Накрутили спицы, получили восьмерку+яйцо+... Как исправить ?

maxc

Участник
Нужна помощь....

Предыстория: С GSA отдал на переобувку спицованные колёса в сервис...утром сегодня. Звоню через час- не готово. Через три не готово... Поехал сейчас забирать, а там полный П... Колеса не то что восьмеркой, а и яйцом и по диагонали и хз ещё как ! "Что за н..." - говорю. "У Вас была небольшая восьмерка, мы решили покрутить спицы ...." их ответ и смотрят в пол. Парни только купили станок под мото, раньше только авто балансировали, вот и решили выпендрица - получилось. Как обратно всё вернуть - не знают.

Вопрос, как самому всю эту х*** исправить ? Везти некуда, спецов рядом нет. Ехать уже в эту пятницу , край в субботу нужно.

Помогите. С уважением. Максим.

- - - Добавлено - - -

Сейчас крутанул колесо...эти "не хорошие люди" ещё и центровку колеса нарушили.
 

maxc

Участник
5 тысяч рублей пересечение мкад и волоколамки

К сожалению далеко от меня... 650 км. Не успею до субботы вернуться. Может советом или опытом поделитесь как всё самому исправить ?

- - - Добавлено - - -

Инструмент весь есть...начиная от микрометров, заканчивая балансировочным станком.
 

Констебль

Завсегдатай
Извините. С тклефона не видать города. В интернете куча статей. Я как то давно пробовал, но получилось как у тех ребяд из сервиса, втулка расцентрировалась. Вот тут неплохо описано, правдо на примере велосипеда, но за то очень понятно.
https://youtu.be/nsXMjh5_MRM
 

maxc

Участник
В общем немного прояснилось... Завтра начну с утра. С передним колесом проблем меньше- подходит стандартный вал из набора для балансировки. С задним-засада. Придется думать с переходником.


ПС: со мной можно на ты )
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
не всегда помагают велосипедисты. даже очень большие спецы.
во первых, в их станок не влезает мото колесо.
во вторых, переднее колесо можно вывесить на своей оси, а заднее мне делали.. на cтупице !!! автомобиля бэмэвэ :)
в третьих, если по ободу есть малейший косяк, они с вероятностью 95 процентов не смогут сделать.
в четвертых, на вело спицы закручивают от руки, а на мото динамометрическим ключом.
Итог - мне пришлось купить второй комплект колес :((( заднее сделали, а переднее так и лежит по запчастям,
все никак не получается съездить с ним или отправить в Москву, говорят, есть там чудесный сервис.
Если кто подскажет какой конкретно, буду очень признателен.
топикстартеру сочуствую.

- - - Добавлено - - -

про заднее читай мой опус выше :)
 

maxc

Участник
.....
в четвертых, на вело спицы закручивают от руки, а на мото динамометрическим ключом....
- - - Добавлено - - -

про заднее читай мой опус выше :)

Про мото-динамо ключ в сервис мануале ничего не сказано. Да же в доп инструментах его не нашел.
 

maxc

Участник
Пройдись тут поиском по динамометрическому ключу. Ен? вроде писал, что тянутся спицы усилием в 4кг. Но могу и ошибаться.

Ух... Не внимательно читал, действительно: :»Spoke nipple — 5 Nm»
 

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Всем привет. На Ютюбе есть много видеопособий как тянуть спицы на мотоколесах. Поищи. На разных языказ.
 

otomoto

Активный участник
496
0
Калининград/Koenigsberg
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Ducati
Кувалдой. Не забываем, у них камерные колеса, и спицы не в край обода входят, а в центр. И скорости, а значит и требования к ровным ободам, у них совсем другие. У меня кривизна обода начинала проявляться биением на скоростях 120+ км/ч. До этой скорости все ровно, а потом болтало весь мот. Пока не купил новые, ровные колеса ;)
 
Последнее редактирование:

Sax

Участник
116
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
5 тысяч рублей пересечение мкад и волоколамки

Подскажи поконкретнее. Какой именно сервис ты имеешь ввиду.
Можно в личку, если что... не в рекламных целях...
...


Написано и отправлено без принуждения
Андрей О
+7(g85) g7O-5g-27