Кто Турцию ходил?

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Всем привет!
Нужен совет по Турции.
Идем из Грузии в начале июня в сторону Стамбула. За сим вопрос, какой переход лучше использовать, что в обязательном порядке для посещения. Едем на штатной дорожной резине. Времени заложили на всю Турцию 5 дней Живу в Москве, могу подъехать встретиться в удобное время.
Спасибо!
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Заложили 5, а там как пойдет)). Мне сказали в Ахалцихе еще переход есть, но есть ли дорога на турецкой части и смысл, вот в чем вопрос...
 

ДИГ

Завсегдатай
2,272
0
Россия
  1. BMW R 1150 GS
  1. HARLEY-DAVIDSON
Таксим не впечатлил, таксисты разводилы, Стамбул водители ужас (броуновское движение) Бензин дорого. Чё там делать ?Переход на Турцию из Грузии один.
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Таксим не впечатлил, таксисты разводилы, Стамбул водители ужас (броуновское движение) Бензин дорого. Чё там делать ?Переход на Турцию из Грузии один.
Бензин дорого знаю, Стамбул мне нравится, таксисты разводилы везде, попешкодралим, ехать через Турцию все равно придется, т.к. это часть маршрута...
 

Motocyclist

Новичок
19
0
Ковров
  1. Triumph Tiger 800
Смею опровергнуть мнение о единственном переходе Грузия-Турция. Неоднократно переходили в пункте Вале-Пософ. Дорога на него действительно идет от Ахалцихе.
Советую съездить в Каппадокию. Просто космос!
Панагия-Сумела и крепость Ицхака-паши не так круто,но достойны посещения.
Озеро Ван- ну я не знаю... Мне не очень.Кстати,мало кто знает,но там около города Тат-Ван есть кратер потухшего вулкана.
Памуккале,вроде,туристическое место,но я не был.
Если интересно,могу кинуть ссылку на мой отчет об одной из поездок.Ну и отвечу на вопросы,если будут.
З.Ы.Грин карту не забудь сделать.
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Очень ценно. Спасибо!
С удовольсвием посмтрю Ваш отчет. Гринкарту перед переходом в Грузию сделаем. Ну или в Москве.
 

Gremlin28

Участник
184
0
Болгария
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW K 1600 GTL
Стамбул в час пик я бы не рекомендовал и карту в навигаторе желательно свежую иметь. Для посещения : рыбный ресторан в районе рыбного рынка второй слева если смотреть на залив, если гостишка побогаче в районе Токсим то мне вот эта нравится http://www.gezibosphorus.com/ если поэкономичней куча мелких в районе Султан Ахмет , например вот эта http://kumruhotel.com/ , собственница англичанка.
 

Peter_45

Завсегдатай
1,864
0
  1. KTM
Нет у ахалцихе перехода
Переход есть, недавно там прошел, из особенностей надо купить стравку на турецкой стороне после штампа в паспорте, а потом моцик оформлять, но все очень быстро, народу почти нету. По Турции я пошел к морю, там афигетельно красиво, два перевала по 2500, но мне с погодой не повезло, на одном дожчь, на другом снег, вся дорога до моря классный серпантин, может изза дождя, но из Боржоми до турецкого моря заняло весь день, фоток особо нет из за погоды
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Переход есть, недавно там прошел, из особенностей надо купить стравку на турецкой стороне после штампа в паспорте, а потом моцик оформлять, но все очень быстро, народу почти нету. По Турции я пошел к морю, там афигетельно красиво, два перевала по 2500, но мне с погодой не повезло, на одном дожчь, на другом снег, вся дорога до моря классный серпантин, может изза дождя, но из Боржоми до турецкого моря заняло весь день, фоток особо нет из за погоды
Тоже хотим к морской дороге. Перевалы эти были по дороге от этого перехода к морю или дальше уже? Ради них, думаю стоит там ехать.
 

boomer535

Участник
164
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW F 800 GS Adv
  2. BMW S 1000 XR
Сейчас в Каппадокии - обязательное место для посещения, и не меньше трех дней! Заезжал через Грузию в районе Батуми 4-го мая. Вся граница с двух сторон 20 мин. Грин карту делал в Москве. Ехал вдоль побережья до Трабзона под дождем при +15 , дальше ушел на перевал - это был АД! Температура +3, ветер боковой именно на перевале был такой силы, что еле удерживал мотоцикл при максимальной скорости 40 км в час. Естественно, все это под дождем. Доехал до Сиваса, там переночевал и на следующий день погода наладилась. Пять дней на Турцию очень мало. Турки везде разводилы (особенно в туристических местах), с этим нужно просто смириться и отдыхать не обращая внимания)
 
Последнее редактирование:

Motocyclist

Новичок
19
0
Ковров
  1. Triumph Tiger 800
Вот: https://clck.ru/9BX47 Это,пожалуй,одна из самых интересных поездок.
Перевал сразу после перехода.Классический,со шпильками. Но мне больше понравился другой. Из центральной части страны в район Трабзона. Точнее место уже не помню. Он с ходовыми поворотами и с желтой разметкой. Возможно boomer535 пишет об этом перевале.
Страховку на переходе Вале-Пософ мне делали долго.Времени было жалко.
 
Последнее редактирование:

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Дорога вдоль чорнего моря ниачем. Надо либо в горы забираться, либо в каппадокию рулить.


С уважением.
 

Stasey

Участник
196
0
Л.О. п.Сярьги
  1. BMW R 1150 GS
  1. HONDA
Смею опровергнуть мнение о единственном переходе Грузия-Турция. Неоднократно переходили в пункте Вале-Пософ. Дорога на него действительно идет от Ахалцихе.
Советую съездить в Каппадокию. Просто космос!
Панагия-Сумела

Полностью присоединюь.
С твоими сроками только два варианта. Из Батуми вдоль моря спокойно и с удовольствием. Или до Трабзона, потом на юг через Панагию-Сумелу в Каппадокию. Но очень обломаешся, что не останется времени ничего там посмотреть, просто мимо проедешь.Галопом-по-Европам. Стамбул только по платной. Мы вьезжали по безплатной в суботу, пять часов - 20 км проехали.
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
В Стамбул въезжать и выезжать только ночью надоть. Оч быстро проскочите, проверено))))
 

RomanGS

Новичок
43
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
  1. KTM
Полностью присоединюь.
С твоими сроками только два варианта. Из Батуми вдоль моря спокойно и с удовольствием. Или до Трабзона, потом на юг через Панагию-Сумелу в Каппадокию. Но очень обломаешся, что не останется времени ничего там посмотреть, просто мимо проедешь.Галопом-по-Европам. Стамбул только по платной. Мы вьезжали по безплатной в суботу, пять часов - 20 км проехали.
Вот через Вале-Пософ на Трабзон и от туда уже на Мачку и Каппадокию. Теоретически день Стамбула можно тогда убрать. Самолетом проще.... Спасибо, буду перекраивать...
 

Deamon

Завсегдатай
1,867
1
Moscow
  1. BMW F 800 GS
  1. Vespa
  2. HONDA
  3. YAMAHA
  4. JAWA
  5. Днепр
Кто там только не ходил)))
5 дней мало. Смотреть много чего есть. Купи путеводитель. С ним проще