Конструктивные инновации.

var

Участник
214
0
МО
Всем привет. Хочу поделиться полезной, на мой взгляд, "приблудой" в виде заднего багажничка. В путешествиях постоянно сталкиваешься с нехваткой места, особенно по возвращению домой. Бывая в разных уголка Земли, под впечатлениями , хочется взять с собой на память, всякой ерунды. В конце путешествия набирается целый мешок артефактов. Легкий, но объемный. Вот там ему самое место. На остановках выручает как полочка, сумку поставить, шлем положить, одежду, дождевик, легкую посуду, газовые баллончики. и пр. В вертикальном положении можно, при необходимости, закрепить высокий груз. Крепится в четырех точках к задней части рамы заменив лишь стандартные болты на более длинные. Нагрузка примерно 5кг., собственный вес около 1кг. Прохватили с ним около 12000км." Полет" нормальный. Посмотреть вложение 49773 Посмотреть вложение 49774 Посмотреть вложение 49775
не это сподвигло ? ява.jpg
 
Последнее редактирование:

Санька

Новичок
47
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
  2. YAMAHA
Да действительно, нормально. Мне даже более приглянулись чемоданчики по бокам). Есть более подробные фото конструкции?
А то действительно, я на Пан Европу больше мог всего загрузить сверху....
Вадим, фото сбросил в "личку"

- - - Добавлено - - -

Ну Саня изобретатель)))) Но как бы все по делу и не колхозно!!! В кругосветке все пригодится!!!
Спасибо коллега.

- - - Добавлено - - -

Если номерной знак не затягивать, то он как флюгер может складываться на скорости в "горизонт" ))))
Володя, тогда уж скорее интерцептор или на худой конец флаперон.

- - - Добавлено - - -

Сподвигло не это. Но мотоциклы JAWA -самые главные в моем гараже. Особенно 350/634-8/00.
 

Fischer

Новичок
8
0
Ставрополь
  1. BMW K 1200 LT
задал вопрос Саше но пока молчит- хочу спросить кто сколько кило вешал непосредственно на багажник на центральной кофре? Был чёпер вешал много- и палатку и стульчики с столиком (рулоном складывается)- теперь это все в кофры и на кофры кроме центральной с верху не помещается- подскажите.....
 

mika

Завсегдатай
10,003
0
Москва
  1. Vespa
задал вопрос Саше но пока молчит- хочу спросить кто сколько кило вешал непосредственно на багажник на центральной кофре? Был чёпер вешал много- и палатку и стульчики с столиком (рулоном складывается)- теперь это все в кофры и на кофры кроме центральной с верху не помещается- подскажите.....

Тут главное не ссцать))))
 

Popin

Активный участник
314
0
Москва
  1. BMW K 1200 LT
Если по М4 в Ростов, то можно и 15 кг, а если на Байкал, то лучше на гусе.
У тебя кофр в каком положении закреплен? Если один поедешь, то можно вперед сдвинуть, просверлить еще пару отверстий и закрепить на 6 болтов.
 

Fischer

Новичок
8
0
Ставрополь
  1. BMW K 1200 LT
кофр закреплен вровень с боковыми- не выступает ни в перед ни назад, просто сам смысл что багажник в верху будет сильно давить на крышку кофра-не продавит?

- - - Добавлено - - -

Если по М4 в Ростов, то можно и 15 кг, а если на Байкал, то лучше на гусе.
У тебя кофр в каком положении закреплен? Если один поедешь, то можно вперед сдвинуть, просверлить еще пару отверстий и закрепить на 6 болтов.

и еще вопрос-15 кг это вместе и внутри кофра и снаружи-правильно?
 

Санька

Новичок
47
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
  2. YAMAHA
задал вопрос Саше но пока молчит- хочу спросить кто сколько кило вешал непосредственно на багажник на центральной кофре? Был чёпер вешал много- и палатку и стульчики с столиком (рулоном складывается)- теперь это все в кофры и на кофры кроме центральной с верху не помещается- подскажите.....
Привет.
В свое время передо мной, так же встал этот вопрос. Я подошел к нему так:
1 Я попытался понять, как инженеры BMW подходили к расчету нагрузки на деталь 46512333500 (задняя часть рамы).
2 Зафиксировал опорами деталь 46512332713 (основная рамка), установил стрелочный индикатор под заднюю часть рамы и стал нагружать. Конструкция оказалась чрезвычайно прочной. Отклонение индикатора было в пределах всех допусков (я рассматривал конструкцию как консольную балку и брал по справочнику сопромата, нагрузку по сосредоточенной силе на конце балки). Поэтому в дальнейшем совершенно спокойно проектировал крепление для канистр и задний багажник, не опасаясь за деформацию задней части рамы.
3 С железом разобрался, а вот кофры это раздел пластмассы, это практически не посчитать не зная используемых компонентов при литье, толщин и свойств используемых материалов. Здесь уже как говорят пришлось ориентироваться на «выпуклый военно-морской глаз».
4 Центральный кофр сконструирован довольно прочно, вертикальные нагрузки выдерживает значительные. Можно в статике на нем сидеть. А вот горизонтальные хуже. Если ты внимательно посмотришь на фотографию моего мотоцикла, то увидишь ремни, идущие от верхнего багажника к ручкам боковых кофров. Я считаю это очень важным моментом, т.к. в динамике при разгоне и на неровностях сила инерции от груза и заднего пассажира, опирающегося на задний кофр, достаточно велика, а ремни придерживают всю верхнюю конструкцию.
5 Конечно необходимо стремиться размещать более тяжелый груз в нижние кофры, для лучшей управляемости, но если есть необходимость то сверху так же можно перевозить приличный вес. Я позволял себе путешествовать загружая верхний кофр примерно 15 кг. + верхний багажник около 12 кг.
6 Да, ты бы имя то свое вписал бы, а то клуб все-таки не шахматный (Роберт Фишер).
 

Fischer

Новичок
8
0
Ставрополь
  1. BMW K 1200 LT
1000 извинений- Андреем нарекли. Саша спасибо за инфу теперь спокоен - повезу на фест и столик и стульчики и пивка много- позже сфоткаю выложу ...
 

Санька

Новичок
47
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
  2. YAMAHA
Посмотреть вложение 66852 Всем привет. Может кому пригодится.
В 80-х годах прошлого столетия, пробовал таскать мотоциклом Ява мотоприцеп, новинкой, изготовленной на заводе им. Дегтярева, в то время единственный в своем роде, существовавший в СССР. Это была отдельная история с впечатлениями…
В России , крайне редко встречал разные варианты прицепленных к мотоциклам прицепов, а за границей , это достаточно частое явление. Пообщавшись с парнями ЛТ-шниками in Fort Myers, Florida, таскающими разные прицепы и использующие разные прицепные, изучив рынок мотоприцепов, правовую основу их эксплуатации в разных странах, в том числе и в России, получения ПТС , регистрации, принял для себя решение- «мне оно надо».
Для тех, кто путешествует с «двойкой» и предпочитает максимальный комфорт отдыха «дикарем», считаю вещь незаменимая. Преимущества:
1 Большая палатка с тамбуром.
2 Два комфортабельных, достаточно больших в упакованном виде спальника.
3 Большой комфортный матрас.
4 Два комфортных алюминиевых складных кресла со столиками.
5 Удобная газовая плитка.
6 Канистры, расположены снаружи. Общий объем перевозимой жидкости (у меня это в основном вода) 60л. Для автономной стоянки «дикарем» большое подспорье. Кстати, черные канистры, оставленные на солнце, нагреваются достаточно быстро, а душевая насадка на них позволяет смыть с себя дорожную пыль. Бросаешь на солнышко 20-ти литровую канистру и через пару тройку часов (в зависимости от региона и времени года) можно и душ принять и постирушки организовать.
7 Ну и конечно всякой мелочевки можно распихать, инструментика, для Души, «на всякий пожарный», побольше и поудобней прихватить. Термо-белье -штука классная конечно но, я люблю старый , толстый и уютный свитерок. Обувь, в одних ехать в других побегать, в третьих по горам полазить. А это все объем, объем, объем.

С наилучшими пожеланиями всем романтикам дорог!
P.S. В ближайшем времени попробую как оно будет на «Гусе».
 

Борисыч

Новичок
48
0
Ивантеевка МО
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
  2. URAL
  3. JAWA
Посмотреть вложение 66852 Всем привет. Может кому пригодится.
В 80-х годах прошлого столетия, пробовал таскать мотоциклом Ява мотоприцеп, новинкой, изготовленной на заводе им. Дегтярева, в то время единственный в своем роде, существовавший в СССР. Это была отдельная история с впечатлениями…
В России , крайне редко встречал разные варианты прицепленных к мотоциклам прицепов, а за границей , это достаточно частое явление. Пообщавшись с парнями ЛТ-шниками in Fort Myers, Florida, таскающими разные прицепы и использующие разные прицепные, изучив рынок мотоприцепов, правовую основу их эксплуатации в разных странах, в том числе и в России, получения ПТС , регистрации, принял для себя решение- «мне оно надо».
Для тех, кто путешествует с «двойкой» и предпочитает максимальный комфорт отдыха «дикарем», считаю вещь незаменимая. Преимущества:
1 Большая палатка с тамбуром.
2 Два комфортабельных, достаточно больших в упакованном виде спальника.
3 Большой комфортный матрас.
4 Два комфортных алюминиевых складных кресла со столиками.
5 Удобная газовая плитка.
6 Канистры, расположены снаружи. Общий объем перевозимой жидкости (у меня это в основном вода) 60л. Для автономной стоянки «дикарем» большое подспорье. Кстати, черные канистры, оставленные на солнце, нагреваются достаточно быстро, а душевая насадка на них позволяет смыть с себя дорожную пыль. Бросаешь на солнышко 20-ти литровую канистру и через пару тройку часов (в зависимости от региона и времени года) можно и душ принять и постирушки организовать.
7 Ну и конечно всякой мелочевки можно распихать, инструментика, для Души, «на всякий пожарный», побольше и поудобней прихватить. Термо-белье -штука классная конечно но, я люблю старый , толстый и уютный свитерок. Обувь, в одних ехать в других побегать, в третьих по горам полазить. А это все объем, объем, объем.

С наилучшими пожеланиями всем романтикам дорог!
P.S. В ближайшем времени попробую как оно будет на «Гусе».

Привет. Главное не забыть про прицеп, когда попытаешься сквозь пробку протиснуться...)))
 

Санька

Новичок
47
0
Санкт-Петербург
  1. BMW K 1200 LT
  1. SUZUKI
  2. YAMAHA
Привет. Главное не забыть про прицеп, когда попытаешься сквозь пробку протиснуться...)))
Вадим, ты знаешь, ощущения обратные, уже даже когда еду без прицепа-ощущение, что он всегда сзади. А когда с прицепом в междурядье, вильнешь "хвостиком" чуток, как-то активнее расступаются, вроде и спецсигналов нет... Жаль только он сзади, а то эффект был бы еще выразительнее.
 

molot2020

Новичок
2
0
  1. BMW K 1200 LT
  1. HONDA
не плохии идеи а сверху магнитолы что поставил. я так понимаю переходник под флешку. если можно где купил и как устоновил