осенние выходные в Тоскане: Маремма + Эльба

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
И снова здравствуйте!

Сентябрь в плане мото - путешествий у меня пошел не совсем так, как задумывался... звезды на небе не сошлись и повторения "гран вояжа" не получилось.

Точнее я его почти повторил но без двухколесного друга. :empathy:

Прилетел в Софию, проехал через Македонию и улетел в Италию из Греции.

Пару строк о Македонии - эдакий "лоу-кост" представитель Балкан. По развитию страна осталась несколько сзади своих соседей, в Евросоюз ее брать не хотят.
Но у меня оставила приятные ощущения, в плане мото-путешествий взял на заметку:
- теплый климат
- обилие пересеченной местности => есть интересные дорожки
- дорожное покрытие приемлемого качества
- вкусная и очень недорогая кухня

web.jpg


Греческий город Салоники оставил впечатления "города-забастовки". Заселившись в отель, первым делом в лифте наткнулся на следующее объявление

web.jpg


То есть если кому в аэропорт надо - хрен уедешь. я лично на час раньше выезжал, чем надо, чтоб до страйка успеть...

А еще, говорят у них там бывает забастовка аптек. NO COMMENTS.

Далее, собрался вечером по центру пройтись, спрашиваю на ресепшн - мне говорят: туда не ходи, сюда не ходи и тп... Весь центр на ближайшие пару дней - зона манифестаций, непонятные личности, кучи полиции и тп... Слава богу зона баров / ресторанов была в стороне (как раз на границе с манифестациями).

За тот вечер я видел самое большое в своей жизни количество полицейских на двухколесной технике. Греческие полицаи ездят на маломощных скутерах(зато с мигалками), почти всегда по двое.

web.jpg


В зоне ресторанов нашел the bikers cafe, на парковке перед ним преобладали мотоциклы bmw.

web.jpg


Поужинал в правильном греческом ресторане. Местная кухня на высоте!

web.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

Добравшись до Флоренции я первым делом пообедал в самом правильном местном ресторане.
Ресторану Бриганти уже 51 год, но он будет жить вечно!
Такой вкусной и качественной еды по таким смешным ценам во Флоренции больше не найти.

А об этих "простейших" спагетти ходят буквально легенды.
web.jpg


Вообщем кто будет во Флоренции и не заглянет в "Бриганти" - многое потеряет.

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

Тк во Флоренции я оказался в субботний полдень, впереди у меня было свободное воскресенье, а погода жарила по полной 32-34 градуса (середина сентября!!!) - остаток уикенда я решил провести подальше от города и поближе к морю. И естественно на мотоцикле.

маршрут на выходные
web.jpg


В субботу я добрался из точки А в точку В.
Остановился в загородном доме на побережье у хорошего итальянского друга.
Ужинали в ресторане пляжного отеля другого хорошего знакомого, кушал стейк из бизона и пробовал новые виды красного вина из Болгери.
По факту дегустации купил ящик наиболее понравившегося вина по совершенно смешной цене - 5 евро за бутылку (цена производителя "для друзей" - это некоммерческое вино, которое выпущено маленьким тиражом для распространения "среди своих").
Коммерческий аналог такого вина (например il bruciato) в итальянской рознице стоит около 25-30 евро, в их ресторанах 35-45, в наших 250...

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:29 ----------

На следующее утро, сразу после легкого завтрака я оказался на пляже. Давно я не видел такого телого моря в 9 утра!

web.jpg


Ближе к полудню я направился к знаменитой тосканской La Strada dell Vino - живописная дорога, которая проходит через основные места производства местного вина.
web.jpg

Marina di Castagneto - Donoratico - Castagneto Carducci - Sassetta - Suvereto

web.jpg
 
Последнее редактирование:

SP

Завсегдатай
3,132
0
MackBa
  1. BMW K 1300 S
ммм...)))
скажу честно, не читала... но зато точно знаю какой у меня сегодня будет салат )))))

Очень красиво и вкусно!! И я знаю какой у меня сегодня будет салат ))

а вы, а вы....
а я сегодня напьюсь без закуски, вот!
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Прежде чем продолжить, хочу извиниться за качество фотографий - все они были сделаны на iPhone.

Участок Castagneto Carducci - Sassetta - Suvereto (B-C-D) представляет собой не что иное как полный поворотов серпантин в лесной чаще тосканских холмов.
Дорога местами настолько узкая, а повороты настолько частые, что начинает напоминать велодорожку. Море удовольствия и неплохая физ нагрузка от закладывания мотоцикла обеспечены!

Кстати, о мотоцикле.
В связи с планируемой покупкой KGT в Италии, у меня было совершенно нормальное желание перед тем как мотоцикл купить, поездить на данной модели.
И я очень рад, что мне такая возможность предоставилась. Все описанное в данном отчете я проехал на K1300 GT. Впечатления от мотоцикла позже.

По дороге мне встречалось множество деревьев без коры. Я сначала не въехал, в чем дело - кому надо снимать кору с дереьвев?
Но потом выехал на пустырь, где лежали запасы той самой содранной коры, и все понял.
Это были пробковые деревья )))

web.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:46 ----------

На ланч я остановился в Суверето.
Это типичный маленький средневековый тосканский городок.
С очень милым "чентро сторико". Немного фото:

схема старого города
web.jpg


сиеста у продавца "вооружения"
web.jpg


пальмы - неотъемлемый атрибут южной тосканы
web.jpg


неотъемлимый атрибут центральной площади среневекового города
web.jpg


web.jpg


котэ притаился в кадке для цветов
web.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

тосканский стиль

web.jpg


безлюдные полуденные улочки

web.jpg


реклама агритуризмо - бесплатные сушеные фиги )))
web.jpg


музыкальный темп после полудня задавали заезжие шарманщики
web.jpg


а на вечер готовилось кукольное представление
web.jpg


все шло своим чередом ))))

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Далее был беглый заезд в Массу Мариттиму.

Понравился раритетный Мото Гуззи, который припарковался рядом со мной
web.jpg


центральная площадь

web.jpg


web.jpg


Потом была великолепная дорога назад во Флоренцию по петлявым дорожкам с чудесными видами.

А после рабочая неделя в Тоскане и Милане...
 
Последнее редактирование:

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
По возвращению из Милана в четверг вечером в Апениновых Альпах я догнал X3 с логотипами GS Academy. За рулем была дама... Сорри за фото - на скорости снимал.

web.jpg


Кстати следующей весной планирую пройти в итальянской GS Academy полный курс.

Рабочая неделя прошла быстро, пятница вечер - и я снова в седле. Изначально думал рвануть на Корсику - но из-за неудобного расписания паромов (к концу сезона вечерние частично отменили), продолжительности в пути (4 часа в одну сторону) и малого кол-ва дней (суббота-воскресенье) - решение пришлось поменять.

Думал я не долго, решил продолжить свое исследование острова Эльба. (До этого бывал там неоднократно и на мото и без). Сказано - сделано. Прохват Флоренция - Пьомбино. Ожидание парома, час в пути и я в Портоферрайо.

Заселился в отель и пошел осматривать старый город.

Из надежных источников мне выдали рекомендацию на посещение следующего заведения
http://www.enotecadellafortezza.com/

web.jpg


ресторан - энотека располагается в бывшем складе боеприпасов
крепости Портоферрайо

web.jpg


шикарный вайн-лист: здесь собраны все лучшие вина острова!!!
web.jpg


в окно открывается вид на порт
web.jpg


все продукты - биологические, только от местных производителей. так что качество ГАРАНТИРОВАНО.

web.jpg


Вообщем я там напробовался... :wacko3::wacko3::wacko3:
Кто будет в этих местах - заглядывайте!

Следующее утро я начал с посещения ближайшего от отеля пляжа (100м :biggrin:)
web.jpg

утренние водные процедуры в теплейшем море, остатки сна - и в седло.

маршрут пробега по острову оригинальностью не отличается.
закольцевать его по побережью - всего 100 км, зато КАКИХ!
web.jpg
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Зря извинялся - фоты классные!
Ну... не тяни! Как впечатления о GT?

По отчету, что сказать... опять слюньки рекой! :smile:
ЕЩЕ ДАВАЙ!!!!:yahoo:
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
бухта Биодола
web.jpg


Марчана Марина
web.jpg


Вид из Марчаны на Марчана Марину и окрестности
web.jpg


Следующую остановку я сделал на самом мною любимом пляже острова Эльба в бухте Фетовайа.
web.jpg


Съел сумасшедшую пасту с морепродукатми
web.jpg


а вот фритто-мисто было уже лишним...
web.jpg


дальше опять-сорокпять
пляж - водные процедуры - послеобеденный дрем :wacko3::wacko3::wacko3:
che vita di merda! (перевод - какая же все таки жизнь г@вно! )
web.jpg


web.jpg
 
Последнее редактирование:

Zhmot_OFF

Заблокирован
В бане
4,363
1
www.***.ru
  1. Когда-то был
Отлично, Володь! Как всегда выше всяческих похвал!!!
Жду твои отзывы о KGT
 
Последнее редактирование:

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Ночевал я Марине ди Кампо. Там много отелей на побережье, много баров и ресторанов.
В принципе ничего, но хоть какая-то движуха людей под конец сезона есть.

На следующий день погода начала портиться - сильный ветер с моря не обещал ничего хорошего.
web.jpg


Но мне даже лучше - не так жарко ехать (в субботу было далеко за 30)

Фото очередного утеса
web.jpg


Обожаю эти дороги!!!
web.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:47 ----------

Проехав почетный маршрут до конца с остановками в Каполивери и Порто Ацзуро я после обеда вернулся в Портоферрайо, где загрузился на паром (ходят каждый час).

И уже на пароме я встретил двух чешских мотоциклистов - членов BMW MOTORRAD CLUB CZ

web.jpg


web.jpg


Сейчас ребята на двух GSA катаются по Европе, а в следующем году собираются в Казахстан, через Москву.
Я взял их контакты, дал им наши (неплохо бы визитки клубные сделать) - будем на связи!

На сегодня все. Подробности про чешских коллег и впечатления о KGT завтра!