не заводится SERTAO. и это обидно

....даже покататься не успел. а началось все с героической замены масла! и главное заменил по всем правилам хорошего тона, правда пришлось раза 4-5 заводить и глушить его. и вот последний раз я его ключом, а он мне в ответ жалобный предсмертный вздох где-то снизу в районе стартера. и сигнализация при этом издала доселе неслыханный звук, извещающий о прежде временной кончине по причине голода встроенного аккумулятора охранки. проверил основную мото-батарейку - ну точно. сдохла. а вот как конкретно - не понятно. то-ли от того, что крутил его (тут надо сказать, что мото недели три даже не заводился, а аккум я не снял. сам дурак), то-ли охранка все сожрала и крошек не оставила. то-ли все вместе и с булочкой в придачу. теперь пытаюсь зарядиться и завтра будет часть вторая: продолжение для избранных. если не заведется - буду плакать...
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Что тут плакать! Надо зарядить аккумулятор. Хорошо зарядить.И , это, хорошо бы профиль пополней заполнить. А то как обратиться не знаешь.
 

Oleg GX

Завсегдатай
2,760
0
Тульская обл
  1. BMW R 1200 GS Adv
  1. HONDA
Ваш Вариант принимается )))))

1) Поздороваться
2) Поплакать
3) Заполнить профиль
4) Зарядить аккумулятор
Ну, вот, совсем напугали человека. Выполнил п2 и п4, и мы ему больше и не нужны.
 

Ms.Galore

Завсегдатай
5,908
0
Moscow city
Ну и фото в плавках до полного комплекта

1) Поздороваться
2) Поплакать
3) Заполнить профиль
4) Зарядить аккумулятор
5) Запостить фотов обтягивающих плавках


*тогда ИМХО и Сертао заведется)))))))))
 
Блин. Чет я и правда не вежливо поступил... Извините. Растерялся.
Завелся! Ток не сразу. Ещё сигналка выеживалась. Кагда зарядил плотность электролита была 1.31. Не много-ли? В рук-ве ао экспл. Ничего про это не сказ сказанное.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:43 ----------

Пы.сын. фото в плавках отменяется. Не могу загрузыть. Говорит, плавки слишком большие)))) а за невежливость простите пжлста, больше не буду))
Да я и на форуме не оч часто захожу. По большей части только почту проверяют, да и то не часто...
 
нет. и все-таки эпопея продолжается. он-то завелся, все хорошо. но вот постоял около недели без катаний и аккум высадился до 7.3 Вт. и так и сяк по-полжал, посоветовали проверить сигналку ибо грешу на нее. замерил амперы на разрыве массы и прибор показал 120-140 мА и при включенной и при выключенной сигналке (когда орет при имитации угона естественно гораздо больше). чтобы окончательно убедиться она или не она или она+еще что-то надо бы вырубить ее отключив от системы, но вот проблема: не знаю как. есть вариант выдернуть предохранитель самой охранки, да вот знать бы где его отыскать. поможете?
 

vilord

Активный участник
508
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
  2. BMW R 1200 GS Adv
Это необъяснимое и невероятное! У меня тоже частенько подобное возникало, но до поры до времени! Во-первых при повороте ключа в положение старт надо всегда выждать паузу, пока не погаснут все лампочки!! Во время этой паузы идет синхронизация клапана холостого хода, он как бы самонастраивается. Если ты не дождался то запуск с каждым разом будет все более проблематичен. Скидывай клему- с аккум и потом опять все по новой!
Так же эти движки очень требовательны к ПОЛНОСТЬЮ заряженному аккумулятору, не даром на дисплее есть вольтметр. Так что имей это в виду.
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
140ma ток разряда- это норм для сигналки с обратной связью, емнип. Но, с таким током высадить не новый мото акб в ноль за неделю- запросто. Ждать окончания самодиагностики эбу при запуске смысла большого нет, этот процесс происходит непрерывно. Синхронизация рхх, не факт что она есть, а если есть- занимает доли секунды- закрыть клапан до упора и отмотать на шаг обратно, пока втягивающее тянется к маховику.
 

vilord

Активный участник
508
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
  2. BMW R 1200 GS Adv
Намучился я со старым аккумом, пока более менее живой заводит, стоит постоять на месте мин 5 (зарядка на холостых не идет) если заглушил то больше не заводится
Занялся поисками нового. Размер совсем нестандартный к нему, оригинал (яшка) стоит от 6 до 7.5 тр( , есть обычные кислотные, но они могут и до конца сезона не дотянуть
Нарыл новинку ЛИТИЕВЫЙ!!! Очень мощный аккум и самое главное вес всего 360 гр против 3.5 кг, холодных запусков гораздо больше, быстро заряжаемый, самореанимирующийся ( ну это наверное до поры до времени) ценник здесь этого аккума от 10 до 14 тр. Нашел его в финке за 130 евр, на следующий день махнул и через 2 часа этот аккум уже лежал у меня в багажнике. Теперь мотоцикл заводится при малейшим прикосновении к кнопке старта
Рекомендую всем кто ездит на Ротаксах этот аккумулятор!!
 

Airborne

Завсегдатай
1,392
0
Витебск, Беларусь
  1. BMW F 650 GS
Намучился я со старым аккумом, пока более менее живой заводит, стоит постоять на месте мин 5 (зарядка на холостых не идет) если заглушил то больше не заводится
Занялся поисками нового. Размер совсем нестандартный к нему, оригинал (яшка) стоит от 6 до 7.5 тр( , есть обычные кислотные, но они могут и до конца сезона не дотянуть
Нарыл новинку ЛИТИЕВЫЙ!!! Очень мощный аккум и самое главное вес всего 360 гр против 3.5 кг, холодных запусков гораздо больше, быстро заряжаемый, самореанимирующийся ( ну это наверное до поры до времени) ценник здесь этого аккума от 10 до 14 тр. Нашел его в финке за 130 евр, на следующий день махнул и через 2 часа этот аккум уже лежал у меня в багажнике. Теперь мотоцикл заводится при малейшим прикосновении к кнопке старта
Рекомендую всем кто ездит на Ротаксах этот аккумулятор!!

Мой кислотный первый с завода прожил 5 лет, сейчас второй живет 4 й год.....так к слову...да и мотоцикл у меня заводится всегда....)
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
Намучился я со старым аккумом, пока более менее живой заводит, стоит постоять на месте мин 5 (зарядка на холостых не идет) если заглушил то больше не заводится
Занялся поисками нового. Размер совсем нестандартный к нему, оригинал (яшка) стоит от 6 до 7.5 тр( , есть обычные кислотные, но они могут и до конца сезона не дотянуть
Нарыл новинку ЛИТИЕВЫЙ!!! Очень мощный аккум и самое главное вес всего 360 гр против 3.5 кг, холодных запусков гораздо больше, быстро заряжаемый, самореанимирующийся ( ну это наверное до поры до времени) ценник здесь этого аккума от 10 до 14 тр. Нашел его в финке за 130 евр, на следующий день махнул и через 2 часа этот аккум уже лежал у меня в багажнике. Теперь мотоцикл заводится при малейшим прикосновении к кнопке старта
Рекомендую всем кто ездит на Ротаксах этот аккумулятор!!

круть.. сколько емкость литиевого?
 

vilord

Активный участник
508
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
  2. BMW R 1200 GS Adv
Вот он 240 A/h литий.jpg
 

Alexander(as)

Активный участник
798
0
Москва
  1. BMW R 1200 R
  1. MINSK
погуглил х-ки вашего аккумулятора, нашел следующее:
CCA-240(cold cranking amper- пусковой ток, который может отдать акб при -18). 240- очень хороший показатель, этим обьясняется почему мот так легко запускается.
Емкость= 48Wh, или на привычные=48wh/12v= 4а*ч. Соответственно, холодных запусков будет в 3 раза меньше, чем с обычным кислотным. Что, на самом деле, на исправном моте тоже не проблема- высокий ССА- обеспечит более высокие пусковые обороты, по сравнению с кислотным, и мот заведется.
Проблема в другом- емкость. она в 3 раза меньше чем на кислотном, соответственно, на стоянке этот акб простоит в 3 раза меньше времени, по сравнению с исправным кислотным.
Теперь про ваш новый акб вы знаете все, а предупрежден- значит вооружен)
 

vilord

Активный участник
508
0
Санкт-Петербург
  1. BMW G 650 Xchallenge
  2. BMW R 1200 GS Adv
Зимой больше не езжу, следовательно холодные запуски мне пофиг. Зимой его сниму и принесу домой. Ну и опять же это новинка пока еще мало кем в реальности проверенная, испытаю на себе как говорится)) оповещу всех и об капризах и об положительных моментах.
Первое на что я подкупился покупая его, так это его вес всего 360 гр!!!! Ну и крутит он как сумасшедший и запуск мгновенный по сравнению с ( яшкой)