Контраварийная мото-подготовка в АМК ФСО

AXCross

Активный участник
427
0
Москва, САО
  1. Когда-то был
Старые моты вышли из строя почти все, а новые (учебные) еще не пришли - по каким-то, уже не вспомню каким причинам.
Вроде как к июлю будут. F800GT
 

Kurt

Активный участник
Член Клуба BMCR
607
0
Химки МО
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Откатали здорово! Погода держалась до последнего! До последних 20 минут)))
ddce4f5aa9639ebbb4d77c5a5b44572a.jpg

Участники, кому нужна общая фотка, стучитесь в личку.
Пыс. Тут фотку поменял на посимпотишнее
 
Последнее редактирование:

iskoro

Активный участник
521
0
Мск (ЗАО)
  1. BMW R 1200 GS Adv LC
Несмотря (а во многом, благодаря) всем ухищрениям погоды откатал уже в третий раз курс предсезонной подготовки. Для меня это были еще и первые км на водяном адвенчере после обкатки.

Впечатления от курсов: по-прежнему очень интересно\полезно (особенно после зимней спячки), несмотря на то, что отличия в программе минимальны (зато в этом году они есть!). Коллектив инструкторов - все также дружелюбен, вовлечен и внимателен к стараниям учащихся. Погода - уже традиционный дождь со снегом в один из дней (в прошлом году это была полностью снежно-дождливая суббота, в этом - лишь финал воскресенья), что позволяет попробовать в относительно безопасных условиях полигона поведение мотоцикла в не самых благоприятных погодных условиях.

Что касается новых упражнений: добавлена "горная дорога" - разнесенная по ширине "змейка". Кроме того, в этот раз тех, у кого получались "змейки габаритные", инструктора просили делать тоже самое управляя мотом одной лишь правой рукой. Казалось бы, не бог весть какая разница, но в реальности - совершенно другие ощущения и сложность.

Ну и отдельно стоит отметить состав участников: бмв в этот раз стало еще больше, как и гусеводов. Но безотносительно марки - спасибо всем за компанию, это было здорово! Каждый раз поражаюсь упорству чоппероводов: исполнение программы на этих дредноутах очень впечатляет!


Отправлено на оленях
 

VINI

Новичок
Привет народ! Вставлю свои поздние пять копеек. Откатал курс на GT 15-16 апреля. Фантастика, сроднился с мотом в одно целое. Правда не обошлось без казуса, в начале все таки завалил на бок, зато потом пошло все как по маслу. Инструктора выше всяких похвал. Думаю повторю на следующий год. Kurt спасибо за отличное фото!
 

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
в эти выходные и я был курсантом. Очень понравилось. Обозначились новые полезные навыки, которые можно развивать. Всем советую.

Я как раз мот сменил. Очень хорошо привыкать к новому моту, проверить его шоссейные возможности в такой дружеской обстановке на столь профессиональном трэке.

В начале сезона хорошо для раскатки для чайников и пэнсов, типа меня.
 
Последнее редактирование:

YK.

Завсегдатай
1,467
0
Зеленоград
  1. KTM
  1. KTM 1290 Adventure
Прокатных не было. Но никто особо и не валял. Ну, разве что совсем новички. Там рассказывают, показывают, разминка, скорости небольшие. Народ был на очень разных мотах, порой совсем новых и в хроме. Все без потерь.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Zdobik

Участник
118
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Мой F800GT пострадал немного (пластик, слайдер, эмблема). Но тяжело в учении, легко в бою!

- - - Добавлено - - -

А прокатные мотики у них появились,свой валять как то не готов?

Прокатных нет, обещают им закупить F800GT для обучения, но по срокам вроде как летом но... Все старые RT списаны.
 

Ines

Завсегдатай
2,264
0
Москва
  1. BMW G 650 GS Sertão
В прошедшие выходные посетила этот курс!
Я под впечатлением, это очень круто. Я поражена грамотностью и самих упражнений и, главное, подачей материала.
Упражнения максимально продуманны и реалистичны к ситуациям в городе, развивают именно те навыки, которые нам нужны на дороге каждый день. Многое знала в теории, там научили применять, именно научили, не просто показали, а дальше сам. Но при этом узнала и попробовала какие то новые для себя вещи. Стала лучше чувствовать мотоцикл.
Работа инструкторов - на высоте. Они реально работают с каждым индивидуально. Исправляют ошибки, корректируют постоянно, когда получается - хвалят и подбадривают. Важные моменты не устают повторять по много раз. При этом пока у всех в группе не получится чисто выполнить упражнение, к следующему не переходим, ну или по крайней мере у меня так совпадало, ни одного "не доделанного упражнения" не осталось. Прям чувствуешь свой прогресс в процессе выполнения.
Все это в доброжелательной атмосфере. Я под приятным впечатлением о каждом инструкторе.

В общем, однозначно рекомендую!

Видео самого веселого упражнения (особенно в 30-ти градусную жару) и пара фоток


e8e7a6d3b17442c1de4e85741cc655b4.jpg


1ea6efbff0aeef456c4c6fdc9087a1c9.jpg


177db946e0081b7219b960e2849c8659.jpg


2c59322ec7eadf95e0ec1eae737dd83d.jpg
 

Anakin

Активный участник
796
0
Челябинск
  1. BMW R 1100 RT
Был там в 13 году. Очень вдохновляет. Как иногородний, оформлял своё участие дистанционно, приезжал из отеля на такси, катал на казённых мотиках. Превосходный опыт и чудесное общение. Автодром - невероятен. Радует, что хоть какие-то наши деньги не по карманам рассовываются, а идут в дело. И возможность для штатских поучиться - уникальна, конечно. Чем больше на дорогах подготовленных водителей - тем лучше для всех. Надо бы ещё зимние курсы на авто пройти, да всё лень-матушка...
 

Griffin

Активный участник
871
0
Пушкино, М.о.
  1. BMW F 800 R
В текущем сезоне планирую посетить курс контраварийной подготовки. Рассматриваю и другие школы помимо Амк ФСО. Интересно ваше мнение касаемо того, что в Амк ФСО идёт ,на мой взгляд , интенсив т.е. за 2 дня дают курс серьёзной подготовки в разных дорожных ситуациях? Насколько это эффективно относительно нескольких индивидуальных занятий с инструктором, когда есть ещё возможность переварить материал и отработать полученные знания?
 

Jakobs

Активный участник
452
0
Пушкино
  1. BMW R 1200 RT
  1. BMW S 1000 XR
Нормально там практики, вспотеть успеешь. Могу дать тел., инструктора, одного из разработчиков программы АМК ФСО. Преподаёт в ГЦОЛИВКе, площадка там же.
 

DmitryXR

Новичок
31
0
Moscow
  1. BMW S 1000 XR
Посетил сей курс в прошедшие выходные. Под приятным впечатлением! "Обкатав" свой XR на автодроме с инструкторами, о чудо! , мотик стал в разы легче и манёвреннее, в общем, как 200-килограмовый велосипед.
Каждое упражнение в данном курсе сверх-методично, что позволяет плавно познавать пределы возможностей мотоцикла, при этом развивая свои навыки. Про индвидуальный подход и крутых инструкторов повторяться не буду - всё так!
Самым большим испытанием стала погода - жарко. Небольшие скорости, раскалённый асфальт - чувствуешь себя как на сковороде.
Последователям советывал бы катать в "черепахе"/наколенниках/налокотниках поверх простой летней одежды (шорты, футболка), таким образом в виде бонуса на второй день получите приятный душ в виде прокатов в "ванне" (без дождевика!)
В этот раз даже никто не разложился :sad: , хотя, лично у меня, было желание таки свалить свой мопед, ибо хочется воссоздать аварийную ситуацию максимально реалистично.
P.S. из 20 участников - 9 бе эн вэ. Клубмэйты, привет :bye: