День Победы!

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
С днем Победы друзья!!! Готов рассказать пару сумасшедших историй от моего деда о том как давалась эта самая победа!!! Мой дед Урнев Николай Степанович, 1914 г. р. дошел до Берлина обычным сержантом. 2 ранения. 2 медали за отвагу и орден Красной Звезды!!!
Горжусь тобой - мой дед и твое поколение!!!
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Мой был на войне снайпером "кукушкой". Сидели на деревьях в момент отступления войск, цель - офицеры. Выжить - практически невозможно, только если остановлено наступление. Дожил до 82-Х лет с двумя пулевыми ранениями вдоль позвоночника. Освобождал Ленинград. Горжусь!! Он один из моих лучших мотиваторов по жизни!
 

УРИ

Завсегдатай
3,455
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  2. BMW K 1300 S
Мой был на войне снайпером "кукушкой". Сидели на деревьях в момент отступления войск, цель - офицеры. Выжить - практически невозможно, только если остановлено наступление. Дожил до 82-Х лет с двумя пулевыми ранениями вдоль позвоночника. Освобождал Ленинград. Горжусь!! Он один из моих лучших мотиваторов по жизни!

Серег, расскажи пожалуйста, что такое снайпер кукушка? Правда, интересно!
 

oneway

Участник
93
0
Таллин
  1. BMW R 1200 GS LC
Всех с Праздником , помним и гордимся!!!!
подвиг деда не забыт:
8c44c7665e524299c7b86a8180fd3c34.jpg
 
Последнее редактирование:

Gabarit

Заблокирован
В бане
7,553
0
Серег, расскажи пожалуйста, что такое снайпер кукушка? Правда, интересно!

Дед не любил рассказывать о своих подвигах, говорил, что ликвидировать через прицел не то же самое что косить из пулемета. Видимо психологически у него были раны глубже чем физически. На сколько я понял из его рассказа, они ночью занимали позиции на деревьях и в момент начала боевых действий ликвидировала офицеров противника. Но так как офицеры зная что являются первоочередной мишенью были обезличены знаками отличия, приходилось их выбирать интуитивно (по повадкам, действиям, личной антипатии и тд). Возможность сменить позицию у снайперов не было, сами были мишенями. Но это была не постоянная тактика, а только с случаях природных условий. Они и в болотах лежали и окопах и в зданиях, но на деревьях их называли кукушками. Со слов деда.
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
Поздравляю всех С Праздником Великой Победы!!! УРА!!!УРА!!!УРА!!!
Мой дед Емельянов Иван Петрович, 1923 г.р. закончил войну в Вене Гвардии капитаном, 3 ранения, участник Сталинградской битвы...
О войне очень не любил говорить до конца жизни....
 

Сенс

Активный участник
289
0
Москва
  1. BMW F 650 GS
  1. HONDA
С ПОБЕДОЙ!!! С НАШЕЙ ПОБЕДОЙ!!!
У меня один дед погиб в первом же бою при прорыве к Ленинграду. Второй воевал на Волоколамском направлении пулемётчиком, Максим на себе таскал. Посечён осколками.
 

makroman

Завсегдатай
9,936
0
О войне очень не любил говорить до конца жизни....
Это видимо общая черта всех дедов наших.
Я много раз просил его рассказать, за что же простого рядового наградили орденом Отечественной Войны I степени? А дед всегда молчал. Очень не любил про войну рассказывать. В том бою, защищая Ленинград, он получил тяжелейшее осколочное ранение в ногу, и остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь...

Парад начался!
 
Последнее редактирование: