Про размер шин

Tyuterev

Активный участник
493
0
М.О
  1. BMW K 1200 RS
  1. HONDA
А кто знает,влезет ли задняя покрышка вместо 180/55- 200/55, не будет тереть об кардан? Очень мне нравится широкое заднее колёсико.( k1200rs)
 

mikle49

Завсегдатай
Видимо хозяин ездить не умеет))))
Вот и доволен)

Хозяин моих же приклонных лет, тоже со стажем около 40 лет, да и всю Европу искотал. Поэтому, думаю, что ездить умеет.
 

Black Beard

Завсегдатай
9,188
1
Хозяин моих же приклонных лет, тоже со стажем около 40 лет, да и всю Европу искотал. Поэтому, думаю, что ездить умеет.

Дружище, спорить не буду. Был у меня Би кинг с покрышкой 200, но там и сил за помидоры.
Я всегда смотрю , что рекомендуют инженеры изначально. Целой команде инжинеров я поставить ничего не могу!!!)
 

mikle49

Завсегдатай
Дружище, спорить не буду. Был у меня Би кинг с покрышкой 200, но там и сил за помидоры.
Я всегда смотрю , что рекомендуют инженеры изначально. Целой команде инжинеров я поставить ничего не могу!!!)

Да я ведь тоже не на чем не настаиваю, сам езжу сторого по мануалу, но на поставленный в теме вопрос ответил, коли знаю уважаемого мотоциклиста который пробовал и ему понравилось.

PS
Сам около 25 лет эксплуатирую технику BMW и ни разу колхозом не согрешил, тоже уважаю их инжЕнеров:cool:
 

Vifer

Модератор
Команда форума
Член Клуба BMCR
20,997
2
Планете Земля
  1. BMW R 1200 GS Adv
А кто знает,влезет ли задняя покрышка вместо 180/55- 200/55, не будет тереть об кардан? Очень мне нравится широкое заднее колёсико.( k1200rs)

Так возьми больше, 200 совсем мало.
 

Arax

Активный участник
491
0
Москва ВАО Arax-гараж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI
А кто знает,влезет ли задняя покрышка вместо 180/55- 200/55, не будет тереть об кардан? Очень мне нравится широкое заднее колёсико.( k1200rs)

Для сведения:
180х0,55=99
200х0,55=110

Разница в диаметре колеса получается 11 мм., т.е. 5,5 на радиус.
А дальше - хозяин-барин:)
 

Grigor

Заблокирован
В бане
13,860
0
  1. HARLEY-DAVIDSON
Для сведения:
180х0,55=99
200х0,55=110

Разница в диаметре колеса получается 11 мм., т.е. 5,5 на радиус.
А дальше - хозяин-барин:)

Конечно!
И ставить надо 200/50, тогда изменение диаметра будет минимальным


Sent from my K1600GT
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Кстати, раз уж тут есть те кто ставил шины больше- покрышка увеличенного диаметра сзади- идет рассогласование сигналов датчиков скорости с переднего и заднего- ошибка АБС не горит при езде?
 

mikle49

Завсегдатай
Кстати, раз уж тут есть те кто ставил шины больше- покрышка увеличенного диаметра сзади- идет рассогласование сигналов датчиков скорости с переднего и заднего- ошибка АБС не горит при езде?

Вспоминая разговор со знакомым дядькой на широкой покрышке. Первое, что я его спросил это про ABS, говорит, что все работает, как и раньше.

PS
Он не специально это сделал, у него кончилось колесо, по-моему в Германии, и заехал он чуть ли не к дилеру и они предложили на выбор или широкую сейчас, или родную вечером, он и согласился на широкую, а потом в процессе эксплуатации почувствовал разницу. Короче понравилось.
 

Arax

Активный участник
491
0
Москва ВАО Arax-гараж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI
Формула простая.
Радиус колеса с покрышкой = X*Y+(Z/2)
Х ширина в мм
Y % высоты к ширине покрышки
Z диаметр колеса в дюймах (1 дюйм=25,4 мм)
Если всё это хозяйство умножить на 2 - получится истинный диаметр колеса.
В каждом смартфоне есть калькулятор :)
Как правильно заметил mikle49, никакого рассогласования датчиков по скорости и ошибок ABS не будет.
Всем приятного математического времяпровождения :)
 
Последнее редактирование:

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Вспоминая разговор со знакомым дядькой на широкой покрышке. Первое, что я его спросил это про ABS, говорит, что все работает, как и раньше.

PS
Он не специально это сделал, у него кончилось колесо, по-моему в Германии, и заехал он чуть ли не к дилеру и они предложили на выбор или широкую сейчас, или родную вечером, он и согласился на широкую, а потом в процессе эксплуатации почувствовал разницу. Короче понравилось.

ну круть тогда, я себе по ошибке взял 195/55 вместо 185/55- раздумывал - стоит ли попробовать- убедили вобщем! отпишусь по впечатлениям как дело дойдет.

- - - Добавлено - - -

Как правильно заметил mikle49, никакого рассогласования датчиков по скорости и ошибок ABS не будет.
Всем приятного математического времяпровождения :)

не, неправильно! АБС и АСЦ работает через постоянное сравнивание оборотов переднего и заднего колеса. ставя покрышку с большим диаметром назад- блок АБС будет видеть большую скорость переднего колеса по отношению к заднему. соответственно, при торможении впол- абс на задний контур вступит в дело раньше. Лампа АБС не загорается потому, что разница в оборотах колес находится в рамках погрешности, заложенной в блок упр-я, но при торможении эта погрешность приплюсуется к фактической и абс заднего колеса вступит в работу чуть раньше.
 

Arax

Активный участник
491
0
Москва ВАО Arax-гараж
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KAWASAKI
не, неправильно! АБС и АСЦ работает через постоянное сравнивание оборотов переднего и заднего колеса. ставя покрышку с большим диаметром назад- блок АБС будет видеть большую скорость переднего колеса по отношению к заднему. соответственно, при торможении впол- абс на задний контур вступит в дело раньше. Лампа АБС не загорается потому, что разница в оборотах колес находится в рамках погрешности, заложенной в блок упр-я, но при торможении эта погрешность приплюсуется к фактической и абс заднего колеса вступит в работу чуть раньше.

А если, допустим, выехать на площадку и намотать штук 30 коротких кругов налево или направо?
Разница прохождения колёс составит метров 10. И АБС прекрасно себя чувствует.
Мозги спокойно проглатывают эти погрешности...
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
А если, допустим, выехать на площадку и намотать штук 30 коротких кругов налево или направо?
Разница прохождения колёс составит метров 10. И АБС прекрасно себя чувствует.
Мозги спокойно проглатывают эти погрешности...

ага, тут все верно)
 

vova513

Активный участник
289
0
МО г.Одинцово
  1. BMW K 1200 S
  2. BMW K 1200 RS
  3. BMW K 1200 LT
Сам пробовал 180, нигде не трет,АБС работает.Проехал тысячу,снял потому что не понравилось.Для резины на 180 нужен другой диск, с рестайлинговой модели или можно посмотреть где еще применяется.Тот диск шире ,5.5 дюймов.Иначе покрышка сидит и соответственно работает не правильно. В моем случае в поворотах зад плавал.