ФЛАНЕЦ РЕДУКТОРА - Отзывная компания R и К серий 2003-2011 г.в.

Vlad DE

Активный участник
291
0
Германия, Трир
  1. BMW R 1200 GS Adv
BMW отзывает 10-летние мотоциклы

BMW запускает масштабную отзывную кампанию мотоциклов, произведенных в период с ноября 2003 года по апрель 2011 года. В рекламационный список входят модели мотоциклов из серии R и K. В общей сложности баварцы планируют отозвать для устранения дефекта около 300 000 мотоциклов по всему миру…

Как сообщается в отчетных документах компании, существует риск повреждения фланца заднего колеса в результате ненадлежащего обслуживания мотоцикла. Проще говоря, диск может треснуть, если колесо или тормозной диск будут затянуты чрезмерным крутящим моментом, не предусмотренным в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Первыми под отзыв попали мотоциклы, проданные на территории Великобритании.

Источник: Журнал "Мото"
 

Alexander77

Активный участник
320
0
Москва ВАО
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS
Сегодня тоже видел эту новость, правда в moto-magazine. Вот только как узнать попадает ли мотик под акцию?
 
Последнее редактирование:

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Т.е. дефект колеса заднего? Интересно, к спицевым колесам не относится?)

Относится, это фланец редуктора, к которому крепится тормозной диск (деталь номер 2) - https://www.bmwcats.com/moto/K255/51731/0:0:-/33/33_1782/
У меня, например, на гусе уже стоит стальной, повезло, их начали ставить с апреля 2011, а у меня майский. На Кисе у меня был алюминиевый и у него на 40 тыс пробега уши треснули (3 из 5). Меняли на стальной, нового образца. Это частая проблема. К чему привести может, сам понимаешь.
Осмотри его у себя - там 5 ушей, к которым привинчивается тормозной диск. Если увидишь трещины на этих ушах - надо менять.
 
Последнее редактирование:

Куzнец

Завсегдатай
1,499
3
Москва САО
  1. BMW R 1200 GS
Это частая проблема. К чему привести может, сам понимаешь.
Осмотри его у себя - там 5 ушей, к которым привинчивается тормозной диск. Если увидишь трещины на этих ушах - надо менять.
Охренеть!..
Это диск тормозной может с места оторваться, или колесо вообще улетит??
А чтоб посмотреть, надо откручивать колесо и диск? Если так, то сам не полезу, а то обратно закручивая точно перетяну)), динамо-ключика нет).
На весеннем ТО попрошу парней проверить!
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Охренеть!..
Это диск тормозной может с места оторваться, или колесо вообще улетит??
А чтоб посмотреть, надо откручивать колесо и диск? Если так, то сам не полезу, а то обратно закручивая точно перетяну)), динамо-ключика нет).
На весеннем ТО попрошу парней проверить!

не надо ничего откручивать
там всё видно, между редуктором и тормозным диском обзор достаточный
трещинки можно увидеть невооруженным взглядом, они с наружной части уха появляются, продольные оси затяжки
колесо, разумеется, не улетит :) посадочные отверстия колеса ближе к оси и там металла вокруг больше, чтобы их порвать, я не знаю, что надо сделать (но, походу, некоторые умудряются :) )
но вот отрыв тормозного диска - штука стрёмная

- - - Добавлено - - -

вот так это выглядит:

3aa1a4ae-daaa-c02e.jpg


BMW+R1200GS+cracked+rear+wheel+flange.jpg


r1200gs_rear_disc_carrier_flange_failure_002-XL.jpg
 
Последнее редактирование:

Arkanoid

Завсегдатай
1,097
0
Москва
  1. BMW R 1200 RT
Охренеть!..
Это диск тормозной может с места оторваться, или колесо вообще улетит??
А чтоб посмотреть, надо откручивать колесо и диск? Если так, то сам не полезу, а то обратно закручивая точно перетяну)), динамо-ключика нет).
На весеннем ТО попрошу парней проверить!

Собственно, тоже самое было, треснул один луч, только на RT, спасибо ребятам с Ильменского, при замене задних колодок увидели и запретили вообще двигаться с места )) - побегали, поискали и мэджик!! - откуда-то принесли, поменяли..По их словам, я был не первый, кто с такими трещинами приезжает..
 

erroric

Заблокирован
В бане
8,469
0
Собственно, тоже самое было, треснул один луч, только на RT, спасибо ребятам с Ильменского, при замене задних колодок увидели и запретили вообще двигаться с места )) - побегали, поискали и мэджик!! - откуда-то принесли, поменяли..По их словам, я был не первый, кто с такими трещинами приезжает..

у меня так же на Кисе увидели Ильменя, спасибо им!
надо менять по отзывной кампании на стальной, гонят баварцы, что из-за чрезмерной затяжки не по инструкции трескается
сэкономили на стали, просчитали по сопромату плохо, вот они и лопаются от нагрузки
 

powrtwin

Завсегдатай
1,954
0
Замкадье
  1. BMW R 1200 GS
Позвонил, посмотрели по VIN, никакой информации о замене фланца нет, зато сказали, что бензонасос нужно заменить по отзывной компании. Мот 2010 года.
 

Alexander77

Активный участник
320
0
Москва ВАО
  1. BMW R 1150 GS
  2. BMW R 1200 GS
Был у дилера, сказали что по России пока нет инфы по замене. Пока не пришла. Как придет милости просим...
Но зато нашли другие компании которые я пропустил.
Так что есть повод позвонить, может и вам что нибудь заменят.
Мот 2007 года
 

женя виражке

Завсегдатай
3,253
0
Тбилиси
  1. BMW R 1200 GS Adv
Был у дилера, сказали что по России пока нет инфы по замене. Пока не пришла. Как придет милости просим...
Но зато нашли другие компании которые я пропустил.
Так что есть повод позвонить, может и вам что нибудь заменят.
Мот 2007 года

И что тебе меняли у самого мот 07 года