замена задних колодок F800GS

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Привет! Вот странный, казалось бы, вопрос, но не дает покоя. Уже 3-4 раза менял задние колодки, проблем не было. Последний раз (на Независимости после первого этапа дело было) менял колодки, так внутреннюю еле вставил.

Вопрос такой: если утопить поршенть в суппорт достаточно, чтобы вставилась внешняя колодка, то для внутренней как место освобождается? Суппорт (верхняя часть детали 4 на рисунке ) должен сдвигается на направляющих относительно основания (той части, через которую ось продевается) ведь так?

Если да - то похоже у меня не двигается суппорт нормально. Как его тогда открутить смазать? не могу понять. Кто проходил? Подскажите??????!??

Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Констебль

Завсегдатай
Что касается колодок.
Толщина колодок не есть константа.
Когда пару на заводе упаковывают, стараются подобрать схожие по толщине. Но две пары из одной партии могут отличаться на 1-2 мм. Чем дешевле колодки, тем более высока вероятность нарваться на колодки которые тупо не влезут в суппорт.
Кроссом занимался, эксперементировал с колодками, брал дешевые, частенько не лезли. Приходилось подтачивать феродо.
Что касается суппорта — поршень топится до конца? Заподлицо с суппортом встает?

В прошлом году с передними суппортами морока была. Решил побырику перед работой перекинуть колодки, старые на новые. Проковырялся часа 4. Суппорта подклинивали после торможения. Обошлось чисткой без вынимания поршней.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Толщина колодок не есть константа. .... высока вероятность нарваться на колодки которые тупо не влезут в суппорт.
Блин, не знал .... Спасибо. Возьму новые, попробую.

Что касается суппорта — поршень топится до конца? Заподлицо с суппортом встает?
Да, как по маслу.

Решил побырику перед работой перекинуть колодки, старые на новые. Проковырялся часа 4. Суппорта подклинивали после торможения.
Аналогичная ситуация на Независимости. Внутренняя почти уже сдохла. Внешняя - еще очень даже ничего.
 

Констебль

Завсегдатай
Внутренняя почти уже сдохла. Внешняя - еще очень даже ничего.

Должны равномерно точиться. Надо смотреть по месту конечно, но предположу, что направляющая может быть с дефектом. Гнутая или проточка образовалась, в этом случае износ внутренней и внешней колодки будет различный. Плюс к этому сама колодка будет сточена неравномерно, передняя часть с ушком для направляющей — больше, задняя часть — меньше.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
А на восьмисотке интегральная абс?
Может она умеет криво точить колодки?;)
Моя АБС задние на 36000км схавала, а передние за 65000 км не может осилить;)
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Должны равномерно точиться. Надо смотреть по месту конечно
А как снять верхнюю часть суппорта с нижней знаешь? Я покрутил его в руках (не снимая с мота) не нашел за что зацепиться ....

- - - Добавлено - - -

А на восьмисотке интегральная абс?
Может она умеет криво точить колодки?;)
Моя АБС задние на 36000км схавала, а передние за 65000 км не может осилить;)

У меня нет. И Саша - у меня задние колодки (в зависимости от покатушек) ходят 3-4 тысячи :) Передние правда долго. Вот первый комплект донашиваю.
 

Констебль

Завсегдатай
А на восьмисотке интегральная абс?
Может она умеет криво точить колодки?;)
Моя АБС задние на 36000км схавала, а передние за 65000 км не может осилить;)

Вроде интегральная, читал где то. Но на практике это забываю проверить :)
Возможно что умеет, но на моем экземпляре у неё не получается.
Пробег 51. Передние менял один раз, на 44. Задние уж раза 3, а то и 4 — Джимханю. :biggrin:

- - - Добавлено - - -

А как снять верхнюю часть суппорта с нижней знаешь? Я покрутил его в руках (не снимая с мота) не нашел за что зацепиться ....

Не пробовал. Вроде бы раскручиваются они. Но врать не буду. Не помню даже как он выглядит.:smile:

- - - Добавлено - - -

Нашел на картинке, похоже что болт там выкручивается, после чего они пополам ломаются.
Дома есть Сервис ДВД, можно глянуть, наверняка там описано профилактика и обслуживание суппорта.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Разбирать тут нечего.


Артем, вот ту часть, в которой колодки стоят, от той части, в которой датчик АБС

Они явно отцепляются друг от друга. И должны мне кажется двигаться относительно друг друга, чтобы компенсировать износ (в т.ч неодинаковый с разных сторон) колодок.
 

Констебль

Завсегдатай
Понял о чем ты говоришь. Там две точки крепления. Жесткой привязки нет. С зади стоит резиновый столбик, спереди винт в резиновом уплотнителе. Винт выкручивается, для этого надо малость повернуть фитинг тормозной магистрали.
 

USACHOFF

Активный участник
720
0
Московская область
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Кстати . . а где бы колодок купить бюджетно? В нашем Мухосранске только Экзист . . но они предлагают только оригинал и sbs какие-то . . и ценник совершенно не радует. Задние + передние все выходит аж в 8000 :(
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Понял о чем ты говоришь. Там две точки крепления. Жесткой привязки нет. С зади стоит резиновый столбик, спереди винт в резиновом уплотнителе. Винт выкручивается, для этого надо малость повернуть фитинг тормозной магистрали.
На следующей неделе надеюсь перо поправят и до тормозов доберусь тогда, отпишу по результатам. Спасибо!
 

Констебль

Завсегдатай
Кстати . . а где бы колодок купить бюджетно? В нашем Мухосранске только Экзист . . но они предлагают только оригинал и sbs какие-то . . и ценник совершенно не радует. Задние + передние все выходит аж в 8000 :(
Сбс покупал. Вроде не сильно хуже брембо. Что те не тормозили, что эти. [emoji1]
 

Swan

Активный участник
996
0
Москва
  1. BMW F 800 GS
Надо снять заднее колесо и просто сдернуть суппорт с направляющих штырей, которые соединяют его и кронштейн, крепящий суппорт к маятнику. Если колесо на моте, то тормозной диск не даст снять суппорт, так как тормозной диск оказывается внутри суппорта при установленном колесе. Если суппорт не двигается в направляющих, то его нужно снять и, очистив направляющие, смазать их (ВНИМАНИЕ!!!) высокотемпературной силиконовой смазкой, например, SLIPKOTE 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease.
Подробнее о смазках здесь: http://www.drive2.ru/b/288230376152232383/
Обратите внимание: никаких графитных, медных, обычных силиконовых для резинок дверей и прочих смазок использовать НЕЛЬЗЯ.
После смазки подвижность суппорта восстановиться и все будет работать прекрасно и колодки будут изнашиваться равномерно.
Если не врубишься, пиши-звони))
 
Последнее редактирование:

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Надо снять заднее колесо и просто сдернуть суппорт с направляющих штырей, которые соединяют его и кронштейн, крепящий суппорт к маятнику.....
Если не врубишься, пиши-звони))

Спасибо! Я попробую и обязательно отпишусь. Сейчас не могу добраться до заднего колеса ибо переднего нет :)
ATTACH]
 

Констебль

Завсегдатай
Аналогичная ситуация на Независимости. Внутренняя почти уже сдохла. Внешняя - еще очень даже ничего.

Встретил сегодня вот такую картину. uploadfromtaptalk1431637376727.jpg

Извиняюсь за качество, но износ виден. Сдается мне, шпилька стоит не на месте. Из-за неё колодка не может до конца отойти.
 

ЛевЛюбезнов

Активный участник
670
0
Москва, СВАО
  1. BMW F 800 GS
Встретил сегодня вот такую картину. Посмотреть вложение 33583

Извиняюсь за качество, но износ виден. Сдается мне, шпилька стоит не на месте. Из-за неё колодка не может до конца отойти.

Не совсем пойму как может шпилька встать не правильно. Она правильно-то еле влазит, но если стопор встал - без вариантов. Здесь, похоже, случай, аналогичный моему. Суппорт не двигается. Надо пробовать снимать ...
 

Констебль

Завсегдатай
Не совсем пойму как может шпилька встать не правильно. Она правильно-то еле влазит, но если стопор встал - без вариантов. Здесь, похоже, случай, аналогичный моему. Суппорт не двигается. Надо пробовать снимать ...

На выходных попробую свой разобрать. Так же сегодня обнаружил неравномерный износ.
Вот что нашел по поводу обслуживания суппорта:

Разбирается суппорт таким образом - снимается заднее колесо, снимаются колодки, суппорт вытаскивается на себя по направляющим. Казалось бы, всё просто Увеличить
Но, вчера у меня ушло пол дня на это - потому что! И не повторяйте моих ошибок - у меня закисла основная направляющая (та, что ниже).
Синдромы просты, но не всегда очевидны с первого взгляда - суппорт отжимает сам себя от диска, вместе с кронштейном суппорта, заднего тормоза "нет", будто пузырь в контуре.
Если у вас случилось то же самое, сначала вытаскиваем резинку первой направляющей, выкручиваем ключом на 11 саму направляющую (так будет легче потом мотать суппорт из стороны в сторону). Выбиваем суппорт аккуратно, через что-нибудь мягкое (алюмишка подойдет), движениями под углом 30-40 градусов, то с одной стороны, то с другой (чтобы расшатать закисшую цилиндрическую пару трения второй направляющей). Как бы сильно она не закисла, расшатать её всё равно удастся. Так что не бейте суппорт впустую строго вдоль оси - вам всё равно не удастся приложить усилие строго вдоль оси направляющей. Боковые удары же, напротив, эффективно, миллиметр за миллиметром, будут выбивать направляющую из алюминиевого гнезда кронштейна.
После того, как вам удалось снять суппорт с направляющих, начинается самое приятное - смазка. Хорошо подходит смазка цепи - она водостойкая, и хорошо защищает резинки (в нашем случае - гофры направляющих). Как вы уже заметите к тому моменту, нижняя направляющая ходит непосредственно в алюминиевом стакане, а верхняя - в самой резинке, продолжающейся из гофры. Залейте смазкой все внутри стаканов и внутри гофр. Направляющую, которая ходит в алюминиевом стакане, необходимо тоже зачистить наждачкой до блеска. Теперь, когда она в смазке, правильно установите гофры, вкрутите направляющюю, и установите суппорт на место. Попробуйте ход - суппорт должен ходить плавно, без зацепов.
Ставим колесо на место, вставляем колодки, забиваем на место штырек (тоже неплохо бы его смазать) и стопорный шплинт. Вставляем ось, затягиваем, и выезжаем - наслаждаться идеальной работой заднего тормоза. Всем успехов!