R1200GS 2006. Хруст на малом ходу. Первая поездка.

STork

Участник
59
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Всем привет.

Ну вот растаял снег в гаражах и я сделал по гаражам свой первый круг на Гусе.

Насторожило меня то, что на первой передаче и малых оборотах(на малой скоростм) издается хруст в редукторе или кардане и как-то подталкивает его сзади, если даешь немного газу, то Гусь нормально едет. Хотел спросить это нормально или нет? Т.е. движок как бы не умирает (хотя вроде как должен начать глохнуть), но отдает в кардан/редуктор.

Прошу прощения за тупой вопрос, ежели спрашиваю прописные истины. Спасибо.
 

Мотоциклист

Активный участник
632
0
  1. Когда-то был
Здравствуйте, Николай. Вопрос не тупой, а несколько расплывчатый. Если разбираться по ключевым словам, "хруст", "подталкивает" (может что-то "заедает").
То:
1. Вывесить на центральной подножке. Проверить на похожесть терминов (ключевых слов) на близких "режимах" (оборотах и передачах).
Послушать, почуять.
Переспросить, или сделать ближайший вывод самому.
Народный метод уточнения места стука и проч:
1. наощупь в районе малых частот
2. палка, одним концом ближе к месту стука, вторым в ухо через ладонь. Примитивный фонендоскоп получается.
 
Последнее редактирование:

STork

Участник
59
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Судя по ответу, явно это не нормальное поведение мотоцикла. Т.к. Хруст очень явный, как будто что-то закусывает и потом отпускает и "как бы" подталкивает.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Не спеши расстраиваться). Может просто недокручиваешь. На чем до Гуся ездил?

П.С. На вывешенном колесе при воткнутой первой передаче и отпущенной ручке газа слышны такие стуки и хрусты, будто там армагеддон)). Это нормально, там люфтов в соединениях хватает).
 

STork

Участник
59
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Но оно у меня не на вывешеном, а когда еду. Но я раньше никогда на Гусе не ездил и ехал очень медленно, почти останавливаюсь, но ещё сцепление не выжал, из серии скорость 5км/ч и почувствовал как раз лягзи и звуки как Армагеддон, чуть газку даю и все ок... Т.е. к примеру на скорость 10км/ч такого не наблюдается, он тянет, а когда не тянет (движок), но сцепление не выжато - то появляются такие звуки.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Ну так говорю - недокручиваешь!))
Гусь не чоппер, с 800 об/мин тянуть не будет. Не скромничай с ручкой газа! ;)

- - - Добавлено - - -

Если надо ехать 5 км/ч (вопрос - зачем?), то помогай сцеплением.
 

STork

Участник
59
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Да у меня Гусь 1200 - это первый мотоцикл, до этого были МаксиСкутеры 400 и 650. На моте (механика) ездил пару лет назад, когда учился в автошколе (типа Ебра) + у брата СБ400 на ней катался чуток. Посему для меня это было "шоком" - лязги и хрусты, если это норм, то понятно, что сам мотор не задыхается а отдает в кардан/редуктор и уже там происходит торможение(со звуками) и потом глохнет.

Я просто подумал, что всё, надо новый редуктор за дорого и/или кардан... Спасибо за инфу.
 

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
В любом случае не поленись поехать в сервис на диагностику и ТО.

И да, Гусь не Ёбр)), мотор литр-двести просто так не победить замедлением, будет сопротивляться, грохоча и лязгая)))..
 

POP

Активный участник
569
0
Москва ЮЗ
  1. BMW R 1200 GS
Как это выглядит? Например: едешь 5-10 км/ч, резко выжимаешь сцепление раздается стук/лязг, или резко отпускаешь ручку газа - тот же звук, так?
 

STork

Участник
59
0
Москва
  1. BMW R 1200 GS
Ощущения:
Отпустил сцепление, дал немного газу - еду.
Отпускаю медленно ручку газа и качусь как бы на холостых, скорость падает и начинается "лязг"/"хруст" и как бы подталкивает под жопу. Если дать газку - все ок. Если выжать сцепление - все ок.

Завтра/послезавтра попробую на центральной.
 

d.Ebosh

Активный участник
717
0
Ин Совьет Раша
  1. BMW R 1200 GS
Ощущения:
Отпускаю медленно ручку газа и качусь как бы на холостых, скорость падает и начинается "лязг"/"хруст" и как бы подталкивает под жопу. Если дать газку - все ок. Если выжать сцепление - все ок.

Гузь с холостых не тянет, так что не дрейфь: он просто начинает дохнуть с голоду)
 

Ён_

Завсегдатай
9,544
1
Если птица задыхается можно попробовать ей свежего корма подсыпать в виде свежей прошивки двигателя:))
 

KEVin (freer)

Активный участник
Похоже на обычный грохот люфтов, тяга - торможение мотором - тяга - опять тормоз мотором, это не езда - садизм.
Покажи любому гусеводу, он тебе подскажет нормально или нет, а тут не получится диагностировать, кроме тебя звуков этих ни кто не слышал.
 

Mayborn

Участник
Насколько я понимаю про такие звуки идет речь?


Я сам покатался по тропам и наслушался всякого лязга. Есть вариант бьющегося бокового упора - он сильно люфтит на месте крепления и в крайнем положении задевает расширителем на глушитель. Но вроде как это как раз люфт из видео. Перед кочками газ закрываешь - колесо начинает толкать двигатель - слышен удар на шлицах. Дальше газ открываешь - двигатель начинает толкать колесо - опять удар на шлицах. Я правильно все понимаю?

П.С. Кто-нибудь успешно вытаскивал буксу? У меня не хватило фантазии.
41293f83cd75.jpg