замена охлаждайки в F800GS - у кого-нибудь есть опыт?

Барвинок

Новичок
35
1
Москва
  1. BMW F 650 GS
Термостат внутри радиатора, там где подходят патрубки.
В нормальном режиме радиатор какое-то время остается холодным, по мере прогрева термостат открывается и антифриз идет через радиатор.
Если температура высокая, а радиатор холодный, значит нет циркуляции через радиатор.
 

Барвинок

Новичок
35
1
Москва
  1. BMW F 650 GS
В Жигулях обычно стучали по термостату, иногда помогало.
Можно попробовать еще раз завести и потрогать патрубки в процессе.
Сначала должен нагреться верхний, потом радиатор, потом нижний.
Если температура выше нижней метки, а радиатор холодный, дальше греть не надо - термостат не открылся.
Ну и в процессе попробовать еще воздух спустить.
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Все. Победил.
Оказывается на 800ке два болта с медной шайбой, откуда можно воздух травить.
В общем я теперь практически эксперт по замене антифриза, если чо - велкам :)))
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
вощем первый, который я нашел, это справа от патрубков выпуска. а второй - на самой помпе. там даже стрелочка есть.
воздух выпускал и оттуда, и оттуда . . только тогда процесс пошел бодрее :)
оба винта с медной шайбой. так что если просто читать описание процесса из разных источников - то можно ошибиться.
 

Reikon

Участник
Гуру, подскажите, где еще один болт?
Вот первый, про который в основном везде и пишут. Он как раз удобно расположен, ослабить можно без съема пластика вообще. И получится ли стравить воздух только через него?
pomp.jpg
 

Basilisk

Активный участник
272
4
Санкт-Петербург
  1. BMW F 800 GS
Гуру, подскажите, где еще один болт?
Вот первый, про который в основном везде и пишут. Он как раз удобно расположен, ослабить можно без съема пластика вообще. И получится ли стравить воздух только через него?
Через него, как раз, и надо, это специальный болт. А какой ещё тебе нужен, и зачем? :scratch_one-s_head:
Получится. Если долго мучиться :))) раз двадцать позаводишь, постравливаешь, и хватит. Ну, там, сам увидишь, когда уже пузырьков не будет, а сразу жидкость пойдет
 

Petr-off

Участник
167
0
СПб и Лен. Обл.
  1. BMW F 800 GS
  1. HONDA
  2. URAL
  3. SUZUKI
  4. Когда-то был

Спасибо. Как раз собираюсь менять охлаждайку, (мотоциклу 3,5 года пробег 41000км). И у меня вопрос, картинка явно из RSD, по своему мотоциклу, просмотрел в RSD все операции, связанные с системой охлаждения и не нашел упоминания об этом болтике, в каком разделе о нем упоминается? Мне для "общего развития".

p.s. Сегодня заменил охлаждайку. Сливал из нижнего патрубка теплообменника, но через секретный болтик слилось еще приличное количество жидкости.
 
Последнее редактирование: