Заполярье

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Собственно на выставке в Хельсинки мы были проездом. На выставке побывать, Сережу Vifera повидать. Ездили в финское заполярье. 840 км ровно по вертикали вверх на север. Выше Рованиеми. Летели 1,20 до Киттила, один из лапландских аэропортов Финляндии. Разброс температуры примерно такой. Когда в Хельсинки было -3, там -10, улетали там было -20. Очень много снега и льда. Лесотундра.
И вот там новый курорт. Несколько горнолыжных комплексов, новые отели, хорошие магазины. Вкусные рестораны. Очень много снегоходных трасс. Собственно на снегоходах мы и прилетели кататься. В первый день, вернее пол дня проехали 130 км, а во второй 200 км. Наши девушки были сами за рулем, мы гордились ими!
web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

Наши на севере
web.jpg

Между днями на снегоходах ночевали в ледяном отеле.
web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

На улице -15, внутри -10. Чудно и эксцентрично. Но мне не понравилось. И готов объяснить почему...
Дело не в температуре, а в том как ты спишь. Кровать ледяная, но толстый матрац... Снизу не холодно. Тебе дают два спальника, один тонкий, а другой толстый. Закрываешься так, что только нос торчит. И толи я забыл понерию, толи клаустрофобия меня накрыла, но не смог я без движения спать, да еще и все закрыто, как в гробу... Сбежал, нашел какую-то комнатуху и там доночевал. Утром пришел к своим, смотрю, а они все синие. Ну, думаю все... Оказалось это отблеск ледяного свечения... Жуткое зрелище.
Помещение там с туалетом на всю гостиницу одно или два, со всем вытекающими последствиями... И ночью там хрен кого-то найдешь. Короче не мое это!
web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

web.jpg

Чуток заполярья
web.jpg

web.jpg

web.jpg


Вообще после Леви и Киттила фраза "Ледяное безмолвие" - это термин!
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Андрей, спасибо за отчет. Я таких фотографий не видел. Сразу напрашивается вопрос. Заценили ли вы вот эту продукцию? Как она вам показалась по качеству. Понравиласть или нет???


как рации себя проявили. удобно ли ими пользоваться.?
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Термобелье от RUKKA мне очень понравилось. Скажу крамолу, но мне оно понравилось может даже больше, чем BMW-ое. Работает отлично. Не тянет и не растягивается. Спроектировано явно с учетом положений тела которые ты принимаешь сидя за рулем. И цена отличная. Спасибо, что подсказал.
Про рации. Работают отлично. Связь абсолютно устойчивая, не смотря на то, что они были во внешних карманах весь день при -15 на улице. Но! Появился интересный опыт. Ларингофон на шее женщины не работает устойчиво. Причина: звукосниматели не прижаты к горлу. Были 3-х типов и все они шире (даже регулируемый), чем шея у женщины. Смотря какая шея! Возможно..., но нашим не подошли. Результат: не членораздельный бред который издает твоя супруга после 100 км и более еще и усиливается не корректной работой ларингофона.
 
Последнее редактирование:

rkm

Активный участник
902
0
Шалаш, гараж и прочий антураж)))
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. Когда-то был
Всем - в Заполярье!!!

Фотки класс! :good::good:
Термобелье Рукка - хочу!! :yes::i_am_so_happy:
"..не членораздельный бред который издает твоя супруга после 100 км и более еще и усиливается не корректной работой ларингофона... - сильно!!!:girl_crazy::girl_haha::girl_mad::girl_curtsey:
 

Andru

Активный участник
Член Клуба BMCR
811
0
  1. BMW R 1200 GS Adv
Андрей! Отчет классный, молодец!
Отель интересный, но как представлю ночевку там не по себе...
Хотелось бы фоток побольше :)
Целый день рации при -15 и не сел акку?
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Андрей! Отчет классный, молодец!
Отель интересный, но как представлю ночевку там не по себе...
Хотелось бы фоток побольше :)
Целый день рации при -15 и не сел акку?
Андрюшь сам удивился, но работала и даже еще заряд остался. Мы не очень много говорили, но сам факт, что при -15 это да, удивительно.
А вот с фото и видео во время поездки на снегоходах как раз была проблема. Руки из варежек достал и все привет, враз замерзли! Не возможно было снимать много. Так, что уж извиняйте...
А с ночевкой..., ну тут да, тоже больше не поеду. Написал там вверху причину.