Замена штатной пружины на более жесткую

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Тема актуальна для тех кто любит ездить с полным загрузом и пассажиром, особенно по плохой дороге.
Не секрет, что стоковая пружина не рассчитана на "перезгруз" (больше 80-100кг веса помимо пилота), вследствие чего амортизатор пробивается/работает на пределе своего хода и рано или поздно вытекает. Решил озадачиться проблемой пока мой Гусь еще молодой.

Ёлинз и Вилберз могут любую пружину продать, но только вместе с их амортом. Либо я плохо смотрел.

Пока через гугл нашел два варианта:
1) Hyperpro - непонятно какая там жесткость и не бюджетно (около 150-200$)
2) Наши гаражные спортсмены умельцы - любая жесткость и размер, бюджетно (~2000р), но пока непонятно сделают ли они пружину под ESA. Веду переписку.

Буду благодарен за опыт установки и ссылки на продавцов пружин.
Если мне положительно ответят по "2му варианту" можем сделать коллективный заказ.
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Не забудь про кучу реактивных тяг в запас взять! При перегрузе она в первую очередь гнется.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
А в чем отличие пружыны с ESA от обычной? Вроде как разницы не должно.

Конструктивно думаю нет, но может быть разница в размерах. По кране мере на сайте HyperPro разные пружины.

- - - Добавлено - - -

Не забудь про кучу реактивных тяг в запас взять! При перегрузе она в первую очередь гнется.

Тяга гнется при пробое как раз. Так что лечим пробой пружиной и тяга не страдает. Теоретически.
Под "перегрузом" я понимаю обычный перегруз (3 кофра по 10-15кг и пассажир). Можно в принципе ездить и не париться (до 50тыс км точно), но меня просто напрягает, что мот проседает слишком сильно, не правильно это!

Худеть не получается дальше 80кг)
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Так ты и не тяжелый оказывается. А как же на такой жесткой пружине одному ездить? Амортизатор кстати какой, Showa или WP?

- - - Добавлено - - -

Как вариант, можно изготовить и подложить шайбу милиметров пять под пружину.
 

[G]

Завсегдатай
1,163
0
Москва
  1. KTM
Так ты и не тяжелый оказывается. А как же на такой жесткой пружине одному ездить? Амортизатор кстати какой, Showa или WP?

- - - Добавлено - - -

Как вариант, можно изготовить и подложить шайбу милиметров пять под пружину.

Нет цели сделать скамейку жесткую, если сток например 140кг/см то я хочу поставить 160кг/см, т.е. незначительно увеличить жестокость.
Кста идею замены пружины я на этом форуме вычитал, но не помню где..в теме про Памир кажется. Аморты у нас WP если верить гуглу.

Роль шайбы выполняет ESA, в режиме "два человечка" она прилично подтягивает прелоад.
 

xodak

Активный участник
262
0
Мичуринск
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. URAL
Понятно. По нагрузке ESA получается, если увеличить кг на 20, это как раз режим "с кофрами". Как тебе одному на таком режиме ездить удобно? Можно просто замерить выход преднатяга пружины, и подложить шайбу такойже толщины.
Я почему про шайбы толкую, приходилось подгонять вилку "под себя" на японском чоппере, удачно получилось.