Сегодня утром на Новоарбатском мосту

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Девушка на мерседесе пыталась меня проехать. Но я не поддался, т.к. практически стоял на месте. По этой же причине и не смог отвернуть в сторону. В результате, она, выезжая из правого ряда в мой второй, сначала долбанулась дверью об дугу (см фото ниже), а потом продолжала царапаться крылом и фонарем, пока не выехала полностью всеми колесами в мой ряд.
IMAG1810.jpg

IMAG1811.jpg

Гаишник сразу сказал, что направит в группу разбора, ибо по положению транспортных средств после аварии не может сказать, кто прав, кто виноват. Туда я и поеду в пятницу, на 8 км Рублевского шоссе, 2 СП ДПС ГИБДД. В объяснительной я написал, что ехал в своей полосе, а девушка перестраивалась. По-моему, она также написала, только с акцетном на то, что я "выскочил из-за" угла. Точнее не скажу. Не читал. У меня есть ОСАГО с расширением. У нее - КАСКО.
Если кто чего порекомендует для общения в группе разбора - буду признателен.
Мои потери - потертая дуга и два часа времени. Здоровье - ок. Я надеюсь, что справедливость восторжествует, но кто ее знает...
Всем желаю, чтоб вам водители включали поворотники перед перестроением и не пытались "впрыгивать" в ваш ряд.
 

Shults

Активный участник
433
0
Deutschland
  1. BMW K 1600 GT
Думаю девушке по возможности нужно объяснить- так как у нее каска ей проще признать себя виновной, что бы ей сразу в кратчайшие сроки сделали автомобиль в собственной страховой компании, иначе ей придется ждать окончания разбора, а это может на долго затянуться.
Заметил за последние пару недель байков стало значительно меньше, а машин гораздо больше, думаю связано с окончанием периода отпусков и народ резко отвык от нас, "впрыгивающие" и тем подобные напрягают на дороге, удовольствия от езды по городу все меньше а раздражения все больше...
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
Свидетели были у девушки.?? сколько в протоколе лиц ,вы вдвоем. Можно схему посмотреть, которую нарисовали вы с девушкой.

Расширение на какую сумму.?
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Свидетели были у девушки.?? сколько в протоколе лиц ,вы вдвоем. Можно схему посмотреть, которую нарисовали вы с девушкой.

Расширение на какую сумму.?
Свидетелей нет. В протоколе только я и она. Схему сейчас не смогу нарисовать, на айпаде, завтра постараюсь. Подписали схему оба. Расширение до поллимона.
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Вот примерно такая схема. Жаль, что не сфотографировал ее на месте. Оба участника ехали в центр. Примерно метров через 70 от начала моста.
IMAG1814.jpg
 

BumerS

Активный участник
794
0
Москва
  1. BMW K 1200 S
Схема - ни о чем!!! Трактовать можно как угодно!
На будущее, всегда нужно рисовать траекторию движения транспортных средств (стрелками). Если бы было нарисовано перестроение мерса, то тогда бы было однозначно!
Хотя могут прогнать, что ты ехал между рядами и сам поцарапал, а потом в хвост пристроился!
А главное прямо на месте нужно сделать кучу фоток с разных ракурсов, захватывая разметку на дороге и повреждения! Меня в свое время только это и выручило!!!!
Надеюсь у тебя все сложится нормально! Но я лично после общения со страховой РЕСО, веру в человечество потерял окончательно!
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Понял. Схему рисовал гаишник. Он же сказал, что рисует не как ехали машины, а как они стоят. У меня были и ранее аналогичные разговоры с ГАИ. Всегда рисуют как стоят после столкновения. Если передвинул - рисуют там где стоит на момент зарисовки. Ну а я писал объяснительную вместо стрелок. Именно как ты говоришь: ехал в своем ряду. Ну посмотрим, что скажут в разборе полетов. У девушки, кстати, каска в РЕСО :). Спасибо за советы и моральную поддержку!
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Товарищи,
Мой поход в ГАИ за справедливостью в прошлую пятницу закончился банально и быстро. Вторая сторона не явилась. ГАИшник - мастер (на взгляд красный пояс максимум) по административному законодательству - сказал, что у второй стороны есть два месяца, чтобы придти и рассказать дополнительные факты по ДТП. Мне предложил расслабиться и ждать от них - гаишников - новостей. Уверил, что если что - без моего ведома меня не обвинят. Успокоил, типа.
Подскажите, пожалуйста, что имеет смысл предпринять? Если имеет вообще. Расслабляться-то совершенно не хочется с такими сен-сеями.
Я опасаюсь того, что как-нибудь через месяц обнаружу, что вторая сторона пришла в ГАИ и принесла какие-то невероятно убедительные факты, меня пытались найти, но не нашли - и вот результат - четыре детали на МБ Е500 за мой счет (моего ОСАГО) красить.
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
1. При рассмотрении дела об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности;
2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

По ситуации:

Постановление не могут вынести, пока в деле не будет материалов о том, что ЛВОК (ЛВОК - Лицо В Отношении Которого ведется производство по делу об Административном правонарушении) надлежаще извещено.
Поэтому дать телеграмму с уведомлением о вручении - наибыстрейший способ. И делать это надо самому, ибо дознавателю это нафик не надо (проговорив этот факт с дознователем). И тогда, вернувшаяся через пару недель карточка извещения - будет вполне достаточным основанием для рассмотрения дела в отсутсвие названного выше ЛВОК.

Если ЛВОК была извещена также как и Вы, и не явилась, то решение могло быть вынесено в ее отсутствие совершенно спокойно.

В деле есть отметка о том, что Девушка была извещена?
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Аркадий, большое спасибо за ответ!
Относительно отметки об извещении девушки - не скажу. Нам на месте выдали на руки справку о ДТП, в которой было написано в уголке куда и когда явиться. Думаю, что это формально не тянет на "отметку в деле об извещении".
Суть телеграммы - если отправлять ее самому - должна быть о месте и времени рассмотрения нарушения. Правильно? Впрочем, это наверно надо как раз с дознавателем уточнить и согласовать. Эх, надо учить матчасть. Наверно придется еще разок в ГАИ съездить, поговорить. Не хочется на самотек оставлять.
Еще раз спасибо за разъяснения!
 

user-095

Активный участник
532
0
Мск
  1. BMW R 1200 RT
Тогда... 1) говорим дознавателю, что хотим оказать добровольную помощь в извещении ЛВОК и просим адрес (в деле есть.. должен быть)
2) от себя или от дознавателя пишем телеграмму с уведомлением.

Кому_____________________________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ
Прошу направить Вашего представителя и/или водителя ______________________ , совершившего аварию по адресу___________________, для участия в рассмотрении дела об административном правонарушении___________(номер) в группе разбора _______________(орган ГИБДД) Рассмотрение состоится "__" _________200_г. в __час. __ мин. по адресу: ___________________________________________ Явка обязательна.

Владелец автомобиля/инспектор _____________________________ (подпись) "__" ______________20_г.

На почте обязательно требуем направить уведомление о вручении по своему адресу. И сохраняем квитанцию об отправке телеграммы.
Далее, ждем корешка-уведомления (или телеграммы-уведомления) и в ГАИ в назначенное время.

Если девушка не явится - требуем рассмотрения в отсуствии ЛВОК, по причине его надлежащего уведомления. Отказать права не имеют.

Как-то так...
 

Sprudnik

Активный участник
502
0
Москва
Прямо мануал по извещению ЛВОК!
Надо теперь найти время и съездить оказать добровольную помощь!
Огромное спасибо за советы и детали!