощность будет проходить через блок автоматики.
Если требуется мощность до 5-6 кВт, то бензин или дизель. Дизель предпочтительней для более продолжительной работы.
Про трехфазный генератор можно думать только если требуемая мощность выше 15-17 кВт, так же необходимое условие наличие трехфазной разводки в доме (причем еще необходимо учитывать перекос нагрузки по фазам, его не должно быть выше 30%). Поэтому мы рекомендуем устанавливать однофазные генераторы при любой (1a или 3ф) разводке. Есть нюансы при наличии трехфазных потребителях в доме, где конечно нужен трехфазник. Если например это электроплита, то можно подключить только 1 блин, который будет работать от 220в, если же это, к примеру, трехфазный глубинный насос, то проще поменять насос на однофазный, т.к. если случится перекос по фазам, то ремонт генератора выльется в бОльшие деньги. В общем, трехфазный генератор это отдельная тема и надо четко представлять зачем он нужен.
Моя же рекомендация - если есть в доме магистральный газ, генератор должен быть газовым. Нет необходимости даже думать о кол-ве топлива в баке, газ в трубе есть всегда. Газ дешевле бензина и дизеля, он более экологически чистый. Генератор на газу гораздо менее шумный. По стоимости газовые генераторы дешевле европейских/японских бензиновых или дизельных аналогов.
Если магистрального газа нет, есть решения с газгольдерными установками, т.к. все газовые генераторы (по крайней мере Generac) работают как на природном, так и на сжиженном газе.

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

А вот такой вопрос: давно думаю о том, чтобы установить резервное питание у себя дома в Раменском районе, а то электричество отключают частенько, особенно на памяти прошлогодний ледяной дождь и его последствия. Что лучше купить для обеспечения резервного питания в доме. Отопление независимое от электричества, вода тоже. Надо только на розетки и свет. Я уже все провода для установки вывел в гараж, осталось только правильный генератор выбрать.

Сосед чтоли? )))
Раменский р-н хорошо газифицирован, так что я бы порекомендовал газовый генератор, у нас есть 13 кВт воздушного охлаждения (270 000 руб) и от 20 кВт жидкостного (468 000 руб) и автоматика к ним (19 000 руб). Проводка в доме как я понял 3-х фазная. Есть ли 3-х фазные потребители и какие?
Дизель на 15 кВт вещь редкая и дорогая, KUBOTA без шумозащитного кожуха стоит примерно от 330 000 руб, да плюс автоматика в р-не 60 000 руб, если тож самое, только в кожухе, EUROPOWER, то генератор стоит уже от 410 000 руб плюс автоматика.
Далее, если не нужно питание всех потребителей, можно перекомутировать проводку (вывести все необходимые потребители на 1 фазу) и использовать менее мощный генератор, например 8 кВт (198 000 руб). Автоматика позволит не использовать жены, в качестве включателя генератора, да и самому свести общение с ним практически на нет (только для ТО).

ЗЫ выше я не рассматривал китайских и российских изготовителей, можно конечно съэкономить и купить их, но стоит ли экономия потраченых нервов, когда к примеру, уехал зимой отдыхать, а дома авария в электросетях, и думаешь запустится ли он, не заглохнет ли, не сломается ли... а современные системы отопления все с электронным управлением, и разморозить дом, то еще удовольствие, и моральное и материальное, проходил лично, знаю о чем говорю))))

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

А что посоветуете в качестве автомата переключения с основного на резервное питание и наооборот? Родителям надо поставить, им уже сложно спускаться в подвал и переключать рубильник.

Ты говоришь про блок автоматики, т.е. устройство самостоятельно запускающее генератор при выключении основного питания и выключающее генератор при возобновлении подачи электроэнергии горсетями?
Автоматика подбирается к конкретному генератору и конкретному дому, надо смотреть мощность поступающую от горсетей, тип разводки и какой генератор. Одним словом надо обратиться к специалистам, есть конторы спецмализирующиеся на автоматике.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Ты говоришь про блок автоматики, т.е. устройство самостоятельно запускающее генератор при выключении основного питания и выключающее генератор при возобновлении подачи электроэнергии горсетями?
Автоматика подбирается к конкретному генератору и конкретному дому, надо смотреть мощность поступающую от горсетей, тип разводки и какой генератор. Одним словом надо обратиться к специалистам, есть конторы спецмализирующиеся на автоматике.


Прошу прощенья. Не сразу увидел ответ. А кого в Москве посоветуете? В электрике полный ноль.:smile:
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Ты говоришь про блок автоматики, т.е. устройство самостоятельно запускающее генератор при выключении основного питания и выключающее генератор при возобновлении подачи электроэнергии горсетями?
Автоматика подбирается к конкретному генератору и конкретному дому, надо смотреть мощность поступающую от горсетей, тип разводки и какой генератор. Одним словом надо обратиться к специалистам, есть конторы спецмализирующиеся на автоматике.


Прошу прощенья. Не сразу увидел ответ. А кого в Москве посоветуете? В электрике полный ноль.:smile:
Праздники кончатся переговорю со своими, напиши в ПС подробнее, что есть, какие мощности и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 09:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:33 ----------

Нет в предложении встраиваемых моделей для кемперов, порядка 3кВт?
Что подразумевается под встроенными? Есть обычные на раме 2,8 есть инверторы 2,5 (типа чемоданчика, куда упрятаны все внутренности, они меньше, легче и экономичнее, но подороже.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Вообщем так. К дому подходят 3 фазы на 15квт, генератор однофазный 5,6 без автозапуска, рубильник отключающий дом от внешней сети есть. Напомню что нужна автоматика переключения основного на генератор. Заранее спасибо.
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Вообщем так. К дому подходят 3 фазы на 15квт, генератор однофазный 5,6 без автозапуска, рубильник отключающий дом от внешней сети есть. Напомню что нужна автоматика переключения основного на генератор. Заранее спасибо.
Электростартер есть у генератора или только ручной?
Есть контора, наши установщики Generac, они могут собрать и установитть любую автоматику по твои потребностям. Так что как созреешь, договоримся с ними, все сделают в лучшем виде и за нормальные деньги.


---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

интересно.
надо общнуться

Ну так это, давай общнёмся))))
 
Последнее редактирование: