Россия Фото-отчет. MALLER-ENDURO-PARK-2011

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
До сих пор находясь под впечатлениями от поездки на Джилы Су, хочу поделиться ими с вами.

Уже становится традиционным осенний выезд к Маллеру. И этот год не стал исключением.
MALLER ENDURO PARK 2011 стал замечательным продолжением осенних эндурных вылазок на Кавказ, начатых нами два года назад.

Коротко о Джилы Су.

Джилы-Су (Джылы-Су, Джылысу, Джилысу, Жилысу и т.д.) в переводе означает «тёплая вода», известно своими уникальными лечебными минеральными источниками (их там около 14-ти, причем нескольких разновидностей), которые расположены на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте 2380 м.

Живописная река Малка, с высокими обрывами берегов - крупный левый приток Терека. По берегам реки расположены богатые пастбища (от балкарского "мал" - "скот").

Малка берет начало на северных ледовых полях Эльбруса. Верховья реки как бы заключены в скалистой чаше. Слева границей ее служит северный отрог Эльбруса с вершиной Кызылкая, а справа - хребет Кыртык и северный (Каракайский) отрог вершины Балык.

Первая вершина Кавказа – Эльбрус возвышается в гордом одиночестве. Горы вокруг есть, но они, по сравнению с его поражающими масштабами, кажутся холмами.

Среди этой красоты устроены небольшие нарзанные бассейны куда прямо из под земли втекает теплый нарзан (23-24°С), ощущения от купания в нем ни с чем не сравнимы: кожа покрывается миллионами пузырьков и приятно покалывает, но к сожалению время купания в нем ограничено.

Информации полно в интернете, так что если интересно –вперед.


В назначенное время пришпорив своих породистых скакунов мы с Васо помчались на юга, по М-6, в Волгоград, что бы там переночевать, встретится с Родманом. Соскучились по нему, да и повод есть. Обмыть покупку BMW F650 GS.

Подубитая М-6 доставляла только удовольствие. А какие еще могут возникать ощущения при движении на Гусях? Полный комфорт и ощущения величия перед плетущимся четырехколесным транспортом.
Давно не ездил по этой дороге и сразу бросилось в глаза, что трасса потихоньку умирает. Все меньше трафик, все меньше жилых , обитаемых, населенных пунктов.
А ведь раньше эта трасса кормила все прилегающие к ней деревушки.

Долетели до Волгограда где то за 8 часов, расселились в гостишке и в баню.

Кони в стойле на заднем дворе и как обычно глупые вопросы удивленных аборигенов. Сколько прет, сколько жрет, сколько стоит. )))

В баню, сказал Родман и мы без сопротивления с огромным удовольствием отправились парить свои тельца и насыщать свои желудки шашлыком и бокалом пива.

Конечно же разговоры о мотоциклах, о предстоящей поездке в горы. Три часа пролетели на одном дыхании. Все. Спать. Завтра очень напряженный день.

Звонок будильника и мы, собравшись за 15минут взяли курс на следующую точку нашего путещестия, мой родной город -Элисту.

Степь уже не та, что в мае, солнце подпалило всю растительность, но все равно она завораживает своей необъятностью, запахом и какой то необъяснимой энергетикой.

Эксурсия в Хурул, блюда калмыцкой кухни, небольшая поездка по городу, Сити Чез, бульвар Остапа Бендера. Васо счастлив, а я доволен.

Степная догора уходит в горизонт. )))


Первым делом в Хурул.
И попадаем на выставку . Очень много монахов приехало из Тибета.


небоольшой экскурс

4e4a223d8a71.jpg


5da680f5fc6e.jpg


874da4f5a074.jpg


b340e2fa06cf.jpg


4f0681785b53.jpg


7f91433c010e.jpg


afa0a3e06c0a.jpg


314b6d37be7a.jpg


9d24dc51c3e7.jpg


de7adb2a2520.jpg


d41ba7481255.jpg


c1d81768ad7a.jpg


перед походом в Хурул была экскурсия по городу и обед в рафе Калмыкой кухни.

Вася и Остап Бендер
849e02701ac7.jpg



391ea5c49a70.jpg



149c2d684fd3.jpg



f714fa5a9641.jpg



4f8c1da74427.jpg



abb60045649a.jpg



7808fbfca0de.jpg


Маллер названивает. Ну где вы, где? А мы еще в Элисте. Около 15.00 выезжаем в направлении Ставрополя к моим друзьям на заправку, которую они скоро запускают.
Надо же передать клубные наклейки. Да и эта спешка и суета всегда заставляет откладывать самые важные дела, встречи с близкими людьми, на потом. Мы не пошли на поводу у этих дьявольских пороков и делали все так как велит сердце.

Немного отошел от темы. В общем имейте в виду когда поедете на моря. За Элистой, через 40 км населенный пункт Ульдючины. АЗС по ходу движения.

4a776a3bb9da.jpg


8896eab0b72c.jpg


Заправляйтесь, знакомьтесь, если нужна будет помощь - обращайтесь. Вам всегда помогут и подскажут. Спросить Камолова Сергея или Кравченко Сергея. Это мои друзья, у которых на чабанской точке мы останавливались в мае совершая путешествие в Турцию с Андрю и Маммутом. Они в курсе всех наших клубных движений, потому, что читают форум.

Время поджимает. Идем дальше. Следующая точка Буденовск. Андрюха 26 ждет нас с распростертыми объятиями. Возникает вопрос как ехать?
Впереди через 60 км Ставропольский пост ДПС, на котором выносят мозг так же как на Краснодарских постах. Крюк получается до Буденовска километров 80. И мы принимаем решение выехать на другую трассу, тем более когда есть отличная возможность проехать 40 км по степям. ))
286d9d0097b5.jpg
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
На одном из привалов. Счастливый ВАСО
f95fb9bd2f6f.jpg


И счастливый я
e9a53c7d12ca.jpg



Добрались до Андрюхи и первым делать пополнять свои калории в кафе.

Отлично посидели, пообщались. Андрюха помог починить нам свет противотуманок у ВАсо и выручил меня лампами в ближний свет фары. Предыдущую ночь до Волгограда я шел на дальнем, только ночью заметил, что ближнего нет.

fc62dab5d8a6.jpg


Ну и конечно поздравление имениннику. Андрю, еще раз с Днем Рождения Дорогой.)))

aec2ee5f3a54.jpg


Добрались до Маллерграда в ночи. К этому времени основная группа из 8 человек уже была полностью готова к старту. Переобулась в эндурную резину и отдыхала в ожидании завтрашнего путешествия.
c43fa15ed1f3.jpg


Утром, встав пораньше нам предстояло совершить то же самое.
Сняв колеса с мотоциклов мы отвезли их в шиномонтаж. Благодаря коммуникабельности Маллера, местный шиномонтажник, не имея оборудования под 19 диски поменял шины в ручную, показав нам мастер-класс как надо делать это в дорожных условиях.

Все, табун железных коней готов к старту.

794b93e6ae5f.jpg


Погода утром того дня не вызывала особого желания показать нам солнце и мы не особо с ней церемонясь взяли курс на Эльбрус.

Заправка

a3ba41ac5cf7.jpg

И вперед в горы. Чем выше мы поднимались, тем сильнее становился туман. Вернее облака, в которые мы заезжали.
54f2ab93f8ba.jpg


Идти приходилось по приборам. Пришлось включать аварийки, так как практически в 5 метрах уже ничего было не видно.

Первые падения
1d2a14ff25d5.jpg


И первые впечатления от поездки.
1578686a1173.jpg


299245e7ebbe.jpg


5692a5a2e8d5.jpg


6ee1267c2063.jpg


c66f393815b8.jpg


0a26ba8dce47.jpg


---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:38 ----------

Дорога менялась от просто грунтовой, до глиняной и переходящей в грейдер.
Пейзажи так же менялись.
В первой половине пути кроме тумана ничего не было видно.
А потом, поняв, что нас ничто не остановит погода отступила.

Посмотрите какая красота окружает нас где то там в горах.

0e231e4f0a5b.jpg


77108d96ec16.jpg


549c9052aeb5.jpg


b67efaf85d42.jpg


a5e9c3aa6add.jpg


760843d49a0b.jpg


ce96a842d992.jpg


f1b3cd25c7f5.jpg


c3826c93d769.jpg
 

V.R.

Завсегдатай
2,257
0
Lobnya Luxury Village
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW K 1300 GT
Ребята, ВЫ РЕАЛЬНО КРАСАВЦЫ! давайте еще фоток с родины!!!
Надеюсь в следующий раз получится поехать с вами, главное чтоб с Европой по датам не совпало.

Кстати, тогда смогу в 10 км от Малера в деревне в доме у своей бабули разместить еще человека 3-4.
И закрывать программу мы будем жареным бараном и самогоном :))

Про "нарзановые бассейны" - отлично помню из детства!
У деревни было 2 "диких" горячих источника - мы к ним ездили на велосипедах, набирали нарзан с собой и купались в этой целебной воде.
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Двигаясь к цели мы немного заплутали и потеряли около часа времени.

Если честно, я думал, что мы не успеем добраться засветло до места ночевки нашей экспедиции два года назад. Но я ошибся. Дорогу было не узнать. Те участки, которые были долго проходимыми из-за своей сложности, отшлифовали грейдерами и тракторами, правда цивилизация еще не до конца подступила к верхним участкам.
И уже, где то к 17.00 мы были на месте. Его было не узнать. Оно все было разрыто тракторами. Дорогу расширили и готовят к укладке щебня.

За несколько часов до нашего приезда здесь прошел дождь и глиняная дорога превратилась в кашу по которой было очень сложно перемещаться.
А среди нас был парень на Кавасаки Версус. Он героически прошел весь этот путь на обычной дорожной резине. Именно за это получил свой ник на форуме Саша Слик. )))

Подъезжая к площадке перед подъемом наблюдаем как к нам спускается Умберто.
Ничего не подозревая, спрашиваем как там на верху? Где мот, а Коля невозмутимо отвечает. Да все хорошо, скользко. Моц там валяется. )))
b750bea2b13e.jpg


Вот для сравнения какая была площадка два года назад.


И Вот что сейчас.
1081d36cb16c.jpg


a5ca182a5ebb.jpg


425e63d0e944.jpg


Паша мужественно преодолевал все сложности трассы. Первый раз в жизни оказавшись на бездорожье. Молодец. Именно в таких моментах человек может сам себя понять и проверить. Кто он есть на самом деле.
Именно такие поступки позволяют оценить человека. Паша, Ты Мужчина. Это видели Все.
a90e3f4c9cd0.jpg


33b9cb918552.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

Начало смеркаться и мы уже были на подъезде к самому сложному участку.

Биг с Маммутом заехали на него и по рации сообщили, что он очень сложный. Камни, сыпучий грунт, опасный склон. Мы потихоньку стали на него забираться.
И совершили ошибку. Нельзя было всем ехать сразу. И получилось так, что вставший первый мотоцикл просто не дал возможности всем другим заехать.
А там надо было просто сжать очко в кулак и открутить ручку газа. По другому на этот склон не заехать.

Уже совсем стемнело. Мы развенулись и поехали вниз в ущелье.
Разбивать лагерь и ужинать. Подъем отложили на утро.

Для меня это был самый шикарный ужин в этом году и самый шикарный отель. )))

Достав из своих сумок примусы и съестные запасы мы стали кошеварить.
Доширак, мису-суп, сало, немного водки и коньяк. Отличная компания, куча впечатлений. Я не могу передать весь восторг который испытывал я в тот вечер.

f898cf3565c3.jpg


Маллер температурил с самого утра, выпил таблетки и сказал поехали. Как Гагарин.
Спасибо Серег. ))))
85ddf95a027f.jpg


Наш ночной лагерь.
ea927e606be6.jpg


Уставшие, но счастливые придурки.))
232628e6b199.jpg


c97cd31b609d.jpg


f9e3d3301599.jpg


21f473702f01.jpg


815810ba69d0.jpg
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
На утро перед нами предстала вот такая картина.
Ущелье. Эльбрус во всей красе.

Горный воздух, шум горной реки.
Блин такой кайф.
Умылись, пошли набрали воды из реки и принялись готовить кашу.

Пока одни готовили, другие ходили и наслаждались красотами снимая все на фотоаппарат.

9a4c28bc76b8.jpg


a1560906560b.jpg


7c0909eef361.jpg


d6b0c08c0110.jpg


266123c223d5.jpg


3d4b1194765f.jpg


65bdd5e7367c.jpg


e443ea0e8309.jpg


6ef90f0c7a10.jpg


e1379b5988e7.jpg


44b21dff8008.jpg


796acf502a2a.jpg


c28b7c32ac61.jpg


fa0203dae4b0.jpg


8d82bf910181.jpg


31396abb6890.jpg


4a1be1e23408.jpg


44ead15953aa.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:56 ----------

НУ и вот он настал «момент истины».
Подъем к источнику.

Лично для себя я воспринимал это как вызов. Вызов, в первую очередь, самому себе.

Я ехал сюда только с одной целью дойти до конца.
А еще после того как Маллер показал какие классные он сделал наклейки, задача добраться до источника приобрела еще больший смысл.

Я понимал, что именно сейчас надо побеждать.
Трассу обещали сделать к 2014 году. Она становится с каждым годом все легче.
И мы решились. Маллер, Паша Ветки и я тронулись покорять этот подъем.

Глядя на Пашу я не мог поверить, что человек первый раз оказавшийся в таких условиях едет по такому сложному маршруту.

Маллер с температурой просто поехал, что бы поддержать меня.

Так что вариантов как только забраться не оставалось.)))

Вот именно там где стоит техника и чуть выше самый сложный участок.

Сыпучий грунт, скальник, отвес. Мотик бросает из стороны в сторону. В общем полный трЭш.))))
фотки не передают, почему то угол наклона склона. Но он действительно хороший.
b825f09a9137.jpg


Я снял все на видео, получилось три части.
Пересматриваю их с волнением и вспоминаю, что я испытал в те минуты.

Поехал вместе с нами на Джилы Су.



Блин , победная третья часть 42 минуты не хочет грузиться на ютуб. ((.
 
Последнее редактирование:

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Это виды после подъема. Там выше дорога на Тырныауз.
Город появился на месте балкарского селения Кирхожан в 1934 году, в связи с разработкой Тырныаузского месторождения вольфрамово-молибденовых руд.

22b19a775232.jpg


71de5930af71.jpg


ec6b2f040af0.jpg


1387c5760c16.jpg


31d7af39f267.jpg


c2f82d4ff551.jpg


Вид на ущелье со стороны источника
2550e0467ef6.jpg


Белый дом это президентская гостиница.
e392ec75a201.jpg



Это наши спасители. Строители дороги, которые гостеприимно встретили нас.
Напоили чаем, накормили. Приглашали в гости на следующий год.
Азрет Этезов, Дмамал Курмаков и кормилица и хранительница очага Инна (Великий Повар)))


43bf17f4990c.jpg


f3db6d515585.jpg


Когда ехали обратно, постоянно попадали под ремонт дороги. Не смотря на выходные парни трудятся не покладая рук. С их слов зарплату им не платят уже 5 месяцев.

8b9b42aed965.jpg


Благополучное возвращение в Пятигорск. Все счастливые и довольные.
6d5c39912df7.jpg


e0a6c86ce3a0.jpg


006a1a7f3ff7.jpg


c4dcb2437821.jpg


dc9c53f61f40.jpg


И традиционный ужин. С раками и шашлыком.
8b72dc344461.jpg


Торжественное вручение наклеек всем участникам экспедиции
d4b7e01af329.jpg


Биг в стеснении. ))))
8dbe8cbf3520.jpg


Всем огромное спасибо.

Более внятные слова благодарности скажу завтра.

Кто фотографировал не затягивайте, выкладывайте фотографии.)))
 
Последнее редактирование:

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Классно!
Какие виды! Какая трасса!
Глядя на это приключение, думаю, у каждого появляется гусиная лихорадка. И никакая вакцинация не спасет!!!
Молодцы, парни, волшебно прокатились!!:good2_002:!
 

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Блиииин, как же здорово. Молодцы:good2_002:, завидую, как жаль, что не смог поехать и что следующая поездка не скоро:dash2:.
Парням все респет:drinks:
 

Дядя Фёдор

Заблокирован
В бане
5,211
0
Живописная Москва
  1. HARLEY-DAVIDSON
  1. BMW K 1600 Grand America
Эххх гряземесы, гусеводы!
В вас витает дух свободы,
Манят вас степные тропы
И камней побольше - аж до самой .опы!
Коль ни разу не упал -
Видать с асфальта не сползал!
Катайтесь парни,покоряйте горы, степи.
В душЕ мы с вами, рады как малые дети!!!
 

KletskoAV

Завсегдатай
4,526
0
Europa
  1. BMW K 1300 GT
  1. Vespa
  2. KTM
Впечатляет. Мне видео понравилось. Интересные моменты когда Серега идет, а камера снимает и в кадр периодически руки попадают, взмахивает, видимо жестикулирует...
Действительно на видео всегда искажается угол или подъема или спуска. Но все равно видно, что экстремально. Особенно учитывая большие камни под колесами. Наехал и все..., а справа/слева я так понимаю обрывчик...
 

Саша слик

Завсегдатай
2,884
0
СКФО / Пятигорск
  1. BMW R 1200 GS
  1. KAWASAKI
  2. Когда-то был
Катнулись, реально здорово. Всем еще раз большое спасибо. Грязи намесили очень много, временами переднее колесо не проворачиволсь. Пришлось потолкать мопедку, но эта поездка того стоила.
 

MALER

Заблокирован
В бане
4,695
0
Катнулись, реально здорово. Всем еще раз большое спасибо. Грязи намесили очень много, временами переднее колесо не проворачиволсь. Пришлось потолкать мопедку, но эта поездка того стоила.

Саня Вэлком в наши ряды,не затягивай с Гусем!!!