Покупка мота гражданином Украины в РФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
Приветствую. Помогите разобраться в следующем вопросе.
Я, гражданин Украины, хочу купить мот в РФ и зарегистрировать его на родственника в Москве с последующим оформлением на меня генералки, с правом выезда за границу. Подскажите возможно ли документально оформить всё не дергая родственника в тот город где мот продается, а чтоб я сам всё провернул и мот в Москву пригнал.? Я не бум бум в законах купли-продажи автомото в РФ
(((

Сразу отвечу на вопрос типа какого ражна я не куплю мот в Украине? ))
Живу я на территории Новороссии и у нас такое пока не продается а мотосезон уже в разгаре...
 
Последнее редактирование:

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Вряд ли без присутствия родственника удастся... Он по любому нужен, ибо в договоре купли-продажи будет указан. Как и его паспортные данные. Расписываться он так же должен. Чисто теоретически можно оформить на кого-нибудь нотариально заверенную доверенность на оформление сделки купли-продажи, но не уверен.
 

МотоДжин

Активный участник
325
0
Москва
  1. BMW K 1300 GT
  2. BMW K 1600 GTL
А я думаю можно.
Договор купли продажи подписывается без нотариуса, в простой письменной форме, так что сличать кто подписал договор со стороны покупателя никто не будет (ну если продавец не будет придираться). Отдаешь продавцу деньги, забираешь документы, договор подписываешь и один экземпляр оставляешь продавцу, приезжаешь в Москву, подписываешь договор с оригиналом подписи у друга (покупателя), друг заполняет ПТС и подписывается в качестве покупателя, делаешь нотариальную доверенность на с правом управления и постановки на учет, в заявлении в ГИБДД заполняешь как доверенное лицо, прикладываешь доверенность и все. Счастливого пути куда хошь!!!
 

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
Чтобы ехать из города где я купил мот в Москву мне нужна от продавца нотариально заверенная доверенность или нет? На Украине доверенности не нужны были..
 

МотоДжин

Активный участник
325
0
Москва
  1. BMW K 1300 GT
  2. BMW K 1600 GTL
Нужна, иначе при проверке документов у тебя не будет подтверждения прав владения и распоряжения техникой от имени покупателя, для этого можно заранее узнать данные на мотоцикл у продавца.
 

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
Ну я так понял при продаже продавец мне передает документы на мот и если меня остановит гаи я просто не буду говорить что мот купил, скажу взял покататься. А в Москве уже мой родственник сможет поехать в ГИБДД чтоб переоформить на себя мот.
 

@lexus

Завсегдатай
3,939
75
  1. SUZUKI
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
  1. BMW R 1250 GSA
Не забывайте, что при составлении ДКП сразу продавцом и покупателем вносятся изменения в ПТС и оба подпись свою ставят. А в ГИБДД всё это потом просто проверяют и печать свою ставят. Так же надо страховку ОСАГО сразу делать и вписывать вас в неё. ДКП может быть составлена в простой письменной форме в 3-х экземплярах. И обязательно надо обратить внимание на то, чтобы всё во всех трёх вариантах было написано правильно, одинаково, без ошибок и помарок. На последнее надо особенно обратить внимание. Даже если в одном из экземпляров сотрудники ГИБДД найдут исправления, это даёт им право отказать в постановке на учёт и потребовать личного присутствия продавца и покупателя! А так, вы конечно можете купить мотоцикл, вообще ничего не вписывать в ПТС, лишь вписать себя в полис ОСАГО. Если мот не в угоне, то при остановке сотрудниками ГИБДД у вас все документы будут в порядке. Но вот как потом вы впишете в ПТС родственника и поставите две разных подписи??? Обе должны совпадать с подписями в ДКП....
P.S. Выше предложенный вариан с нотариально заверенными доверенностями мне кажется наиболее разумным. Правда и более сложным.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
В некоторых ГИБДД принимают доверенность общую, например с фразой "зарегистрировать на меня любое транспортное средство" (приблизительно), следовательно родственник оформляет на тебя нотариально удостоверенную доверенность на покупку любого мотоцикла с правом заключения договора купли-продажи и постановки на учёт.

По закону тебе нотариальная доверенность для заключения договора не нужна, но наши сотрудники гибдд простую рукописную не принимают.

Для тебя еще доп документы:
- апостиль паспорта (перевод паспорта с удостоверением у нотариуса)
- временная регистрация (так как ГИБДД не могут поставить на учёт если у представителя нет регистрации)

Далее едешь, оформляешь договор (он обычный рукоаписный), сам вписываешь нового собственника в ПТС, старый собственник ставит там подпись, и едешь в МРЭО ставить на учёт. Если не хочешь заморачиваться, то при каждом МРЭО стоят газельки, которые сделают и договор и ОСАГО
 

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
А что хоть за город то за такой, где есть мотики, которых нет в Москве? Стоит ли огород то городить? Может всё проще: если мот на номерах - вписался в Осаго , отдал денег, получил подписи продавца в птс и дкп , отдал денег и галопом в столицу, там дорисовал остальное, а копии потом поправим продавцу по мейлу с кинуть.
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
Приветствую. Помогите разобраться в следующем вопросе.
Я, гражданин Украины, хочу купить мот в РФ и зарегистрировать его на родственника в Москве с последующим оформлением на меня генералки,
а в чем проблема купить мот сразу в Москве и тут же зарегистрировать на родственников, а они выпишут ген.доверенность?
ты находишь мотоцикл, осматриваешь его и приглашаешь продавца и родственника в любое ГИБДД где тут же переводишь на родственника этот мотоцикл(делаете ОСАГО с вписанием тебя в нее)
мне кажется мотоциклов в Москве больше чем где либо.
 

Димка

Завсегдатай
1,079
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS LC
А в каком городе нашелся мотоцикл? Может продавец согласится доехать до Москвы? Можно ему оплатить дорогу обратно
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ну так получилось что мот нашелся подходящий в другом городе.

Едете в другой город, забираете мотоцикл и переоформление на родственника,
Он вам выписывает доверку
Но я что то сомневаюсь, что иностранному гражданину выпишут доверенность.
Тем более они в России отменены.
Вам доверенность надо выписывать у себя.
 

Плюшкин

Завсегдатай
1,750
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Едете в другой город, забираете мотоцикл и переоформление на родственника,
Он вам выписывает доверку
Но я что то сомневаюсь, что иностранному гражданину выпишут доверенность.
Тем более они в России отменены.
Вам доверенность надо выписывать у себя.

Доверенность на иносранца выписывают спокойно, штраф же все равно в бюджет РФ идёт, а вот авто и с иностранными номерами и с доверенность на гражданина РФ это уже прошлый век
 

Alligator 31

Новичок
20
0
Ростов-на-Дону
  1. BMW R 1200 GS
Тема напомнила старинный анекдот про вворачивание лампочки молдаванами.

Кому как.. просто в той республике где я жуву с прошлого года идет война.. мотосалоны закрыты, гаи не работает.. вот и приходиться молдованить..
 
Последнее редактирование:

Дед Smirnoff

Завсегдатай
3,968
0
Иваново
  1. BMW S 1000 XR
Кому как.. просто в той республике где я жуву с прошлого года идет война.. мотосалоны закрыты, гаи не работает.. вот и приходиться молдованить..

Так я не про тебя, я про советы. Ты город то озвучь, у нас длинные руки:))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.