Замена батарейки в датчиках давления в шинах

MotoDen

Активный участник
566
0
Санкт-Петербург
  1. BMW R 1200 GS
Перестало показываться давление в шине заднего колеса на моем гусике. Первая мысль, и, вобщем, правильная - прошло много лет с года выпуска 2009, видимо батарейке хана. Ну, я, как правильный в Автодом, сколько чего? 7500 за датчик! Думаю, не, ребят, это слишком жирно за сдохшую батарейку.

Короче, достал из колеса этот датчик. Все залито эпоксидкой (или еще какой фигней, не знаю). Достаточно твердая, но, аккуратно, ножичком срезал и срезал, пока не добрался до батарейки. Там два контакта, приваренные точечной сваркой к обычной батарейке CR2032. Снизу батарейка приклеена на липкую основу. По бокам четко вставляется в стенки датчика. Сверху залита.

Аккуратно, ножичком оторвал контактную сварку (две точки снизу и две сверху), достал батарейку. Купил такую же, зачистил ножичком место пайки, капнул кислотой и припаял к ней проводок снизу. Затем сверху. Затем припаял к контактам.

Если не сильно перегреть батарейку, то будет работать. Емкость, наверняка, слегка уменьшиться, но не критично, я думаю. Во всяком случае, технология известна, поменять будет не проблема)))
4198eab5414b4f971693fe0ca7804a00.jpg


Пока паял, отломался верхний контакт. Очень легко отламывается, гнуть нужно аккуратно. Пришлось припаиваться к торцу остатка. В итоге получилось как-то так:

6f402442bf9abe7c75d4a2dc9cac1a38.jpg


Осталось снова залить эпоксидкой и... должно работать))) Во всяком случае, механизм "разборки" показан и "что внутри" понятно))) Опять же, прописывать датчики не нужно, определился сам, когда я его тестил. Показал давление 0.0 (вместо черточек) и замигал предупреждайкой красной.
 
Последнее редактирование:

brom

Активный участник
884
0
Королев
  1. BMW R 1200 GS Adv
сделал то же самое, все работает, датчики только местами поменял, на экране сначала зад потом перед)) батарейку ставил не по номеру,какая полезла, та и полезна 3v, цена 130р, заливал автогерметиком черный
 
Последнее редактирование:

WIND

Завсегдатай
1,261
1
Тюмень
  1. BMW R 1200 GS Adv
Поксипол ( эпоксидка)


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

36eced586cee104984b5d3cf73c536e7.jpg


В таком виде датчики, приклеенные на холодную сварку у меня продержались 2 сезона, пока батарейки не сдохли. Поэтому, ставьте их как хотите, главное, внутри обода, а не снаружи... :) все будет работать.
 

@85vinipux85@

Завсегдатай
1,095
0
Москва (Щербинка)
  1. BMW R 1200 GS
  1. Когда-то был
VPM36318532731 нашел вот такую вот замену датчику, стоит от 2300 .....заказал где поближе за 3200, через пару дней посмотрим)
Кстати, а как кодируются датчики эти? ренголд справится?
 

Lamer

Завсегдатай
2,427
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
VPM36318532731 нашел вот такую вот замену датчику, стоит от 2300 .....заказал где поближе за 3200, через пару дней посмотрим)
Кстати, а как кодируются датчики эти? ренголд справится?
Поставил такой датчик недавно, полет нормальный ))