Проблемы с DWA

forester99

Участник
150
0
Москва
  1. BMW F 800 ST
  2. BMW K 1600 GT
У меня блок сигналки прямо под сиденьем. По логике, если и есть предохранитель, то он должен быть видимым и в доступном месте. Попробую по жгуту пройти что ли. Но, визуально не видел его ни под сиденьем, ни под фальшбаком (там аккум стоит)
 

kasak

Новичок
6
0
  1. BMW G 650 GS
Ребят, хочу для всех что оказался в подобной ситуации выложить мануал что с чем надо перемыкать чтобы завести G650GS!
Мне очень повезло что я был в Москве в момент поломки и быстро нашёл эвакуатор и доехал до гаража, а если бы это была глубокая ночь и какая-нибудь задница? Слушайте мой мини ликбез.

Во-первых сигнализация выглядит вот так: kaust254.1.jpg и находится она прямо под отсеком сзади, в котором ещё находится ручка откидивания сидения. Черная коробочка около неё это датчик наклона.
В ней внутри действительно есть аккумулятор, но он никак не меняется, потому как залит компаундом и разобрать её не нанося существенный ущерб нереально. Если кому интересно я могу выложить фото какая она внутри, но на самом деле это не имеет никакого значения. Самое важное что вам надо знать - она НИКАК не завязана на мозги. это просто набор реле с пультиком!

Чтобы знать и понимать что с чем перемкнуть давайте рассмотрим кнопку на руле. У неё три контактика. Один вход, это +12 вольт с ключа зажигания. И два выхода. Один выход с фиксацией (аварийный стоп двигателя) и одна кнопка без фиксации, она крутит стартер. Схема кнопки сделана так, что вы не сможете крутануть стартер пока зажат аварийный стоп.

Суть работы аварийного стопа - в нажатом состоянии он размыкает основное реле мотоцикла, которое питает бензонасос. Кнопка стартера само собой замыкает реле стартера.

Итого: С кнопки на руле подаются два выхода +12 вольт, на основное реле мотоцикла и на реле стартера.

Оба этих выхода, в случае если у нас стоит синалка, идут на сигналку. А внутри сигналки, то ли через реле, то ли транзисторные ключи это дело подаётся на настоящие контакты реле. Именно их и нужно замкнуть.

Провода с кнопки на сигнализацию:
Черно-красный - кнопка стартера
Зелено-красный - кнопка основного реле (извините что я так называю, называйте реле зажигания если угодно)
Провода с сигнализации на реле:
Черно-желтый - реле стартера
Зелено-синий - основное реле

Нужно замкнуть между собой черно-красный провод с черно-желтым.
После чего замкнуть зелено-красный с зелено-синим.


И всё! Мот поедет! Но это я вам привожу цвета проводов со стороны мотоцикла, то есть если вы выключили разъём сигнализации и смотрите на тот разъём который от мотоцикла! Вот его фото: IMG_4225.jpg И с обратной стороны: IMG_4226.jpg

Вы может быть захотите сделать красивый коннектор для этого, или замкнуть в полевых условиях. Тогда срезайте провод сигналки, и перемыкайте черно-белый с черно-зеленым, и с другой стороны коричнево-голубой с коричнево-пятнистый (там всего два коричневых, не перепутаете)
Обратите внимание!!!! НЕ ВСЕ ЧЕТЫРЕ ВМЕСТЕ! А два провода, и два провода!

- - - Добавлено - - -

А теперь, когда вы уже завели мот и спокойно уехали, я выложу назначение остальных проводов, чтобы вы без проблем смонтировали себе новую сигналку, получше чем заводская.
Разъём с тремя контактами:
Коричневый - масса.
Зелено-желтый - +12 с ключа зажигания (через предохранитель F6, 7.5A)
Красно-белый - постоянные 12 вольт с аккумулятора ( через предохранитель F2 10A)
Разъём с семью контактами:
Черно-желтый - +12 на реле стартера с сигнализации.
Черно-красный - +12 вольт с кнопки на руле, на стартер.
Сине-чёрный - Выход на правый поворотник.
Зелено-красный - +12 вольт с кнопки на реле зажигания
Зелено-синий - +12 выход на реле зажигания.
Белый - на анод светодиода (анод это плюс, не масса)
Сине-красный - Выход на левый поворотник.

Этих проводов с лихвой хватит на любую сигналку. can шин в этом моте нет.
 
Последнее редактирование:

kasak

Новичок
6
0
  1. BMW G 650 GS
Друзья, у меня выдался свободный денек и я решил потратить несколько часов на разборку этой чудо-сигнализации с целью исследовать её внутренности.
На это ушло часа три, всё это время я терпеливо распиливал пластиковый корпус на мелкие кусочки, после чего кусачками откусывал чёртов компаунд которым насмерть была залита эта сигналка вместе со всеми внутренностями.
Вскрытие показало что внутри реально находится сборка из 6 ni-mh аккумуляторов varta v150h, с гордой подписью "произведено в германии".Само собой разумеется именно этот акум и является причиной неисправности. Почему не влепили его снаружи сигналки? Непонятно.
Приёмником сигнала с пультика служит микросхема rfm rx5500. Так же на плате присутствует Infineon BTS840S2. На его силовые выходы были запаяны провода, какие именно к сожалению уже неизвестно. Самое интересное это микросхема DWA5-101 (на фото та что мазюкнута желтым).
Судя по названию и отсутствию даташитов на неё, у меня создаётся впечатление что это как раз таки мозг сигналки, разработанный по всей видимости самим bmw. Мне кажется именно эта микросхема отвечает за возможность выключить сигналку секретным кодом.
Так же на плате наличествуют два реле. Какие именно провода они замыкали теперь загадка :(
Всё остальное было уничтожено при вскрытии. Компаунд был очень приставучий. Возможно плату надо было "сварить" или сделать с ней ещё что-то но желания этим заниматься не было, куда проще было поработать кусачками.
Вобщем вскрытие показало что каким-либо образом восстановить акумы не является возможным.
Впрочем можно было бы припаяться к их выводам с обратной стороны платы, и например, сделать выводы наружу. Но честно говоря даже до этих выводов тяжело добраться т.к. всё щедро залито компаундом и ещё и проклеено клеем. Никакой ценности, на мой взгляд, данная сигналка не представляет. Так что при возникновении неисправности, выкидываем нахрен и берем что-нибудь получше.
 

Вложения

  • 18-06-17 23-34-52 1585.jpg
    18-06-17 23-34-52 1585.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 271

vit2267

Новичок
3
0
  1. BMW R 1200 ST
  1. BMW G 650 GS Sertão
Всем доброго время суток!
Хочу всех по благодарить за эту тему, а в частности kasak , очень помог ваш пост про распиновку фишки DWA,
все получилось огромное спасибо!
 

Гусэ

Новичок
15
0
  1. BMW G 650 GS
Всем доброго время суток!
Хочу всех по благодарить за эту тему, а в частности kasak , очень помог ваш пост про распиновку фишки DWA,
все получилось огромное спасибо!

Сфоткай как спрямлял сигналку - ? Как замкал, как греметил.