Москва-Белоруссия-Киев-Одесса

SEGUR

Завсегдатай
4,014
0
Маасква
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. KTM
Серега, ты эта, про раков не забудь, одесских:drinks:. (я тебе говорил езжай напрямую по киевской трассе)
 

ledokol

Завсегдатай
2,574
0
102 острова
  1. BMW R 1200 GS Adv
  2. BMW R 1200 C Montauk
  3. BMW K 1600 GTL
В Киеве грех Харли не по-ремонтировать)))

Тем более для ремонта Харлея подойдет любая......детская площадка!:cool::biggrin::biggrin::biggrin:
Хорошего отдыха с приятными приключениями!:drinks:
 

MOSMOTOTECH

MOTTORRAD Ильменский
Команда форума
1,128
4
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Отчет о недельном отпуске в двух частях.

Часть Первая. Математическая.
Цифры,Факты и никакой лирики.

Дорога Москва-Орша-Могилнв-Гомель-Киев-Одесса. Хорошая, проходима на любом мотоцикле.
Общий пробег 3580 км.
Заняло неделю.
Посмотрел все, что хотел.
Очень понравилось.

Часть вторая. Лирическая.
Скорее мысли, которые пришли в голову от увиденного, чем реальное руководство к действию.

Дорога туда пролетела на одном дыхании- все таки начало отпуска и предвкушение чего-то такого….
Несмотря на откровенно не гоночный нрав моего мотоцикла вечером я бы уже в Киеве.
Дорога через Белоруссию (Орша,Могилев,Гомель) очень даже ничего. Для ГУСЕводов вообще автобан! Единственный момент это заправки, на территории Белоруссии. Впрочем, у них во всей стане видимо так. На самой трассе М8 с интервалом по 150 км. Мне, с маленьким баком и немаленьким аппетитом, пришлось даже сворачивать в сторону, дабы не обсохнуть. Причем на обратном пути наступил на те же грабли )))

Белоруссия- привет из коммунистического прошлого.
Причем я поймал себя на мысли, что это ТЕПЛЫЙ привет! Ощущения ностальгии по беззаботному детству, когда я маленький отдыхал в деревне у бабушки, меня не покидали на всем протяжении от Орши до Гомеля.
Они реально живут в начале 80-х годов! Нет суеты, шума, рекламы, денег! И мухи сытые и жирные, как влепится в визор, так на пол стекла сразу ))))
А запах, какой запах, хоть и осень, но местами что-то еще цветет, местами свежескошенная трава, местами запах сена… Правда попадаются и фермы, тут как говорится- дышите глубже… ))
В общем 750 км пролетели в абсолютном позитиве.
0_652ae_d39e251f_L
Соскучились по горным лыжам, вам в Белоруссию! )

Граница Белоруссия-Украина. Белоруссия без слов 5 минут.
Украинская сторона встретила очередью машин из 20-25. Здесь главное не тушеваться. Сразу объезжаешь очередь, без нахальства конечно, аккуратненько ставишь мотоцикл рядом с первой машиной и к въездному погранцу с вопросом, не против ли он, что я не буду мешаться под ногами со своим мотоциклом и тихо мирно поеду….. Без очереди ))). В моем случае (дорога туда) , он сделал грозный вид, попытался процитировать выдержки из Венской Конвенции , мол на каком основании мотоцикл без очереди и все такое. У меня аргумент был один, и видимо весьма весомый –Архангельск. Он так почему-то обрадовался, что заполнил сам въездной талончик. Схожая картина на самой границе. Хитрый таможенник сразу начал разговор с того, что он что-то не видел мотоцикл в очереди, а про телепортацию, о которой я красочно ему рассказывал, он вообще ничего не слышал, и поэтому если я еще чего-нибудь сейчас не сделаю, то он мне обязательно выдаст таможенную декларацию, которую нужно будет заполнить. Причем увлекшись, он бросил работу, вышел из будки и отвел меня в сторонку. Опять Архангельск!
Довольная физиономия погранца, фраза что у меня с декларацией все в порядки счастливого пути.
В общем, вся процедура заняла минут 15.

Дорога до Киева вполне. Местами ремонты, но ям нет ехать можно быстро.
Заправок много, но карточки не везде принимают и требуют Гривны. У меня естественно не оказалось, но три минуты веселых историй из жизни мотопутешественников, помогли заправиться за рубли.
Полтора дня в Киеве – это мало.
Обязательное посещение Киевско-Печерской Лавры, памятника Голодомору и Крещатика. Проболтался по улицам покатался по вечернему Киеву - красота. Правда, пробки с 18 до 20 у них просто мрак, особенно в центре.
Нашел местный мотобар ROUTE 66. Заведение вполне, правда, совсем не приспособлено к парковке…. мотоциклов. Зато живая музыка и теплая атмосфера. Народ весьма общительный и ооочень любознательный . В общем позитив. Отношение противоположного пола к мужикам на мотоцикле оставим за кадром, у каждого, думаю, будут свои положительные впечатления.
А еще у них политическая движуха!!! Это что-то на Крещатике на прилегающих улицах какие-то митинги демонстрации. Люди с плакатами и мегафонами бегают.
Забегая немного вперед, скажу, что в Чернигове вообще отрывали новый памятник… ЛЕНИНУ!!!

0_65291_91d4762_L

0_652af_60a718cf_L


Продолжение следует....
 
Последнее редактирование:

MOSMOTOTECH

MOTTORRAD Ильменский
Команда форума
1,128
4
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
В Одессу.
Простояв в утренних пробках, выбрался на Автобан Киев-Одесса. Кстати, как говорят местные, в Киеве 2 хорошие дороги это на Борисполь и на Одессу. Отчасти они правы.
Дорога и вправду хорошая, местами небольшие выбоины, но в общем и целом гуд!
Заправок много, все в основном цивилизованные с кафешками оплата карточками и все плоды цивилизации. На 250-260 км есть несколько огромных ресторана с украинской кухней, кормят вполне, если учесть, что стоят на дороге. Цены то же приемлемы. Рекомендую спланировать дорогу с обедом именно там.

0_652a1_d1e24912_L
А я думал у меня большой мотоцикл )))

К вечеру я уже в Одессе.
Пока искал место запланированного проживания, увидел столько… спасибо навигатору.
Он провел меня какими-то заводскими трущобами на окраине города. На секундочку мне даже захотелось домой )))
Но, добравшись до места, все опасения рассеялись. Место отличное, в Аркадии. Вилла Панама. Рядом с пляжем номера- заблудиться можно, персонал приветливый, все отлично короче.

Одесса.
Как говорится город контрастов. У меня осталось стойкое впечатление, что это город где соседствует кричащая роскошь и поражающее нищенство. Но материальное, не духовное. Причем, надо отдать должное одесситам, бодрости духа им не занимать. Погуляв по дворикам Молдованки, я не смог примерить на себя тот образ жизни, которым пропитан этот район. Мне все время казалось что это театр, это для придания какой-то самобытности, это, в конце концов, просто для того, что бы создать дух старой Одессы. И вечером эти люди соберутся и пойдут домой. В дома с большими квартирами где есть отдельные комнаты кухни и туалет, а не все в одном месте на 10 м2.
А ведь нет, они реально так живут. Да понятно, и у нас много таких городов и городишек, но позвольте через улицу от Молдованки, парковка, на которой 3 Феррари и пара Бентли.
Кстати такого количества очень дорогих автомобилей не встречал. Порш Каен как у нас Газель- на каждом углу!
Одесситы вызывают уважения.
0_652b0_4bb87f4d_L

0_6529c_d9e836b9_L


Сильные впечатления оставили катакомбы. Очень рекомендую посетить. Душещипательные истории о жизни во время войны заставляют о многом задуматься….
Кстати, одному лазить крайне не рекомендую, реально можно заблудится через 5 мин хождения по коридорам.
0_6529d_8ee359bd_L


Вечерняя клубная жизнь как обычно. Шумно, пьяно, весело. И хотя 19-20 сентября закрылись последние клубы в Аркадии, и для местных наступила зима, вечерами еще попадаются группы скучающих барышень. Страшно даже представить, что твориться там в сезон.)))
Встретилась мне пара мотоциклистов. Ребята очень необычно подошли к вопросу зимнего хранения. Они ехали на Кипр! Что бы поставить их там на зиму )))) Вот это я понимаю любовь к двухколесному другу !

Очень колоритный попался Гаишник в Одессе. Когда я чуть-чуть нарушил правила и повернул под знак прямо, он неспешно вылез из куста шиповника, неспешно махнул палочкой и представившись начал неспешный разговор с типичным одесским колоритом.
Г. « И таки шо мы нарушаем???»
Я. « Так блин навигатор, показывает поворачивай… )))»
Г « Ну а шо, знакти шоль для меня висят???»
Г « Я таки знаю как и куда где ехать…»
Потом поняв. что я далеко не местный, разговор перешел совсем в другое русло.
Очень удивился, что я проперся на мотоцикле из Москвы. И главное, что его просто ошарашило, что это не китайский Харлей. Надо сказать ,что на Украине, меня спросили раз 500 не китайский ли у меня мотоцикл)))

На вопрос, не китайский ли у него патрульный Мерседес, он сделал задумчивый вид и выдал
«Трудно сказать. Ты пойми, ты ж в Одессе, а здесь ничему нельзя доверять! )))»

Много интересных людей встретилось в Одессе. Очень понравились шахматисты в Горсаду. В основном милые старички, которые собираются и играют в домино и шахматы.
Но то же борются за ту беседку, в которой обосновались. Оказалось то же хотели снести…

0_652a0_6964781f_L

Привоз. Посещение обязательно, причем не только смотреть, но и покупать. Обязательно спрашивая, что за колбаса, откуда творог и все такое. Цель-разговор! Позитив обеспечен!
Посетил все рекомендованные питейные и едейные заведения, особое спасибо Илье (SEGUR) – раки и вправду мммм….. ))

Помочив ноги в море, я отправился в обратную сторону, но с обязательной остановкой в Чернигове. Один из старейших городов Европы кстати. Старше Москвы лет на 200-300.

Первое впечатление Чернигов-город Банкоматов и Такси.
Думаю, на каждого жителя приходится по одному такси и минимум полтора банкомата. Ни в одном другом городе я не видел их СТОЛЬКО!
Город очень красивый. Имею ввиду естественно центр, на окраину попасть не стремился.
Просто фантастически красивые церкви и соборы. Надо сказать, что для небольшого провинциального города такой порядок в церквях и монастырях приятно поразил.
Писать, об исторических памятниках смысла нет, все и без меня написано, скажу от себя вот что, погуляв по Чернигову, приобрел новых жизненных сил. На душе стало очень тепло. Очень рекомендую остановиться.
Ну а потом дорога домой. Все вполне. На границе попался тот же пограничник, который меня впускал на Украину и поэтому вопрос перехода занял не более 5 мин. Причем абсолютно без допинга.

0_652a5_5f1acf03_L

0_652a7_af4bc85e_L

0_652a8_8166c720_L

0_652aa_53b84b44_L

0_652ad_cde1a301_L

Что в итоге.
Поездка задумывалась как веселое путешествие к морю с приключениями и некоторой бесшабашностью. Так она в общем-то и началась, спасибо Киеву )))
Но потом, сознание почему переключилось на осмысление увиденного. Даже скорее в анализ человечески отношений в древности, в советское время и сейчас. Что мы, и наши современники приобрели или наоборот потеряли…. Ценно ли то, что сейчас принято считать ценностями нашего поколения…
Но это совсем другая история….

Одним словом, мне понравилось. Завидую тем кто собирается на следующей неделе… )))
 

Musson

Завсегдатай
9,569
12
Москва
  1. BMW R 1200 RT
  2. BMW R 1200 GS Adv
  3. BMW K 1200 GT
Ладный отчет.
Но за два Архангельска - не зачет!:negative:
Зачем баловать непорченный переход. Достаточно уже российско-украинского!
:pardon:
 
Последнее редактирование:

MOSMOTOTECH

MOTTORRAD Ильменский
Команда форума
1,128
4
Москва
  1. BMW R 1200 GS Adv
Ладный отчет.
Но за два Архангельска - не зачет!
Зачем баловать непорченный переход. Достаточно уже российско-украинского!

Да уж, их испортишь......(((

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Таки и шо ви ужо дома?

Таки вот сегодня и вернулся ))