Прогрев двигателя F800GS после запуска.

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
Добрый день.

Возможно вопрос несколько холиварный, но тем не менее. Нужно ли прогревать мотор 800-го гуся перед началом движения? И если нужно то до какой температуры?
На приборке 800-го гуся на шкале температуры охлаждайки есть вде риски, нижняя и верхняя. Нижняя соотвествует трем палкам. Продавец в салоне сказал греть до нижней риски. В инструкции ничего на эту тему не нашел. Где правда? Греть до трех? Или заводить и ехать? Или греть до 1-2 палок?
 

rwt

Активный участник
527
0
Sydney
  1. HARLEY-DAVIDSON
  2. KAWASAKI
  1. BMW F 700 GS
мне тоже лень греть. зимой и летом из гаража вывел и погнал сразу
у меня только виктори без прогрева капризничает, но ему можно. там витвин
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Никогда не грею, в любую погоду - завел и поехал.
Начиная с карбюраторных Волг и Жигулей
 

Nemo

Завсегдатай
5,685
0
OPATIJA
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R 1200 GS LC
  1. BMW R 1250 GS Adv
На ходу быстрее прогревается. Просто пару километров без фанатизма.


Sve će biti dobro!!!
 

Большой

Активный участник
623
0
Кисловодск
  1. BMW K 1200 LT
  1. YAMAHA
В Гейропе, если я не ошибаюсь, существует даже штраф за прогрев двигателей.
Ни когда не прогреваю. Сел и поехал. Только да, "пару км без фанатизма".
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
Просто даю поработать пока надеваю шлем.

То же самое. Двигатель работает, пока застёгиваю куртку со штанами, одеваю шлем и перчатки. Потом пока гараж запираю. Минут пять-семь работает.
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Я за прогрев. 10 минут как в мануалах 20 лет назад было написано. То, что сейчас многие производители убрали этот пункт из талмудов, так это в угоду тому, что бы Вы к нему быстрее вернулись, в сервис или за новым ТС.
800 ли, 1200 или 1600 или вообще мотоцикл другого производителя, разницы не вижу.
 

HASHIRIYA

Активный участник
858
0
Струнино 33RUS
  1. BMW F 800 GS
Констебль, я вот тоже за прогрев. Машину всегда грею до выхода стрелки из синей зоны. И у мота всегда появляется вторая палка на шкале. Но про 20-ти летнюю инструкцию ты перегнул. За это время масла шагнули так далеко, что тем инженерам и не снилось. Да и моторы далеко ушли...
А так, да, производители множеством пунктов целенаправленно уничтожают свою технику, ибо, если этого не делать, она будет служить десятилетиями, и никто не придёт за новой.
 

Chainflinger

Участник
85
0
Москва, Бутово
  1. BMW F 800 GS
Спасибо на ответы.
Собсна вопрос возник из-за небольшого конфликта с управлящим ГСК, которому не понрвилось, что я грею мотик прямо в ГСК. Ради интереса засек, при 20 градусах до 3-й палки 800тка прогревается за 7 минут, а надевая куртку, шлем и закрываю бокс я за 3-4 минуты. Но раз прогревшись до двух палок можно ехать, то наверное так и буду делать.
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
И 20 лет назад не грел и 140 000 пробег на жигулях дался без проблем и расхода масла.
Завести до одевания шлема, перчей и закрытия гаража - нормальное дело.
Но это минута!...
 

motokot

Участник
120
0
Сергиев Посад
  1. BMW F 800 GS
  1. KAWASAKI
если не греть, то он пока холодный, обороты чуть задирает, из-за этого неудобно выезжать из узких мест - слишком быстро на первой на холостых едет.
так что прогреваю, пока одеваюсь. Как раз несколько минут занимает, и уже можно тошнить на холостых спокойно.