Фильмы Козинцева "Гамлет" и "Король Лир"

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Наконец-то, посмотрел полностью Гамлета и Короля Лира по Козинцеву. Честно признаюсь, много раз брался за чтение первоисточников. Но, то ли молод еще был, то ли еще чего, но до конца не дочитав, засыпал. Текст-то вроде дочитавыл, а вот мозг засыпал. То ли переводы были не те, то ли..........Это как с Ницше, мозг понимает, но читать невозможно, только наоборот. И вот посмотрев на одном дыхании оба фильма, решил, потом почитать еще и рецензии на них. И вот тут и возник у меня еще один диссонанс. Если с талантливой игрой Смоткуновского, Даля, Баниониса и иже с ними я согласен, то возводить на пъедестал режисера не стал бы так безоговорочно. Уж больно отрывочными и скомканными показались мне эти произведения. Крупные планы актеров, да знаменитые отрывки. Вроде как снят кусками, которые потом не слишком удачно состыковали. Много лет назад видел по телеку телефильм по мотивам Гамлета. Но ни названия, ни актеров не запомнил к сожалению. Помню, что имена героев отличались от шекспировских. Но сюжет совпадал очень сильно. Зато навсегда осталось чувство, что это и есть тот Шекспир, который настоящий. Которого я скоро прочитаю незаснувшим мозгом))))

Отсюда два вопроса: 1 Может кто знает название этого телефильма, он англоязычный был.
2 Посоветуйте, лучшую, на ваш взгляд экранизацию Гамлета и Лира.


Тапками не кидайтесь, болею я, вот и есть время немножко побездельничать)))))

Заранее спасибо.)))
 

megs13

Модератор
Член Клуба BMCR
5,218
0
Тайга
  1. BMW R 1200 GS
  2. BMW R 1200 GS Adv
  1. BMW R NineT
Последнее время некоторые события напоминают мне эти эпизоды:




 
Последнее редактирование: